Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-


Бояръ-

Сообщений 41 страница 50 из 56

41

Пушок написал(а):

на любителя. но мне зашло. в общем.

Я немного выдержал. И поскольку название помню, то первую книгу прочитал. В памяти, правда, она не отложилась, а следовательно какими-то выдающимися идеями не отягощена.
Это ведь дело вкуса каждого читающего. Иногда книга вполне нормально написана, а не заходит, потому что пунктик какой-то в ней не соблюден из необходимого чтецу минимума. Поэтому уж точно не могу сказать, что книга плохая. Просто не моя.

+1

42

Расщепление жанра бояр-аниме

https://author.today/post/384125

+1

43

Шинрай написал(а):

У современных кланов с тем, что описывается в боярке, разве что название одно. И то, только для тех, что объединяются по признаку родства.

Не скажите. У современных просто нет магии, и все. А так -  те же войны межклановые при любом ослаблении центральной власти в 90-е мы у нас видели...

+2

44

Логинов написал(а):

Не скажите. У современных просто нет магии, и все. А так -  те же войны межклановые при любом ослаблении центральной власти в 90-е мы у нас видели...

Ключевое - принципиальная неспособность этих кланов существовать вне государственной структуры. Да, они могут начать рвать страну… и вместе с ней же и кончаются. Либо восстанавливают нормальную структуру власти, иначе не выживут. Примеров - масса.
В боярка наоборот, про каждый клан можно сказать - "государство - это я". А единая страна для них вообще вредна, идеал - это полная раздробленность. Если же центростремительные тенденции развития выигрывают, то это уже не совсем боярка или совсем не боярка.
Второе ключевое - эти кланы в общем-то необязательны. Многие из них вообще не уходят дальше корпоративной солидарности или "общих хобби" как у общества филателистов, только посерьёзней. Однако если все эти кланы разом исчезнут, распадутся, то простые люди вроде нас этого вот вообще не заметят.
А в боярке кланы - основа мироустройства. Внезапный распад этой структуры будет сопоставим с 17-м годом и последующей Гражданской в рамках слома социальных отношений и прочих неприятностей переходного периода.
Есть и другие отличия, но этого достаточно.

В общем, внешняя схожесть есть. Как у рыбы с китом. Обусловленная изначальной предпосылкой - стремлением людей сбиваться в "свои" стаи. Но среда обитания, отношение к ней, направленность, социальный вес и т.п. - разные, совсем.

Отредактировано Шинрай (23-05-2023 11:47:05)

+2

45

Редкозверь написал(а):

Osa Александр

Сообщение с прямой ссылкой на платную книгу удалил. Пока без репрессий, но в следующий раз не премину устроить их.

Платную книгу прочитал, но уже забыл как она называется.  :huh:
От "боярь"  в ней - пару раз упоминаемые кланы (причем автор и не пытается объяснить, что это такое в его понимании. Нужно упомянуть для привлечения целевой аудитории - он упомянул). И Великий князь в качестве верховного правителя - есть княжество от столицы и до Воркуты и есть какая-то заграница. На этом с описанием мира - тоже все.

Всё остальное - аниме.
Аккуратная перепевка азиатских историй, как в мир пришли разломы из которых лезут НЕХи, а ГГ на них охотится.

Есть НЕХи, есть охотники, есть ассоциации, есть ГГ, сапогами попираемый из Вселенный, есть девицы вокруг ГГ - азиаты пишут/рисуют подобного с избытком.
От главы к главе монстры все опаснее, девицы все грудастее, а ГГ пронзает небеса и затмевает Солнце.

Отредактировано Любомир (25-05-2023 00:50:36)

+2

46

https://author.today/post/389757

(...) Король умер, да здравствует король. Да, именно так. Самое главное событие прошедшего периода – классическое ЛитРПГ окончательного приказало всем жить долго и счастливо. Этим жанром читатели наелись вдосталь и сыто срыгнули, поэтому в топ с ним не выскочить. Во всей топовой сотне только двое авторов поставили этот жанр, но скорее по привычке, на деле же их книги – чистой воды реалРПГ.

Да, РеалРПГ еще держится, но уже скорее по инерции. Большинство книг этого жанра в топе – очередные тома давно запущенных серий, перечисляю по порядку: четвертый том, седьмой, одиннадцатый и т.д.

А новых хитов реалРПГ практически нет.

Никто не хочет ставить на загнанную и спотыкающуюся лошадь, большинство «звезд ЛитРПГ», еще недавно посвятивших свою лиру таблицам с характеристиками, уже переквалифицировались в «боярышники» и ныне поют осанну аристократическим кланам и поломанному магическому дару.

И я их за это не осуждаю - это их доход, они с пера живут, поэтому играют то, что у них просят. (с)

+3

47

Пушок
Это можно резюмировать одной фразой: "бабло побеждает все".

0

48

У меня такое чувство, что боярышником скоро тоже напьются. Это также как одно время после книги Шахтёр, всё полетели добывать халяву в космос.  А сейчас нет про ЕВЕ онлайн ничего. Будем ждать какую нибудь интересную книгу, потом начнётся массовое подражание. Так было всегда, начиная с Шерлока Холмса:)

+1

49

MVG
Ну да, я того же самого жду. Даже сроки прикидываю, когда это произойдет. Долгоиграющих трендов в массовой литературе не так уж много.

0

50

Шинрай написал(а):

Даже сроки прикидываю, когда это произойдет.

Думаю, что лет пять ещё эту стюардессу не закопают. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Бояръ-