Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-


Бояръ-

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Osa Александр написал(а):

Прочитал. В начале шло неплохо, оригинальной идеи хватило на пару книг, потом что-то перестал следить за серией.

Если честно, тоже в какой-то момент перестал отслеживать, а искать, перечитывать, чтобы вспомнить интриги и сюжетные арки уже не интересно. Всё-таки очень одноразовый жанр. Те же Лит-РПГ я относительно недавно (прошлым летом) перечитал, не всё, конечно, так, что быстрее нашлось. То вот даже "Стрелка", а он из этого направления был первым для меня, совсем не тянет читать.

+1

12

Из боярки мне понравились книги Евгения Юллема.
.

+2

13

Osa Александр написал(а):

А по поводу общих обновлений на самиздате и АТ, так там последнее время постятся обновления нескольких книг. Как бы не трех-четырех. С редким включением книг высокого качества, но с большим разрывом между обновлениями.

А так всегда там было. Ну, почти всегда. Когда идёт волна популярности какой-то темы, то количество обновлений и их разнообразие резко увеличивается. Временно, конечно. Так с АИ было, с литРПГ, с некоторыми фанфиками на популярные вселенные…

+2

14

Шинрай написал(а):

даже литРПГ лучше будет.

+.

0

15

ну вот, уже появилась какая-то минимальная подборка авторов, творящих в данном жанре.

насчёт сравнения с ЛитРПГ...

Шинрай написал(а):

Когда идёт волна популярности какой-то темы, то количество обновлений и их разнообразие резко увеличивается. Временно, конечно. Так с АИ было, с литРПГ, с некоторыми фанфиками на популярные вселенные…

Именно так.  Поначалу интересно, а затем идёт вал чисто коммерческого "литературного продукта".
Любопытно другое. По сути клановая/родовая структура - это же старое доброе Средневековье по сути. Причём не Высокое. (да, шотландцы там, да гасконцы и прочие сицилийцы... Но не они были тогда капитанами истории).   
Модная японщина (как я понимаю - тут чисто тяга к экзотике).
ну и потакание скрытым желаниям своей основной возрастной аудитории.
При этом - чисто для развлечения вполне можно и такое почитать.

Отредактировано Пушок (18-05-2023 13:01:52)

+1

16

Пушок написал(а):

По сути клановая/родовая структура - это же старое доброе Средневековье по сути.

Это даже не европейское средневековье, а азиатский вариант феодальной раздробленности. Ну как Япония до Оды Нобунаги в смеси с Древним Китаем. Император хоть и есть, но всем на него накласть, каждый клан рулит в своих землях как хочет, хотя некоторые делают карьеру в столице - в интересах клана, а не страны. Плюсом идёт тотальная вседозволенность, скрытая, а то и явная реклама всяких идей вроде евгеники, инцеста и тому подобного. И все переносится на российские реалии, ещё и представляется, как идеал, к которому надо стремиться.
Во, типовая боярка.
Отдельные хорошие авторы тем и хороши, что у них основные недостатки жанра не явны или это вообще не совсем боярка.

А откуда она взялась - так я могу сходу десяток фанфиков назвать по Наруто, ГП и т.д., где клановость, родомагия и вседозволенный аристократизм во весь рост. Только фанфики глубоко вторичны, и денег с них особо не заработаешь. Ну и явно дело не в России происходит, а хочется же.

Чем хороша боярка для некоторых авторов и читателей - так это тем, что она - ода личному эгоизму. И прямо давит на все классические штампы фэнтези - личный успех, гарем, крутые способности и т.п. Ещё с нее хорошо пропагандировать некоторые либеральные идеи, связанные все с тем же запредельным эгоизмом.

Отредактировано Шинрай (18-05-2023 14:31:44)

+3

17

Шинрай написал(а):

Это даже не европейское средневековье, а азиатский вариант феодальной раздробленности. Ну как Япония до Оды Нобунаги в смеси с Древним Китаем. Император хоть и есть, но всем на него накласть, каждый клан рулит в своих землях как хочет, хотя некоторые делают карьеру в столице - в интересах клана, а не страны. Плюсом идёт тотальная вседозволенность, скрытая, а то и явная реклама всяких идей вроде евгеники, инцеста и тому подобного. И все переносится на российские реалии, ещё и представляется, как идеал, к которому надо стремиться.
Во, типовая боярка.
Отдельные хорошие авторы тем и хороши, что у них основные недостатки жанра не явны или это вообще не совсем боярка.

А откуда она взялась - так я могу сходу десяток фанфиков назвать по Наруто, ГП и т.д., где клановость, родомагия и вседозволенный аристократизм во весь рост. Только фанфики глубоко вторичны, и денег с них особо не заработаешь. Ну и явно дело не в России происходит, а хочется же.

Я не могу погрузиться в реальность такой книги, поверить  в возможность приключений  ГГ "боярок" просто ещё и потому, что описываемый социум,   его законы и принципы- любой  ГГ-вселенец или попаданец не может знать настолько хорошо, чтобы быть в нем " как рыба в воде", эффективно использовать  возможности данного социума для собственного ( семейного, общественного и т.п) блага, или тем паче- менять, "прогибать"  мир  в свою пользу. Если бы ГГ это мог хотя бы теоретически - он бы СВОЙ РОДНОЙ И ЗНАКОМЫЙ социум мог бы точно также использовать и РУЛИТЬ им :) А поскольку практически никто из авторов "боярок" не описывает похождения ГГ-тайного владыки Земли, попавшего тем или иным образом  в иной мир, то и...выводы соответствующие приходят.

+2

18

Франческа написал(а):

Если бы ГГ это мог хотя бы теоретически - он бы СВОЙ РОДНОЙ И ЗНАКОМЫЙ социум мог бы точно также использовать и РУЛИТЬ им

Ну да. Классика. "Ах как я бы им, если б мне дали!"

+1

19

Шинрай написал(а):

не европейское средневековье, а азиатский вариант феодальной раздробленности. Ну как Япония до Оды Нобунаги в смеси с Древним Китаем. Император хоть и есть, но всем на него накласть, каждый клан рулит в своих землях как хочет, хотя некоторые делают карьеру в столице - в интересах клана, а не страны.

Это понятно. а потом приходят военные и режут евнухов-коррупционеров
Но я не могу понять, ориентализм - это непременное условие жанра или просто не самая новая такая мода (причём как у нас, так и на Западе) на восточную экзотику?

0

20

Шинрай написал(а):

И прямо давит на все классические штампы фэнтези - личный успех, гарем, крутые способности и т.п.

Фэнтэзи?... Гхм.

Франческа написал(а):

описываемый социум,   его законы и принципы- любой  ГГ-вселенец или попаданец не может знать настолько хорошо, чтобы быть в нем " как рыба в воде", эффективно использовать  возможности данного социума для собственного ( семейного, общественного и т.п) блага, или тем паче- менять, "прогибать"  мир  в свою пользу.

Я Вас понял, но всё-таки немного с Вами не соглашусь. Потому что там порою мы имеем пакетик с кофе 2 в 1. Какой-нибудь древний могучий маг (как вариант - дух мага) и , соответственно, попаданец/подселенец. Древний маг/дух/сущность может быть носителем знаний о социуме и правилах поведения в нём. Чисто теоретически.

Франческа написал(а):

Если бы ГГ это мог хотя бы теоретически - он бы СВОЙ РОДНОЙ И ЗНАКОМЫЙ социум мог бы точно также использовать и РУЛИТЬ им

А это уже совсем иная история.))))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-