Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бисер

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

БИСЕР
...
Пока поп размышлял над стратегиями, Спада глядел на небо и насвистывал баркаролу.  Где-то в трюме заблеяла овца.
- Не хватает лишь библейского голубя, - хмыкнул Кортес, - хотя праведник уже есть.
- Вот если бы он еще в карты не играл...
- Держите, ребятки, - поп сделал снос.
Его партнеры потянули карты к себе и понимающе усмехнулись.
- Вскрываться будем?
- Зачем? Мы его в темную сделаем. Давай с длинной.
Карты лихо защелкали по палубе. Через три минуты все было кончено. Легат сидел с ошарашенным видом. Кортес плеснул в две кружки рому. Они чокнулись и выпили.
- Хорошо идет, черт его дери.
- У попа была собака. И рубашка. Последняя.
- Теперь у него ее нет.
- Да что же это такое, а? – отец Игнасио хватал ртом воздух.
- Это называется паровоз – три взятки на мизере.
- Вообще-то мы еще сегодня добрые.
- Как же так?
- Расклад, батюшка, ничего не поделаешь. И не попишешь.
- Попишешь, еще как попишешь – тридцать в гору.
- Ну, это святое дело. Да вы, папаша, не расстраивайтесь. В Индии отыграетесь.
Святоша стоял перед ними и пылал благородным гневом.
- Нету на вас...
Офицеры синхронно вытащили из-за отворотов камзолов нательные крестики и показали священнику.
- Нет на вас Томазо Торквемады!
Он стоял, как Иоанн в пустыне. Голый, но с крестом. Глаза пылали. Борода дергалась. Пузо висело.
Спада начал смеяться. За ним Кортес. В этот момент чудовищной силы толчок бросил монаха к фальшборту. Отец Игнасио встретил деревянную преграду своим пухлым задом, совершил сальто и исчез из поля зрения мореплавателей.
- Земля! – заорал смотрящий, пролетая с марса в море.
За бортом дважды бултыхнуло. Бутылка, покатилась по смоленым доскам, разливая остатки рома.

На мостик выдвинулась из тьмы каюты лохматая голова командора. Он щурился и сопел, посвистывая носом.
Спада среагировал мгновенно.
- Вахтенный, ты язык проглотил?
- Человек за бортом! – матрос подумал и добавил, - два человека за бортом!
- Начальнику команду надо подавать, дубина!
- Отставить. Принять людей на борт. Штурман, доложи координаты.
Штурман, он же Кортес, перевернул лист, на котором только что расписывалась пулька. Теперь это была ходовая карта. Начали колдовать.
- Ничего не понимаю. До Индии еще плыть и плыть.
Попа и соню-смотрящего втащили на борт. Поп отплевывался и ругался матом. Не отрываясь от карты, командор сказал:
- Верните легату весь проигрыш.
- А чего он!
- Капитан, выполняйте. Еще раз узнаю про эти дела – лишу квалификации.
Поп через пять минут был одет и обут, а в карманах позвякивали пиастры.
- Третий раз он уже так на халяву наш ром пьет, - Кортес с досадой плюнул.
Командор усмехнулся.
Светало. Туман рассеивался. Шхуна сидела на грунте, уткнувшись килем в песчаную отмель. Начинался отлив. В миле виднелся обрывистый берег.
- Никогда не думал, что она такая маленькая, - пробормотал командор.
- Кто? – полюбопытствовал отец Игнасио.
Командор с досадой посмотрел на папского легата.
- Щель у твоей мамашки.
- Его аист принес, - съязвил Спада.
Командор гневно зыркнул на подчиненного, и тот прикусил язык.
- Ты бы делом занялся, военный, а то ходишь – груши околачиваешь.
- А чего до прилива делать?
- Пристреляй носовые к тому мыску. Мне так видится, что там к морю дорога выходит.
- Есть.
Спада поставил двух комендоров к носовому орудию. Пока они таскали картузы из погреба, бомбардир колдовал над пушкой.
- Ваше высокородие, глядите – птица над горой ширяет. Никак орел. А здоровенный какой!
- Это кондор, братец. Я о них в книгах читал. Давай фитиль. Щас мы ее.
Громыхнуло. Командор стал глядеть в подзорную трубу.
- Ловко ты его.
- Рад стараться.
- Заплатишь за выстрел.
- Я же попал!
- Команда была – пристреляться к мысу, а ты чего делаешь – птичек сбиваешь?
- Ни хрена себе птичка, - подал голос Кортес, - у ней размах крыльев метра три будет.
- Отставить разговоры.
- Да ладно, заплачу я. Заряжай!
Опять громыхнуло. Пушка дернулась в портике и чуть не отдавила ногу любопытному священнику. На горе упала одинокая сосна.
- Какая сосна! Тут же пальмы одни растут.
Ну ладно, упала одинокая кокосовая пальма. С бананами.
Все ждали прилива. Кортес расчертил новый лист карты и наносил береговую линию. Поп читал проповедь матросам – о непорочном зачатии. Матросы ржали и жадно поглядывали на берег.

Пока готовились к приливу, отец Игнасио вырядился в парадную сутану и попросил аудиенции у командора.
- У вас что-то срочное, святой отец?
- Да, сын мой.
- Видите ли, у меня сейчас много неотложных дел – ваше не подождет?
- Ни в коем разе, дон Коломбо. Не соизволите ли прочесть сей документ?
- Ух ты. Ну вы даете. Циркуляр тайной канцелярии. Рыцарь ордена... Офицер тайной полиции... Предписывается оказывать всяческое... Так. Понятно. И в чем суть вашей просьбы?
- Видите ли, это не совсем просьба – в свете того, что написано в циркуляре. Дело в том, что я ознакомился со списочным составом команды, которая высаживается для рекогносцировки берега. И меня там нет.
- Все правильно. Кого вы будете обращать в веру – попугаев?
- Я бы хотел войти в состав этой команды в качестве офицера тайной полиции.
- Ах, офицера. И у вас мундир имеется – с эполетами и прочими знаками различия?
- А как же.
- Ну так потрудитесь привести форму одежды в соответствие, господин майор. Примите строевую стойку, когда разговариваете с полковником. Соблюдайте субординацию и вообще – повторите устав. А пока что я объявляю вам выговор за нарушение распорядка дня, распитие спиртных напитков во время несения боевого дежурства, что привело к потере судном ходовых качеств. Мой приказ вы можете обжаловать по команде – установленным порядком. А пока что – займитесь делом. Писарь внесет вас в судовую роль и распишет график вахт. Можете быть свободны.
- Но...
- Не понял. Господин майор!
- Я.
- Можете идти.
- Есть.
«Тоже мне – обманщики».

Шли последние приготовления к десанту. Командор беседовал на юте с Кортесом и Спадой.
- Спада, остаешься за старшего. Святошу займи чем-то, он мне даже тут не нужен. Убери его как-нибудь с палубы.
- Что-то придумаем, командор.
- Вот-вот. Вода поднимается, поймай момент. Снимешься с якоря и пройдешь по траверзу до створа тех двух скал. Дорога, которая выходит из лесу, должна простреливаться до перевала. Поправку на смещение сможешь взять?
- Нет вопросов.
- Чтобы не пристреливаться второй раз. Если народ, который тут обитает, не знает пороха и законов баллистики, у нас будет лишний туз в рукаве.
Кортес усмехнулся и подмигнул Спаде. Командор нахмурился.
- Я вас, сволочей, сгною в нарядах. Нашли, с кем в преферанс играть. Он же заложит нас с потрохами.
- Так ему еще надо домой вернуться, господин полковник.
- Поговори мне еще.
- Есть.
- Не отвлекайся. Станешь правым бортом, орудия наведешь по углам.
- Что я, маленький?
- Спадик, когда заварится каша, ты маму забудешь, а не то, что дирекционные углы. Без моего сигнала огонь не открывать. Я дымом маякну. Ну а если не успею – по усмотрению. – А мне что делать?
- Грузи команду. Все задачи получишь по дороге. Сверяем часы.
- Без четверти два.
- Это маннометр!
- Свистать всех наверх. Шлюпки на воду.
- Понеслась, - радостно сказал Кортес.
- Везет же идиотам, - пробормотал Спада и зло закричал: - Юнгу ко мне!

Отец Игнасио начищал песком свою кирасу, насвистывая под нос незамысловатую песенку испанских марранов. «Семь-сорок». Кажется, именно так она называлась.
«Почему этого не может сделать кто-то из матросов, как у прочих офицеров? Потому, что все матросы заняты на аврале. Да уж, но мы, монахи, люди не гордые. Я всю жизнь самостоятельно несу свой крест, а уж кирасу начистить – как-нибудь справлюсь».
Его благочестивые мысли прервал стук в дверь.
- Да, да.
- Господин майор, юнга второго класса Манкузо. Разрешите войти?
- Входите, сын мой. Слушаю вас.
- Произвожу уборку в каютах офицерского состава – по расписанию аврала. Разрешите приступить?
- Да, конечно, сын мой. Приступайте.
Юнга затащил в каюту шайку с водой и швабру.
- Святой отец, вы чистите кирасу? Вам достаточно было отдать приказ – я бы почистил.
- Не стоит, сын мой. Как духовное лицо, я вполне способен о себе позаботиться. Герои крестоносцы никогда не позволяли своим слугам рубить за них сарацинов. Это моя боевая работа.
- Всем бы так, господин майор.
Юнга уже расплескал воду по полу и теперь натирал доски настила жесткой щеткой, стоя на коленях. Игнасио продолжал насвистывать «семь-сорок». Временами он посматривал на старательного юнгу и дивился изящной форме его рук.
На юнге была только роба – куртка, брюки. Когда он нагибался особенно низко, протирая пол в углах, роба провисала, в вырезе виднелась безволосая грудь. Что-то тут было не так, друзья мои.
- ... сын мой!
- Да, святой отец.
- Почему на вас нет исподнего? Вас обижают матросы?
- Нет, что вы. Тельник я проиграл в кости. Но сейчас ведь не холодно, а я надеюсь отыграться.
- Вы играете в кости, гм... сын мой?
- Да, святой отец. Как и все моряки.
«Как и все моряки. Господи, что творится? Моряки. Матросы. Юнги. Юнга. Что ж я раньше не посмотрел? – проморгал. Это же сразу бросается в глаза. Бросается? Ты год ничего не замечал. Боже мой, почему так жарко? Ффу. Нет, но... А я тут – к овцам. Не молчи, только не молчи».
- Юнга.
- Да.
- Вы живете в общем кубрике?
- Нет, святой отец. По судовой роли я юнга, а вообще-то – денщик у майора Кортеса. Живу при его каюте.
- Понятно. А с кем же вы в кости играли, сын мой?
- С Кортесом и Спадой. Они учили меня играть, а чтобы наука шла впрок, приходилось что-то ставить на кон. Денег у меня нет, вот и ставили одежду.
- И проиграли один лишь тельник? Кортесу и Спаде?
- Нет, несколько раз я проигрывался в пух и прах. А потом отыгрывался. Они всегда позволяют отыграться.
Юнга стоял на коленях и смотрел снизу вверх на Игнасио, сидящего на шконке.
- Святой отец, мне нужно убрать под койкой. Можно вас попросить пересесть – на минутку?
- Да, да, конечно, сын мой.
Священник поспешно пересел на табурет у стола и стал смотреть, как ловко юнга заползает под койку, оставляя снаружи самую широкую часть своего тела. Брезентовые брюки на этой части натянулись – ни одной морщинки. Игнасио был не в силах оторвать взгляд от этой части.
- А что вы ставили, когда одежды не оставалось? – обратился он к «части», совершавшей колебательные движения – в такт работе щеткой.
- Тогда, - глухо донеслось из-под койки, - мы играли на исполнение желаний.
- На фанты? И тяжелые Вам задавали задачи?
- Да нет, ничего невыполнимого. Вполне безобидные задачки, но господа офицеры – такие фантазеры...
«Спаси и сохрани. Что же творится-то, а?», - поп глянул на Божью Матерь в углу. Под ней покачивались четки с распятием.
- Я не могу смотреть на то, как вас обижают эти проходимцы.
- Они меня не обижают, святой отец. Я вполне доволен.
- А сколько вам лет, сын мой?
- Пятнадцать, святой отец, - сказал юнга, который уже выполз из-под койки, и теперь опять стоял на коленях. Весело улыбался и предплечьем вытирал пот с раскрасневшегося лица.
«Очень по-мужски, ха! Что же так жарко-то, а?» - Игнасио знал, что нельзя смотреть на юнгу, но смотрел.
- Хотите, юнга, мы с вами сыграем? Я помогу вам отыграться.
- Вы умеете играть в кости, святой отец?
- Вы меня научите.

Две шлюпки плескались у правого борта. Шла погрузка. Кортес покрикивал на матросов. Командор объяснял Спаде предстоящий маневр.
Спада все понял с первого раза. Галеон уже стоял на полном киле – левым бортом к берегу. Спущенные шлюпки никто с берега не мог увидеть - только  с моря. Но тут приходилось рисковать. Коломбо все ждал, когда подойдут три остальных корабля. Неделю назад их здорово потрепало в Саргассах и раскидало. Если все корабли уцелели и добрались до береговой линии в это же время, то сейчас они курсируют с юга на север. На эти маневры может уйти несколько дней, а ждать времени не было. Спада это понимал, а Кортесу можно будет все объяснить по дороге.
Сбросили маленький буй – чтобы обозначить место старой стоянки. «Вся баллистика построена на триангуляции, друзья мои. Дайте мне привязку к позиции – и я расстреляю все в пределах радиуса боевой стрельбы».
Командор скомандовал «малый вперед». Галеон двинулся вдоль берега на север. У правого борта плескались на привязи шлюпки с людьми. Гребцы держали весла сухими. Кортес был уже в головной шлюпке. Командор и Спада стояли на мостике. Спада принимал командование кораблем.
- До высадки держи на палубе всех, кого можно.
- Есть, командор.
- Где наш попище?
- У себя в каюте. Я думаю, что еще часик он не сможет выйти на палубу.
- Это хорошо.
Галеон зашел за большой мыс. Теперь его маневры можно было увидеть лишь с моря – берег был высоким обрывом, с которого не так просто смотреть вниз. Командор скомандовал поворот. Самая трудная часть маневра. Заскрипели снасти.
- Пора, - сказал командор.
Спада бросился к каюте священника. Галеон поменял крен – теперь он стоял к берегу правым бортом, а шлюпки были готовы отчалить. Коломбо стоял у фальшборта и ждал сигнала от Спады.

Дверь в каюту распахнулась, как от толчка. Резкий дневной свет упал на Игнасио, ослепляя папского легата. Легат стоял на коленях, в чем мать родила, держа в правой руке бутылку рома. Левой рукой он придерживал голое колено юнги. Слишком слабая опора – при перемене галса. В дверном проеме стоял черный силуэт Спады, похожий на ангела тьмы... учитывая ситуацию. Игнасио пытался придать лицу хоть какое-то выражение, но галеон поменял крен! Попа бросило лицом в створ коленей юнги. Он ткнулся в мягкий живот – даже с каким-то облегчением. Не хотелось ему видеть ни Спаду, ни кого-нибудь еще.
- Святой отец, обстоятельства изменились. Командор берет вас с собой на берег. Мы видели нескольких дикарей на берегу. Время не ждет, святой отец. У вас есть две минуты – шлюпки на воде. Эй, святой отец! Да что с вами такое?
Спада щурился в темноту.
- Юнга, что происходит?
Юнга, сидя на столе в одной рубахе, весело вскинул руку к бескозырке.
- Произвожу уборку в каюте майора Игнасио. Попутно прохожу обучение по игре в кости на исполнение желаний. Сейчас получаю выигрыш. – изящная рука юнги поглаживала розовую тонзуру духовного лица.
- Молчать. Святой отец, так вы идете или нет?
- Доложите командору, что я нездоров. И, ради всего святого, пусть это останется нашей тайной. Сохраните мою тайну, а я сохраню вашу.
- Нет вопросов, святой отец. Но у меня от моих друзей нет никаких тайн. Ладно. Запритесь хотя бы.

Спада выскочил на палубу и махнул рукой. Командор улыбнулся и прыгнул в головную шлюпку. Гребцы заработали веслами. Шлюпки устремились к обрывистому берегу. Галеон на всех парусах несся к месту прежней стоянки. Никто с берега не смог бы увидеть маневра со шлюпками, а если бы кто-то и предположил возможность такого маневра, то не поверил бы, что его можно совершить за такое короткое время.
Спада держал курс на плавучий буй. Все орудия правого борта были заряжены. У орудий сидели комендоры. Зажженные фитили дымились. Спада осматривал берег в подзорную трубу. Берег выглядел абсолютно пустынным. Но. Коломбо еще никогда не ошибался. Шлюпок не было видно, но Спада знал, что они сейчас подбираются к полосе прибоя, Коломбо смотрит на галеон в трубу и ждет сигнала. Прошли буй – до расчетной точки оставалось минут десять ходу.
На мостике появился юнга.
- Что скажешь, юнга?
- Разрешите помолчать, господин капитан?
- Ну как тебе наш святоша? Жеребец?
Юнга молча развел указательный и средний пальцы на расстояние нескольких сантиметров – и  показал Спаде.
- И все?
Юнга кивнул. Спада захохотал.

Командор спрыгнул в шлюпку и сразу же сел возле Кортеса на банке. Взглянул вверх. Улыбающийся Спада махал им рукой, облокотившись о фальшборт.
- Как там наш падре – не ударил лицом в грязь?
- Ударил, но не в грязь.
Кортес заржал. Коломбо цыкнул на него и крикнул Спаде, уже серьезно:
- На развороте не черпни воды!
Спада приложил руку к треуголке и весело свистнул. Галеон набирал ход, накренившись на правый борт и вспарывая воду с сухим шелестом. Загребные на шлюпках крикнули: «и рраз!». Шлюпки полетели к берегу. Командор взял у Кортеса подзорную трубу.
- Спрашивай, у нас очень мало времени.
- Все дело в птице?
- Да, в ней, родимой.
- То-то я смотрю, Спада не торопится за выстрел платить.
- Спада умный человек. Странно, что птица была одна.
- На таких голубей не построить голубятню. Большая получится, а мы ничего похожего не видели.
- Мы и укреплений никаких не видели. Разве не странно?
- Это значит, что с моря этих ребят никто не беспокоит. И дорога не выглядит слишком старой. Если у них есть враги, то лишь сухопутные.
- А еще это значит, что нас тут ждали.
- Именно тут?
- Думаю, такие посты стоят по всему побережью.
- Нас опередили? Британцы?
Коломбо пожал плечами.
- А все-таки странная это была птица.
- Сейчас это не имеет значения. Как передовой дозор может послать быстрое сообщение?
- Голубь, дым, солнечный зайчик, барабаны... Нарочные.
- «Голубя» мы сбили. Больше голубей не было. Дымовых сигналов я не заметил, а ты?
- Тоже не видел. И в бубен никто не стучал.
- Туман, горы. Остаются всадники и почтовые станции.
- А далеко всаднику скакать, как вы думаете?
- Не больше перехода дневного. Учти, что по горам сильно быстро не поскачешь. Все -начинается.

Спада выгнал на палубу всех – даже кока и юнгу. Людей не хватало. На корме стояли Игнасио и юнга («раз уж вы так крепко подружились – вам и карты в руки, вернее, концы»). Возле них лежал плавучий якорь – нечто вроде тормозного парашюта, изготовленного из старого паруса и обломка мачты.

Тормозного парашюта? Помилуйте, откуда конкистадоры знали о тормозных парашютах? А ниоткуда. Они понятия не имели о тормозных парашютах. Но мы-то знаем, что это такое.

Спада поднял руку, не отрывая глаз от прохода, в джунглях, открывавшего узкую дорожку, спускавшуюся с перевала к морю. Открылся и сам перевал. Спада резко опустил руку и оглушительно свистнул. Матросы начали убирать паруса. Игнасио и юнга сбросили плавучий якорь. Судно будто кто-то дернул сзади – оно начало замедлять ход. В этот момент в воду полетел носовой якорь. Галеон, теряя инерцию, немного развернулся к перевалу правым бортом.
- Отлично, - пробормотал Спада и приказал поднять вымпел.

Коломбо наблюдал все эти манипуляции в окуляр трубы.
- Командуй начало.
Первая шлюпка оседлала прибой и понеслась к берегу. На командирской шлюпке гребцы подрабатывали веслами, не давая ей развернуться бортом к волне. Самый опасный момент. На берегу ничего не происходило. Пляж был пуст – до зеленой стены леса. Первая ткнулась носом в песок. Матросы живо выскочили на берег и в пять секунд затащили ее на пляж, развернули и опрокинули вверх килем. За этой баррикадой они установили мушкеты и застыли в готовности к бою, держа ближайшие заросли под прицелом.
Командирская шлюпка повторила этот маневр с точностью до минуты. Теперь на берегу находилась вся десантная команда. Мушкетеры были готовы к стрельбе, остальные окапывались.
Никаких врагов не было и в помине. Неужели командор ошибся?

Кортес ничего не мог понять. Командор ошибся? Не похоже на то. Коломбо явно нервничал и покрикивал на матросов, оборудовавших по краям пляжа огневые точки – валуны, мешки с песком (песка хватало).
- Шеф, вы чего?
- Не успеваем. Мы и так фору имеем – по чьей-то милости. Или глупости.
- С чего вы взяли?
- Долго продержался бы десант, подобный этому, где-нибудь в Уэссексе, или Нормандии?
- Часа два, наверное.
- Мы тут четверть часа, и я не верю, что кто-то даст нам больше.
Один из матросов пронзительно свистнул. Кортес поднял глаза. На перевале к небу поднимались три столба дыма.
- Началось, - облегченно и даже весело сказал командор.
Кортес почувствовал, что ему тоже полегчало. Через секунду над ними с воем пролетели ядра к перевалу. Вслед за воем они услышали грохот залпа – Спада пальнул всем правым бортом. На перевале поднялось полтора десятка фонтанов земли и дыма.
- Надеюсь, он додумался зарядить зажигательные.
Спада додумался. На месте сигнальных костров начался настоящий пожар. Дым теперь поднимался не тремя отдельными столбами, а стеной.
Аркебузеры залегли за брустверами. На левом фланге из окопчика торчало рыло мортирки, которую они прихватили с собой.
- Один ноль, - флегматично сказал Кортес.
- Но не в нашу пользу, - ответил командор и показал глазами куда-то вправо.
Кортес прильнул к трубе – весь горный хребет, тянувшийся вдоль океана с юга на север, окутывали столбы дыма.
- Мы размешали их сигнал, а они размешали наше размешивание.
- Ну и что, теперь это выглядит, как обычный пожар, или извержение.
- Или как сигнал о начале боевых действий.

Через несколько минут дым развеялся. Все всматривались в стену джунглей. На самом видном месте, там, где дорога выходила на пляж, стояло пятеро мужчин. У каждого из них было в руке по трости, или дротику или чему-то подобному. Оружие.
- Не стрелять, - скомандовал Коломбо.
Воины бросили свои трости на песок и демонстративно подняли руки вверх. Командор хмыкнул.
- Придется тебе, господин майор, вылезать из окопа и показывать пустые руки.
- Это почему же, господин полковник? - весело спросил Кортес. По его лицу было видно, что именно это он и хочет сделать – выскочить из окопа, сплясать фламенко, и передушить дикарей голыми руками.
- Потому что ты – главный.

  Кортес думал всего секунду.
- Ага, понятно. Главный, так главный. Чего говорить?
- Что-нибудь на санскрите, или хинди. Вы же на курсах его проходили.
- Я эти курсы проходил в квартале красных фонарей. Ничего, что-нибудь придумаем.
- Да ты не переживай, я буду рядом.
- Вот еще.
Кортес уже стоял на бруствере и отряхивал камзол. Потом он поднял руки и широким шагом двинулся к парламентерам. Все десантники подули на фитили и поднесли их к казенникам своих орудий.
Сошлись на полпути от моря к лесу. Стояли и разглядывали друг друга. Туземцы были высокими, смуглыми и длинноволосыми – настоящие индусы. Носили короткие юбки из бус и ожерелий и перья в волосах. Все, пожалуй. Тела разрисованы, лица тоже.
Командор подошел через минуту и остановился за спиной у Кортеса.

Кортес смотрел на туземцев. Один из них был повыше ростом и стоял чуть впереди. К нему Кортес и обратился. Развел руки в стороны, опустил, снял шлем, взял его под левую мышку, залихватски зазвенел шпорами и напыщенно произнес:
- Харе Кришна, харе Кришна, Кришна, Кришна, харе, харе. Харе Рама, харе Рама, Рама, Рама, харе, харе.
И кивнул головой, показав безукоризненный пробор.
- Это все? – прошептал командор из-за спины.
Кортес подумал немного, пожевал губами и выдал:
- Хинди эспаньола , бхай бхай.
- Не густо.
- Хватит с них. Что я, полиглот? Нужно было попа взять.
- Поп еще наговорится – поверь мне.
Предводитель индейцев смотрел поочередно то на Кортеса, то на командора. Наконец он открыл рот и сказал по испански:
- Кто из вас главный?

Кортес в жутком сплине, а Игнасио вообще не может глаз разлепить. Солнечный луч спицей колет висок – даже при закрытых глазах. Ему хочется залезть в колыбельку и спать, посасывая палец – где-нибудь в Толедо.
Командор тоже несколько мрачен, но вполне адекватен. Готовится ко второй части марлизонского балета. Вчера все пили ром, а сегодня – угощают хозяева.

Радушный царь и его зять-сын. Прием верительных грамот. Рома они до того не пробовали, и им тоже не сахар. Но положение обязывает. Корона, скипетр и все такое.

Прием. Зашли. Обменялись реверансами. Покурили трубку мира. И завели светские разговоры – под вой костяных дудок и перепляс индеанок в соломенных юбках и жабо из павлиньих перьев.

Король был суров и торжественен.
- Куда путь держите, благородные идальги?
- В Индию, Ваше вашество. За чаем.
- Любите чифирец?
- А кто ж его не любит.
Зять подошел к королю и зашептал ему что-то на ухо. Монарх покачал головой и ответил на санскрите.
- Ты думаешь, они глобуса в жизни не видали?
- Папа, почему на санскрите?
- Я так думаю, сын мой, что эти люди очень бестолковы. О глобусе они понятия не имеют, расстреляли нашего дельтапланериста, приняв его за диковинную птицу. Едут за чаем, а перевозить его собираются в бочках, хотя мешки им бы лучше подошли.  Неужели ты думаешь, что они знают санскрит? Да это последний из языков, который они выучат, собираясь в Индию.
- Логично. Я бы не додумался.
Отец Игнасио потянулся губами к командорскому уху.
- Как думаете, дон Кристофор, о чем это они шепчутся?
- Хотят принять христианство, святой отец, не иначе. Кстати, Кортес, что-то от Спады ни слуху, ни духу.
- Он не подведет, командор. Я с ним Альгамбру брал – этот паренек даже в аду сумеет выбрать самую выгодную позицию.
- Гляди мне.

- Папа, может хватит официозов, может оттянемся?
Касик сбросил перья с головы и заорал:
- Горнист, играй гулянку! Танцуют все!
Понеслась. Все расслабились. Отец Игнасио танцевал нижний брэйк-данс, вращаясь на тонзурке. Переворачиваясь на спину, он норовил заехать на спине поближе к танцовщицам и как бы невзначай заглянуть под их соломенные юбки.
- Скажи мне, мой бледнолиций друг, что за болезнь одолела вашего друга, отчего у него волосы выпадают?
- Они не выпадают, ваше высочество. Он их сам сбривает.
- Зачем?
- Это знак принадлежности к духовенству.
- К чему?
- Ну, короче говоря, он жрец, а лысина – знак его жречества.
- Ух ты. А его оскопили в детстве?
Командор поперхнулся ромом.
- Интересный вопрос. Думаю, что нет.
Подумал, покачал головой.
- Нет, это исключено. С этим делом у нашего понтифика все в порядке.
- Странные у вас жрецы.
- Их боги еще более странные, папа.
- Один бог, - пробормотал Игнасио.
- Чего?
- Я говорю, бог у нас один. И у вас тоже. Да не мешай ты!, - прикрикнул он на танцовщицу, оседлавшую его грудную клетку.

Порошок всем очень понравился.
- Никогда не думал, что нюхая мел, можно стать таким пьяным. А ну-ка еще полосочку.
- Это кока, уважаемый.
- Какая разница?
Кортес играл в трик-трак с царским зятем. Зятю жутко не везло. Еще бы. Кортес еще никому не проигрывал, а уж немытому индейцу – подавно. Снимая с него очередной выигрыш – красивейшее ожерелье из цветных ниток и бисера, он улыбчиво проворчал:
- Сюда бы Спаду – мы бы на пару вас ободрали, как липку. А ничего у вас фенечки, мой принц! Прямо как у наших хиппи.
Принц вдруг перестал мешать фишки, резко наклонился к Кортесу и заглянул ему прямо в глаза, своими зрачками, расширенными от кокаина до размеров дублона.
- Это не фенечки, дружище. Это наша энциклопедия.
- Прости, друг. Не знал.
- А перед этим ты выиграл манускрипт, в котором запечатлена история нашего народа.
- Нет, ну я могу вернуть. Я ж не знал.
- Ничего, бери. У меня еще есть.

Пахнущая мускатом таитянка макнула палец в порошок, оттянула испанскую губу и стала ритмично втирать эту дурь в поповскую десну, оседлав его кирасу, как бог черепаху.
- Писарь, пометь. Встреча прошла в неофициальной, дружественной обстановке.

Утро было не мудренее вечера. Действующие лица встретили новый день в том же зале.
Касик нахлобучил на больную голову перья и долго прочищал горло.
- Скажи, мой бледнолицый друг, почему от вашей огненной воды так ломится башка? И как с этим бороться?
- И что бы вы без меня делали... – Кортес заполз за трон и выполз обратно, но уже с бутыльком.
- Не тот друг, который напоил...
Выпили по маленькой. Загрызли ананасом. У зятя голова не болела, но компанию он поддержал.
- А зачем, милый друг Христофорыч, ты ночью палил из фузеи в луну?
- Это аркебуза, а не фузея. Кстати, где она?
- А ты ее августейшей особе в буру продул, - Кортес разлил по второй. – Хочешь, отыграю?
- На кой? Пусть забавляются. Пороху у них все одно нету.
- Господа! Я предлагаю тост за географию. Прозит!
- Единственный плюс вашей огненной воды, это тосты. Эй! Человек! Записать рецепт огненной воды. В смысле – завязать. Ну и писарь у тебя, бледнолицый! Строчит, чисто Эпсон какой-то.
- Что Эпсон, что Сейкоша – все это ламство мастдайное. Вот твой паренек вяжет – с ума сойти.
- Это кипу. Он перед этим три года макраме изучал.
- А почему ты поднял тост за географию, амиго?
- Все очень просто. Я в ней не рублю ни разу – поэтому и поднял. Но слово-то какое! «География». Смачное. И в меру заковыристое.
- Да ты пиит, братец. Романтик! Ик!
- Пить мы все горазды. А почему за астрономию никто тост не поднял?
- Не надо ругаться при женщинах. У нас астрономы нынче при таких делах, аж дым стоит столбом. Что ни астроном – то светоч. Прямо можно читать. Без фонаря. Так у нас светло теперь по ночам. И все благодаря астрономии. Так чего за нее пить?

- Смотри, как их задело, папа. Гордые, прямо гаучос. Не обижайтесь, идальги. Уж больно насмешили вы нас своей Индией. Как вас угораздило тут ее искать? Казалось бы, чего проще – дуй себе про Средиземному – на Суэц.
- Суэц! Скажешь тоже...
- Да ладно тебе, огибай Африку с юга. Или вам слабо через ревущие сороковые пройти?
Зять вдруг фальшиво запел:
- В кейптаунском порту, с какао на борту
   Жанетта поправляла такеллаж...
- Князь, не береди душу.
- А, ну да. Владычица морей и все такое. Я понимаю.
- Сынок, не печаль гостей. Лучше подрывай.
Зять подорвал косячок. Пыхнули.
- Христофорыч, а ты глобус видал?
- Неа.
- Сынок, вели подать глобус.
- И лучше без перца. Если можно – без соли тоже. Как жрать охота!
- Это план. После него всегда на жор бьет.
Крашенные тетки приволокли глобус из планетария.
- Ого! – Колумбус резво потрусил на четвереньках к наглядному пособию. Кортес за ним.
- Смотри, гвардеец, - командор многозначительно поднял палец вверх, - это то, о чем я тебе рассказывал.
- Так вот ты какой, олень северный! – Кортес покачал головой.

- Как самочувствие, святой отец?
Дон Игнасио с трудом сглотнул слюну.
- Как будто меня бросили с горы, а я все никак не могу упасть. Лечу, как кусок дерьма, и конца этому не видно.
- Ну что вы, право, майор? Прекратите безобразие. Сегодня большая культурная программа намечается. Футбол, например.
- А мы могли бы устроить дружескую встречу – моряки играют против сухопутных крыс.
- Я бы не советовал, - ввернул Кортес, скручивая косячок (к плохому быстро привыкаешь).
- Это почему же? – вскинул рыжие брови церковный майор.
- Сами увидите, - загадочно ответил новоиспеченный курильщик.

На стадион ехали с комфортом – сначала на лодках по каналам, а потом в паланкинах, которые несли красивые туземки. Даже под такой ношей они вращали бедрами с таким изяществом, что Игнасио с Кортесом чуть шеи не свернули, выглядывая из кабинок.
Перед матчем обе команды горячо приветствовали друг друга гортанными криками типа «Спартак – чемпион». Испанская троица сидела в гостевой ложе, рядом с императорской. Приветствие команд происходило прямо перед ними.

Судья хлопнул в ладоши. Игра началась.
- А чего они руками тоже играют? И ворота у них – чистая фикция. Может, это баскетбол?
- Все у них нормально, папаша. Цыплят по осени считают.
Досчитались. Проигравшая команда радостно построилась у небольшого каменного столика. Стояли строго гуськом, как в очереди за колбасой.
- Наверное, им призы будут раздавать – как проигравшим. Ну там, сувениры всякие. А победителей ждет большое денежное вознаграждение.
Кортес только хмыкнул.

К капитану проигравших, стоявшему во главе очереди, подошел мужик в перьях. Капитан радостно взгромоздился на каменный столик. Пернатый мужик достал из соломенных юбок огромный нож, молниеносно вскрыл капитану грудную клетку, как консервную банку, выдернул капитанское сердце и высоко поднял его над головой. Сердце еще билось. Все присутствующие радостно зааплодировали. Даже бессердечный капитан вяло взмахнул ручонками. Но не получилось хлопнуть. Все и так знали, что капитан счастлив.

Дон Игнасио хлопнулся в обморок – прямо мордой в опилки.
- Опа, - сказал Кортес, и согнулся в приступе рвоты.
Командор сочувственно похлопал его по плечу, виновато улыбнулся в императорскую ложу, и протянул капитану батистовый платочек.
Пока бравый офицер вытирал закуску с гренадерских усов, Коломбо негромко сказал:
- Обрати внимание на главного свинореза.
Кортес посмотрел на пернатого мужика, который встречал следующего кандидата на столик. И очень удивился. Из-под маски из перьев на него смотрели глаза царского зятя...

Отредактировано ingvar (09-06-2013 20:42:29)

0

2

Классный стеб! :D

0

3

Жутко большой Змей написал(а):

Это могло быть в трех местах.
Но именно этот текст - лишь в одном.
:)
Спасибо.

0

4

ingvar, супер!!! Ржунимагу! :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

5

Ишо хачу. Букав много, но все как-то к месту, респектище.  Автор, к завтрему - ссылка на полный текст, а то как с бабы сдернули. Недоржать - как недоехать. На бумаге куплю однозначно и почитать давать не стану.

0

6

Еще не придумал дальше.
В природе ее не существует. Вот здесь и еще в одном месте.

0

7

Не-а, это не я.
:)
Вы ссылку на ангела не дадите? Было бы любопытно прочесть.

0

8

На обратном пути дон Игнасио, бледный и напуганный, молчал и перебирал четки. Кортес балагурил и отчаянно курил. Командор задумчиво сидел в углу.
- Что, святой отец, нагулял аппетит?
- Уймись, окаянный.
- Это тебе не звездочетов на гриле вертеть. Тут талант нужен. На вот, хлебни водочки – полегчает.
Легат долго отнекивался, но наконец согласился и выжрал целую бутылку. Минут пять он переводил дыхание, бессмысленно глядя по сторонам, а потом задремал.
- Слабак наш попик. Как такого послали с нами?
- Ладно, ты у нас кремень. Его из провинции выдернули в самый последний момент – чтобы никто переиграть ничего не мог.
- Тогда понятно. Что он в своей церквушке видел? Девок щупал за клиросом да кьянти жрал.
- Видел он мало, это точно. А вот что видел ты?
Кортес задумался.
- Я нигде не видел колес.
- Хорошо. Еще?
- Я не видел железа. У нас два козыря. Ножик у принца кремниевый. Пурга какая-то.
- Нож ритуальный. Это не показатель. А железа и я не видел. Что это значит?
- Ну… Наше оружие лучше.
- Оно и так лучше. Еще!
- А почему мы ребят с собой не взяли?
- Где бы их поселили, как ты думаешь?
- И толку было бы.
- Не увиливай.
- Если им нужен металл, а железа они не знают, то работают с чем-то помягче.
- С чем, например?
- С медью, оловом, свинцом…
- Дальше.
- Золото.
- Тихо. Молодец. Можно давать отмашку домой.
Кортес не слушал командора. Он шальными глазами глянул на спящего попа, дал ему тумака от полноты чувств и засвистел баркаролу.
- Эхма, шеф! Я вам аплодирую. И лошадей у них нет.
- Зато у них есть летательные аппараты. Обгонят любого посланника.
- Снимем в одно касание. Пиф-паф и все. А на поле боя… Нет, я влюблен!
Командор зло дернул его за рукав и прошипел в самое ухо:
- Где человек от Спады, майор?

0

9

- Я такой луны больше нигде не видел.
- Дай поспать, штурман. Еще ничего не ясно, а ты уже готов грузить бочки.
Кортес пустил кольцо дыма и стал смотреть, как оно, расширяясь, плывет к выходу. Дверей здесь нигде не ставили, он никак не мог привыкнуть к этому. «Сидишь у всех на виду, как голый. А в туалет как ходить?». Но сейчас ему нравилась такая архитектура – можно было глазеть на огромную луну, не вставая с гамака.
В проеме на секунду потемнело. Всего лишь на секунду, но когда лунный свет опять залил комнату, пустой гамак Кортеса легко покачивался, а сам он сидел в темном углу и взводил курки двух пистолетов.
- Майор, успокойся. Манкузо, ты?
- Да, мой полковник.
- А что за обезьяна там с тобой?
- Это не обезьяна, командор. Это касик.
- Пусть посидит у входа, посторожит. Дай ему банан.
- Да нет, он хороший.
- Ну, это понятно. У тебя разве плохие бывают?
Юнга фыркнул.
- Вы не поняли, шеф. Это вождь одного из местных племен. Их завоевали, начали приносить в жертву, и теперь они хотят освободиться от гнета.
- Похвальное желание.
Кортес спрятал пистолеты и подошел к индейцу, который сидел на корточках, запрокинув лицо с закрытыми глазами, и ловил лунный свет. При этом он блаженно улыбался.
- Касик, говоришь? Сейчас мы поглядим, какой он касик.
- Оставь его в покое, иди сюда. У нас мало времени.
- Что, совсем мало?
Кортес печально посмотрел на Манкузо. Та показала ему язык.
- До утра она должна быть у Спады. Далеко позиция?
- Вот на той горе. И на той. И на той.
- Что, кавалерия прибыла?
- Ага.
Кортес оживился.
- А много их, этих касиков?
- Около двух десятков.
- Смотри сюда…
Пока командор шептался с Кортесом и юнгой, отец Игнасио досматривал цветной сон, в котором он играл в кости. Ему все время выпадали шестерки, и он загадывал все новые и новые фанты очаровательной серафите. Нежные пальцы погладили его щеку. Поп ничуть не удивился такой явственности сна. Он просто открыл глаза – над ним склонилось лицо из сновидения, освещенное лунным светом.
- Серафита, радость моя. Иду ва-банк.
- В другой раз, святой отец. Вы обязательно отыграетесь.

0

10

- Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, - дон Игнасио осенил присутствующих крестным знамением. Присутствующие почтительно склонили головы. Танцовщицы присели в книксене и хихикнули.
Девочки стояли, мальчики сидели. Мальчики: царь в короне, его зять в жабо из павлиньих перьев, командор в треуголке и Кортес шлеме. На девочках были соломенные юбки и ожерелья.
Отец Игнасио, как настоящий лектор, стоял за импровизированной трибуной. Его тонзура сверкала, как никогда. Он гордился собой – пришло время нести в темные массы свет истины. Легат прочистил горло и прошелся перед аудиторией кавалерийским шагом.

- Дамы и господа, сегодня речь у нас пойдет о культуре. Этот вопрос, как никогда, актуален в это время и в этом месте. Задавали вы себе вопрос: что мы делаем здесь? Откуда мы пришли и куда мы идем?

- Уважаемый, - царь чуть наклонился в сторону командора, - разве ваш жрец не знает, откуда вы приехали? Куда вы едете, он может и не знать, я это допускаю, но…
- Я понял, ваше величество, - командор говорил театральным шепотом, словно боялся, что соседи по галерке сейчас начнут на него шикать. – Видите ли, он задает риторические вопросы.
- Аха, - царь кивнул головой, - то есть, отвечать ему не надо?
- Ни в коем случае, а то он совсем запутается.
Царский зять прыснул в кулак и посмотрел на Кортеса. Испанец подмигнул ему и показал глазами на колоду карт, лежавшую между ними на скамейке.

- Вся культура – лишь строительные леса у стен храма, а храм – это единственное, о чем стоит говорить, ибо, как говорится, зачем нужна дорога, которая не ведет к храму?
- Риторический вопрос? – прошептал царь, и командор утвердительно кивнул головой.
Царский зять потянул карту из колоды – ему выпал туз.
- Тебе сдавать, - одними губами сказал Кортес. Зять довольно потер руки.

- Все самое лучшее, что придумало человечество за сотни тысячелетий, - продолжал нунций, - все, что оно поняло и до чего додумалось, идет на этот храм. Воюя, голодая, захватывая новые земли, - командор закашлялся, - впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество этот храм на мутном гребне своей исторической волны.
- Насчет храма он здорово сказал, - зашептал царь командору, - вы видели наши храмы?
- Нет, ваше высочество, но верю в то, что на них стоит посмотреть.
- Еще бы. На днях мы устраиваем праздник цветов в нашем главном храме. Вам надо обязательно поприсутствовать.
- Праздник цветов? Звучит романтично. Уверен, что эта церемония прекрасна и надеюсь насладиться ею.
Царь важно кивнул головой: - считайте, что вы и ваши друзья приглашены на этот праздник.

Отец Игнасио значительно кашлянул и поднял указательный палец.
- Я прошу аудиторию соблюдать тишину. После доклада у всех будет возможность задать свои вопросы.
- Он всегда такой нудный? – спросил зять,  выкладывая перед Кортесом две карты рубашками вверх.
- Что ты! Бывает намного хуже, - хмыкнул испанец, глянул в свои карты и улыбнулся, - себе.

- Случается, что человечество вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо разносит этот храм по камешкам, либо отчаянно поклоняется ему, либо строит по соседству еще один храм, но никогда толком не понимает, зачем ему это нужно и, отчаявшись найти ему какое-то применение, отвлекается на свои так называемые насущные нужды: переделывает то, что в переделке не нуждается, кого-нибудь распинает, кого-нибудь превозносит. А храм растет себе из века в век и разрушить его, или приспособить под другие цели невозможно.
- У меня двадцать, - с довольным видом сказал царский зять.
Кортес хмыкнул и показал десятку с тузом.
- Очко, дорогой ты мой индеец. Давай сюда топор.
- Это не топор, а ритуальный томагавк.
- Давай томагавк, в хозяйстве сгодится.
В этот момент Кортес получил мощный тычок под ребро от командора.
- Что случилось, начальник?
- Что ты ему давал перед собранием?
- А шо такое?
- Ты слышишь, какую ахинею он несет? За десятую часть того, что он здесь наплел, можно на вертел посадить и зажарить на медленном огне.
Кортес ухмыльнулся.
- Нам же лучше. Главное, надо напоминать ему потом почаще об этой лекции.
- Майор, я задал вопрос.
- Ром и косяк – глоток через тягу. Ему понравилось, господин полковник.

- Самое забавное, - говорил поп, распаляясь, - что каждый кирпичик этого храма, каждая «вечная книга» несут в себе спрессованный опыт человечества, его мысли и чаяния о смысле существования человечества – этого стада самоедных свиней, которые чавкают на горе и ждут, пока кто-то загонит их в море.
- Он заговаривается, Кортес, - командор все не успокаивался, - надо что-то делать.
- Да не надо ничего делать, шеф. Этот кумар быстро проходит – по себе знаю. Сделаем перерывчик перед дискуссией, макнем его башкой в бассейн с пираньями – и все будет нормалёк.

- А ещё забавнее, - продолжал вещать легат, - то, что храм этот никто не строит сознательно. Его нельзя спроектировать заранее, он растет сам собою, впитывая в себя всё самое лучшее, что произошло в нашей истории. Вы, может быть, думаете, что сами строители – праведники? Ошибаетесь, уважаемые, среди них редкие свиньи встречаются…
- Еще? – спросил Кортес. Принц подумал и утвердительно кивнул.
- А что поставишь?
- Свое поле конопли.
- А оно точно твое?
- Обижаешь…

0