Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хай.

Сообщений 691 страница 700 из 711

691

Попробую про археологов наметить. И жду тексты уважаемого Rainger

Запись №

А через пару дней поутру наш шеф собрал нас и объявил:
- Есть кое-что интересное. Как раз для нас, археологов.
Дмитрич достал из ящика карту аэрофотосъемки и расстелил ее на столе. Мы внимательно рассматривали карту. Вот красным эллипсом обведена территория переноса - леса, деревни, города. По прикидкам экспертов, была перенесена почти стокилометровая зона. На юге последним располагался город Углич, чьи земли теперь омывало Рунное море. Остатки реки Волги, смешавшись с водами местной реки, сейчас впадали в Рунное море.
- Вот здесь смотрите - Дмитрич указал на западную часть карты. Там, где красная линия проходила мимо деревень Балакирево и Аристово, начиналась степь. И на поверхности земли виднелись темные прямоугольники, круги, полосы... - руины древнего города.
- Чей это город? - поинтересовался Василий.
- А это нам и предстоит выяснить. - ответил Дмитрич - Город не засыпан землей, так что мы сможем осмотреть руины. Нас будут охранять бойцы батальона срочной службы полиции.
- Послушайте - заявил я - А как насчет магии?
- Магии не существует, есть необъясненные природные и физические явления - ответил Дмитрич и объяснил: - Мы просто проведем фотосъемку руин, сбор всякой мелочи вроде пуговиц и монет. Также возьмем образцы для определения возраста города и изучим найденные надписи. Ясно?
- Ясно - согласились мы.
И вот теперь мы обустраивали лагерь близ древнего города. Мы были возбуждены - нам предстояло исследовать город неизвестной цивилизации. Кого - гномов, эльфов или орков, а может и неизвестно кого - это радовало нас.

http://i075.radikal.ru/1109/fc/5ba1809c27b7.jpg - примерно так может выглядеть фрагмент аэрофотосъемки.

+3

692

Тимур, может быть. Постараюсь через недельку что-нибудь выложить.

0

693

Возвращаюсь к джиперам.

****
         Некоторое время мы шли по Минас–Тириту, рассматривая дворцы, фонтаны, великолепной работы статуи. У входа в Звездную Цитадель нас остановили облаченные в черные бригантные доспехи воины. На груди у них сияло вышитое серебром цветущее дерево под серебряным венцом и многолучевыми звездами, на головах они носили высокие серебристые шлемы с крыльями морской чайки по бокам.
Вспомнились бессмертные строки «их шлемы пламенели серебром, ибо были сработаны из мифрила - малая часть былой славы, уцелевшая в веках. Никто во всём Городе не носил больше подобных одежд - это была привилегия Стражей Цитадели, помнившей Элендила и цветущее Белое Дерево».
          - Наместник Дэнетор желает встретиться с неведомыми чужестранцами – объяснил Фарамир. Воины с некоторым подозрением оглядели нас, но расступились, пропуская нас в большой двор с журчащим фонтаном. Мы прошли через двор, Фарамир потянул на себя большую чугунную дверь и мы вошли в величественный зал. Мощные черные мраморные колонны тянулись к теряющимся где-то высоко над головой сводам. Вершины колонн украшали изваяния неведомых животных, ветвей и листьев, из ниш между колонн на нас равнодушно взирали статуи прежних повелителей Гондора и их наместников. Медленно мы шли вслед за Фарамиром по мозаичному полу, рассматривая причудливые переплетения узоров и цветную роспись по зеленому полю потолка. Ни гобеленов, ни занавесей, ни дерева не было в этом длинном торжественном зале.
        Наконец Фарамир остановился и произнес:
        - Приветствую тебя, достославный отец мой.
       Мы пришли в дальний конец зала, на ступенчатом возвышении стоял пустой мраморный трон; позади него на стене мерцало драгоценными камнями изображение цветущего дерева. У подножия трона на широкой ступени в простом кресле из черного камня восседал седобородый лысый старик. Перед стариком на небольшом столике стояло большое блюдо с кусками жареной курицы, несколько бокалов и кувшин ароматного вина зеленоватого оттенка.
        - Приветствую тебя, сын мой. Добро пожаловать в Минас-Тирит, чужестранцы. Не откажетесь разделить со мной трапезу?
        - Благодарствуем, милорд наместник, прославленный Дэнетор. – моя благоверная Василиса с достоинством уселась на услужливо пододвинутый мной изящный стул.

Отредактировано Ломехир (02-10-2011 21:42:12)

+5

694

Ломехир написал(а):

У входа в Звездную Цитадель нас остановили облаченные в черные доспехи воины. На груди у них сияло вышитое серебром цветущее дерево под серебряным венцом и многолучевыми звездами, на головах они носили высокие серебристые шлемы с крыльями морской чайки по бокам.

Доспехи из ткани? Тогда "вышиты" подходит.  А так, либо чеканка - если металл, либо тиснение - если кожа. Или котты/накидки поверх доспехов - есла всё-таки "вышиты".

0

695

Змей просто так было в книге Профессора, но вы правы, поправим.

Отредактировано Ломехир (02-10-2011 20:24:04)

0

696

Вполне могут быть и вышиты на доспехах, на бригантных.  В остальных случаях чеканка, инхрустация, тиснение или еще какой способ. Или котты.

0

697

Ломехир написал(а):

Змей просто так было в книге Профессора, но вы правы, поправим.

В оригинале, или в переводе?

0

698

Змей в переводе. Увы, оригинала у меня нет. Но я уже поправил текст. Бригантные доспехи.

strelok вполне пойдет как иллюстрация. Адмирал отправляет Барлога в пропасти...

0

699

Змей
Написанно же - бригантины то есть пластинчатый доспех крытый тканью, так что у Профессора всё, как обычно всё верно
http://gladiator-tula.ru/foto/AC/ac55a.jpg

0

700

Вольноопределяющийся написал(а):

Написанно же - бригантины то есть пластинчатый доспех крытый тканью, так что у Профессора всё, как обычно всё верно

Где написано?!

0