Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крысы Апокалипсиса


Крысы Апокалипсиса

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

4. Сговор3

Иван и Сергей традиционно коротали вечер в баре за облюбованным когда-то столиком. Водку с того памятного дня больше не употребляли. Проводили время в беседах за бокалом пива.
- Что-то сегодня не видно твоей дизайнерши, - глядя на танцпол, произнес Столяров.
- Вон она появилась, - указал взглядом в сторону входа Иван. – И похоже, несется прямо на нас. Накликал ты, старик, лихо. сейчас заболтает до смерти.
- Да ла-адно тебе, - протянул Сергей. – Чем тебе Вика не нравится? Будь я на десяток лет моложе…
- Мне претят ее общечеловеческие взгляды, - сквозь зубы процедил Георгиев, улыбаясь приближающейся девушке.
Та как обычно сходу плюхнулась на диван, бесцеремонно схватила бокал Ивана и сделала два внушительных глотка.
- Кто за тобой гнался, Виктория? – удивленно вопросил Столяров.
- Фу-ух, парни, - выдохнула Вика, - я за вами. Там… Там Марта собрала наш отдел. Она рассказывает про какие-то ужасы.
- Кто такая Марта? – поднял брови Сергей.
- Старший менеджер, мой зам по работе с клиентами, - пояснил Иван и повернулся к Вике: - что случилось? Чего она хочет?
- Ой, Иван, вам с Сергеем лучше все услышать от самой Марты.
- А я-то к вашему курятнику какое отношение имею? – удивился Столяров.
- Мик сказал, что Иван все равно тебя привлечет, - не внесла ясности девушка, вскочила с дивана и потянула Георгиева за руку. – Пойдемте же, парни!
Мужчинам ничего не оставалось, как подчиниться.
Марта Вудман, высокая мулатка с внешностью фотомодели, собрала коллег в собственных апартаментах. В просторном холле свободно разместились все сотрудники отдела. Правда половине пришлось устроиться на полу. Пол был застелен ворсистым светло-зеленым ковролином, имитирующим молодую травку. 3Д обои создавали ощущение присутствия в смешанном лесу. Вот только в эту картину не вписывалась мебель из стекла, хрома, пластика и кожи.
Стройная марта вышагивала по комнате и активно жестикулируя, что-то разгоряченно объясняла внемлющей публике. Сидевшие на полу мужчины зачарованно наблюдали за ее ногами, словно кролики за удавом.
Заметив вошедших, Марта согнала с одного из диванчиков парочку молодых сотрудников и пригласила на него шефа с товарищем.
- Гарна дивчина, - тихо, так чтобы слышал только Иван, оценил хозяйку Столяров. – Темновата малость. Но ежели б в тайге годик пожила, глядишь, и посветлела б.
- Она радикальная феминистка, - так же тихо шепнул Георгиев.
- То ничего. Тайга, землячок, и не такую заразу лечит.
- что случилось, Марта? По какому случаю ты всех собрала? – обратился Иван к Вудман. Та стояла прямо перед ними, и ему, сидя на низком диванчике, неудобно было задирать голову, чтобы смотреть в лицо мулатке. Опустить же взор он не решался, ибо тогда пришлось бы смотреть на ее ноги. Зато Столяров откровенно пользовался таким положением и, судя по изучающе-блуждающему маслянистому взору, получал удовольствие.
- Джон, - начала Марта, но, вероятно, тоже почувствовала неудобство выбранной для разговора позиции, и оглянулась, подыскивая более удобное место. Предупредительный Мак Клеман, проектировщик и наладчик систем микроклимата, вскочил, освобождая кресло. Наконец-то усевшись, Вудман вновь обратилась к шефу: - Джон, мы считаем, что пришло время озаботиться собственной судьбой!
- Извини, Марта, не понял пассажа мулатки Иван, - а до сих пор тебе на свою судьбу было наплевать?
- Сейчас не время для сарказма, Джон, - ткнула та в него пальцем. – Похоже на то, что Землю на этот раз ждет действительно глобальная катастрофа. Ты разве не смотришь новости? Весь мир стоит на ушах! В твоей России уже не скрывают, что строят космический ковчег для эвакуации с Земли членов правительства и их семей.
- Что за бред! – в унисон выдали Столяров и Георгиев.
Реплика прозвучала по-русски. Не поняв ее смысла, Марта продолжила:
- СМИ сообщают, что такие же ковчеги тайно строят правительства всех стран, имеющих доступ к космическим технологиям. Вместе с ними с Земли собираются бежать крупные финансовые и промышленные воротилы. Все остальные активно закапываются под землю. С нашей помощью в том числе. Такого еще никогда не было, Джон! На этот раз старушке Земле действительно грозит реальная опасность. Если верить утечкам из НАСА, на этот раз этот дьявольский астероид, этот Всадник Апокалипсиса наверняка врежется в Землю. И врежется точно в Иеллоустонский вулкан. А тот и так уже который год проявляет нездоровую активность. Неужели ты ни о чем не слышал, Джон.
- Я предпочитаю не травмировать психику зомбоящиком, - поморщился Иван.
- Что такое есть зомбоящик? – свела брови Марта.
- Полвека назад весь мир активно строил бомбоубежища, веря, что вот-вот начнется ядерная война, - вставил Столяров. – И ничего, как видите, продолжаем жить на поверхности.
- Тогда возобладало здравомыслие, - подключился Мак Клеман. – У астероида ни здравых, ни каких иных мыслей нет. Он тупая железная глыба. Он не может по собственной воле отвернуть от Земли. Вроде бы есть какие-то международные проекты по уничтожению или отклонению астероида, но строительство ковчегов говорит о больших сомнениях на успех планируемых миссий.
Ивану нравилась постапокалиптика исключительно, как литературный жанр. Слушать же о подобных перспективах в реальной жизни… Да у него в последний год и на чтение фантастики времени не было, не то что следить за сообщениями информационных агентств, собаку съевших на мастерстве нагнетания всякого рода истерик. Потому сейчас Георгиев решил прояснить ситуацию конкретным вопросом:
- вы нас для чего позвали?
На несколько секунд воцарилась тишина. Лишь на большой, на половину стены, видео-панели участники какого-то ток-шоу беззвучно открывали рты. Взгляды всех собравшихся в апартаментах Марты Вудман были устремлены на хозяйку. Она встала и, глядя сверху на Ивана, выпалила:
- Сотрудники нашего отдела имеют право обеспечить себя и своих родственников полноценным убежищем! Мы не хотим погибать, Джон!
- Да черт же возьми! Начал злиться Иван. – Ты можешь прямо сказать, что вы тут затеяли? Вы что, собрались вскладчину выкупить бункер? Сомневаюсь, что у нас всех вместе взятых найдется хотя бы четверть нужной суммы.
Теперь рядом с Вудман встал Мак.
- Джон, - обратился он к шефу, и в его голосе Ивану послышались нотки отчаянной решимости, - Месяц назад мы заключили три фиктивных договора на строительство.

0

22

- Круто! – подал голос Столяров, пока Георгиев боролся с отпавшей челюстью. – А меня-то вы зачем к этому дерьму привлекли?
- Ты, Серхио, друг Джона, - пояснил Мак, и ты руководишь работами на участке, где строятся наши бункеры. Позже Марта даст тебе проектную документацию, согласно которой нужно будет внести кое-какие изменения в планировке…
- Да вы охренели! – прервал Клемана Столяров. – А если я сейчас пойду и все расскажу службе безопасности?
- Не расскажешь. Ты, Серхио, русский. У вас не принято, как это, - следующее слово Мак произнес по-русски: - стучьять.
- Да-а? – делано удивился Столяров. – Это ты, брат, Солженицына не читал. Минус вашим идеологам. А ты, подельник, чего молчишь? – обернулся он к Ивану. – Или мысленно измеряешь глубину задницы, в которую нас пытаются засунуть твои подчиненные?
- Погодите, - вышел из ступора Георгиев, - Что значит фиктивные договора? Договор нельзя оформить на какого-то Васю Пупкина. Способные приобрести здешние объекты клиенты, как правило, люди широко известные. Да дело-то даже не в договорах, а в деньгах. Кто оплатит эту аферу? Если предположить, что у кого-то из вас есть такие деньги, то почему не оформить нормальный договор?
- Да?, - поддержал вопрос соотечественника Столяров.
- Договора подписаны реальным клиентом, - переглянувшись с Клеманом, заявила мулатка. Компания «Трансконтиненталь» заказала сразу тринадцать объектов класса «А». Тринадцать – число не счастливое, и ради благо такого крупного клиента я по рассеянности напечатала на три договора больше. Ну, а заставить клиента подписать все что угодно – это моя профессия. Что касается финансирования лишних объектов, то этот вопрос прояснит Лорик Штокман. Собственно, это и была изначально его идея. Лорик, прошу.
С углового дивана поднялся ранее незамеченный Иваном не знакомый ему молодой человек. Судя по направленным на него заинтересованным взглядам, незнаком он был не только Ивану. Если бы не непропорционально большие мясистые уши, то внешне Лорик был бы точной копией гайдаевского Шурика.
- Лорик Штокман, - представился он. – отвечаю за программное обеспечение финансового отдела «Терра Некст» на данном объекте.
- Хренасе! – не удержался от восклицания Столяров. – Я-то думал, что все программеры являются сотрудниками службы безопасности.
- Так и есть, - подтвердил Штокман. – Но сотрудники службы безопасности тоже хотят жить. У меня трое детей, и Сьюзи уже четвертый месяц беременна четвертым. Я не хочу, чтобы они сгинули в огненной гиене из-за какого-то дьявольского метеорита.
- Хренасе! – повторился Столяров. – Сколько ж тебе лет, парень, что ты успел настрогать четверых?
- Мне уже двадцать шесть, - Лорик вздохнул с видом придавленного прожитыми веками старца.
- Уважаю! – вполне искренне закивал Сергей.
- Погодите, - вмешался Иван. – Я так понимаю, ты что-то намудрил с финансами?
- Я профессионально разбираюсь в бухгалтерии…
- Я в ней не разбираюсь, - перебил Штокмана Георгиев. Меня интересует только одно – неужели все остальные сотрудники финансового отдела глупее обычного программиста и не смогут рассмотреть обман?
- Я не какой-то там обычный программист! – взвился уязвленный Штокман. – И да, мой уровень знаний в финансовой сфере достаточно высок. Иначе я не занимал бы данную должность. Однако вы, Джон, правы, утечка финансов будет обнаружена. Обнаружат ее сотрудники компании «Трансконтиненталь» в конце первого квартала следующего года. Пока они разберутся в своей бухгалтерии и выйдут на наш отдел, пройдет какое-то время. Здесь, я вам обещаю, понадобится целое расследование, чтобы связать концы с концами. К тому времени, если астрономы не ошиблись, а я молю Бога, чтобы они ошиблись, случится катастрофа, и никого уже не будут волновать какие-то жалкие миллиарды.
- А если Апокалипсис отменят, или следствие свяжет концы с концами раньше?
- И что? Обнаружится, что «Трансконтиненталь» заключила не тринадцать, а шестнадцать контрактов, отсюда и дополнительные отчисления. Их подписи и печати никто не подделывал. С этой стороны все законно. А то, что три контракта не отражены в их бухгалтерии, тут уж извините, разбирайтесь у себя.
- Интересно, - вполголоса по-русски проговорил Сергей, - этот отец-героин знает о том, что вместо проектных бункеров строятся картонные домики?
- Понятно же, что не знает, - тоже по-русски ответил Иван. – Предлагаешь просветить?
- Ни-ни! Ты чо, с дуба рухнул? Они ж тут бунт поднимут! А представляешь, что будет, когда информация дойдет до обманутых вкладчиков? Тут без всякого астероида Апокалипсис наступит!
Заметив, что присутствующие смотрят на них подозрительно, земляки прекратили общаться на родном языке. Они еще какое-то время задавали вопросы заговорщикам, к кругу которых невольно приобщились. После чего заявили, что им необходимо все как следует обдумать, и покинули апартаменты Марты Вудман. По дороге в бар, где надеялись уединиться и обсудить случившееся, их нагнала Виктория.
- Парни, а о чем вы там говорили? Про какие картонные домики? Про какой бунт?

0

23

Nikin написал(а):

П. Макаров, да вот кстати, забыл сразу ответить, что делать с миром после бегства элит) Так-как это было задумано коммунистами, то вполне укладывается в стремление к мировой революции. Но при нынешнем понимании ситуации необходимо позаботиться о дружественных или марионеточных правительствах для ядерных держав. А остальной мир пусть себе развивается в силу собственных возможностей. Тем более, что для мелких государств со слабой экономикой мало что изменится.
Ваш совет о сохранении СССР в постперестроечном варианте интересен. На неделе, пока буду в деревне, обдумаю и возможно перепишу пролог. Спасибо)

Ну, если пригодится, то я рад :)
Касательно вашего описания "того что будет" - в принципе годится. И вполне реалистично, ИМХО. И не является Мировой Революцией к тому же :):)
Так что в общем и целом, как это говорилось "можно принять за основу"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

24

П. Макаров, внес изменения в историческую справку альтернативного мира и в остальное повествование :)

0

25

Следующие два месяца Иван со все больше нарастающей тревогой следил за сообщениями информационных агентств. Оставалось только удивляться, как раньше он не замечал столь глобальной шумихи. А ведь его так высоко оплачиваемая работа являлась следствием всего того, о чем бурлили СМИ.
Немного успокаивали почти ежедневные разговоры по видео связи с родными. Ни родители, ни старший брат в Апокалипсис категорически не верили. По их словам, в Союзе, не в том, который живет в разных блогосферах и прочих Интернетах, а в реальном Союзе, никакой истерики не было и в помине. Мол, Генеральный Секретарь и правительство заверили, что ни один вражеский метеорит не упадет на советскую землю, так что нечего паниковать. А то, что там на Америку что-то упадет, так этих пендосов давно предупреждали, Бог не фраер, он все видит. Порт-Ройал за пиратский беспредел провалился в преисподьнюю? Провалился. Намека не поняли? За три столетия выводов не сделали? Ну, так кто же им виноват?
Естественно, на этой теме попытались подняться различные оппозиционные политические карлики. Но безуспешно. Даже школьники на этот раз не поддержали Алексея Подвального. Выражаясь их сленгом, чувак им тупо надоел со своими заморочками. Зато небольшого успеха добилась Ксения Чакчак. Успех выразился в фингале под глазом, который ей поставили ивановские ткачихи. Чем она так возбудила ткачих, Ксения сообщать отказалась. Лишь заявила, что страна, которую населяет преимущественно быдло, не достойна иметь во главе, такого генсека, как она, Ксения Чакчак.
Активизировались и ангажированные Западом правозащитные организации. Своей небывалой активностью они удивили даже хозяев. Дело в том, что на волне предапокалиптического ажиотажа западным спецслужбам стало не до расшатывания политической ситуации в Союзе. Соответственно они прекратили финансирование своих агентов. Тут-то и произошло удивительное. Оторванные от кормушки агенты не только не свернули подрывную деятельность, но от злости на столь вопиющую несправедливость, начали вести свою работу гораздо более активно. Сей факт привел в замешательство их бывших хозяев. А стоило ли им платить, подумали те.
Но обо всей этой внутриполитической возне знали лишь те, кто хоть немного следил за политической жизнью страны. Простой же советский гражданин вел привычную жизнь в сложившемся укладе, касаясь политики только в застольных разговорах по праздникам, да в череде новых анекдотов.
В общем, известия с родины успокаивали Ивана. Кроме того, никакого беспокойства по поводу приближающегося астероида не испытывал и Сергей Столяров.
- Ну, посуди сам, землячок, - говаривал тот, - будь все настолько серьезно, для чего бы «Терра Некст» понадобилось до последнего зарабатывать эти миллиарды? На что они будут их тратить после того, как жизнь на Земле исчезнет?
Однако, оказавшись втянутыми в заговор, Иван и Сергей по понятным причинам не могли раскрыть коллегам факт махинации компании «Терра Некст», и те продолжали верить в надежность строящихся убежищ. И в этом была нелепость ситуации, ибо Столярову приходилось вести строительство, учитывая внесенные заговорщиками изменения. Впрочем, изменений было не так уж и много. Настилом пола Временно скрывались дополнительные отверстия под анкеры для крепления звукопоглощающих перегородок. Так же по периметру будущих перегородок Предусматривалось подключение коммуникаций. Склад перегородочных панелей предусматривался в каждом подземном комплексе на тот случай, если кто-то из владельцев бункеров в будущем пожелает изменить планировку. Этим складом и предполагали воспользоваться заговорщики. Ведь им предстояло поделить три элитных бункера почти на тридцать сотрудников, большая часть которых должна привести семьи. Всего могло набраться до восьмидесяти человек.

0

26

***

Одновременно с ЦРУ информация о советском проекте «Ковчег» добыли разведки еще нескольких стран. Одни получили так же от внедренных в советские ВКС агентов, другие от агентов, внедренных в спецслужбы стран, добывших информацию из Союза. Так или иначе, в течение нескольких недель все более-менее крупные государства знали о предстоящей катастрофе планетарного масштаба и подготовке советских элит к бегству с Земли.
Не все поверили в такую информацию сразу. Далеко не все. Оттого первые два-три месяца особого шума не было. Разведки проверяли и перепроверяли данные, поступавшие от агентов. В итоге шпионская деятельность возросла до неприличия. В конце концов, устав отлавливать шпионов, спецслужбы пошли на прямой контакт друг с другом. Сперва произошло перекрестное оплодотворение информацией среди разведок стран Северо-Атлантического Альянса. Возможно итогом именно этих контактов стала утечка информации об апокалипсисе в СМИ. А возможно просто переполнилась и опрокинулась чаша секретности, ибо как известно, чем больше секретоносителей, тем меньше вероятности сохранить секрет.
Как ни странно, вполне ожидаемого панического хаоса не случилось. В начале поднялся было обвинительный шум в сторону СССР, но когда Советы предоставили миру несколько проектов по уничтожению астероида, обвинители притихли. Да и какой смысл в обвинениях, если из них нельзя получить гешефта? Даже самый распоследний Ротшильд понимал, что пришло время не заниматься раздраем, ради ловли рыбки в мутной воде, а активно вложиться в спасение старушки Земли… Ну, или по крайней мере в строительство собственного ковчега.
Как крупные корпорации, так и государства из ряда передовых экономик бросили все силы на проекты спасения. Работы шли по трем направлениям. Во-первых, началось проектирование и строительство автоматических кораблей-подрывников, должных уничтожить астероид или отклонить направление его полета.
Другой не менее важной задачей было строительство ковчегов. Эти проекты были гораздо более дорогостоящими. Позволить их себе могли лишь правительства таких стран, как США, Германия, Франция, Великобритания, Китай и Индия. Ну и конечно же Советский Союз. Япония строила ковчег совместно с Южной Кореей и Тайванем.  Что-то пытались строить вскладчину прочие европейские государства.
Третьим направлением были форсированные строительства подземных убежищ. В них надеялись спастись те, кто предполагал, что астероид все-таки удастся подорвать, но вот падение на Землю его крупных обломков неминуемо. Наверняка эти же обломки столкнутся с Луной, последствия чего мало предсказуемы.
Первый год объединившиеся в Международное Сообщество Спасения Человечества прогрессивные государства разрабатывали не более десятка перспективных проектов по всем трем направлениям. Однако когда в реализации космических проектов прорезался заметный успех, самодостаточные государства и крупные корпорации стали тянуть одеяла на себя. Ну сами подумайте, если ваша экономика позволяет вам построить собственный ковчег, то зачем вам его делить с какими-то турками, шведами или колумбийцами? А вот финансирование ракет-подрывников другое дело. Тут должны вкладываться все. И особенно те, у кого нет шансов на эвакуацию с планеты.
Естественным следствием предакалиптической движухи явился непрерывный поток прорывных открытий в космических технологиях. Прояви человечество раньше такой энтузиазм в данном направлении, возможно давно уже существовали бы колонии на Марсе.

0

27

- Слышали новость? – плюхнулась на диван Виктория.
- Неужели астероид пролетит мимо? – предположил Столяров.
- Я молюсь об этом, Серж. Но я о местном короле.
Иван поперхнулся-таки пивом. Постучав товарища по спине, Столяров отобрал у него бокал, вручил Виктории и спросил:
- О каком короле ты говоришь, девочка?
- Ну, - Вика машинально отхлебнула из бокала, - может, царь. Я не разбираюсь в африканских вождях. В общем, этот царь или король явился со всем своим племенем и потребовал, чтобы ему, хозяину окрестных земель, отдали половину подземных хижин, дабы он смог спрятать свой народ от черного ангела. Представляете?
- Нет, - покрутил головой откашлявшийся Иван. – И что ему ответили?
- не знаю, - пожала плечами девушка. – Мы с Тиной ходили на них смотреть. Их много! Тысяча, может две, может, больше. Они расположились прямо на земле, в долине перед въездом на территорию комплекса, жгут костры и жарят на огне сырое мясо. Представляете?
- Представляю. Шашлычок к пивку не помешал бы, - Столяров мечтательно сглотнул.

***
Утром Ивана разбудил звонок Столярова. Забыв пожелать доброго утра, тот сообщил:
- Прикинь, Юлькин король захватил третий комплекс.
- Какой король? – не сразу сообразил Иван. С трудом разлепив веки, он смотрел на электронную панель, часы на которой сообщали, что ему положено спать еще целый час.
-  Ко Ко Юнда, если тебя интересует его имя. Говорят, оно переводится, как яйца свирепого носорога. Короче, вылазь из постели и скачи сюда. Сам все увидишь.
Закрыв глаза, Иван попытался привести сонные мысли в порядок, но вялые усилия привели лишь к тому, что он задремал. Очнувшись через пару минут, резко сел, потряс головой и уставился в пол, пытаясь сообразить, а был ли на самом деле звонок от Сергея?
Телефонный звонок прогнал вновь навалившуюся дрему.
- Джон, ты слышал, что творится?! – закричал из трубки Мак Клеман.
- Ты про Какаюмбу? – переиначил имя африканского вождя Георгиев.
- Да! Этих черномазых угораздило захватить именно третий сектор!
- Да как они его захватили –то? Где охрана? Чем занимаются безопасники?
Клеман не мог ответить на вопросы Ивана, ибо сам только что узнал о захвате от Марты Вудман. А ту разбудил сообщением Лорик Штокман. Причина такого волнения заговорщиков была в том, что в захваченном секторе находились прихватизированные ими бункеры.
Взбодрив себя холодным душем, быстро одевшись и осушив залпом чашку кофе, Георгиев поспешил на объект.
Несмотря на ранний час на стоянке возле арки будущего шлюза было много автомобилей, а у въезда в комплекс собралась большая толпа. На половине собравшихся была форма сотрудников службы безопасности.
Так как Иван пользовался электромобилем, то имел право въезжать на территории подземных комплексов. Однако, заметив разговаривающую с группой безопасников Марту, решил остановиться и узнать подробнее о произошедшем.
- Я пытаюсь объяснить миссис Вудман, что она не относится к числу лиц, которым мы обязаны что-то докладывать. Вам, мистер Греф, скажу тоже самое, - с усталым раздражением ответил Георгиеву вислощекий блондин, судя по бейджику, старший инспектор безопасности Том Хокс.
- Извините мистер Хокс. Но я могу проехать на территорию комплекса?
- Можете, - отмахнулся безопасник. – Там все равно полно рабочих из ночной смены. Но учтите, хоть дикари и ведут себя мирно, у них полно оружия. Не вздумайте их провоцировать.
Иван с Мартой молча сели в электромобиль. Плавный километровый спуск закончился у створок внутреннего шлюза. Шлюз уже функционировал, но пока за ненадобностью его створки были постоянно открыты. Сразу за ним находилась дегазационная стоянка. Здесь пришлось спешиться. Отсюда предполагалось проходить через дегазационные камеры и медико-диагностический блок. Но в настоящее время этого, естественно, не требовалось, и были открыты монтажные ворота. Миновав их, Иван с Мартой остановились в изумлении.
Не характерный для стройки гам Иван услышал еще раньше, теперь же увидел его источник. Широкий центральный проход буквально кишел бегающей голозадой детворой. Среди иссиня-черной детворы от бункера к бункеру деловито прохаживались их мамаши. Одеты женщины в потасканные юбки всевозможных фасонов длиной в основном до пят. Иные и вовсе намотали на бедра кусок какой-нибудь ткани. Сверху надеты блузки, кофточки и опять же просто куски тканей. Многие и вовсе, что называется, топлес. Причем, независимо от возраста, вплоть до древних сгорбленных старух. Мужчин не было видно вообще.
- Иван! – послышался окрик Столярова.
Ведущий инженер стоял возле административного бокса. Там же топтались несколько сотрудников службы безопасности и рабочие ночной смены.
- Серхио, ты можешь объяснить, что здесь происходит? – направилась к нему Марта.
- Чего тут объяснять-то? И так все видно, - повел рукой Сергей.
- Но как они тут оказались? – пожимая руку соотечественнику, спросил Георгиев. – И почему тут только дети и бабы?
- Мужики охраняют облюбованные ими углы внутри бункеров. Прикинь, один идиот занял рабочий сортир. Говорит, теперь там будет жить его семья.
- Почему вы не прогоните этих дикарей? – обратилось к безопасникам Вудман.
- Мисс, они серьезно вооружены. У половины автоматы Калашникова, у остальных карабины и винтовки. Нам запретили даже дотрагиваться до собственной кобуры, чтобы не провоцировать дикарей.
Из дальнейших расспросов сложилась кое-какая картина произошедшего. Перед самым рассветом дежурный на центральном посту увидел толпы дикарей спокойно перемещающиеся в районе третьего сектора. Он одновременно поднял тревогу и начал вызывать третий пост. Третий пост молчал. Позже выяснилось, что находившаяся на нем смена спала беспробудным сном. Каким образом аборигены усыпили всю смену – еще предстояло выяснить.
Командир поднятых по тревоге бойцов охранного предприятия вовремя отдал приказ, только контролировать перемещение племени и ни в коем случае не провоцировать вооруженное столкновение. Прибывшие на место сотрудники службы безопасности одобрили приказ. Да и что могла сделать сотня вооруженных короткостволом человек против, как минимум тысячи серьезных стволов: автоматов, винтовок, карабинов. Откуда новенькое оружие, а это было сразу заметно, взялось у аборигенов, еще предстояло выяснить. Очень это походило на диверсию.
Сами туземцы вели себя не агрессивно и даже дружелюбно. Они улыбались и что-то говорили встречным людям. Они приветливо общались с рабочими ночной смены, когда проникли в подземный комплекс. Кое-кто даже предлагал помощь в погрузке стройматериалов на электрокар. А толстяк с «калашниковым», облюбовавший для своего многодетного семейства общественный туалет, на ломаном английском объяснил начальнику смены, что будет рад всем гостям, которые пожелают воспользоваться унитазами. При этом он нажал на клапан слива и подставил под журчащий поток два пластиковых стаканчика. Один залпом осушил сам. Другой, утробно рыгнув, благодушно протянул начальнику смены.
Естественно, несмотря на проявленное дружелюбие, напуганные нашествием монтажники прекратили работу. В любом случае любопытная африканская детвора, лезущая всюду и хватавшая все, до чего дотягивались черные ручонки, не дала бы работать.
Из двух сотен бункеров третьего сектора более половины были закрыты. Монтаж систем жизнеобеспечения в них завершился, и теперь в дневное время велись индивидуальные работы по косметической отделке и меблированию. Но африканцев устроили и открытые восемьдесят четыре бункера. Они деловито разместились в облюбованных углах. Мужчины тут же завалились спать в обнимку со своим оружием. Женщины, развязав принесенные тюки, обустраивались на новом месте. Возбужденная детвора, несмотря на бессонную ночь, носилась по подземному городу, исследуя все углы.
По примерным прикидкам в каждый бункер набилось не менее сотни аборигенов. Кроме уже упомянутого рабочего туалета были заняты все незапертые складские и подсобные помещения. Кое-кто пытался обосноваться в центральной вентиляционной шахте, забравшись в нее через открытый монтажный люк, но не понравился постоянно дующий ветер.
Заняли дикари и административно-бытовой бокс строителей, но кто-то догадался включить на полную мощность кондиционеры, и замерзшие африканцы споро удалились. Услышав об этом, Иван предложил подумать, как понизить температуру во всем комплексе. Но вмешался один из безопасников. Он заявил, что руководство компании запретило каким бы то ни было способом выкуривать племя из третьего сектора, ибо здесь их хоть как-то можно контролировать до принятия какого-то решения. Хуже будет, если они разбредутся по всем объектам.
И буквально через несколько минут поступило распоряжение вывести всех рабочих на поверхность и приготовиться заблокировать африканцев внутри комплекса, закрыв створки внутреннего шлюза.

0

28

- Что вы собираетесь предпринять? – поинтересовался у безопасников Столяров. – Пустить усыпляющий газ? Сомневаюсь, что для данного объема где-либо найдется достаточно газа. В любом другом случае, оказавшись запертыми, эти чернокожие ребята наверняка учинят такой погром… Не травить же вы их насмерть собираетесь? Куда потом столько трупов девать?
- В данный момент мы собираемся всего лишь эвакуировать вас из комплекса, - пояснил один из сотрудников службы безопасности. – Поторопите своих подчиненных, мистер Стольяроф.
Пока Сергей что-то объяснял рабочим, а Марта беседовала с безопасниками, Иван продолжал рассматривать аборигенов. Его внимание привлекла весьма колоритная мужская фигура. Двигался данный персонаж по середине центрального прохода из дальнего конца комплекса. Тут правильнее будет сказать, не двигался, а шествовал. Или даже, царственно шествовал. Это был крупный африканец, ростом, пожалуй, под два метра. На нем грязно-белая тога, поверх которой надет серый военный китель.  Вся грудь в сверкающих значках и медалях. Погоны обшиты золотистой бахромой. С левого бока болтаются ножны с саблей. Справа на широком ремне большая кобура. На голове, вишенкой на торте, фуражка с красным околышем и с огромной, задранной словно парус, синей тульей.
Не дойдя полсотни шагов, колоритный абориген остановился, поднес к правому глазу самую настоящую подзорную трубу, покрутил ее, настраивая резкость, и растянул в широкой улыбке по-африкански пухлые губы, обнажив крупные желтые зубы.
- Это что за клоун? – удивленно вопросил Георгиев.
- Где? – обернулся Столяров. – О! Да это ж сам Ко Ко Юнда к нам пожаловал. Марта, мне кажется, он именно тебя рассматривает в свой микроскоп.
- Почему ты так решил, Серхио? – удивилась женщина.
- Потому что его плотоядный оскал вызывает во мне чувство ревности. А я не адепт ваших западных ценностей, и это чувство во мне никто из окружающих нас мужиков пробудить не могут.
Иван давно знал о симпатиях Сергея к мулатке. А вот она сама посмотрела на ведущего инженера с удивлением и, вроде бы даже, с заинтересованностью.
Между тем, Сергей оказался прав. Ко Ко Юнда, насмотревшись в подзорную трубу, вновь двинулся к ним, звонко шлепая босыми ступнями по гранитному полу. Теперь уже ни у кого не оставалось сомнения в том, что его алчные глазки были направлены именно на Марту. К ней африканский вождь и обратился, совершенно игнорируя присутствующих рядом мужчин. Тыча себя в грудь кулаком и то и дело произнося свое имя, он минуты три изливался непонятной тарабарщиной.
- Что этому Члену Злобного Бегемота нужно? – не выдержал Иван.
Недовольный Ко Ко Юнда бросил хмурый взгляд на прервавшего его белого человека и что-то отрывисто сказал. Из-за спины вождя выступила его полная внешняя противоположность – тощий коротышка с угловатым лысым черепом. Он что-то ответил своему шефу. Между ними завязался короткий диалог, после которого коротышка, уставившись на Ивана укоризненным взглядом, заговорил на достаточно понятном английском:
- Имя короля народа саваны переводится как Яйца Свирепого Носорога!
- Ко Ко Юнда! – ударил себя в грудь Ко ко Юнда.
- Сочувствую, - произнес Георгиев по-русски и, получив сзади тычок от Столярова, добавил по-английски: - Искренне извиняюсь.
Но мелкий абориген уже отвернулся от Ивана. Он, как и его хозяин, теперь смотрел на Марту Вудман. Вождь опять немного потараторил, и коротышка начал переводить:
- Король народа саваны могучий Ко Ко Юнда говорит тебе, женщина, прекрасная, как самка носорога в брачный период, что он готов разделить с тобой место на шкурах у своего очага. Он постелит тебе такие же мягкие шкуры, какие стелит под собственный зад. Он позволит тебе укрыться от гнева черного ангела в этой пещере, - африканец повел рукой вокруг.
Первым не выдержал Иван. Рвущийся из груди гомерический хохот он вовремя скрыл под приступом жестокого кашля, заслужив тем самым новые недовольные взгляды со стороны могучего вождя и мелкого переводчика.
- Зря гогочешь, - по-русски процедил сквозь зубы правильно оценивший кашель соотечественника Столяров. – Под рукой у этого носорога несколько сотен вооруженных аборигенов с насквозь пропеченными солнцем мозгами. Надо как-то спасать Марту.
Иван посмотрел на стройную мулатку, пребывающую в ступоре от неожиданного наезда черного громилы, назвавшего ее течной самкой носорога, и едва не зашелся в новом приступе кашля. Однако, взглянув на напряженные лица безопасников, частично проникся высказанными Сергеем опасениями. А проникшись, сделал то, что сам от себя никогда бы не ожидал. Выступив вперед и заслонив собой Марту, Иван решительно заявил:
- Эта самка носорога принадлежит мне

0

29

Теперь закашлялся Столяров. И явно не от смеха.
Оттаявшая было мулатка открыла рот для  достойной отповеди наглому Ко Ко Юнде, вновь застыла, ошарашенная неожиданным пассажем своего шефа.
Переводчик тоже онемел, будто соображая, как донести слова белого наглеца хозяину.
И тут  пришла очередь удивлять африканскому вождю. Он повернулся и что-то громко и отрывисто пролаял собравшимся за его спиной женщинам. Те, выслушав повелителя, бросились бежать в разные стороны, сбивая с ног подворачивающихся ребятишек и оглашая подземный комплекс дикими криками.
Теперь Иван испугался вполне серьезно. Он решил, что женщины побежали поднимать вооруженных воинов. Судя по побледневшим лицам безопасников, их посетила такая же мысль. А рабочие, которые только что с интересом наблюдали за развитием событий, вдруг решили подчиниться спущенному сверху распоряжению об эвакуации и поспешно потянулись к выходу из комплекса. Лишь Столяров отстранил Марту ближе к сотрудникам службы безопасности и шагнул к Ивану.
Видя, что объект вожделения пытаются от него скрыть, Ко Ко Юнда покраснел даже сквозь черную кожу. Повернувшись к своему племени, он заорал с такой силой, что хилый переводчик непроизвольно пригнулся, пытаясь стать незаметнее, а чернокожие детишки перестали бегать и с недоумением уставились на своего вождя.
Из шлюза ближайшего бункера вышли первые два вооруженных автоматами африканца. Следом выскочила голая по пояс девушка  на вид лет пятнадцати. Мужчины остались стоять возле бункера, а девушка поспешила к вождю, смешно семеня в длиннополой юбке. Ее догнала другая африканка того же возраста и так же одета – кроме юбки на ней были лишь стеклянные бусы. Африканки подбежали и, вызывающе выпятив упругие девичьи груди, вопросительно уставились на Ко Ко Юнду. Вот к ним присоединилась третья девушка. Затем четвертая, пятая… Затем еще и еще.
В задних рядах белых зрителей послышались смешки и шепотки. Это, заинтересовавшись происходящим, вернулись не успевшие покинуть комплекс рабочие.
- Ты, член злобного бегемота, - на неожиданно неплохом английском заговорил африканский вождь, ткнув подзорной трубой в сторону Георгиева, - можешь выбрать себе пятерых юных дев народа саванны. За них отдашь мне, королю народа саванны великому Ко Ко Юнде свою женщину.
Опешив от столь неожиданного поворота, Иван обернулся к бездействующим безопасникам. Выражения их лиц подсказали, что толку от этих ребят в сложившейся ситуации не будет. Его взгляд непроизвольно остановился на Марте. Со стороны казалось, будто он оценивает, стоит ли менять главного менеджера на чернокожих красоток. Вероятно, такое же впечатление создалось и у Вудман.
- Джон, мне не нравится этот цирк! – возмущенно заявила она.
- Молчи, женщина! - опять же неожиданно для самого себя прикрикнул Иван.
- Ну ты поаккуратнее, землячок, - вступился за мулатку Столяров.
Но Иван уже смотрел в глаза Ко Ко Юнде.
- Сорок восемь! – заявил он и, мгновение, подумав, добавил: - И две запасных.
- Что, сорок восемь? – в непонимании наморщил лоб африканец.
- Моя самка, - Иван ткнул большим пальцем за спину, - стоит сорока восьми твоих, - он указал на сгрудившихся юных аборигенок.
- И двух запасных? – прищурив левый глаз, уточнил чернокожий король.
- Да, сорок восемь и две запасных. Именно столько я отдал ее бывшему хозяину.
- Она не стоит столько! – раздувая от негодования и без того широкие ноздри, взревел Ко Ко Юнда.
- Что-о? – в притворном возмущении протянул Георгиев, и тут же сделал вид, что заставляет себя усмирить праведный гнев. – О-кей. Тогда нам не о чем и говорить. Пойдемте отсюда, парни.
Подгоняемые Иваном люди поспешили к выходу, увлекая с собой и виновницу эксцесса.
Услышав за спиной глухое рычание, Иван обернулся и ткнул пальцем в сторону начинающего осознавать облом африканца:
- Если передумаешь, пришлешь список кандидаток на кастинг.
Пока могучий африканец пытался осмыслить реплику Ивана, тот скрылся за монтажными воротами.
- Ну, ты, брат, отмочил! – выдохнул Столяров, когда они уже мчались на электромобиле к наружному шлюзу.
- Это похоже на дурную пьесу! – наконец-то получила возможность выговориться Вудман. – Джон! Зачем ты называл меня самкой носорога? Я теперь навеки стану общим посмешищем!
- Извини, Марта, - смущенно глянул на женщину Иван, - я просто пытался разговаривать на понятном твоему жениху языке…
- Джон! – Вудман взвизгнула так, что мужчины пришибленно втянули головы в плечи. – Не называй эту грязную похотливую обезьяну моим женихом!

0

30

Когда до столкновения с астероидом оставалось одиннадцать месяцев, к нему навстречу отправился первый корабль подрывник.
Не считая несколько международных проектов по уничтожению или отклонению «Всадника Апокалипсиса», основными претендентами на звание спасителей мира были Советский Союз и Илон Маск. Советы объявили запуск своего ликвидатора на 1 Мая. Однако что-то у них пошло не так, и старт отложился на неопределенное время.
15 мая успешно стартовала ракета Илона Маска. Теперь весь мир следил за сообщениями о сближении ракеты с астероидом. Но так как несущему термоядерный заряд аппарату предстояло проделать путь длиною в четыре месяца, уже через неделю интерес к нему пропал. Лишь в новостных сводках коротко сообщалось об успешном полете.
Прошла еще неделя, и СМИ взорвались заявлением некой секты «Глас Судного Дня» о том, что погрязшее в грехе человечество не сможет избежать кары небесной, и никакие жалкие ракеты не смогут отвратить карающий кулак, подтверждение чему жалкие людишки смогут наблюдать прямо сейчас.
Сразу после этого заявления связь с аппаратом Илона Маска прервалась, а в той точке, где он должен был находиться, телескопы засекли вспышку. Яркость и спектр вспышки соответствовал взрыву находившегося  в аппарате термоядерного заряда.
Последующее следствие выяснило, что как минимум два адепта выше названной секты принимали непосредственное участие в проекте. Оба они исчезли вместе со своими семьями. Дальнейшее следствие и результаты поиска виновных никого не волновало, ибо далее последовали запуски других «ликвидаторов». Ну как запуски… В большинстве случаев все же это были попытки запусков.
В Индии была подорвана стартовая площадка, и сгорел тягач, должный доставить ракету на космодром. Ответственность на себя взяла все та же секта «Глас Судного Дня».
Во Франции и Германии взлетели на воздух сборочные цеха с компонентами ракет. Повторять, кто этому способствовал, не имеет смысла.
В коммунистическом Китае заявленный старт трех дублирующих друг друга ракет так же не состоялся. О причинах китайцы не объявили, однако мировые СМИ во всю муссировали тему «Гласа Судного Дня».
Последней надеждой была ракета НАСА, пуск которой должен был состояться с орбиты. На орбиту    НАСАвского «ликвидатора» планировалось доставить специальным пилотируемым грузовым челноком. Данный проект являлся прорывом космических достижений США.
Сделав выводы из неудач коллег, правительство США отложило запуск челнока с «ликвидатором» и потребовало от директора НАСА тщательнейшим образом перепроверить всех причастных к проекту сотрудников, а так же до последней мельчайшей детальки просмотреть и прощупать все узлы и агрегаты как непосредственно ракеты-ликвидатора, так и грузового челнока. И проверка дала результат. Сперва обнаружили закладку, должную парализовать систему охлаждения, что повлекло бы перегрев двигателя. Взяли отвечающих за монтаж системы техников. После применения спец средств выяснилось, что двое из них были членами «Судного Дня». Под действием введенных препаратов террористы не могли лгать. Они рассказали, что планировали сделать еще две закладки уже во время контрольной проверки непосредственно на космодроме накануне старта.
И все же старт челнока с «ликвидатором» задержали еще на неделю ради еще более тщательной проверки.
Наконец корабль НАСА стартовал. Стартовал ровно для того, чтобы один из пилотов заявил о своей причастности к братству «Гласа Судного Дня» и предрек неминуемую гибель человечества. После чего связь прервалась, а челнок с ракетой упал в Атлантический океан.
Мир сперва испытал шок, осознав, что потерян последний шанс на спасение. Шок сменился страхом перед неотвратимым апокалипсисом. Страх породил панику…
Советский Союз сообщал что-то о намерении все же запустить своего «ликвидатора». Но эти заявления даже не все информационные агентства отражали в новостных сводках.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Крысы Апокалипсиса