Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-


Бояръ-

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Пушок написал(а):

Какой-нибудь древний могучий маг (как вариант - дух мага) и , соответственно, попаданец/подселенец. Древний маг/дух/сущность может быть носителем знаний о социуме и правилах поведения в нём. Чисто теоретически.

Может, конечно...но, если он был таким могучим - почему оказался таким лузером, что ему понадобился несмышленый ГГ ? Неужели поближе никого не мог найти и посмышленей? Логические неувязки, понимаете? :) И таких "дыр"- в любой "боярке"  - вагон и маленькая тележка...

вот , в "Лосе" Федорочевском  уже в первой книге подчеркивается неимоверная крутость Мишки-Лося, что ухитрился, впав в боевое безумие - "мад"- врукопашную забить Всадника. Мол, таких случаев за четыре века  истории существования  "окон" - всего несколько десятков (56 + 14 под вопросом)...остальные победы, мол- или "чистая магия вроде фаерболов"( при том что никаких фаерболов там никто не пускает - "огневики" там иначе работают), или "специально обработанный холодняк"...как и кем он мог быть специально обработан в первые столетия  появления "окон", начиная с шестнадцатого века? Тогда ведь ни магических кланов с их "секретными технологиями производства холодняка"  не было, ни твари не были такими уж мощными и "бронированными" - их убивали  и обычные люди с обычным оружием. Но ,дело в том, что  Мишка-Лось тоже не убил  Всадника руками - он бил его стволами пулемета! Что это, как не "специально обработанный" холодняк?  Там ведь сталь стволов- ого-го какая непростая и обработанная, куда как круче стали мечей шестнадцатого века! В чём же "крутость" и "уникальность" Мишки, которую он старается подчеркнуть? этими (56+14) ?

В общем, подловив автора всего на одной такой неувязочке ( а их там ДАЛЕКО НЕ ОДНА!)   - вы уже не сможете ВЕРИТЬ в то, о чем он пишет, не сможете погрузиться в реальность этой книги...у меня  вот - не получилось :)

Отредактировано Франческа (18-05-2023 18:26:12)

+1

22

Франческа написал(а):

но, если он был таким могучим - почему оказался таким лузером, что ему понадобился несмышленый ГГ ? Неужели поближе никого не мог найти и посмышленей?

Если выбора, по большому счёту, фактически нет - надо брать то, что дают. )
ну и не то что стал лузером. Просто, обыграли. ) и Акелла тоже может промахнуться.

Франческа написал(а):

подловив автора всего на одной такой неувязочке ( а их там ДАЛЕКО НЕ ОДНА!)   - вы уже не сможете ВЕРИТЬ в то, о чем он пишет, не сможете погрузиться в реальность этой книги...

вот с этим - соглашусь.

+1

23

Пушок написал(а):

вот с этим - соглашусь.

Конечно, многих очаровывает описанный некоторыми авторами " боярок" мир,  но, дело в том, что он просто по законам логики и принципам исторического развития - не мог бы существовать :) В том же "Лосе" я, например, не вижу логики возникновения " магических кланов" в древности...анализ крови на наличие " искр" поскольку известен мог быть не ранее двадцатого века! До двадцатого века ни о резус - факторе, ни о группах крови даже представления не имели- какие там ингредиенты и анализы на " искры", какие ещё древние магические кланы? А правители государств- разве допустили бы неподконтрольные им  сборища магиков? Да вырезали бы их ещё в древности с помощью  отряда опричников , принявшего  дозу " боевой химии" ( настойка мухоморов, беладонна, сома, метамфетамин и т.п.)! А Иномирные Всадники, забрав весь редкоземельный фралиум, просто потеряли бы интерес к этому миру.. природа на месте "Гнезд"  через несколько лет восстанавливается, твари не хотят оставаться там, где весь фралиум сожрали... Всё! Существование социума , куда попал Миша-Лось- оно попросту противоречит выстроенной автором же логике его мира! Как можно верить в ЭТО, скажите? :)

Отредактировано Франческа (18-05-2023 20:31:53)

0

24

Франческа написал(а):

Как можно верить в ЭТО, скажите?

   Верить не столь обязательно (не верим же мы в Кощея или Бабу Ягу - а сказочки в детстве все читали). Тут главное, чтобы "зашло". А для того, чтобы "зашло" "ЭТО", нужно прикрутить критичность восприятия мира и относиться к словам сказочни автора с позиции "ты ври - да меру знай". И, если "мерный" черпак читателя меньше авторского, а потому - "не заходит", то нужно или бросать пить читать, или срочно "догонять" до авторской меры (если здоровье позволяет  8-) ). Но иногда - для прочищения головы и расслабления мозга - эта процедура бывает полезна (тогда и стоит читать "боярку").
   А у неоднократно упоминавшегося выше Федорочева "черпачок" вполне цивильного размера и чаще - "заходит" (опытному читателю, конечно).

P.s. Не надо по пустякам сердиться, не надо "копья ломать" - постарайтесь относиться к боярке как к сказке и - "всё получится".  :flag:

Отредактировано Борис (18-05-2023 23:51:13)

+7

25

Борис написал(а):

P.s. Не надо по пустякам сердиться, не надо "копья ломать" - постарайтесь относиться к боярке как к сказке и - "всё получится". 

Я, собственно, и говорю, что этот жанр - не моё :) Именно из- за  моего слишком критического мышления...но я нисколько не осуждаю тех, кто это читает с удовольствием, кому это нравится... У всех - свои вкусы и предпочтения в литературе...некоторым и Донцова нравится,  а мне , например,- раннее творчество Латыниной ( ну, пусть и сволочь она по политическим взглядам и убеждениям, и  стрелочный индикатор эквалайзера с осциллографом путает- но кое- что у нее почитать стоит, однозначно! ) :)

Отредактировано Франческа (19-05-2023 00:05:45)

0

26

Пушок написал(а):

Но я не могу понять, ориентализм - это непременное условие жанра или просто не самая новая такая мода (причём как у нас, так и на Западе) на восточную экзотику?

В смысле оно оттуда поползло. Это вы, коллега, не знакомы, а так-то кланы и тому подобное обычное дело в аниме и манге или китайской сянси.

Пушок написал(а):

Фэнтэзи?... Гхм.

Ну, не только фэнтези, но наибольшая концентрация штампов оттуда. Сладкие мрии о личном успехе в литературной форме.

+1

27

Шинрай написал(а):

кланы и тому подобное обычное дело в аниме и манге или китайской сянси.

С аниме знаком мало (шедевры Миядзаки + шедевры Синкая+  "Призрак в доспехах" + "Манускрипт ниндзя" + "Школа девочек-убийц" + "Вайолет Эвергарден" + "Поезд-демон").
Мангу и сянси с иссекаями вообще практически не ведаю. (

Т.е. те же боярские кланы - это в какой-то мере типа наш ответ им? Забавно.)))

Шинрай написал(а):

не только фэнтези, но наибольшая концентрация штампов оттуда. Сладкие мрии о личном успехе в литературной форме.

Мне просто обидно за жанр высокого фэнтэзи стало. Примитивные мрии школотронов всёж не оттуда. Да даже и в книжках Говарда всёж далеко не об этом.

Отредактировано Пушок (19-05-2023 14:47:47)

0

28

Пушок написал(а):

Т.е. те же боярские кланы - это в какой-то мере типа наш ответ им? Забавно.)))

Не ответ, а простая копипаста, без фантазии.

0

29

Пушок написал(а):

Мне просто обидно за жанр высокого фэнтэзи стало.

Опаньки!

А ведь ещё лет 15-20 назад за выражение "высокое фэнтези" литературоведы и литературолюбы забросали бы фекалиями, причисляя ВЕСЬ жанр к "пошлости", "бульварщине" и "примитивным сказкам для взрослых".
Как ещё за четверть века до того аналогично клеймили детективы...

Отредактировано Wild Cat (21-05-2023 21:37:11)

+3

30

Wild Cat написал(а):

Как ещё за четверть века до того аналогично клеймили детективы...

Видимо деград прогресс неумолим!  :D

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-