Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Эльфийская империя


Эльфийская империя

Сообщений 31 страница 40 из 118

31

Глава 1. Кое-что о бизнес-планах.
Дальний космос. Орбитальная станция «Русской горнорудной компании». Звёздная система Акарем сектор РК-414.

За круглым столом в конференции зале расположились пятеро. Седой моложавый старик лет семидесяти, справа от него франтоватого вида пухленький, безупречно выбритый мужичок теребил дорогой антикварный «Паркер», слева высокий, худощавый, с острым с горбинкой носом и ежиком жестких, как ворс щетки седых волос. В глубине его темных глаз затаилась угрюмая настороженность. Двое оставшихся разительно отличились от первой троицы. Рыжий веснушчатый парень лет двадцати и роскошная платиновая блондинка с невероятными ярко-голубыми глазами.
– Продолжайте, Ольга, – обратился к женщине старик.
– Рынок металлов в данный момент. На рынке листового проката сохраняется относительная стабильность. Видимый спрос больше не растет, но пока и не снижается. Это дает возможность дистрибьюторам медленно и постепенно приподнимать котировки в прайс-листах, приводя их в соответствие с ранее объявленными. Понижения в ближайшее время не ожидается, хотя по июльским контрактам может произойти коррекция. Эксперты и аналитики настроены оптимистично. Экспортные поставки в сентябре и октябре также будут достаточно велики благодаря большому пакету контрактов. Уровень загрузки мощностей сохранится вполне приемлемым.
Рынок цветных металлов имеет тенденцию к снижению в ожидании замедления мирового экономического роста. Трехмесячный контракт на медь подешевел на торгах в Новом Лондоне на 0,1%, до 7680 кредов за т. Цена никеля снизилась на 1,5%, до 24570 кредов за т. Цинк подорожал на 0,6%, до 3116,5 кредов за т. Котировки цены свинца выросли на 1,2%, до 1859,5 кредов за т. Фьючерс на олово подорожал на 1,6%, до $21510 за т. На утренних торгах пятницы большинство цветных металлов демонстрировали негативную ценовую динамику на фоне ожиданий замедления мирового экономического роста ввиду повышения ключевой ставки по федеральным фондам в Американском содружестве на 0,75%…
– Это всё мы и так прекрасно знаем, Ольга Игоревна. Меня, как всех здесь собравшихся, интересует происходящее с редкоземельными металлами, и что об этом думает наш аналитический отдел, – тихий, но твёрдый голос старика оборвал доклад
– Рынок редкоземов лихорадит, цены растут, и растут уже пять лет подряд. Новых месторождений за тот же период не открывалась. Спрос есть, а предложение скудное. Сложная ситуация и с ниобий-танталовыми месторождениями – на рынке нарастает дефицит этих элементов. Также имеется проблема с галлием. Месторождения, запасы бокситов и глинозёмов, из которых он извлекается вместе с алюминием, на Земле сильно истощились, а на других планетах процент галлия в породе ничтожно мал. В данный в глубокий космос отправлено более тридцати экспедиций с целью поиска месторождений этих стратегических ресурсов.
– Тут я перебью уважаемую Ольгу, так как осведомлен об этих событиях несколько больше, – прервал женщину худощавы.
– Вячеслав, если сможешь коротко – давай, а так я выслушаю тебя позже, – произнёс старик.
– Да особенно много информации и нет. Европейская конфедерация отправили семь научных звездолётов в сектор РК-410, РК-411 и РК-412. Китайцы десять кораблей в сектора с РК-398 по РК-405. Американцы восемь в сектор РК-509, РК-510, РК-511 и РК-654.
– В 654? – впервые заговорил до сих молчавший полноватый человек. – И какого лешего их под бок к ящерицам понесло?!
– Понятия не имею. Но получить по ушам они могут знатно, чешуйчатые очень не любят тех, кто без спроса шарится у них в «прихожей». А янки, понятное дело, спрашивать и не подумали – всё никак ковбойские замашки не забудут. И ведь не раз обжигались, но нет дух Дикого Запада опять играет в одном месте. Да и чёрт с ним! Пускай Вашингтон потом извиняется перед Советом Тарка. Я продолжу. Наша Российская Империя отправила пять звездолётов в сектора с РК-450 по РК-455. – продолжил он. – Среди этих кораблей два класса первопроходец, «Афанасий Никитин» и «Пржевальский» эти могут сразу устанавливать межсистемные маяки, а на их сигнал может прыгнуть целая эскадра, застолбив открытый мир за нами. Остальные страны хоть и не заявляли открыто об отправке экспедиций, но исследовательские корабли ушли в поиск. Арабская лига выслала пару, Япония одни, Индия три. И это, я замечу, только государства! Количество же судов что трудятся на крупные частные компании, сложно подаётся подсчёту.
– Никто не сидит без дела, собственно, как и мы, – подвел итог старик. – И какой вывод из всего этого сделал наш аналитический отдел? – вернулся он к поставленному вопросу и внимательно посмотрел на даму.
– Для того чтобы спрогнозировать дальнейшее обострение не нужно быть аналитиком. Взгляните на график, – она провела рукой и над столом возникла трёхмерная проекция. – Количество межзвёздных перевозок растёт, а это транспортные корабли, без искинов, без реакторных отсеков, без навигационной аппаратуры, груда дорогостоящего металла. Роботы давно и плотно вошли в нашу жизнь, а они тоже создаются с применением металлов, которые в дефиците. Я уже молчу про нейросети, что есть почти у каждого (ну, кроме уже совсем оголтелых религиозных фанатиков) и без них жизнь современного человека уже не представима. А кибернетические имплантаты! Проблемы в этих сегментах рынка вызовут настоящую бурю. Так что схватка за ресурсы началась не шуточная, может дойти до серьёзных столкновений.
– Уже, – произнёс худощавый. – Пиратские кланы начали охоту за поисковыми кораблями, так как на них можно много чем поживиться. Да и все изыскания ведутся в «серых» системах, официально не принадлежащие ни одному из государств. Военные разных государств выделили оперативные эскадры из состава своих флотов для того, чтобы защитить систему, где будут найдены нужные элементы в количестве, пригодном для промышленной разработки.
– Это лишь коротко, мой отдел подготовил полный отчёт с детальным разбором. Я скинула его вам на коммуникаторы.
– Благодарю, Ольга Игоревна. Я обязательно внимательно ознакомлюсь с этими документами. А сейчас, Вячеслав, продолжи то, о чём мы говорил вчера. Я думаю, всем будет интересно услышать.
– Николай Евгеньевич, мои рассуждения начались с того что «Русская горнорудная компания» занимается не только добычей полезных ископаемы, у нас практически полный цикл переработки. Сейчас у нас крупные контракты на поставки металлоконструкций в систему Цирцеи – там на орбите строится станция и три оборонительных платформы. Станция запроектирована огромная, она поглощает более пятнадцати процентов производимых нами материалов. После завершения это будет крупнейший транспортно-логистический узел двух секторов на границе Империи и серых территорий. Здесь, на серых территориях, которые юридически не входят в состав государств, и законы человеческих миров тут почти не действуют, есть большая вероятность, что пираты будут стараться пощипывать торговые корабли на походах к ней.
– Ну, это сомнительно, штаб ВКС спрогнозировал подобное развитие событий, и по завершении строительства там будет базироваться 154-я лёгкая эскадра, – перебил оратора полноватый франт.
– Я это знаю, Митрофан Палыч, но они смогут защищать только подходы к станции, дальний рубеж будет под угрозой. Пока армейцы получат сигнал, отправят к месту происшествия дежурный корабль. Разгон, прыжок, торможения – и на всё это нужно время, а за него эти звёздные флибустьеры успеют распотрошить борт или смыться.
– Так что ты конкретно предлагаешь? – поторопил его старик.
– Приобрести тяжёлый крейсер и предлагать услуги по конвоированию, – быстро ответил худой.
– В принципе наша охранная компания уже имеет на вооружении корветы типа «Шторм» в количестве восемнадцати единиц и две канонерки типа «Бизон». Этого хватает для охраны орбитальных заводов, станций, планетарных поселений и рудовозов, порой у нас возникают проблемы с вольными старателями, работающими по контракту. Эти придурки ради ценных ресурсов забираются в такие места, откуда их и весь имперский флот не вытащит. А когда пахнет жареным, они просят нашей помощи, но спасти из той задницы, куда сами и залезли, порой просто не успеваем. В принципе тяжелый крейсер нам бы неплохо в этом помог, но это дорогая игрушка. А где продают такой товар? Что я не помню такого лота в мировой сети?
– Есть подходы, – уклончиво ответил худой.
– Вячеслав, если уж ты начал говорить, так говори все до конца, а не юли и не изображай из себя обладателя сакральных знаний, – сделал замечание Николай Евгеньевич, самый старый за столом. – Я как-никак хозяин и глава компании, хотел бы знать, откуда мой директор по развитию собрался достать целый крейсер.
– Это французский тяжёлый крейсер тип «Альжери». Французы построили три таких корабля, попытавшись совместить несовместимое. Вообще лягушатники известные любитель извращений в кораблестроении достаточно вспомнить 19-век «шедевры», построенные  в «Ла-Сен-сюр-Мере» на верфях компании «Форж э шантье де ла Медитерране». К сведению. Прошли века, и мастера этой же компании, сменив её название, работали и над этим крейсером. Французские военные захотели получить гибрид тяжёлого крейсера, дальнего рейдера и немного линейного крейсера. В общем, три в одном за одни деньги.
– И как получилось? – заинтересованно спросил толстячок.
– Получилось, как любой компромисс-проект, довольно посредственно. Крейсера получились очень дорогие, длинной почти в четыре сотни метров, с десятью тяжёлыми плазменными орудиями и шестью установками протонных торпед, двенадцатью счетверёнными установками ПКО, лётной палубой под двенадцать истребителей, системой наведения «Дюрандаль» а главное – двигателями M88-2U. В них вся сила и вся слабость этого проекта. Чтобы обеспечить скорость и большой радиус действия этого крейсера-рейдера, разработчики остановили своей выбор именно на этой модели. Но вот проблема. Они сжирали почти всю энергию, что выдавали реакторы, и её не хватало полноценное защитное поле. И возникала дилемма: либо закрыться щитами и отстреливается стоя на месте, либо маневрировать и палить по врагу, надеясь избежать фатальных повреждений.
– А поменять ректоры на более мощные? – предложил обладатель антикварной ручки.
– Эх, Митрофан Палыч, если бы всё было так просто! На верфях республики тоже не идиоты работают. Более мощные реакторы займут больше объёма корабля, что повлечёт за собой увеличение его размеров, а значит и массы. Что соответственно переводит его в класс линкоров, да и количество турелей ПКО тоже возрастает. А они тоже в бою «кушают» будь здоров! Все это уже никак не соответствуете требованиям заказчика, да и цена возрастает совсем уж до неприличия. Поэтому конструкторы приняли половинчатое решение и прикрыли энергощитами только критически важные отсеки.
И из трех построенных кораблей один был уничтожен пиратами, когда он пристыковался к их станции, захваченной десантом. Как установили потом, на ней прятался один из лидеров «Священного пути». Что делал экстремист фанатик с территории Арабской лиги на границе Французского сектора и серых территорий, контролируемых французскими же корпорациями, непонятно. Но наверняка не достопримечательности осматривал. Ну вот, поняв, что его обложили и ему не уйти, он подорвал себя. И видно поблизости находился склад с вооружением, жахнувший следом. Разворотило полстанции и раскололо на части пристыковавшийся крейсер. Но неприятности галлов в этот день на этом не закончились.
https://imageup.ru/img294/4048980/yuriy-mazurkin-hangar1-dreadnoght-mazurkin.jpg

Отредактировано Генерал (21-10-2022 15:12:34)

+5

32

Второй крейсер типа «Альжери» принял на себя весь сноп образовавшихся обломков, но так как он щиты не отключал, повреждения получили не прикрытые им части корабля. Вот только их было столько, что встал вопрос: что дешевле – отремонтировать корабль или построить новый? Судили, редели, но так ничего и не решили. Так он и застрял на ремонтной базе флота на несколько лет. И вот сейчас они решили избавиться от повреждённого крейсера.
– Ясно, контракт на утилизацию, – понимающе протянул Митрофан Палыч.
– А значит, они сняли с него все, что можно использовать, – сказал Николай Евгеньевич. – Это просто раскуроченный корпус. Нам придётся фактический заново построить крейсер.
– Шеф, вы плохо обо мне подумали. Чтобы я вот так, не просчитав варианты, вышел на совещание? – с наигранной обидой в голосе ответил директор по развитию. – Да, двигатели они демонтировали, но реакторы практически новые и не повреждены, также цел Искин корабля, большинство внутренних коммуникаций имеют незначительные повреждения. Его хотели продать кому-нибудь под небольшую станцию на орбите луны или астероида. Вы все знаете, какой хлам порой используют старательские артели, а тут и жилые помещения, и ангары. Вот только ценник для и них слишком серьёзный, поэтому он ещё и находится в отстойнике ремонтной базы. Я связался с нашей верфью и переговорил с главным инженером – в док он поместится. Пока на пальцах прикинули время ремонта. Сумму пока не прикидывали до конца – не зная объёма повреждений, какое вооружение будет установлено и что с дополнительным оборудованием, вычислить её сложно.
– Знаешь, Вячеслав, в твоём предложении что-то есть, – подумав, произнёс старик. – Вечером окончательные расчёты по затратам скинешь мне на почту. Также кому и сколько дадим на лапу, чтобы наша компания не фигурировала как приобретатель. Пускай его купит кто-нибудь из наших фирм-«прокладок».
– Сделаем, – кивнул худой и на некоторое время его взгляд остекленел – директор по развитию подключился к нейросети.
– Ну, если директор по развитию высказался, и его предложение, вероятно, сулит в будущем неплохую прибыль, то почему бы мне, как финансовому директору, тоже не внести уже своё предложении?
– Давай, Митрофан, ты никогда глупостей не предлагал, – поддержал толстячка хозяин Компании.
– Я по нашей колонии на Морозной. Общее число жителей перевалило за двести тысяч – это шахтёры и члены их семей. Со свежими продуктами там сложности, не зря планету так назвали. Большинство продуктов питания приходится завозить из метрополии, на данный момент – это самый экономичный вариант. Теплицы с гидропоникой совершенно не справляются, и поэтому моё предложение тоже связано с тратами. Нам нужна сельскохозяйственная станция, это обеспечит продуктами колонию и даст возможность ещё и продавать их.
– Сомневаюсь, что старатели из вольных смогут покупать свежие продукты, даже если станция обеспечит более низкие цены, – покачал головой Вячеслав. – Их рационы состоят сплошь из сублимированных, быстро приготовляемых блюд, они не тратят времени и сил на готовку, да и хранится такая еда не в пример проще.
– Слава, в отличие от тебя я прекрасно знаю, чем питаются вольные старатели – сам в молодости провел не один год на борту их кораблей, – твердо ответил толстоватый франт. – Поверь, нормальную еду они видят в барах на каких-нибудь станциях и только если выдаётся удачный полёт и команда при деньгах, а такое случается далеко не часто. Кто тебе сказал, что излишки мы будем им продавать? Нет, я собираю предложить нашим соседям по сектору, германцам на Аугсбурге – у них та же проблема: выращивать самим практически невозможно, а доставка влетает в копеечку. Тем более должен заметить, население на Аугсбурге более пяти миллионов человек. Так что сбыт нам будет обеспечен, да и не одни они с радостью уменьшат расходы на сельхозпродукцию.
– Какая станция? Какова площадь? Персонал? – быстро выдал Николай Евгеньевич.
– Классический бублик, общая площадь посевов двадцать девять тысяч квадратных километров, потенциально имеет возможность выращивать не менее 2 млн. тонн продовольственного зерна, 1 млн. тонн овощебахчевой продукции, 35 тыс. тонн риса, 100 тыс. тонн плодов, 50 тыс. тонн винограда и много другой продукции. Персонал по большей части андроиды и сельскохозяйственные роботы различных конструкций, численностью сто пятьдесят тысяч единиц и пятьсот человек как контролёры, настройщик и ремонтники. Вообще станция может работать и без людей, но некоторые операции лучше проводить под контролем живых. Да и хоть здесь, в серой зоне, стало поспокойней, не стоит сбрасывать со щитов возможность нападения, а человека порой сложнее обмануть, чем самый продвинутый искин.
– Эта станция обойдётся куда дороже моего крейсера, – протянул директор по развитию.
– Да уж… – хозяин компании внимательно рассматривал трёхмерную проекцию гигантской станции, зависящую в полуметре над столом. То, что объект огромный можно было понять, сравнив с грузовыми кораблями, что словно мошкара вились у её причальных стенок.
– А её вообще буксировать-то можно? – впервые заговорил рыжий паренёк, удивлённо смотря на голограмму.
– Можно, Максим. Кстати! – глава компании оторвал взгляд от проекции. – Наш начальник службы безопасности должен был доставить в распоряжение технического отдела нового сотрудника. Он уже прибыл?
– Нет, Николай Евгеньевич, по последними данным они застряли на Бонайре, – несколько смущённо сказал парень.
– Так… И на сколько они там застряли???
– Ну, шеф, на связь выходил правая рука нашего безопасника – Алексей Брагин, и сказал, что как только они сбросят с хвоста местную полицию, вернутся.
– Всё веселее и веселее. А полиция там какими боком? – удивился Митрофан Палыч.
– Я в курсе тамошних дел, – бросил пожилой глава.
– Все настолько секретно, что даже нам не расскажешь? – не успокоился он.
– Максим, перескажи кратко историю, – обратился Николай Евгеньевич к парню.
– Несколько месяцев назад нам стало известно, что у одного из лучших за последний десять лет аспирантов Санкт-Петербуржского университета возникли серьёзные проблемы с работодателем. И он хочет сменить место работы, – начал рассказ Максим.
– Просто аж кушать не может – как хочет, а его работодатель в таком же страстном порыве мечтает открутить паршивцу голову, – вставил ремарку Николай Евгеньевич. Ты прости, я по ходу буду несколько уточнять, а то ты даёшь уж очень прилизанную версию.
Паренёк согласно кивнул.
– Такой специалист, да ещё помощник академика Сергеева, на дороге не валяется, поэтому мы и ухватились за этого человека. Тем более они с академиком вместе работали над проектом «Гонец».
– А какая у вашего человека специальность? – поинтересовался директор по развитию.
– Программирование искусственного интеллекта, нейронные сети, но обучался у нобелевского лауреата профессора Беклемишева. И именно он рекомендовал своего ученика в проект «Гонец» академику Сергееву.
– Это тот «Гонец», из которого выросли знаменитые имперские сверхскоростные курьеры, – уточнил хозяин компании, продолжая рассматривать станцию.
https://imageup.ru/img188/4049655/tumblr_p8c1jziqec1sndzdgo1_1280-768x515.jpg
https://imageup.ru/img42/4049656/terraform-studios-intergalactic-ship-8-screw-utopia-1.jpg

+2

33

– Да, именно так, в этом проекте они работали над практическим воплощением теории академика Сергеева о многослойности гиперпространства. После ряда экспериментов выяснилось, что более глубокие слои гипера существуют и, погружаясь на них, корабль способен преодолеть большее расстояние за более короткий отрезок времени. Участникам эксперимента удалось погрузить корабль на второй слой (как назвал его академик) и получить уникальные результаты. Скорость возросла на несколько порядков, а расход топливных стержней уменьшился на двенадцать процентов.
Но оказалось не все так радужно. У экипажа начался бред, галлюцинации, странные видения. Человеческий организм крайне плохо переносил полет в этом слое гиперпространства, и исследователи не могли понять, что оказывает такое влияние. Подготовили новый эксперимент, набили борт всевозможной аппаратурой, экипаж только андроиды. Снова полёт удачный, но не приблизивший разгадку ни на йоту. Анализы показаний приборов не выявили никаких вредных излучений, за защитное поле ничего не проникало. Провели ещё семь экспериментальных полётов и на седьмом андроиды начали выходить из строя, а аппаратура по-прежнему ничего не показывала. И коллектив, уже мысленно тративший премии и примерявший награды, загрустил: открыть новый способ перемещения открыли, но пользоваться им оказалось практически невозможно. Хорошо ещё, что с экспериментальным кораблём, сколько полётов он ни сделал, а никаких аварий не случилось.
Напоследок по просьбе военных решили испытать и с экипажем из киборгов – они захотели проверить новую серию на устойчивость. По факту в этом полёте киборги были пассажирами, их перепрограммировать сложно и долго, а по основной специализации они штурмовики. Прокатили, никаких сбоев не выявили, да и с андроидами поначалу тоже все складывалось удачно. Но проходил полёт за полетом, никаких странностей не вылезало, и после двадцатого подвели итоги. Подобными скоростными звездолётами могут без сбоев и вреда для себя управлять киборги, машинно-человеческий гибрид, как созданный искусственно, так и путём киборгизации человека – превращения человека в киборга.
– Но ведь в Империи, как и в большинстве стран, полная киборгизация человека запрещена! – удивилась женщина.
– Ольга, это только для гражданских придел модификации организма имплантатами установлен на шестьдесят процентов. Даже если это медицинские имплантаты, и они способный полностью устранить последствие травмы или болезни. Но военных и спецслужбы подобные ограничения не волнуют, – отреагировал на удивление Ольги Игоревны глава компании.
– Вот Космофлот и решил построить на основе разработок академика Сергеева серию скоростных курьерских судов. А управляют ими флотские киборги, созданные из тяжелораненых офицеров, которые выразили добровольное согласие, – продолжил рассказ Максим.
– Как наверно все знают, экспансия земных государств в космосе остановилась по причине того, что как ни быстры полёты в гипере, они все же занимают определённое время. Сейчас пространство, занимаемое землянами, напоминает условную сферу, где её центр Земля, а внешняя оболочка – граница освоенных миров.
– Ну, ты завернул – сферу! Скорее кривобокого морского ежа! – усмехнулся Митрофан Палыч.
– Я же сказал – условную сферу!
– Не перебивай его, Митрофан, – подержал шеф молодого человека.
– Сейчас от Земли до условной внешней границы освоенного пространства в среднем два месяца лёту. Конечно, всё зависит от характеристик звездолёта. Если случится какое-то происшествие (нападение, авария, мятеж, эпидемия), правительства смогут отреагировать с большим запозданием. Дело даже не в связи, подпространственные маяки способны передавать информацию с минимальной задержкой, а в реальной помощи. Да, земные государства стали развивать так называемые узловые миры или региональные центры (Это смотря, кто как называет). Ну, а некоторые перенесли свои столицы на другие планеты. И все равно экспансия затормозилась.
Но люди существа упрямые, дальше в глубины космоса стали продвигается в частном порядке. Это был компании, состоятельны люди, а порой и одиночки на разведчиках в поиске богатств. Они основывал колонии, строили станции, исследовали планеты. Так образовались, Серые территории. Здесь законы земных государств не действуют, обычно тот, кто владеет солнечной системой – тот и устанавливает свои законы. Вот после того как проект «Гонец» прикрыли, сюда подался наш специалист. Ничего особо секретного он не знал, а сам проект перестал сильно интересовать военных. Заключил контракт с компанией De Beers, она как раз стала развивать свою ЧВК, закупила у Таргиан тысячу био-киборгов, и он работал над их программами. Потом отправился на Бонайру, где трудился в сфере досуга.
На это заявления бурно отреагировал Николай Евгеньевич. Он расхохотался.
– Вот скромняга! Трудился в сфере услуг! И завернул то как! – ещё смеясь, сказал глава компании.
Парень покраснел.
Все остальные не поняли причину этого веселья и смотрели с непониманием.
– Да роботов-проституток программировал наш гений, Бонайра – планета-курорт, там публичных домов на любой вкус, а большинство персонала либо андроиды, либо киборги. Вот там Олег Савёлов и повздорил с одним из содержателей борделя. Что конкретно они не поделили, я не знаю, но бизнесмен накатал на него заяву в полицию и открыли дело. Пришли арестовывать его местные стражи порядка, а наш парень забаррикадировался в квартале красных фонарей. Его попытались выкурить, но ничего не вышло, а владельцы заведений жалуются – бизнес стоит. И глава полиции решился на штурм. Собрав большинство сотрудников и подтянув местный спецназ, они пошли на штурм. Леша в ответ натравил на них всех работников заведений, благо это не боевые образцы и серьёзной защиты у них не было. Работницы и работники весёлых домов бились как умели (если вы меня поняли) и все это вылилось в побоище с элементами оргии.
Там были туристы, которые все это безобразие засняли, причём с разных ракурсов. Видео в галонете собрало какое-то нереальное число просмотров, а глава полицейских потом всем говорил, что его оттеснили в самом начале и он спрятался в броневике спецназ. Хотя существует пара ярких кадров, говорящих об обратном. А наш проказник тем временем сбежал под шумок и начал активно искать способы покинуть планету. Вот тогда про него и узнал наш глава безопасности, а посоветовавшись со мной, решил лично отправиться выручать парня.
– А стоит ли он таких усилий? – спросил худощавый Вячеслав.
– Я связывался с профессором Беклемишевым, он максимально лестно рекомендовал своего ученика. Да и Борис Владимирович меня уверил, что в этой эвакуации нет ничего сложного, да и заодно он собирался поднатаскать своего помощника. Да если бы не уязвлённая гордость, то полицейские сами давно отстали от парня. Ну-с! С этим делом понятно?
– А что по станции?! – поинтересовался Митрофан Палыч.
– Твоё предложение заманчиво. За сколько она примерно окупится?
– Самое большое – пять лет. Мы становимся фактически монополистами в производстве свежих продуктов во всём секторе.
– Хорошо, одобряю, – кратко подвёл итог совещанию глава компании. – Можешь готовить документы. А ты, Вячеслав, зайди вечером, ещё поговорим. Все свободны.

Отредактировано Генерал (23-10-2022 01:59:50)

+4

34

Глава 2. Побег с курорта.
Дальний космос. Планета курорт Бонайре. Сектор РК-335. Джунгли острова в западном океане. Ночь.

Над тропическим лесом развернулось бескрайнее звёздное покрывало, периодически из темноты доносились гомон и загадочное уханье. Природа жила своей жизнью, совершенно не обращая внимания на квартет незваный гостей что устроились в раскладных стульях возле палатки.
-Ну и зачем было устраивать открытую порно студию, да ещё привлекать в виде актеров всех местных полицейских? - задал вопрос широкоплечий, коротко стриженный мужчина лет сорока пяти.
-Выбора не было. – с вздохом ответил молодо человек в цветастой гавайской рубахе и камуфляжных бриджа.  Весь район перекрыли, а нам необходимо было добраться до космопорта. Перенастраивать программное обеспечение роботов, работающих в местных досуговых «центрах» не было времени. Вот и направили их на полицейское оцепление указав оказать весь спектр услуг, заложенных в них.  Лишь в настройках убрал подчинение клиенту и добавил настойчивости в достижении поставленной цели.
-А что далеко не все роботы женского вида это вас не смутило? - с трудом скрываемой улыбкой спросил ещё один человек, намного моложе своего напарника несмотря на разницу в возрасте и внешние различия он чем-то неуловимо походил на начавшего этот разговор.
-Да не было времени чтобы всех там отсортировать, быстрый взлом, и минимум изменений в базовой программе.
-Вот поэтому я и не завожу робота слугу, кто-нибудь такой же затейливый покопается в настройках, и железяка полезет целоваться а может и не только.
-Роботов слуг взломать удалённо невозможно, там специально стоит блок, связаться отдавать определённые распоряжения — это пожалуйста, а копаться в настройках программы личности нет.  – отрицательно покачал головой владелец цветастой рубахи.
-Но вам же Олег. это сделать удалось не думаю что здешние работники сферы досуга  сильно отличаются от роботов слуг. – не согласился старший.
-И да, и нет. - покачал головой программист.  Было видно, что профессионал борется с тем чтобы не высказать все что он думает о этом дилетантском мнение. Понимаете, здесь специфика использования такова что в угоду клиентам надо подстраивать поведение этих кукол. И я не оговорился, он на интеллекте этих андройдов заказчик с экономил. Тела идеальные от живых не отличишь над внешностью работали прекрасные художники, а некоторые экземпляры копируют кино звёзд пошлого и настоящего.  Но «мозги» подбирались явно по остаточному принципу вот и приходится им удалённо подправлять поведение, загружать дополнительные базы. Ни о какой самообучающейся   расширенной нейронной сети которая обучается в онлайн режиме без стороннего вмешательства и без постановки задачи обучения даже и речи нет. То барахло что впихнули в их черепные коробки на подобное не способно. А сертифицированные роботы слуги как раз способны если и бывает нужно что-то подправить или до настроить, то подобные манипуляции делают мастера при непосредственном контакте. По тому что как вы помните были случаи, когда домашних роботов пытались использовать и как шпионом и как убийц.
-Вот ещё и поэтому я не доверяю этим железякам.  Олеге, а скажи что привело тебя в бордели Бонейре? Или выпускник университете с красным дипломом и закончивший аспирантуру под руководством профессора Беклемишева не смог найти себе более интересную работу?
-Вы и с Георгием Константиновичем успели переговорить?- удивился Олег.
-А что тут странного? Просится в компанию неизвестно кто и довольно странным способом так что собрать сведения о человеке вполне естественное решение.
-Я здесь оказался случайно. Меня пригласили провести тестовую наладку новейших киборгов изготовленный по заказу одного из местных воротил. Это последняя разработка что Таргиане продают мне очень хотелось поработать с подобными экземплярами.
-Ящерицы известные мастера в изготовлении роботов, да и биологических конструктов делают просто на загляденье. – подтвердил слова старший.
-И вот… простите я совсем забыл спросить, как к вам обращаться?!- вдруг спохватился Олег.
-Ничего страшного. У вас было столько впечатлений что не до подобной мелочи. Меня зовут Игорь Валентиныч а моего напарника Алексей. А теперь, когда представление закончено можешь продолжить с того место где для борделя, приобрели новейших Таргианских киборгов. Если честно я офигел от таких новостей. – покачал головой старший.
-Нет, что вы их купили для гладиаторских боёв. Здесь километрах в семистах на юго-восток есть остров названый «Спартой» там проходят бои андроидов с андроидами и киборгов с киборгами, а так же смешенные поединки. Именно для арены их и заказали. Там вообще выстроен «Колизей» как в Риме где проходят схватки а для тех кто не хочет или не может  лично присутствовать ведётся трансляция на закрыто канале в галонете.
-Круто оказывается здесь курортники отдыхают.- присвистнул Алексей. Я всегда удивлялся разделению роботов на андроидов и киборгов ведь и тот и тот робот?.
-Ну роботы бывают совершенно разные и не обязательно имеют гуманоидную форму. У вас есть нейросеть?
-Да, как у всех.
-Так вот, наноботы что её формируют тоже роботы их разновидностей очень много а разделение на андроидов и киборгов идёт из фантастических романов далёкого двадцатого века которые со временем стали реальностью. Сложилось так градация-  Андройд -робот-гуманоид или синтетический организм, предназначенный для того, чтобы выглядеть и действовать наподобие человека. Ки́борг (сокращение от кибернетический организм) — биологический организм, содержащий небиологические машинные (в частности электронные) компоненты или  — машинно-человеческий гибрид. То есть один сто процентная машина, второй - сплав электроники и органики.
-Я что-то читал из тех времён там еще про три закона робототехники было. - вспомнил Алексей.

Отредактировано Генерал (24-11-2022 02:18:22)

+3

35

-Ну да! -  заулыбался Олег. Какие все-таки наивные люди жили в те времена, первыми роботами с практически полноценным искусственным интеллектом были военные модели. И уж там не о каком –«Робот не может причинить вред человеку…» и речи не было. Основные императив – подчинение, контроль, и преданность.
-Так возвращаясь с данной ситуации как образом ты оказался здесь? - решил прервать его Игорь Валентинович смекнув что Олег оседлал любимого конька и его экскурс к истокам робототехники может затянутся надолго.
-Простите, но во всем произошедшем моя вина. – вдруг заговорил последний из четвёрки до этого не произнесший не слова. Высокий русоволосый парень на вид ему можно было дать лет восемнадцать- двадцать. Одежда курортная –рубаха с короткими рукавами, бриджи с множеством карманов и сандалии на босу ногу. Его руки немного нервно сжимали подлокотники стула.
-Интересный поворот. - удивился старший безопастник.
-Да, все случилось из-за меня. Олег захотел помочь хотя не должен был вмешавшаяся и события закрутились калейдоскопом. – парень вздохнул.
-Вот спасибо. Сей час стало совсем всё понятно. - улыбнулся Игорь Валентинович хлопнув себя по коленям переводя смеющейся взгляд то на одного то на другого.  Но чтобы убрать мелкие прорехи из вашего подробного и очень обстоятельного рассказа. Начните-ка сначала и не пропускайте даже мелочей.
Парни переглянулись и русоволосый начал.
-Меня зовут Константин Бартон, если полностью Константин Джордж Бартон, …
-Просите. Бартон, Бартон что-то знакомое вы случайно не имеете отношения к «Бартон Communications   групп»? - спросил безопастник.
-Да. Это компания моего отца. - вздохнул парень. Была.
-Но, если я правильно помню вся семья Бартон погибла вовремя взрыва на яхте пару лет назад. – удивился Алексей.
-Именно так и случилось. Яхта наша вышла из гипера не далеко от станции Намюр отец хотел по дороге решить несколько вопросов по бизнесу встретившись лично с партнёрами. Благо — это крупный узел и всем, кто были приглашён не составило труда туда добраться. После выхода плазма прорвала магнитный контур и корабль разметала в куски. И отец, мать, две моих сестры, а также пятнадцать членов команды погибли.   
-Но тебе повезло, ты выжил.
-Нет. Я тоже погиб, ну нельзя же считать, что, если остался цел мозг и часть позвоночного столба выживанием. Относительная целостность моего мозга — это полностью заслуга нейросети инженерного уровня подарок отца. – вздохну Константин.  Когда меня подобрали считалось что шансов нет и все объявили погибшими.
-И все же ты выжил. - повторился Игорь Валентинович.
-Да, в какой-то степени я выжил. –мрачновато выдавил из себя молодой человек.
-Пусть Константин расскажет все до конца. вам сразу станет понятно его не сильная радость от выживания. - вступил Олег.
-Так ему рот не затыкают и ночь впереди длинная пусть рассказывает. - сказал Алексей по удобней устраиваясь на стуле.
-В медблок Намюра примчался мой дядя, когда доктора решали, что делать с моими фактически останками разорался приказа спасать любой ценой него оплатит все нужные процедуры. И медики взялись за работу, а тут и полицейские из DGJ заглянули посмотреть, как поживает единственный свидетель. По тому как пока спасатели выковыривали меня и тела остальных людей из покорёженных обломков они собирали информацию, брали пробы, образцы. И выяснились довольно неприятные факты взрыв не был техническим сбоем всё указывало на спланированную диверсию. Хотя это и старались выдать за аварию эксперты однозначно заявили, что, взрыв умышленный. Тогда местный комиссар потребовал у медиков сохранять в тайне ситуацию со мной – боялись, что злоумышленники попытаются довершить начатое.
-Вот почему в прессе не было ни слова о выжившем. - кивнул в подтверждение своим мыслям Игорь Валентинович.
-А потом твоё тело восстанавливали с помощью генетической дупликации? - поинтересовался Алексей.
-Нет. Медики давали при таком методе всего двадцать процентов вероятности успех. Использовали методы полной кибернизации. Нано боты уничтожили оставшуюся косную ткань, а остатки нервной системы и мозга встроили в скелет из новейших метало-керамического композита нарастили искусственную мышечную ткань и сформировали внутренние органы и насовали различных имплантов и как финал вырастили кожный покров. Сделав из меня сто процентного киборга. Но я, разминувшись со смертью буквально на волосок несильно был расстроен подобным исходом. Хотя и знал, что подобные мне ущемлены в правах. Им назначается судом опекун словно слабоумным или не совершеннолетним который всё за них решает.
-И я так понимаю дядя стал твоим опекуном? - спросил старший безопастник.
-Ну да, а кто же ещё. Полгода жил довольно спокойно заочно учился в университете, а потом дядя захотел, чтобы я предоставили ему коды семейных счетов в швейцарских банках. Это личные счета, не относящиеся к фирме, которую он и так прибрал к рукам.
-Стал сильно давить? - поинтересовался Алексей.
-С начала не сильно, удавалось ссылается на провалы в памяти после таких повреждений это было бы не удивительно. Но он узнал о модели моей нейросети так просто отпираться стало сложно.  Новейшая модель способна восстанавливать память пользователя какими-то одним ей и разработчикам ведомым способом.
-Отдать как я понимаю не вариант?
-Нет, Игорь Валентинович. Я уже тогда стал догадываться что взрыв произошло не без дядиного участия уж очень быстро он объявился на станции, а отец её на организуемую встречу не приглашал. Потом деньги мне самому нужны если в официальных государствах мои права серьёзно урезаны, то здесь на Серых территориях всем абсолютно всё равно кто ты лишь бы деньги был. Отец много знал случаев, когда богатые люди чтобы продлить себе жизнь превращали себя в киборга выбрав при желании новую внешность. И купив здесь планету, станцию, континент или остров начинали жизнь заново. Много очень крупных банков ведёт здесь дела и им без разницы с кем их вести- киборгом, мутантом, наёмником или вольным старателем главное повторюсь чтобы были деньги.

+1

36

– Ну, они ведут дела и с пиратами, и триадами, и контрабандистами, – продолжил безопасник. – Значит, ты собирался перебраться, так сказать, в наши края.
– Да, как только заочно закончу университет. Но всё произошло совсем по-другому. Дядя ругался, что я не иду на уступки и эти средства я все равно не получу. А потом вдруг подобрел и предложил отдохнуть, развеется, как он сказал – посмотреть, как работает моё новое тело во всех ситуациях «Если ты понимаешь, чём я!» – подмигнул он. Да ещё по плечу похлопал. Я, конечно, насторожился – он не смог представить всех его планов. Тур на Бонейру мне показался неплохим развлечением, так как эти полгода просидел безвылазно в семейном поместье. К тому же эта планета курорт находится как раз на Серых территориях. Хотел слегка осмотреться в тех местах, куда собираюсь перебраться.
Тут Алексей, сидевший напротив рассказчика, хотел что-то сказать, но парень и замахал руками.
– Я понимаю, что курорт – это не самый лучший маркер, чтобы составить своё впечатления о всех Серых территориях. Но мне было не из чего выбирать. Прибыли мы сюда обычным рейсовым кораблём, дядя почему-то не взял свою яхту. И расположились в номере одной их гостиниц. Только робот-беллбой принёс наши вещи, как меня вырубило. Эта хитрая сволочь исхитрилась мне блок внешнего управления вживить. Видно один из имплантов был специально модифицирован и перепрошит, а кто-то из врачей подменил при операции им обычный.
– Тут странно. Он же не знал, что ты выживешь, а купить подобное левое устройство дело не пяти минут. За незаконное перепрограммирование имплантов светит десять лет, и их не продают на каждом углу, – недоумевал Алексей.
– Да, – подумав, сказал Олег, – мне на подобное понадобилось бы пару дней. Возможно, специалист, что занимается программированием и настройкой имплантов постоянно, смог бы сделать это и быстрее, но не намного. Там сложный алгоритм настройки синхронизация с организмом.
– После моего так сказать воскрешения один раз домой приходил мастер из фирмы, производящей имплантаты – смотрел, как они функционируют, и нет ли сбоев. Может это его рук дело?
– Сколько он пробыл? – насторожился Олег.
– Не более получаса.
– Нет. Невозможно. Если только активировать заготовки уже заранее встроенные в программный код. Но скорее всего мастер был настоящим – им положено проверять установленное оборудование. Только менее важных персон они просто вызывают к себе через коммуникатор или нейросеть.
– Не будем гадать, все равно сейчас мы не сможем узнать, как и кто это провернул, – остановил дискуссию Игорь Валентинович. – Переходит к тому, что было с тобой дальше.
– Очнулся – мы куда-то летим на флаере, а тело мне совершенно не подчиняется. Дядя сидит рядом, я его увидел только боковым зрением, потому как даже скосить взгляд был не способен. А потом он заговорил.
– Ну что, племянничек, не хотел по-хорошему – будет по-плохому. Даже хорошо, что ты теперь киборг, иначе твой персональный ID нейросети заблокировать не удалось бы. А так несколько пасов руками – и у тебя новый ID, один из имплантов взял на себя её роль. Так что был Константин Бартон – и пропал. Если думаешь, что тебя вдруг кто-то будет искать – не стоит надеяться, у меня андроид с твоей внешностью будет вскоре обживать семейную виллу, и ID у него твой. Сейчас он в номере гостиницы подменяет моего дорогого племянника. Эта комбинация и правда влетело мне в серьёзную сумму, но результат того стоил. Да, теперь у тебя тяжёлая депрессия на фоне потери родителей, которую ты переживаешь, замкнулся от всего мира, а нежно любящий дядя делает всё, чтобы вывести из этого состояния любимого родственника, – он рассмеялся. – Ну, а ты, голубчик, будешь сдан в аренду одному моему знакомому, а месяца через три-четыре мы снова встретимся и обсудим тему счетов.
– Вот так он подарил меня Бернарду Шварцу, хозяину местной сети гостиниц и борделей.
– Ну, о подробностях дальнейшего я тебя расспрашивать не буду, но как вы встретились? – продолжил расспросы старший из безапасников.
– Тут мне проще ответить, – вступил Олег. – Импланты начали сбоить. Тот, кто программировал виртуальную личность, что контролировала тело Константина, был гением. И это не громкие слова. Эта личность полностью блокировала настоящую, управляла телом, контактировала с окружающими. И этот неизвестный разместил её в имплантах. Вот только они совершенно не предназначены для подобных нагрузок. Обычно мозг человека с нейросетью управляют, а импланты несут вспомогательную функцию, расширяя их возможности. За время работы в таком, надо сказать, предельном режиме накопились ошибки, и система начала сбоить. Вот меня и вызвали починить.
Похоже, круг посвящённых в тайну был узок, наверно только сам дядя и Бернард Шварц, а управляющий, что договаривался со мной, вообще был не в курсе. У меня за время, что довелось здесь работать, сложилась репутация человека, способного починить что угодно. Поднимал искинов частных яхт, доводилось ремонтировать роботов-поваров, нянь, (причем некоторые были древних моделей, не гуманоидной формы) так что я не зацикливался на одних гладиаторах. Когда на нейросеть пришло предложение срочно наладить за сбоившего киборга индивидуальной модели – согласился. Платили в двойном размере за срочность. Посмотрел, как со временем, и вызвал флаер.
– И что сразу понял, что с «пациентом» что-то не так? – удивился Алексей.
– Да, резкое несоответствие: очень качественное изготовленное тело – и мозги как у андроида-садовника. Как вы понимаете, никто подобную глупость делать не будет, киборг – не андроид, ему мозги просто не заменишь.
– А если не просто? – не унимался Алексей.
– Возможно, только очень трудная процедура совмещения нервной системы имплантируемого мозга и тела, – пожал плечами Олег. – Дальше всё завертелось довольно быстро, – продолжил он. – Псевдоличность даже сносить не пришлось, она просто распалась, и Константин смог взять под контроль своё тело. Потом он рассказал мне свою историю, а поковырявшись в программном обеспечении его тела, я нашёл реальное подтверждение словам. Кстати. Персональный ID Константина до сих пор заблокирован. Это по законам государств Земли крайне серьёзное преступление. Может обратиться в Интерпол – пусть прищемят дяде хвост?
– Его дядя с лёгкостью переведёт стрелки обратно. Племянник сбежал, подсунув вместо себя андроида со своим ID, сам кутил на курорте, он наверняка и видео файлы с подтверждением приложит. В данный момент у нас слова против слов, – не подержал предложение Игорь Валентинович. – Что было дальше?
– Я не смог оставить Константина там и согласился устроить побег. Все было просто: загрузил в имплантаты программы гладиаторов, провёл тестирование, совместил с нейросетью – и из послушной туповатой куклы получилась боевая машина. Насколько эффективная, полноценно мне сложно судить, но охрану борделя он вынес на раз.
Игорь Валентинович поморщился
– А по-тихому уйти нельзя было?!
– Мне очень хотелось парочке уродов открутить их причиндалы. Долго терпел, и как только стало возможным – не смог сдержаться.
– Понимаю, Константин. Хорошо, что обошлось без трупов, иначе полицию натравили бы раньше. И сколько вы уже партизаните?
Константин не совсем понял вопрос, а его напарник ответил.
– Полтора месяца – стараемся расплачиваться наличными, покупать еду и всё нужное у лоточников или в мелких лавках. Заблокировал наши нейросети, чтобы по ним невозможно было нас отследить. Но сколько так смогли бы продержаться – не знаю. Наличка кончается, а без нейросети с банковского счёта не снять. Хотели пробраться в Космопорт и договорится с командой какого-нибудь транспортника. Но его плотно обложили и полиция, и мордовороты Бернарда Шварца, а на частные площадки на личных островах у меня выхода нет.
– Поэтому вы вышли на моего шефа, взломав навигационный маяк? Кто додумался использовать его для связи? – криво улыбнулся Игорь Валентинович, глядя на Константина.
– Я конечно, – кивнул он. – Отец рассказывал, что у них имеется такая возможность, правда о ней мало кто знает. И я же рекомендовал связаться с Николаем Евгеньевичем Звонорёвым, главой и владельцем «Русской горнорудной компании».
– Предложив нанять на работу очень перспективного специалиста, – кивок в сторону Олега.
– Да, но это был только предлог. У меня есть что предложить за помощь Николаю Евгеньевичу. Мой отец был не только крупным бизнесменом, но и неплохим учёным. Ему удалось полностью повторить эксперимент академика Сергеева, построив свой корабль на основе его выкладок из опубликованных материалов. Но выкупил после аварии не очень новую яхту, переоборудовал и периодически проводил экспериментальные полёты. И как говорил отец ему удалось превзойти всемирно известного учёного – его «Шалунья» погружалась в гипер на ещё никому не доступные слои. В одном из полётов он открыл звёздную систему с двумя планетами земного типа и поясом астероидов, изобилующий редкоземельными металлами.

+2

37

– Каким образом ему удалось подобное? Ведь глубины гиперпространства крайне плохо влияют на организм человека! – удивился Олег, принимавший участие в проекте «Гонец».
– Так он сам на корабле не путешествовал, всё делал искин, в каютах исследовательская аппаратура и большой резерв по автономности из-за отсутствия экипажа. Корабль прибывал в систему, где есть планеты, выбрасывал дронов-разведчиков, и они обшаривали её.
– Если всё это правда, то тебе только стоило намекнуть – и вас вытаскивать прибыли бы на выбор русский десант, британские коммандос или американские морские котики. Вопрос. Так почему мы? – Игорь Валентинович смотрел на собеседника с недоверием.
– Мой статус никак бы не изменился – как был киборг с ограниченными правами, так и остался им. Нет причины помогать любому из официальных государства Земли. А у вашей компании семь звёздных систем под контролем на Серых территориях и хорошие связи в Российской империи. Да и мой отец не раз вёл дела с Николаем Евгеньевичем, некоторые из этих дел были не сильно легальными. (Если можно так выразиться, нейросеть при всей её первоклассность не всегда корректна в построение фраз на чужом языке.) И как это у вас говорится он – не «кидает» партнёров.
Старший безопасник улыбнулся, его напарник также не смог скрыть улыбки.
– Ну, значит, будем вас вытаскивать, – заключил он, прикасаясь коммуникатору, изготовленному в виде старинных наручных часов с массивным браслетом.
– Милая, курорт прекрасный, море теплое, мы с друзьями ждем только тебя! – произнес начальник службы безопасности компании.
– Дорогой, буду через пять часов, закажи шампанского, чмоки-чмоки! – проворковал в ответ нежный женской голосок.
– Нас заберут через пять часов, – объяснил он. – Вы везут на разведывательном боте. Готовитесь – взлёт будет не из приятных.

Пять часов спустя. Орбита планеты Бонайре. Орбитальная станция, диспетчерская контроля за движением.

– Майкл, сколько судов сегодня принимаем? – диспетчер потянулся в кресле, пытаясь размять затёкшие за время дежурства конечности.
– Двадцать восемь, из них восемь частных яхт, двенадцать транспортников, три лайнера, а остальные пять – каботажники, эти здесь по системе елозят, – ответил напарник, пытаясь стряхнуть крошки пиццы с рабочего комбинезона.
– Рутина, – зевнул первый диспетчер.
– И не говори. Ну, лучше так, чем как на Роме-5 – смотрел в новостях?
– Да, три пиратский фрегата устроили налёт с абордажем станции, предварительно раздолбив канонерку охраны. Перестреляли народу тьма – и персонала, и охранников.
– Говорят, это из-за пятидесяти кило рутения, что старателям удалось где-то добыть… – договорить ему не удалось, замигал сигнал тревоги.
– Что этот идиот делает?!
Яхта, что вывалилась из гиперпространства на границе атмосферы планеты, стала превращаться в огненный шар. Корабль, практически не снижая скорости, проваливался в плотные слои.
– Идиоты! Они развалятся, у них щит не выдержит! – выкрикнул старший смены, судорожно бегая пальцами по панели. – Вот их название
– «Серебрёная лилия» ответьте диспетчерской! «Серебрёная лилия» ответьте…
– Диспетчерская, это «Серебрёная лилия» у нас сбой навигации. Вышли слишком близко к планете. Пытаемся затормозить об атмосферу, ситуация аварийная, но не критическая, – ответил напряжённый голос, видеоизображение не было.
– Вы спятили! Ваш корабль не предназначен для подобных манёвров! Он развалится от перегрузок!
Диспетчер уже успел через нейросеть загрузить гражданскую разновидность справочника Джейн в разделе частных яхт и сейчас рассматривал характеристики терпящего бедствия корабля.
Яхта продолжала скользить в атмосфере огромным огненным болидом.
– Я свяжусь со спасательными службами, – бросил диспетчер. – «Серебрёная лилия», это диспетчерская! Вы обречены! Используйте спасательные капсулы!
Аварийный борт не ответил, но спустя минуту от него стали отделяться спас капсулы.
– Ну, слава богу! Люди хоть уцелеют! – выдохнул старший. – Определи места предполагаемых падений и сбрось их спасателям.
Пока диспетчеры следили за кораблём, осталось незамеченным, как одна капсула вдруг изменила курс и исчезла со всех следящих устройств. А спустя пять минут приземлилась на песчаном пляже одного из островов. Открылся люк, и высунувшаяся голова в шлеме осмотрелась по сторонам и бросила пару слов в гарнитуру. Из джунглей к спасательному модулю (хотя знаток без труда опознал устаревшую разведывательно-десантную шлюпку типа «Фейри») быстро подбежали четыре человека.
– Пристёгивайтесь, – пилот указал рукой на кресла-ложементы. – У нас тридцать секунд, пока ребята головы диспетчерам дурят.
Говоря это, второй пилот ловко занырнул на своё место. Пассажиры тоже не мешкали, уместились на предназначенных им местах, и шлюпка вертикально ушла вверх. А на высоте происходило странное: корабль, что должен был уже развалиться в плотных слоях атмосферы, спокойно пробил их, маневрируя и замедляясь с раскрытым шлюзом, в который стремительным ужом нырнула догнавшая его шлюпка. Затем последовал разгон, выход на орбиту и немедленный уход в гиперпространство.
– Мля! – выругался старший диспетчер. – Что это, чёрт возьми, было?!
– Ну, похоже, у кого-то отпуск закончился! – нервно с хохмил напарник.

+3

38

Глава 3. И хочется и колется.

Дальний космос. Орбитальная станция «Русской горнорудной компании». Звёздная система Акарем сектор РК-414.

Борис Владимирович Крайнов подошёл к личным апартаментам главы компании со смешенными чувствами. Операция (хотя можно ли так громко назвать эту прогулку) закончилась успешно, он даже своего нового зама не смог как следует проверить в деле. И то, что он бывший десантник с несколькими боевыми операциями за плечами, скорее мешало ему в новой работе. Слишком уж разным были задачи. Но парень способный, быстро учится.
Начальник СБ нажал на звонок, но не успев ещё оторвать пальца от кнопки, как дверь распахнула услужливая горничная в некрахмаленом белом переднике.
– Борис Владимирович, хозяин вас ожидает, – сказал, улыбнувшись, андройд в виде миловидной девушки.
– Замечательно, Алиса, провожать не надо – я знаю, где находится кабинет, – кивнул он роботу, проходя в резиденцию главы кампании.
Здесь всё было стилизованно под старинную квартиру – мебель и интерьеры в стиле модерн, натуральный паркет, который пах воском. Плотные портьеры обрамляли высокие окна с рамами. Проходя мимо, безопастник бросил короткий взгляд в одно из окон. А за ним был не серопесчаный шар Акарем, на орбите которого висела станция, с его многочисленными полупустынями и двумя блюдцами не очень больших океанов. За окнами был город, в котором шёл снег, и большие белые хлопья ложились на мостовую, крыши домов, спешащих по своим делам людей.
Вот раскачиваясь и позвякивая, проехал трамвай, ломовой извозчик о чём-то говорил с управляющим магазина, пока пара дюжих грузчиков избавляли телегу от привезённых товаров. Старомодные одежды, головные уборы, вывески, использующие старомодную грамматику… Занятно, что за искусные мастера создали программу, которая моделировала жизнь города в далёком прошлом. Начальник службы безопасности, часто бывая в резиденции и наблюдая вид из «окон», удивлялся, что он не повторяется. Меняются времена года, погода, люди, но увидеть один и тот же вид ему ещё не доводилось, хотя перекрёсток улиц, на который выходили «окна», не менялся. Судя по табличкам на трамваях, это был Санкт-Петербург где-то в начале двадцатого века. Но перекрёсток каких улиц? Нет. Борис Владимирович бывал не раз в северной столице и даже жил там некоторое время, но места не узнавал.
– Борис Владимирович, что тебя там так заинтересовало? – его выдернул из задумчивости голос шефа.
Не дождавшись главы СБ, он выглянул из кабинета посмотреть, что же его так задержало.
– Да вот засмотрелся на вид, – показал рукой на окно гость. – Это ведь Петербург?
– Конечно. Начало двадцатого века. Мне его специально смоделировали – люблю мой родной город.
– Я просто всегда считал, что неплохо знаю Петербург, а вот улицы не узнаю. Вроде что знакомое. Это ведь где-то в центре?
– Ах, вот ты, о чем. Да, это почти центр – угол Офицерской и Английского проспекта. Там дома почти не изменились, разве что «Дом сказка» сгорел во время блокады. Видишь – вон тот, с майоликовыми панно на фасаде? Они, кстати, выполненным по эскизам Врубеля. А в доме проживала знаменитая балерина Анна Павлова, и здесь иногда её можно даже увидеть.
– Занятная программа, – хмыкнул СБшник.
– Довольно сложная, но интересная, я её случайно заказал. Являясь членом попечительского совета Технологического института, предложил студентам дипломный проект и, как видишь, они справились. Здесь, как мне объяснили, сложность не в программе, а в вычислительных мощностях, что делают это искусственный мир почти живым.
Гость и хозяин прошили в кабинет, обставленный такой же антикварной мебелью как и вся резиденция, где, рассевшись, продолжили разговор уже на другие темы.
– Ну как слетали? – поинтересовался Николай Евгеньевич.
– Да нормально. Все оказалось проще, чем виделось сначала. Встретились с ребятами в условленном месте, поговорили. Конечно, сейчас на станции наши специалисты дополнительно их проверят, но мой опыт говорить, что они не врут. Да, кое о чем умалчивают, иногда путаются и сбиваются, но это как раз нормально – если бы было по-другому, стоило насторожиться.
– Думаешь, если были засланными, то рассказывали заученную легенду так, что она у них от зубов отскакивала? Я сомневаюсь, подобное только у любителей случается.
– Да не тянут это двое на профессионалов, скорее на попавших в переплёт обывателей. Один поинтересовался, как ко мне обращаться но так и ни разу по имени-отчеству ко мне и не обратился.
– И ты так сразу им и представился? – хитро улыбнулся шеф.
– А чего тут такого? Игорь Валентинович Куроптев – я и документы могу показать, – рассмеялся начальник СБ. Он же не спросил, как меня зовут, а спросил, как ко мне обращаться.
– Ох, ушлый ты тип, Борис, – усмехнулся Николай Евгеньевич.
– Тем и живём. Кстати, это Куроптев вполне существует, трудится в отделе снабжения, и даже похож на меня.
– Замечательно. Но возвращаясь к нашим ребятам. Если информация о планетарной системе, что открыл старший Бартон, окажется верной, то режим секретности надо будет держать на максимальном уровне.
– Младший обмолвился, что его отец вел дела с вами. Вы были знакомы? – поинтересовался безопастник.
– Во-первых, я уже который раз предлагаю – переходим на ты. Во-вторых – да, знавал я Бартона-старшего, и дела мы с ним вели. Кстати, поэтому его сын так легко вышел на меня. Он написал в галонете на почту, адрес которой знают очень небольшой круг лиц. Слухи о том, что Бартон-старший не только хороший бизнесмен, но и очень талантливый учёный, до меня доходили. Но чем конкретно он, как учёный, занимается – не знал, да и не интересовался, если честно.
– Ну, Николай Евгеньевич, это мы уже не раз обсуждали – у нас с вами разница в возрасте такая, что даже если забыть, что вы мой начальник и мы сейчас обсуждаем рабочие моменты, обращение на «ты» было крайней формой панибратства.
– Вот, опять скромничаешь! – рассмеялся шеф. – А как мой столетний юбилей отмечали, помнишь?!
– Тогда неудобно получилось, – хихикнул всегда серьёзный глава СБ.
– Нет, просто тогда были все свои, и не зря, когда готовили вечер, его разделили на две части. Один официальный, с дежурными поздравлениями и многочисленными славословиями – и второй, только для узкого круга лиц. В который ты входишь!
– Евгенич, давай не будем придираться к словам. Но в… ты прав, у нас назревает проблема, – все же принимая предложения шефа, обратился он. – Если всё, о чём младший нам «напел», правда – тут надо вводить просто пароноидальный режим секретности. Это не просто доля рынка редкоземельных металлов, а фактически большая его часть. Такое нам просто так не спустят.
– Да, я с того момента, как я прочитал твой доклад, почему-то очень хочу, чтобы парень преувеличил размеры открытых запасов. Даже страшно становится, как драка за них может начаться, – потёр виски глава копании, а по факту – глава государства. Правда, в этом вопросе пока очень много «если». Если он не ошибся, если мы сможем повторить полет в глубоких слоях гиперпространства, если найдем технический способ перебросить людей и технику для закрепления в той звёздной системе...
– Нам потребуется целая армия для защиты системы. Это сейчас никто сильно не интересуется теориями академика Сергеева. Знают о частичном успехе, и о том, что люди плохо переносят подобные полёты. Но как только забрезжит подобный куш – на преодоление проблем будут брошены все ресурсы. И уверен, что рано или поздно, стравятся, – глава СБ откинулся в кресле, смотря на полёт снежинок за окном.
– Ты и сейчас подтвердил, что мы с тобой думаем одинаково. Вот только нам понадобится не только армия. Нужна космическая эскадра – полноценная, с кораблями всех классов. Нужны платформы орбитальной обороны, перерабатывающие заводы, добывающие комплексы, работники, что на всём этом будут трудиться, а также фермы, которые всех прокормят.
– Ага, и собрать все это желательно скрытно, не привлекая внимания, – заключил Борис Владимирович.
– Замечательно улавливаешь суть. Нужно всего много и как можно быстрее.
– А почему быстрее? Нас вроде время не поджимает? Постепенно собрать ресурсы, подтянуть нужных людей, построить корабли. А пока наши спецы разберутся с оборудованием, что установлено на «Шалунье», проведут повторные эксперименты.
– «Шалунья» – это яхта-лаборатория?
– Да. Когда мы прибыли на станцию, Бартон-младший кодированным сигналом вызвал её и предоставил нам к ней доступ. Я на всякий случай распорядился не стыковать её, а расположить в отдалении – пусть техники на шаттлах к ней летают, пока не разберутся, что старший там наизобретал.
– Разумно. А почему быстрее? Да потому что, как бы ты и твои люди не старались, подобные приготовления долго в секрете держать не удастся, и у многих вполне влиятельных людей и структур возникнут вопросы. К чему это старая хитрая колоша Звонорёв готовится? И все окрестности Акарема будут кишмя кишеть шпионскими дронами.
– Так это понятно, и наверняка спящие агенты активируются, – поморщился Борис. – Наверно, неплохо будет обсудить все это с нашими военными, когда ситуация более-менее прояснится, – предложил безопастник.
– Я сам собирался созвать наш так называемый «тайный совет», когда получим исчерпывающие данные от учёных. К этому времени и Адмирал, закончив инспекцию орбитальной крепости «Новознаменская», вернётся на Акарем. А вот и новые данные по интересующий нас звездной системе – данные взяты от Искина «Шалуньи».
Хозяин кабинета провёл рукой над столешницей, и в тридцати сантиметрах над ней возникло трёхмерное изображение.
– Звезда – типичный желтый карлик. Спектр свечения и температура поверхности совпадают с Солнцем на 98.7%. Планетная система включает в себя восемь планет, из которых три газовые гиганты, два из которых имеют кольца и луны. Внутренняя область системы – как по классике: включает четыре планеты, и на двух из них обнаружены все признаки жизни.
– Планеты обитаемы? – напрягся глава СБ.
– Нет. При том уровне зондирования, что провели дроны-разведчики, никаких признаков цивилизации не обнаружено. Вообще ты зря напрягся: за всё время, что люди шастают по галактике, удалось встретить всего две инопланетные цивилизации – это разумные ящерицы с планеты Тарк и Инсектойды из сектора РК-709. Если Таркиане вполне легко идут на контакт и успешно торгуют с землянами, хотя порой жёстко отстаивают свои интересы, то Жуки ведут крайне закрытый образ жизни, никого не пуская в свои системы, а попытки тайно проникнуть закончились крайне печально.
https://i.yapx.ru/VOCEi.jpg
https://i.yapx.ru/VOCGr.jpg
https://i.yapx.ru/VOCI4.jpg

Отредактировано Генерал (12-01-2023 02:22:18)

+2

39

Итак, зонды обнаружили леса, реки, моря и океаны. Если на первой планете, что обследовали, океан занимает примерно 75.8 поверхности, то на второй практически пятьдесят на пятьдесят. Половина планеты суша, а половина огромный океан. Размеры обеих планет практически совпадают с Землёй. За этими двумя и самая последняя во внутренней область и ближайшая к внешней крупная планете, сплошь состоящая из базальта с небольшим вкрапления магния. А вот за ней, прямо как в солнечной системе, имеется обширный пояс астероидов, в котором и располагаются так необходимые всем залежи.
– А приборы не ошиблись в объёмах? – поинтересовался Борис, в уме прикидывал, скольких отрядить присматривать за ученым, что потрошат базы данных на яхте. Нет, там трудятся полностью проверенные и перепроверенные люди, но сумма, что могут предложить заинтересованные лица – она ошеломляла. А как руководитель службы безопасности, он прекрасно знал, сколько может стоить подобная информация, и от порядка цифр голову может снести у многих.
– На счастье или на беду, не ошиблись. На корабле стоят те же дроиды-разведчики, что и мы используем, даже модель такая же.
– Надо хотя бы на пальцах прикинуть, чего и сколько нам понадобится для того, чтобы прочно засесть в системе. И сколько сил мне понадобится, чтобы прикрыть все эти сборы.
– Думаешь организовать акцию прикрытия?
– А что тут думать? Делать надо, если конечно мы в это дело впрягаемся, – безопастник вопросительно посмотрел на шефа.
– Впрягаемся.
– Я тут о чем подумал. У ва... тебя вроде хорошие связи в Империи? Говорят, что есть выходы к самому, – он выразительно поднял глаза наверх. – Так может, они чем-нибудь пособят? Они в некотором роде не чужие, не раз через нас свои дела крутили.
– В принципе мыслишь в верном направлении, но они дела не запросто так через нас делали, я не благотворительная организация. Это раз. При дворе порой «течет» посильней, чем у нас. Если моих знакомых и деловых партнёров заинтересует этот, скажем «проект», то где гарантии что уже, то них ничего не просочится. Это два. Если выйти на самого, – повтори за Борисом многозначительный взгляд вверх шеф, то это уже считай выход на межгосударственный уровень. Пускай занимающая территории «Русская горнорудная компанией» формально не считается государством, но по сути – им является. И имеет практически все его атрибуты: армию, полицию, спецслужбы и тюрьмы. Мы собираем налоги с тех, кто ведет бизнес в подконтрольных нам мирах и станциях. Разве что свою валюту не печатаем, предпочитая имперский рубль. Как-то говорил с нашими финансистами по этому поводу, так они всеми руками и ногами отмахивались от подобной идеи.
Есть герб! И как на подобное сотрудничество посмотрят другие государства – непонятно. Но наверняка без восторга, усиление позиций Империи на Серых территориях им явно не понравится. Кстати, Борь ты узнал, кто мне на утверждение подсунул наш герб? Кто так накреативел? Ведь это нагло сворованный герб Империи из мира Warhammer древней игровой вселенной? Мой правнук заглянул, видит, я файлы просматриваю (знаешь, люблю по старинке, на три-д экране) и говорит: «Дед, чем это ты занимаешься?» Отвечаю: «Вот, новый наш герб оцениваю. Неплохо придумано, разве что немного пафосно, но думаю, пойдёт.» А он хмыкнул и выдал: – «Конечно, пафосно – это же греб Империи людей из одной старой игровой вселенной, почти один в один. Только молот здесь двухсторонний и без так называемого клюва, и в верхней части щита, где был коронованный череп, одна корона. На алой ленте вместо имени божества, покровительствующего Империи людей, аббревиатура твоей компании. А так всё совпадает: золотой щит, алые грифоны, поддерживающие золотой молот.» Ну, вот так и было, – закончил он.
– Я нашёл затейника, что герб так лихо стянул из прошлого, он в отделе маркетинга работает. Начальство его не раз хвалило и премировало за хорошую работу. Тут дело было так. Распоряжение, чтобы разработать новый герб, им в отдел «спустили» за двадцать минут до того, как начальству надо было идти на совещание и представить его на твой суд. Где распоряжение болталось более дух недель, мне так выяснить и не получилось. Вот за двадцать минут мозгового «штурма» и получилось, что получилось. Сеня Брагин выдал идею слегка переработанного герба из одной игры прошлого, он фанат этих игр и имеет обширную их коллекцию. Быстро обработали изображение, ненужное подтёрли, нужное вписали – и их шеф, окрылённый, помчался докладывать.
– И кто же из моих секретарей так напортачил, что моё распоряжение потерял? – недовольно поморщился Николай Евгеньевич.
– Выкручиваются, паршивцы, – ухмыльнулся глава СБ.
– Даже у тебя?! – брови шефа удивлённо приподнялись.
– Ну, Евгенич, я конечно могу и всех разом повязать, бросить в камеры и, накачав психотропами, допросить с максимальной скрупулёзностью. Уверен через сутки мы будем иметь на руках конкретный результат. Вот только стоит ли данный проступок столь радикальных мер?
– Нет, так круто поступать не стоит, но и спускать подобное ни в коем случае нельзя. Я завтра устрою классический начальственный разнос, поднакопилась вопросов к моему секретариату. Надо порешать, введу в состав пару андройдов последней модели. Эти не позволят расслабляться, и заодно присмотрят и сообщат мне о всех недочётах в работе.
– Это хорошо. А что делать с ребятами? – поинтересовался Борис.
– Хороший вопрос. Так сразу и не ответишь. Когда они пройдут проверку?
– Примерно дней через пять. Все что можно про них разузнают, сопоставят и, как я сказал раньше, очень сомнительно, что это засылка кого-то из наших противников. Хотя определённый процент вероятности сохраняется.
– Это был бы не ты, если не завершил – «определённый процент вероятности сохраняется», – рассмеялся шеф. – Но если серьёзно, подключишь их к работам по планированию нашей экспансии в глубокий космос. Назовём её проект «Терра-Нова», высший приоритет. Всё равно они в курсе всего и сами нам предоставили информацию, а так будут под присмотром и ничего особо нового не узнают. Через неделю назначаю совет, обсудим узким кругом всё, что удастся собрать за это время. А также прикинем, хотя бы в первом приближении, потребные для проекта ресурсы – сколько чего понадобится и где нам это все взять. Военные пусть прикинут, сколько какого снаряжения им потребуется, состав и численность предполагаемого контингента. И наверное я попробую напрячь свои связи в госсовете Империи, а так же попытаюсь достучаться, как ты выразился – до самого. Боюсь, что в одиночку мы это дело не потянем, нужны союзники.
– Хорошо, шеф, запрягу их в команду, что работает с «Шалуньей» – пусть они покажут, чего стоят.
Раздался мелодичный звук вызова на коммуникаторе хозяина кабинета, и он отвлекся, перебрасываясь с кем то отрывистыми – да, нет, не в коем случае, действуйте. Дав отбой, он вернулся к Борису.
– Похоже, рутина захлёстывает, и пора к ней возвращается. Если не случится что-нибудь экстраординарного, встречаемся через неделю. А если не приведи что… Вызывай в любое время. Впрочем, ты и так всё знаешь, – он, поднявшись, протянул руку, которую пожал СБшник.
Борис Владимирович вышел от шефа со стойким чувством, что каша заваривается грандиозная, конкуренты, прознай они об их планах, пойдут на всё, чтобы их сорвать. На всё буквально, от диверсии до крупномасштабной военной операции.
Пройдя по коридорам, он вышел на огромную террасу, что по периметру опоясывала одну из опорных колонн, что придавали жесткости «бублику» станции. В этой колонне жило всё руководство компании, да сам он – только двумя этажами ниже. Взгляд вниз, на виадуки автострад, на дома, парки, пруды, на людей, спешащих по своим делам и даже не догадывающихся о том, какой водоворот событий сейчас раскручивается. Что он принесёт им всем? И не сметёт ли словно песчинки? А, ладно! Кончай рефлексировать, Боря! Тряхнём галактику, а там посмотрим, куда вырулит! Ему предстоит очень много сделать за эту неделю, а времени не так и много. Он прикоснулся к коммуникатору на запястье, выполненному в виде старинных часов. Работать он мог, только находясь на руку у хозяина, считывая биометрию и давая доступ к многочисленным возможностям этого далеко не простого прибора.
– Толя, сбор всех наших через сорок минут в моём кабинете!
– Есть, Борис Владимирович. Только Алексей не сможет. Он нянькой работает, за новенькими присматривает.
– Я в курсе.
– Шеф, пока вы не отключились. Санька Кречетов клянчит для своих архаровцев новые штурмовые костюмы. Он меня рапортами забросал!
– А чем их нынешние плохи?! Что, в однобортном уже никто не воюет?
В ответ раздался смех.
– Шеф, я как и вы заканчивал классическую гимназию и классику читал. Вот только наши «головорезы» не так начитанны, могут неправильно понять!
– Я им пойму! Так в чем дело!?
– Они хотят новые «Лорики» из пседо-живой брони.
У главы СБ от запросов его штурмовиков зашевелились волосы.
– А я хочу свою яхту, пяток самых шикарных эскортниц и в круиз по лучшим мирам-курортам! Так ему и передай!
– Примерно так я и ответил. Так он грозился к Главе на приём пойти.
Борис почувствовал, что слегка закипает.
– Вот на совещании и поговорим! – бросил он, направляясь к оставленному аэрокару.
https://i.yapx.ru/VOS8f.png
https://i.yapx.ru/VOS9M.png
https://i.yapx.ru/VOTA4.jpg

Отредактировано Генерал (12-01-2023 02:20:24)

+4

40

Глава 4. Натягивание совы на глобус.

Дальний космос. Орбитальная станция «Русской горнорудной компании». Звёздная система Акарем сектор РК-414. Через неделю.

В малом зале совещаний сегодня было многолюдно. Почти все присутствующие знали друг друга и, разбившись на группки по интересам, вяло переговаривались, ожидая начала. Вот только была четвёрка, явно выделявшаяся на фоне остальных. Это были не местные и, похоже, незнакомы никому из хозяев. Один из гостей (высокий рослый мужчина лет пятидесяти) отличался военной выправкой, которую было не скрыть под дорогим деловым костюмом. Ещё один, самый молодой из этой четвёрки, наоборот, носил костюм так, словно в нём родился – легко и непринужденно. Совершенно не реагировал на оценивающие взгляды хозяев, что выдавала в нем опытного дипломата или политика. О двух оставшихся сказать что-то определённое было сложно. Лысый и грузноватый возможно в прошлом тоже был военным, порой проглядывало армейское. А второй – явно гражданский, чем-то смахивающий на школьного учителя.
– Господа! Я рад, что нам удалось так быстро собрать вас здесь. Все знают зачем, и что от принятых на этом совещании решений будет зависеть, – произнёс Николай Евгеньевич Звонарев, входя в зала. – Сегодня с нами гости из Империи, так что перед началом будет верно представить всех присутствующих.
Справа от главы компании раскрылась дверь, и охранник буквально втолкнул двух молодых людей.
– А вот и опоздавшие! – бросил на них укоризненный взгляд Звонарёв.
– Извините. Мы заблудились, – смущаясь, сказал Бартон-младший.
– А я вам предлагал дать провожатого, – тут же подключился начальник СБ, до этого момента разговаривающий у окна с единственным здесь человеком в форме.
– Так думали, легко найдём или в сети станции посмотрим, – ответил Бартон, смешно, по-детски пожимая плечами.
– Плана помещений этой зоны нет в свободном доступе, – объяснил Николай Евгеньевич.
– Это мы поняли. Потом хотели у кого-нибудь спросить, кто встретится по дороге, – вступил второй из опоздавших.
– И тут мимо, сегодня всех не участвующих в этом совещании отпустили по домам, а на входе охране запрещено пускать любого, кого нет в особом списке, – улыбался Крайнов. – Когда мне мои люди, что контролируют все подходы внутри и снаружи, сообщили, что пара гостей, у которых есть допуск в закрытый сектор, ведут себя странно – слоняются по помещения, пытаясь открыт все двери подряд, что-то подобное я и предположил.
– Итак, я представлю все собравшихся, – продолжил глава компании. – Начну с опоздавших. Константин Джордж Бартон – сын покойного главы «Бартон Communications групп» и Олег Игоревич Степанов – лучший выпускник СПбГУ и ученик профессора Беклемишева. Во многом они «виновники» нашей встречи. Митрофан Павлович Палицын – глава финансового отдела моей компании. – Франтоватый толстяк отсалютовал коньячной рюмкой. – Вячеслав Владимирович Чевленко – директор по развитию, и специалист, когда нужно что-то достать. – Высокий худощавый мужчина кивнул, продолжая внимательно рассматривать гостей. – Вице-адмирал Кирилл Васильевич Александров. – Единственный, кто был одет в военный мундир, улыбнулся.
– А мы с Игорем Матвеевичем как-то пересекались, – адмирал посмотрел на гостя, которому шёл костюм как корове седло.
– Да, помню, это было восемнадцать лет назад. Граница Империи и Арабской лиги бой у планеты Абадан. Вы тогда командовали оперативной эскадрой флота, – подтвердил гость.
– А вы тогда командовали эсминцем «Решительный». Капитан второго ранга Самарин Игорь Матвеевич, если я правильно помню? – адмирал прищурился.
– У вас прекрасная память, адмирал.
– Это замечательно, что вы знакомы, но я продолжу, – прервал обмен любезностями Звонарев. – Максим Постышев представляет наших учёных.
Рыжий парень, старательно делавший вид, что его здесь нет, засмущался ещё больше.
– Профессор Алифанов не смог быть, у него важный эксперимент по нашей проблеме, он извиняется…– начал молодой человек.
– Олег Михайлович редко покидает свои лаборатории, но дело он знает. И не тушуйся ты так, не первый раз замещаешь своего шефа, пора бы привыкнуть, – подбодрил глава компании. – И ещё один военный с нашей стороны – Алпатов Владимир Михайлович, в прошлом полковник генерального штаба вооружённых сил Российской Империи. Сейчас занимает должность уже в нашем Генштабе. – Сидящий на диване у панорамного окна подтянутый и неприметный мужчина кивнул в ответ на слова Звонарёва и снова погрузился в виртуальный интерфейс своего переносного ИСКна.
– Ну, а главу нашего СБ вы и так прекрасно знаете.
– Если вы закончили, то представлюсь сам и представлю людей, что со мной прибыли, – заговорил чиновник, который оказался лидером гостей. Перестав с кресла, он отрекомендовался: – Государственный советник Российской Империи 1 класса Баринов Юрий Александрович. Со мной прибыли контр-адмирал Самарин Игорь Матвеевич, генерал-майор Постников Валериан Антонович и академик Сергеев Станислав Арнольдович. Я представляю Собственную Его Императорского Величества канцелярию, и мы находимся здесь по поручению Императора. Все что вы, Николай Евгеньевич, сообщили, крайне заинтересовало его, и те перспективы, что открываются, сложно переоценить. Правда, действовать придётся с максимальной осмотрительности и придельной секретностью. Официально Империя вам никакой помощи оказать не сможет. Наши специалисты уверены – стоит хотя бы намёка на возможный куш редкозёмов просочиться к нашим «дорогим партнёрам» – они потребуют поделиться, и не побрезгуют ничем, вплоть до открыты военных действий и против нас, и против вас.
– В этом у нас тоже не сомневаются, в случае утечки считаем подобное развитие событий практически неизбежным, – согласился глава компании.
– Как я сказал, официально мы помочь не можем, зато неофициально наши готовы вложить все возможные средства – и финансовые, и технические. Главный критерий – максимальная секретность.
– Вот и давайте сядем, обсудим, сколько и чего понадобится, и откуда будем ресурсы брать.
Николай Евгеньевич указал на большой овальный стол в центре зала. До этого момента собравшиеся располагались довольно хаотично: кто-то сидел на диванах вдоль широкого панорамного окна, кто-то устроился возле небольшого бара, откуда ловкий четырёхрукий дройд наливал напитки. Народ начал рассаживается, а начальник СБ, наоборот, подошёл к окну.
– Борис, что ты там увидел? – обратился к нему Звонарёв.
– Да вот гостя незваного хочу предупредить, что подслушивать плохо. – Он подошёл к окну и постучал по нему пальцем. – Эй! Входи по-хорошему! А то хуже будет!
За окном ничего не изменилось. Где-то далеко внизу по эстакадам шустро проносились авто, чуть выше над ними пролетали аэрокары.
– Ладно, я хотел по-хорошему.
И тут же в ответ на его слова откуда-то сверху свалился большой приплюснутый дройд, из него вырвалась пара ветвистых молний, которые прошлись по казалось бы пустой поверхности. Воздух замерцал, заколебался над местом попадания, и взглядам предстала фигура человека в рабочем комбинезоне. Он был прикреплён к совершенно гладкой поверхности странными приспособлениями на руках и коленях. Его правая рука стремительно метнулась к одному из многочисленных карманов, но что хотел из него вытащить шпион, узнать так и не удалось – дройд мгновенно отреагировал на движения. Ещё одна молния точно пришлась в центр груди. Волосы встали дыбом, комбез задымился, тело дёрнулось и вдобавок устройства, что держали его на стене, от разряда отказали. Слегка дымясь в полёте человек с криком.
– Твою маааааааааааааааааааать! – рухнул вниз.
– Вот, а я предупреждал, – нравоучительно протянул начальник СБ. Внизу, уже за приделами видимости, падающего подхватили гравитационными захватами и упаковали в аэрокар службы безопасности.
– И кто это был?!– с выпученными от удивления поинтересовался Максим.
– О! Это был шпиён всамделишный, – ответил Крайнов, чуть нервно усмехнувшись.
– Борис, ты давно про него знаешь?! – спросил Звонарёв.
– Увы, Николай Евгеньевич хотелось бы сказать, что мы давно и плотно за ним следили и контролировали каждый шаг. Но увы. Об этом человеке узнали всего два часа назад, и то благодаря этому собранию. Имя его… Хотя какая разница? Оно наверняка липовое. Так что все, что пока удалось узнать, это следующие – на контролируемую нами территорию он перебрался пять лет назад. Два года обретался в колонии на Лазоревой, работал уборщиком в космопорту, затем перебрался сюда, на Акарем, где снова устроился уборщиком, и за три года дорос до начальника смены. В поле зрения моей службы ни разу не попадал. А сегодня сильно захотел поменяться сменам с напарником в любой другой день. Это прошло бы незамеченным – ну, мало ли почему ему так захотелось: свидание с подружкой назначено в то время, когда его смена, важный матч по галонету в прямом эфире посмотреть захотел или с другом, что пролётом через станцию, нужно встретится. В принципе, ничего особенного. Но не сегодня. Я как мне только доложили – приказал организовать наблюдение и сопровождение. И вот результат.
– А это что, твои дроны подслушивающие «жучки» снимают? – поинтересовался Митрофан Павлович, указав коньячной рюмкой на суетящиеся за окном механизмы.
– Да, наш «верхолаз» успел наставить.
– А вы можете гарантировать, что раньше их там не бывало? – задал вопрос чиновник из Империи.
– Могу, мы два раз в сутки проверяем все поверхность и как снаружи, так и внутри, и все помещения, на наличие шпионского оборудования. Так что, если находим «прослушку», то проводим расследование, выявляем организаторов и доносим до них всю глубину нашего негодования.
– Хорошо, если так, – задумчиво потянул гость.
– Если продолжения представления, организованного Борисом Владимировичем, не ожидается, тогда давайте рассаживаться и приступим к делу! – глава компании вновь указал рукой на стол.
– Хочу заслушать наших ученых – что нового они выяснили? Так что, Максим, тебе первому отдувается, – продолжил он, когда все расселись. – А вы, ребята, не стесняйтесь и, если сочтёте нужным, добавляйте от себя, – обратился он к Константину и Олегу.
– Ну, Олег никогда не тушуется, – заговорил академик. – Помнишь, как тебя приняли за моего помощника и выкрали?
На эту реплику парень лишь улыбнулся.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Эльфийская империя