Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-


Бояръ-

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

У удивлением заметил, что нет здесь темы про модный жанр "бояръ-аниме".
Обсуждения книг этого направления на форуме были не раз, и порою очень горячие. Но темы подходящей я не нашёл.
а тут на АТ Павел Конев высказался, причём от сей души:

БоярЪанимэ: небольшой анализ крючочков

https://author.today/post/381055

Отредактировано Пушок (14-05-2023 17:31:42)

+1

2

Пушок написал(а):

У удивлением заметил, что нет здесь темы про модный жанр "бояръ-аниме".

А зачем? Много чести. ПМСМ, даже литРПГ лучше будет.

+1

3

Пушок написал(а):

У удивлением заметил, что нет здесь темы про модный жанр "бояръ-аниме".

Не люблю этот жанр. Что- то нехорошее в нем есть, антигосударственное даже...

Отредактировано Франческа (14-05-2023 21:00:38)

0

4

Шинрай написал(а):

А зачем?

Форум, в общем-то литературный, а это одно из ее течений. Потому если не будет прямого запрета на некоторые темы пообсуждать можно
Я не считаю, Бояръ-... чем-то выдающимся, но многое зависит от автора и от идеи произведения. Того же Демченко "Воздушный стрелок" я прочитал с удовольствием и после этого бросался на все книги этой тематики. Но, по мере взросления приелось и это. Хотя прочитаю с удовольствием книгу, написанную литературным языком и с оригинальной идеей.
Опять же, как только серия выходит за пределы  шести книг я, почему-то прекращаю читать получившуюся "Санта-Барбару. Идея, какой бы она ни была оригинальной, все-таки приедается.

Отредактировано Osa Александр (15-05-2023 04:53:45)

+3

5

Osa Александр
да. Именно так.
Демченко... Разве это тоже бояръ? Я вот у него прочитал "Связанных" (фэнтэзи. ну, немного АИ и да, таки боярки. Наверное... Но мне понравилось.) и дилогию "Пылающая полночь" + "Пепельный рассвет" (мне очень понравилось. Постап + магия + немного АИ и попаданцев. Но ближе всего к магическому аналогу старой доброй сталкерщины).
Ещё вот Д. Шелег. Цикл "Живой лёд". Первыек две книги ("Наследник старого рода" + "Охотник на демонов") мне искрене понравивились. А потом пошло какое-то боевое мыло. Слишком сильно растянули историю, слишком много школьно-курснтских страстей...
Ну и вот икона жанра - Метельский. Начал читать. Неплохо, но - не моё.
А что до жанра... Ну ведь есть такой. И судя по тому же АТ, читают книги этого жанра чуть ли не запоем.

Отредактировано Пушок (15-05-2023 07:23:05)

0

6

Osa Александр
Пушок
"Лось" Федорочев Алексей
https://author.today/work/63114
Весьма неплохая, книга. И литературно и интересно.

+3

7

Пушок написал(а):

А что до жанра... Ну ведь есть такой. И судя по тому же АТ, читают книги этого жанра чуть ли не запоем.

Ну, вкусы у всех - разные...Лично у меня, наверное, слишком критическое восприятие той реальности, что рисуют авторы подобных произведений -  я просто не могу в нее верить :) А раз погруженность в реальность произведения - околонулевая, то оно начинает восприниматься уже не как художественное произведение, а больше как политический памфлет или  иное средство промывки мозгов.

0

8

Osa Александр написал(а):

если не будет прямого запрета на некоторые темы пообсуждать можно

Пообсуждать-то можно, только что? ...вопрос "зачем" опустим, всегда можно сослаться хоть бы и на скуку...

По-моему, обсуждать тут можно только в контексте, как бы добиться наилучшей штампованности, рояльности, прочей эталонности... и (возможно) как это замаскировать, чтоб не сразу заметно было. Но это может понадобиться кому-то начинающему писать в этом субжанре, а здешних краях таковских кажись не водится...

+1

9

Osa Александр написал(а):

Потому если не будет прямого запрета на некоторые темы пообсуждать можно

Да я к тому, что и общей темы в "Хитах самиздата" хватит.

+1

10

Пушок написал(а):

Демченко... Разве это тоже бояръ?

"Воздушный стрелок"? Все признаки бояр имеются. Возможно, что где-то в библиотеке не стоит пометочка, что относится к тематике, но для меня это не существенно. Я прочитал Демченко после того как ознакомился с серией "Масок" Метельского, начал искать подобное, поисковик выдал аналогичное у Демченко. Или кто-то посоветовал, за давностью не помню. Помню, что искал целенаправленно как русское аниме, бояр.

Barro написал(а):

"Лось" Федорочев Алексей

Прочитал. В начале шло неплохо, оригинальной идеи хватило на пару книг, потом что-то перестал следить за серией. Наличие бранных слов возможно, вначале и интересно, но надолго этого интереса не хватает.

Отшельник написал(а):

По-моему, обсуждать тут можно

Шинрай написал(а):

Да я к тому, что и общей темы в "Хитах самиздата" хватит.

Да, хватало. Сейчас коллега проявил инициативу и тема появилась. Хорошо это или плохо, но пока в ней не начнутся срачи, она не нарушает общую политику нашего форума. А вот останется ли она в истории или заглохнет через некоторое время будет зависеть от интереса читателей и обновления в ней новых книг. А судя по автор тудею таких боярок пригодных для прочтения не так уж и много.
Цветом я выделил потому, что боярка не вполне входит в тему моих интересов. Поэтому я ее в целом не сильно то и отслеживаю. Возможно, что тема поможет мне найти, что-то, пропущенное мной в обзорах. Так что я только рад созданию этой темы, хотя и не скажу, что она мне нужна больше жизни.
А по поводу общих обновлений на самиздате и АТ, так там последнее время постятся обновления нескольких книг. Как бы не трех-четырех. С редким включением книг высокого качества, но с большим разрывом между обновлениями. Новая тема предполагает расширения диапазона выбора доступных книг.
Посмотрим?!

Отредактировано Osa Александр (16-05-2023 06:29:59)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-