Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Эльфийская империя


Эльфийская империя

Сообщений 21 страница 30 из 118

21

Ну, я так понял, это сослуживцы, занимающие примерно равные должности, просто один из них "вышёл в отпуск по техническим причинам".

0

22

PanzerGeneral написал(а):

Звучит немного... инокультурно. )) Судя по именам, культура у Империи - русская. А фрайхерр ("вольный барон") - это, прямо скажем, титул не русский.

Вы, правы но объяснить почему его так назвали это споллер на треть книги.

Максимыч написал(а):

А ельф, гнум, любой другой юнит, обладающий ощутимым проблеском разума в межушном пространстве? То у Вас, коллега, персонажи разговаривают командным диалектом, то на общечеловеческую манеру съезжают.

Угу, это потому что они не те кем кажутся.

Максимыч написал(а):

Сразу какой-то гейский подтекст чудится мне.
Понимаете коллега, из таких мелочей складывается общая атмосфера в произведении. А я, например, ради атмосферы могу простить автору даже слабую грамматику.

Эльф, который Олег, все правильно сказал, и хозяин усадьбы и его слуги не совсем люди.

Максимыч написал(а):

"- Как челобитную Царю подаёшь?!!"©
"Шеф" - это нормально для сохранения инкогнито. Но вместо "император" должно быть "Его Величество". Или, в крайнем случае "государь". Даже когда в третьем лице разговор касается Особы принадлежащей Царствующему дому, а уж тем более - сей Дом возглавляющей. Без таких мелочей атмосферы нет.

Коллега, а вы не заметили крупинку ёрничиства с которой эльф говорить о  императоре которому он сейчас служит? И даже не к самому, а титулу. Если не заметили то я виноват, не доработал.

+2

23

Генерал написал(а):

я виноват, не доработал.

Воооот!
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Генерал написал(а):

вы не заметили крупинку ёрничиства с которой эльф говорить о  императоре которому он сейчас служит?

ёрничества
По троллингу императора могу предложить использовать его дворцовое погоняло. Как "Никки" Николая II, к примеру. Если подобрать поприкольнее, то получится "кю" - допустимое в обществе ругательство.

Коллега, у Вас с экспозицией перепоназапутано (примерно, как с приставками в этом слове). Не ясно, кто в белых шляпах, кто в чёрных. Так и задумано?

Отредактировано Максимыч (23-09-2022 22:17:47)

+1

24

Генерал написал(а):

Огромные лесные чащобы тянулись, насколько хватало взгляда. Лишь где-то на самом горизонте их прорезала зеркальная гладь широкой реки.

Рваное повествование.
"огромные чащобы, тянувшиеся настолько, насколько хватало взгляда, на горизонте разрезались зеркальной гладью широкой реки".

Генерал написал(а):

Высокие берега реки образовывали, необычайные по красоте, обрывистые склоны.

Запятые не забываем, запятые ;-)

Генерал написал(а):

Их покрывали сосновые и лиственные леса. На правом берегу был виден небольшой залив

"Высокие берега реки были покрыты соснами и берёзами (дубами?) вперемешку (сосны не растут рядом с берёзами, например, у них разные экологические ниши - сосняк мигом выдавливает березняк),

Генерал написал(а):

, берег которого был более полог, он образовывал вполне удобный спуск. Вверх по нему от самой воды поднималась хорошо утоптанная тропинка.
Поднявшись по ней можно было увидеть широкую поляну с большим, вероятно рукотворным, холмом посередине. Холм был странным. Его склоны словно чешуя покрывали плотно пригнанные друг к другу валуны, такими же валунами был облицован ров, окружавший холм по периметру.

"На правом, пологом берегу, заросшем вперемешку дубами и соснами, от среза воды бежала утоптанная тропинка, по которой можно было подняться на широкую поляну со странным холмом в центре.
Его склоны ... и далее по тексту.

+1

25

Генерал написал(а):

На плоской вершине располагалось нечто

Вводная часть и "нечто"?
Вводное объяснение, должно быть "что".
"Расположившиеся на вершине строение, постройки или прочее ...."

Генерал написал(а):

Знаток архитектуры сказал бы, что в нём соединились

Эклектика ;-)

Генерал написал(а):

из-за приоткрытой двери доносились звуки работы

челодлань жпг.
Стук кузнечного молота.

Генерал написал(а):

Он доводил лезвие клинка до зеркального блеска.

Клинок до "зеркального блеска не на точильном камне, а песком доводят.
На точильном камне лезвие правят.
ЗЫ я сейчас в ларёк сбегаю, продолжу занудничать.

+1

26

Lokki написал(а):

Стук кузнечного молота.

Какого молота если шуршал полировальный камень?

Максимыч написал(а):

Коллега, у Вас с экспозицией перепоназапутано (примерно, как с приставками в этом слове). Не ясно, кто в белых шляпах, кто в чёрных. Так и задумано?

В данном отрезке нет ни кого в белых шляпах, в черных тоже ни кого не наблюдается.

0

27

Генерал написал(а):

Какого молота если шуршал полировальный камень?

Нет абстрактного "звука работы".
Есть вполне конкретный "стук молота" и "шуршание о шлифовальный камень".
Можно и понятно "в кузне шумела работа".
Хотя там лучше шлифкруг с резиноидом.

Генерал написал(а):

Мастер уверенно водил лезвием по быстро вращающемуся камню, периодически отнимая его

Главная фича заточки - не отнимать затачиваемый инструмент до конца режущей кромки.
Иначе волнами поёдёт, а то и  дробить начнёт.

Генерал написал(а):

К оборонительной стене недалеко от надвратной башни

Все стены строятся для обороны, немножко тавтология.

Генерал написал(а):

но я совершенно уверен – подробных карт этого района не существует

Импульсные винтовки не вяжутся с отсутствием картографирования (фотокартографирование началось ещё при Иосифе Виссарионовиче, когда По-2 был шиком).

+1

28

Lokki написал(а):

Импульсные винтовки не вяжутся с отсутствием картографирования (фотокартографирование началось ещё при Иосифе Виссарионовиче, когда По-2 был шиком).

– Ну, у нас они есть, – остроухий пригубил из бокала.(С.) )))

+2

29

Генерал написал(а):

В данном отрезке нет ни кого в белых шляпах, в черных тоже ни кого не наблюдается.

И за кого болеть тогда?  :confused:

0

30

Максимыч написал(а):

И за кого болеть тогда?

За наших!
:)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Эльфийская империя