Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант 1

Сообщений 1 страница 10 из 805

1

Так как в старой теме закончились страницы открываю новую))))))

0

2

Новой странице новое продолжение  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Николай (20-12-2009 10:15:11)

0

3

Хм, думая о деньгах, я вспомнил слова братца про какой-то «сахарок» и неожиданно понял, почему старичок на тысячной купюре мне показался знакомым. Достав из кармана полученную в обменнике бумажку и прочтя подпись под портретом, я убедился в правильности догадки. Точно - Сахаров! Был, говорят в прошлом такой правозащитник. Глобальная научная величина и жуткий подкаблучник. Только у нас про этого деятеля вспоминают крайне редко, а здесь он, похоже, в фаворе. Вон, даже на тысячную бумажку его фейс поместили. Интересно, за какие такие заслуги?
Хотя честно говоря мне глубоко плевать на причины попадания данной личности в денежный оборот. Сейчас надо где-нибудь спокойно пересидеть эти полтора часа что остались до отхода автобуса и валить отсюда. А то чувствую, повторная встреча с кем-нибудь из знакомых может закончиться не так мажорно. Покрутив головой и увидев вывеску «Быстрые обеды» я понял, что это как раз то что надо и направился туда.
А через два часа, уже трясся в потертом «Икарусе» в сторону Ростова. Пассажиры в нем как-то сразу либо заснули либо нацепили наушники от плейера поэтому никаких новых данных об этом мире я не приобрел. Ну, не считая того, что здесь, так же как и у нас, водители предпочитают слушать шансон и  щедро делятся своими предпочтениями с остальными, врубая музыку на полную катушку. Вот под эти «голуби летят над нашей зоной» мы и прибыли в пункт назначения.
В Ростове все прошло штатно и я очень удачно разминувшись с троицей служителей правопорядка, фланирующих по залу, прикупил билет до Воронежа. Эта поездка оказалась несколько более информативной, так как несмотря на позднюю ночь, две тетки сидящие сзади обменивались последними новостями и живо обсуждали налет на поезд Ставрополь-Волгоград. Я услыхав о произошедшем навострил уши и внутренне охреневая слушал душераздирающие подробности.
Вот надо же – о том как бандиты останавливают поезда видел исключительно в старинном, еще черно-белом фильме  «Адъютант генерала». Или не «генерала»? Или «превосходительства»? А, не важно! Важно другое – в 2015 году в ЭТОЙ России оказались вполне возможны акции, которые у нас происходили еще во времена гражданской войны. Это же насколько здесь все пошло не так, что в двадцать первом веке нюансы жизни стали сильно напоминать похожие моменты столетней давности?
А одна тетка тем временем возбужденно рассказывала другой:
- Вещи пассажиров прямо в грузовики грузили. Да что вещи - серьги чуть не с мясом выдирали! Нескольких парней убили, а с десяток девчонок покрасивей, забрали с собой.
- Ох тыж, хосподи! А полиция?
- Да какая полиция, ты что? Это ж за Элистой было, а  в Калмыкии, чечены с Каганата как у себя дома ходят и полиция из своих укреплений нос боится высунуть! У нас хоть станичники кавказцам рога обламывают, а там…
Фигассе! Задумчиво почесав мочку уха я решил что как бы мой путь не сложился, восточнее Сальска не соваться ни в коем случае. Ну его нафиг! Нохчи, они на ногу быстрые и если уж под Элистой шалят, то нет никакой гарантии что в более дальний рейд не двинут… И еще одно интересно – почему тетка несколько раз упомянула слово «полиция»? Не милиция, а именно полиция. Немного подумав над этим вопросом я, кажется понял в чем дело. Ведь та троица ППСников виденная мною в Ростове была одета с сильным закосом под американских копов. Очень похожая черная форма и даже шапки – не наши обычные круглые ушанки, а какие-то идиотские, с короткими ушками и большой кокардой.  Вот видно вместе с введением «почти заграничной» униформы, здешние власти решили сменить и название. Так что менты теперь вовсе не посконные милиционеры, а гордые полицейские. Ну, ну лишь бы толк был…
Тетки еще какое-то время обменивались мнением по поводу произошедшего, но больше ничего так и не сказали, поэтому я откинувшись на спинку кресла прикрыл глаза и потихоньку задремал.
А еще через тринадцать часов, чинно въехавший в Воронеж «Икарус» умудрился сломаться на первом же перекрестке. В его нутре что-то хрупнуло и заскрежетало после чего водитель матюгнувшись себе под нос, подхватил громыхнувшую железом сумку и скрылся  в морозном тумане. Минут десять мы слушали производимое им позвякивание и шебуршание, а потом появившийся в дверях шофер громко объявил:
- Все мля, приехали.
Какой-то дед решил поинтересоваться:
- Это надолго?
Водила, вытирающий руки ветошью, злобно сплюнул:
- Навсегда!– и в ответ на раздраженный гомон, добавил – Радуйтесь, что до города дотянули, а не в чистом поле встали. Да и до автовокзала всего несколько кварталов не доехали, так что неча бухтеть! Поэтому господа пассажиры, освобождайте автобус и топайте по домам.
Вздохнув, я вытащил из-под кресла свой баул и вместе с остальными вышел из «Икаруса». Вышел, чтобы тут же поежиться от порыва холодного ветра. Уй, блин, не май месяц однако! А ведь дальше еще холоднее будет… Или от этой мысли или от голодно забурчавшего желудка, неожиданно стало грустно. Люди, вон, сейчас по теплым квартирам разбегутся, а мне еще топать и топать. Хотя нет. С теплыми квартирами здесь оказалась сильная напряженка. Во всяком случае, подслушанный разговор говорливых соседок, полностью подтвердил слова первого встреченного в этом мире человека о том, что уже года три, каждый спасается, как может. За исключением небольшого количества элитных районов, которые есть в каждом городе, остальной народ про  центральное отопление давно забыл поэтому, кто-то буржуйку в квартире ставит, а некоторые, скинувшись всем двором, миникочегарку оборудуют в подвале. Так что еще неизвестно кто кому завидовать должен. Я сейчас по маршруту проскочу, дело сделаю и домой. А вот им здесь еще жить и жить…
Поэтому без всякой зависти поглядев на разбредающихся попутчиков,  поднял руку, ловя такси и когда рядом остановилась некогда серебристая, а ныне ржавая и покрытая красными пятнами шпаклевки «Тойота», бодро спросил:
- Шеф, до Центрального автовокзала довезешь?
Странно заторможенный водила несколько секунд пялился на меня, после чего кивнул  и я влез в пропахшее какой-то кислятиной нутро машины. А затем шофер вознамерился меня везти на левый берег. Видя что едем не туда, я ему раз пять сказал  что мне не пригородный автовокзал нужен, а центральный. В конце концов, поняв, что на вежливые внешние раздражители этот тормоз никак не реагирует, продолжая рулить в другую сторону, рявкнул на него от всей души, помянув и мать и перемать.  И тут произошло нечто неожиданное – шофер резко дал по тормозам и, вывалившись из своей развалюхи, с громкими воплями кинулся бежать.
Удивленно глядя ему вслед, я только затылок почесал. Вот зараза! Выходит с первым впечатлением, я не промахнулся. Не зря мне его крохотные и как будто стеклянные зрачки сразу не понравились. Подумалось еще – «как у обдолбанного нарка». Только я никак не ожидал что наркоманы могут быть столь почтенного возраста. Ведь этому хмырю лет под пятьдесят… Зато теперь, все сходится. Вон – бежит, орет, от редких прохожих шарахается. Явно, как это у них говорят – «упал на измену». Но как он таксует-то под таким кайфом? И куда здешняя дорожная полиция смотрит?
Кстати  про полицию. Надо и мне быстренько делать ноги пока на его вопли не нагрянул какой-нибудь патруль. Выскочив из машины я быстрым шагом дошел до ближайшего переулка и нырнул туда. Потом несколько раз менял направление и так до тех пор пока не понял что заблудился где-то в недрах частного сектора. Возвращаться тем же путем что я сюда забрел, было довольно чревато. Вдруг местные менты среагировали на вопли «тойотовладельца» и сейчас осматривают ближайшие дворы на предмет поимки большого зеленого бегемота. Или что там этому придурку привиделось? Так что пусть они спокойно ищут наркологическую галлюцинацию водителя, а я лучше дворами, дворами… В конце концов рано или поздно на нормальную дорогу все равно выйду там и поймаю другую тачку. Надеюсь, в следующий раз шофер попадется нормальный  и меня таки довезут до Центрального автовокзала?
Утешая себя подобными мыслями я топал по кривым, как будто вымершим улочкам, периодически попадая в тупики. А минут через пятнадцать этих блужданий, свернув за очередной забор, наконец-то наткнулся на людей. Только эта встреча меня не очень порадовала. Уж очень вид у трех парней и двух девчонок, что стояли возле остова сожженного ларька, был откровенно босяцкий. Но и назад поворачивать нельзя ни в коем случае. В таких случаях, как с собакой – повернешься спиной, а у нее сразу сработает инстинкт погони, даже если она и не собиралась нападать. Так что вперед и только вперед. Ну а если начнут дергаться - им же хуже. На здешнюю Фемиду я плевать хотел и люлей наваляю всякому, кто поперек пути встанет.
Поэтому, подойдя ближе к с интересом глядящей на мое приближение компашке, я насколько мог приветливо улыбнулся и, поздоровавшись спросил:
- Слушай, ребята, как мне из этого района к дороге выбраться? Ну, где машину можно поймать…
Улыбаться-то я улыбался но был готов в случае внезапного обострения обстановки, среагировать сразу. И даже объект первого удара выбрал -  здорового парня на неестественно широком лице которого, находился маленький, теряющийся между щек носик.
Но вот на мой вопрос ребята отреагировали на удивление нормально. Никто ни стал доставать ножи или под предлогом «дай закурить» заходить со спины или с боков. Они как стояли так и продолжали стоять, только этот, с носом пимпочкой, кинул бычок в снежный сугроб наметенный возле ларька и ткнув пальцем с сторону, благодушно хмыкнув пояснил:
- П…й дядя туда. Потом второй переулок налево а потом сразу- направо. Понял?
Тут его перебил второй парнишка:
- Ты чо гонишь? Не на втором, а на третьем переулке налево. Потом мимо магазина и опять налево.

+20

4

SK
Отлично! Но мало...

0

5

SK написал(а):

Пассажиры в нем как-то сразу либо заснули либо нацепили наушники от плейера поэтому никаких новых

ПлейерОВ. Запятая после.

SK написал(а):

оказались вполне возможны акции, которые у нас происходили еще во времена гражданской войны.

С большой.

SK написал(а):

- Ох тыж, хосподи! А полиция?
- Да какая полиция, ты что? Это ж за Элистой было,

Раздельно.

SK написал(а):

уха я решил что как бы мой путь не сложился, восточнее Сальска не соваться ни в коем случае. Ну его нафиг!

Раздельно. Запятые после "уха", "решил".

SK написал(а):

Так что менты теперь вовсе не посконные милиционеры, а гордые полицейские. Ну, ну лишь бы толк был…

Через дефис. Запятая после.

SK написал(а):

Тетки еще какое-то время обменивались мнением по поводу произошедшего, но больше ничего так и не сказали,

МнениЯМИ.

0

6

- Ты чо гонишь! Не на втором, а на третьем переулке налево. Потом мимо магазина и опять налево. А так он к оврагу выйдет!
- Это ты погнал! Вообще мозги от «перца» слиплись? А ты мужик – это уже ко мне обращались – иди как я сказал. Как раз выйдешь на Краснова.
Глядя на препирающихся парней, я поймал себя на мысли что мордатому – не верю. Скорее уж тот, красноглазый, у которого «мозги от «перца» слиплись» правду говорит. И говорит не потому что он такой положительный, а потому что сразу не сообразил зачем меня к оврагу направлять. Значит толстый все-таки решил пощипать заблудившегося человека. Ну да – Валуевым я точно не выгляжу, а ограбить одинокого прохожего этим шакалятам сам бог велел. Ладно, подозрения не есть уверенность и сейчас я пойду дальше, но  если эта гоп-компания следом двинет, то буду их вырубать. Превентивно и для собственного спокойствия. Топать по этому райончику постоянно ожидая нападения сзади, мне вовсе не хочется. Так что останутся на месте – их счастье, нет… ну на нет и суда нет!
Поэтому кивнув, я сделал шаг в сторону намереваясь обогнув гопников по большой дуге пройти в следующий переулок, но услышав как сзади под чьей-то ногой скрипнул снег, резко повернул голову. А там была еще одна девчонка, которая поправляя одежду вышла из-за ларька и мазнув по мне безразличным взглядом, спокойно пошла вперед. Похоже, деваха из этой-же компании. И за ларек она наверное по нужде ходила, поэтому остальные тут и трутся ее ожидая. Я спокойно смотрел на проходящую мимо девушку не ожидая от нее никакого подвоха. И зря… Проходя в метре мимо меня, эта пигалица взмахнула рукой в голове как граната взорвалась!
***

Очухался я довольно быстро. Наверное, через несколько минут. Только в голове сильно шумело и тело не очень слушалось. А про минуты я сообразил потому что гопники еще не ушли. Да что там «не ушли»! Они меня активно грабили, переругиваясь между собой:
- Кожанку, кожанку с него снимай!
- Сумка почти пустая. И в ней одна лажа – мешок какой-то да трусы с носками!
- Лось, твою мать, чего ты в баул полез?! На хазе посмотрим что там, а сейчас давай быстрее!
- О, лопатник! Ого!!
- Чего там?
- Во!
- Ни х.я себе!!! Грины! А с виду обычный чухан и не скажешь, что у него столько бабок может быть! Да, вовремя Людке поссать приспичило! И своей гирькой на веревочке, она здорово управляется!
В этот момент я попытался отмахнуться от множества рук шарящих по одежде, но получил пинок под ребра, и чей-то голос удивленно сказал:
- Гляди ты – очухался! Видно в башке одна кость, вот и не пробило ее.
А тонкий девичий голосок в приказном порядке выдал:
- Киря, добей его. Он похоже из братвы, если с такими деньгами ходит. А нам проблемы не нужны. Давай!
Японский городовой! Да меня сейчас похоже как барашка прирежут! И главное – кто?! От осознания этого факта в голове сразу прояснилось да и сил прибавилось. Во всяком случае, я очень удачно влепил справа по чьей-то харе нависшей сверху и тут же пнул еще одного под колено. Хорошо пнул, до хруста. Послышался вопль, звук падения и яростный крик:
- Мочи этого п….а!
В башке еще звенели колокольчики поэтому встать никак не получалось, вот и приготовился, как лошадь, отбиваться ногами, но в этот момент со стороны послышался мужской голос:
- Стоять! Стоять, твари!
И почти сразу, шарахнул выстрел.
Малолетние налетчики сориентировались моментально:
- Валим!
А девка, которая приказывала меня добить, крикнула:
- Пузе помогите, козлы!
Я уже сел, поэтому увидел как пнутого, который скакал на одной ноге, парни подхватили с двух сторон и вся шайка рванула бежать. Посмотрев в другую сторону, увидел мужика в черном, длинном  пальто и револьвером в руке, который быстрыми шагами приближался к месту битвы. А потом я пощупал свою голову и сморщился. Чуть левее затылка под вязаной шапкой прощупывалась саднящая гуля размером с кулак. Как будто бы вторая голова расти начала.
Только долго ощупывать повреждения мне не дали, так как подошедший спаситель присел рядом на корточки и спросил:
- По голове получил?
- Ага…
- Ну-ка убери руки, я гляну что там.
После чего, стянул с меня, зашипевшего от боли, черную «пидерку» и уважительно присвистнул:
- Да-а-а… неплохо тебе прилетело. Если бы не шапка, то точно голову бы пробило. А так – шишка здоровенная да кожа рассечена. Но в больничку все равно надо, мало ли чего там еще повреждено…
Я кряхтя, вытянул у мужика из руки свой чепчик и пытаясь встать, ответил:
- Никаких больниц, так очухаюсь. Мне сегодня обязательно ехать надо…
И только тут до меня дошло, что просто ударом по башке дело не кончилось! Что стою я в одном свитере и сумки рядом тоже не видно. Твою дивизию!!! В куртке были деньги, а в сумке помимо белья и мыльно-рыльных - чехол для «турника»! И заначка в сто долларов, спрятанная в подпоротом боковом кармашке. И что теперь делать?!
От осознания произошедшей катастрофы ноги у меня опять подогнулись, но стоящий рядом спаситель не дал плюхнуться на задницу и успев подхватить, твердо сказал:
- Ты ведь на ногах не стоишь, так что в больницу надо обязательно. «Скорая» к нам не ездит, так что давай я тебя до дороги доведу и там уже что-нибудь сообразим. Или ты где-то здесь рядом живешь и тебя лучше домой довести?
Ага, вот сейчас мне только больнички и не хватало! Здешние служители Гиппократа без денег не работают, так что помощи там не дождешься.  Максимум что сделают – сунут в «травму» и вызовут ментов. И вот тогда можно вешаться… Ведь контрольный срок возвращения у меня - четыре недели. И это я еще взял с огромным запасом, имея ввиду всякие непредвиденные случайности и рассчитывая, что  за такой срок, десять раз успею обернуться. То есть месяц, «Проф» будет безвылазно сидеть в Михеевке и ждать своего «младшего научного сотрудника» каждый день, с пяти до шести утра, включая установку. Через месяц, если меня не будет, он может возвращаться в город и приезжать раз в неделю, активируя портал по тому же графику. Сосновский конечно говорил что никуда он уезжать не станет, и что будет ждать меня до победного конца. Тем более что опыты он прекращать не собирается и будет юзать «турник» до самой смерти. Это конечно утешало, но я, как человек военный (пусть и в прошлом), одни черт написал график ожидания и приказал «Профессору» четко ему следовать. Только вот если мною займутся местные менты, то никто не сумеет сказать когда они меня отпустят и отпустят ли вообще. Говорить свои настоящие имя и фамилию имея двойника в Туле чревато осложнениями. Прикинуться потерявшим память вследствие удара, тоже не фонтан – в дурку запрут до скончания века. Назвать любое другое имя? Так они один черт запрос сделают и опять мне будет кирдык. Так что никаких больниц!
Имея все это ввиду, я честно ответил:
- В Юрьево я живу. Тут просто проездом. С Воронежа ехал, но автобус на въезде в город сломался. «Мотор» до автовокзала поймал, а водитель, собака серая, не туда завез. Потом я в эти «Шанхаи» зашел, заблудился и на гопников нарвался. Так что – какая больница меня сейчас примет? Без денег да без документов…
Мужик задумчиво хмыкнул:
- А куда же ты сейчас пойдешь? Знакомые в нашем городе есть?
- Неа, знакомых тут нет. Но мне бы до автовокзала добраться, а там что-нибудь придумаю. Часы вон с меня снять не успели, так что попробую с водителем договорится и обратно в Ростов доеду. А там на перекладных до Юрьево… Сейчас вот оклемаюсь немного и пойду…
Спаситель фыркнул:
- И как ты пойдешь, весь такой шатающийся? Нет уж, давай так: я тебя сейчас к себе домой отведу, там до завтра оклемаешься и тогда уже будешь думать что делать. Домой в конце-концов позвонишь чтобы денег на обратную дорогу выслали… И кстати – меня Алексеем зовут. Алексеем Ваниным.
Предложенное им было просто спасением для меня, поэтому не чинясь и не строя из себя девочку: дескать, неудобно и все такое прочее, я пожал протянутую руку и ответил:
- Очень приятно. А я - Сергей Корнев.
- Ну так что – пойдешь со мной?
- Если приглашаешь, конечно пойду. Это для меня сейчас самый лучший вариант. А жена тебя пилить не начнет, что людей с улицы в дом тащишь? Или ты один живешь?
Алексей, придерживающий меня за локоть, улыбнулся:
- Почему «один»? И жена есть и дети и собака! А пилить никто не станет. Жена у меня человек понимающий. Да и вообще – если люди перестанут друг другу помогать, то чем мы от зверей отличаться будем?
Я фыркнул:
- Обычно поступают по другому. В лучшем случае не просто мимо пройдут, а не поленятся милицию вызвать. А ты сначала шакалят разогнал, а теперь еще выясняется и жизненную позицию имеешь, как с церковных заповедей списанную.
Ванин пожал плечами:
- Так если я людей призываю заповедям следовать, то и сам должен соответствовать…
- Не понял… Каких людей?
И тут до меня внезапно дошло, почему внешний вид  Алексея вызывал у меня какие-то неопределенные ассоциации. Длинные волосы, даже собранные в хвост уже давно не носят. Мода прошла. А у него и волосы и бородка, да и взгляд… Хотя нет, взгляд, бородка это все фигня. Священники с «Наганом» по улицам не ходят и в ход его не задумываясь не пускают… С другой стороны - что я знаю про этот мир? Может здесь это в порядке вещей.
Поэтому кривовато улыбнувшись, показывая что вопрос задан шутейно, я спросил:
- Ты не поп случаем?
Алексей спокойно ответил:
- Нет, но к церкви отношение имею. Диакон я.

Отредактировано SK (27-12-2009 10:53:17)

+21

7

SK написал(а):

Посмотрев в другую сторону, увидел мужика в черном, длинном  пальто и револьвером в руке,

"С" после "и".

SK написал(а):

Ведь контрольный срок возвращения у меня - четыре недели. И это я еще взял с огромным запасом, имея ввиду всякие

Раздельно.

SK написал(а):

Часы вон с меня снять не успели, так что попробую с водителем договорится и обратно в Ростов доеду.

С ь.

SK написал(а):

думать что делать. Домой в конце-концов позвонишь чтобы денег на обратную дорогу выслали…

Раздельно.

SK написал(а):

- Обычно поступают по другому. В лучшем случае не просто мимо пройдут, а не поленятся милицию вызвать.

Через дефис.

+1

8

SK написал(а):

Проходя в метре мимо меня, эта пигалица взмахнула рукой в голове как граната взорвалась!

Не вяжется. Если гирька на верёвочке, то её в зимней одежде её незаметно не достать, да и с метра этаким кистенём работать сложно. И потом, от этой компании ГГ должен всего ожидать, даже от девушек, потому что не бывает в таких кодлах ангелочков, тем более в ТОМ мире. Может, лучше пусть она из-за угла той же гирькой в голову ГГ кинет?

0

9

Uksus написал(а):

Uksus

Спасибо +1))))

Wil написал(а):

Не вяжется. Если гирька на верёвочке, то её в зимней одежде её незаметно не достать, да и с метра этаким кистенём работать сложно. И потом, от этой компании ГГ должен всего ожидать, даже от девушек, потому что не бывает в таких кодлах ангелочков, тем более в ТОМ мире. Может, лучше пусть она из-за угла той же гирькой в голову ГГ кинет?

А в летней что - достать?)))))))) Лежит она в кармане и лежит. Достать ее из кармана дело одного мгновения. Распаспустил и тут же в замах. Так что нормально все. Единственно добавлю в текст что она на ГГ вякнула типа - чего вылупился? ( она же одежду поправляла вот и застеснялась. ГГ отвернулся и заполучил. Вот так будет:
Похоже, деваха из этой же компании. И за ларек она наверное по нужде ходила, поэтому остальные тут и трутся ее ожидая. Я пару секунд фиксировал глазами проходящую мимо девушку, но и этого хватило, чтобы подтягивающая что-то под курткой пигалица, раздраженно вякнула:
- Чё уставился? Может, еще под юбку заглянешь, извращенец старый?
Извращенцем, да еще и старым меня никто не называл, поэтому я раздраженно сплюнул и отвернулся. Было бы еще на что смотреть! Да и серьезной подляны я от нее не ожидал так как близко ко мне она подходить не собиралась. Зря не ожидал… Проходя в метре, эта сучка взмахнула рукой и в голове как граната взорвалась!

Отредактировано SK (27-12-2009 14:52:52)

+2

10

SK написал(а):

деваха из этой же компании

Деваха проходная фигура или они ещё встретятся на узкой дорожке?

0