Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Статья - "Магия в литературе"


Статья - "Магия в литературе"

Сообщений 81 страница 90 из 94

81

ВЭК написал(а):

Вот, интересное на тему.

Плюсег поставил :)

0

82

П. Макаров написал(а):

присоединились бы к Декарту и подвергли сомнению...

Однако, христианин был убежденный. Доказывал существование Бога. Именно используя сомнение как один из методов.

ВЭК написал(а):

Вот, интересное на тему.

Прикольно :) Но позиция мэтров Т и Л весьма близка к еретической. С точки зрения именно христианства.

П. Макаров написал(а):

потерли и пост Кадфаэля - о нужности демиурга для сотворения вселенной...

Тут все просто. Автор сам является Демиургом, творя вселенную книги. И мне не интересны книги, в которых у героя нет права стать достойным разговора с автором. А оно так, если автор создает только детерминированные схемы.

0

83

Прибылов написал(а):

Однако, христианин был убежденный. Доказывал существование Бога. Именно используя сомнение как один из методов.

Прибылов написал(а):

Прикольно  Но позиция мэтров Т и Л весьма близка к еретической. С точки зрения именно христианства.

Прибылов написал(а):

Тут все просто. Автор сам является Демиургом, творя вселенную книги. И мне не интересны книги, в которых у героя нет права стать достойным разговора с автором. А оно так, если автор создает только детерминированные схемы.

Ох...
Да я не спорю!
Ну, мнение у меня такое... :):)
Вы пишите дальше! Ибо интересно!

0

84

Вот выложил своё про магию в литературе: Магия (волшебство) как инструмент писателя.

+1

85

Прибылов
Молодец.

А магию не люблю.
Или стараюсь довести до уровня, когда она перестает быть магией - по крайней мере, для меня...

Отредактировано ВЭК (28-09-2010 19:26:44)

0

86

ВЭК написал(а):

А магию не люблю.Или стараюсь довести до уровня, когда она перестает быть магией - по крайней мере, для меня...

ППКС.
Настоящее чудо всегда опирается на реальность.

0

87

(набравшись решимости)

Хорошая статья, особенно пункт "магия и порох".
Наверное я технократ. Почему-то лично мне скучно и предсказуемо читать как один или группа индивидуумов владеют/обучаются/получают магию и устраивают с её помощью спасение мира, гибель мира - от злых сил, просто живут и становятся императорами или магами и т.д. и т.п.. Но это так к слову.
Магия на мой взгляд - это попытка при помощи созданной автором системы описать уже имеющиеся аналоги объектов или явлений - существующих в нашей - техногенной цивилизации. Перенеся эти примитивные и скудные аналоги в миры Средневековья или паропанка.
Магия - она ограничивает цивилизацию в развитии - зачем что-то изобретать, если есть магия. Зачем создавать паровой двигатель - если есть маг, зачем создавать примитивные планеры (чтобы потом, спустя лет двести - восхищенно смотреть на белоснежные фюзеляжи межконтинентальных лайнеров и поджарые и еле заметные в небесах истребители на трёх махах) - есть маг, зачем млять восемь лет только учиться на хирурга - если есть маг. Крекс фэк пэкс... зачастую даже непонятно - а как это магия лечит организм... Всесильная, всепроникающая, всемогущая и ненужная, вредная сила. Сила которая легко может попасть в руки кучки моральных уродов и которая губит миры похлеще чем ядерное оружие.
Для меня чудо - это когда из ворот ангара Улан-Удэнского авиазавода выкатывается горбатый силуэт штурмовика или вертолёта, который собрали трудом инженеров, конструкторов, испытателей, рабочих, сталеваров... вот это и есть техномагия. Магия знания. Всё остальное - бесполезно.

Отредактировано Aleks (10-10-2010 19:04:41)

+1

88

Магия в нашей жизни:

Моя жена рецензирует дипломную работу студентки Бел Гос Института Культуры: "Витализация песенной традиции Верхнего Поднепровья". В переводе на русский: "Оживление песенной традиции...". Которая умерла после смерти традиционного крестьянского быта. Осталось только наследие, осколки, которые можно и нужно хранить, и на основе которых можно творить новое. Т.е. по факту мы имеем дело с классической некромантией - "воскрешением" мертвеца-зомби. И как в классической некромантии, подпитка этого процесса идет засчет живых:
- сам текст диплома на 2/3 состоит из хорошей научной работы (сплошная цитата, даже сноски и литература сохранены)
- автор и его куратор (а так же довольно большое число лиц причастных к этому) активно выдавливают нормальную от государственных кормушек
- коллективы создаваемые на основе этой методики выживают сохранившихся до сегодня последних носителей старой традиции, а так же тех работников культуры, которые пытаются сохранять связи с этими стариками (это по наблюдениям экспедиций)
- методика удобна засчет четкой формализации оживляемой "традиции" - точно так же как с зомби, основой которых является утилитарная форма.

Так что зря тут на магию бочки катят. Есть она.

0

89

Заметь, это конфуцианская магия: научно-бюрократическая.

0

90

Не столь важно. Важно, что, дрянь эта вполне укладывается в определение (мое) магии и работает во всех социальных процессах. Инквизицию хотю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Статья - "Магия в литературе"