Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант 1

Сообщений 21 страница 30 из 805

21

SVTSAR написал(а):

Зачем ГГ так палиться? Ведь ранее отмечалось, что в этом мире - полиция

Привычка-то у людей осталась. Вон Питер многие до сих пор Ленинградом называют.

0

22

SVTSAR написал(а):

Зачем ГГ так палиться? Ведь ранее отмечалось, что в этом мире - полиция (а`ля US).

Именно так. Но ГГ в разговоре еще много ляпов сделает и заинтересует собеседника своим происхождением)))

0

23

SK

Владислав, Вы, вроде бы, из Питера... Не желаете заглянуть на встречу? Автографы пораздавать...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

24

Wil написал(а):

SK написал(а):
Таких уродов использовать дальше просто нет смысла.Найти и покарать.

Абсолютно согласен "+".
ГГ просто обязан этих "падонкафф" найти чисто по пацански - да и чехол для "турника" жалко, про документы я уж не говорю. А маленькое "палево" перед местными даже перчика добавит, тут главное вовремя свалить - до того, как действительно серьезные люди непонятным челом заинтересуются.
А за проду   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif 
Подарок от Деда Мороза к Новому Году будет?

0

25

Hokum написал(а):

И есче из собственной молодости :-) Кистенек (правда не металлический, мы не убивцы!) носили в рукаве, петельку на запястье а гирьку в рукав и ниточкой прихватить, нужно - рукой характерный жест делаем и гирька падает в ладонь.... В Москве пару раз видел людей с похожим жестом :-).

Обычно "физического воздействия" можно избежать простым "разговором" в 80% случаев. А еще лучше не создавать ситуаций при которых такой "разговор" необходим. У меня на участке из 120 мужиков за время моей работы там -  убито было 5, а один умер сам в  самолете при перелете из Магадана в Москву.
Обычно в критическую ситуацию попадаешь из-за придурка напарника (Мы ездили по двое). И в основном из-за несоблюдения элементарных правил поведения часть которых я перечислил выше. Нарывались обычно новички в первой, второй максимум в третьей командировке. После приходил опыт либо "старшие " товарищи просвещали. А те кто не мог или не желал, а тем паче сам искал приключения на свою нижнюю часть организма - очень быстро покидал наш коллектив. Приключения никому не нужны, алконавты то-же.
  http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif

0

26

Uksus написал(а):

Владислав, Вы, вроде бы, из Питера... Не желаете заглянуть на встречу? Автографы пораздавать...

Мне до Питера тышш 5 километров))))

И вот - исходя из замечаний и поправок полностью переделанная сцена драки:

Утешая себя подобными мыслями я топал по кривым, как будто вымершим улочкам, периодически попадая в тупики. А минут через пятнадцать этих блужданий, свернув за очередной забор, наконец-то наткнулся на людей. Только эта встреча меня не очень порадовала. Уж очень вид у трех парней и двух девчонок, что стояли на довольно большом пятачке возле остова сожженного ларька, был откровенно босяцкий. Но и назад поворачивать нельзя – они ведь меня тоже увидели. В таких случаях, как с собакой – повернешься спиной, а у нее сразу сработает инстинкт погони, даже если она и не собиралась нападать. Так что вперед и только вперед. Ну а если начнут дергаться - им же хуже. На здешнюю Фемиду я плевать хотел и люлей наваляю всякому, кто поперек пути встанет.
Поэтому, как шел так и шел, делая вид что в упор не вижу эту заинтересовано разглядывающую меня компашку. Но когда до них оставалось шагов десять, здоровый парень на неестественно широком лице которого находился маленький, теряющийся между щек носик, тягуче сплюнул и произнес:
- Э мужик, тормози, сигарету дай!
Нет, я просто тащусь! Интересно, почему уже столько лет, прелюдия к мордобою не меняется? Одно время гопники кирпич предлагали купить, но это быстро вышло из моды, так как ситуация бывало складывалась таким образом, что жертва била этим кирпичом по башке назойливому продавцу. Зато классическое «дай закурить» наверное, останется жить в веках!
Поэтому, после этой кодовой фразы, поняв что мирно уйти не удастся, я шагнул к ларьку, чтобы за спиной было прикрытие и насмешливо уточнил:
-Только сигарету?
- А вот мы сейчас поглядим, что у тебя еще есть…
- Гляделки потерять не боитесь?
- Ха, борзый? Будем учить!
Компания видать была тертая, потому что сразу после этих слов, девки чуть подались назад, а парни медленно пошли на меня, охватывая полукругом. Посередине двигался плоскомордый, которой картинно щелкнув вынутым из кармана кнопарем, процедил:
- Ну все коз-зел, считай ты нарвался. Теперь мы…
Договорить здоровяк не успел, так как я не обращая внимания на нож, просто сделал быстрый шаг вперед и пнул его под коленку опорной ноги. Качественно пнул. Настолько качественно что парень даже не заорал, а просто упал, отрубившись. Ну дык еще бы: в лучшем случае - чашечка раздроблена. Вот тебе и шок с одномоментной потерей сознания. Правда его кентов это не остановило и они одновременно бросились с двух сторон на обидчика. Броситься-то бросились,  но тоже потерпели фиаско. Один налетел переносицей на прямой удар открытой ладонью, а второму я, по рабочее-крестьянски, засветил в ухо.
Вот и все. Дольше разговоры разговаривали… Хотя, как ни крути, навыки я один черт растерял. В молодости, бывало, из подобных ситуаций выпутывался исключительно за счет хорошо подвешенного языка. А сейчас, получается – деградирую помаленьку, уповая исключительно на грубую силу. Сплюнув и поглядывая в сторону застывших девок (исходя из воспоминаний юности, от них тоже можно было ожидать любой подляны) я наклонился за сумкой и в этот момент краем глаза увидел какое-то движение сбоку-сзади. Рефлекторно поворачиваясь и выставляя блок, успел увидеть неизвестно откуда взявшуюся за ларьком третью деваху, которая, исказив миловидную мордашку кривым оскалом, махнула в мою сторону рукой. Я даже удивиться не успел, чего она пустой рукой машет, как почувствовал, что  что-то гибко коснулось выставленного предплечья и, в голове, будто граната взорвалась!
***

Очухался я довольно быстро. Наверное, через несколько секунд. Только в башке сильно шумело и тело не очень слушалось. А про время сообразил, потому что гопники еще не ушли. Да что там «не ушли»! Парни так и лежали где я их уложил, а их подружки меня активно грабили, переругиваясь между собой:
- Кожанку, кожанку с него снимай!
- Тяжелый, падла!
- Сумка почти пустая. И в ней одна лажа – мешок какой-то да трусы с носками!
- Машка, сучка, зачем ты в баул полезла?! На хазе посмотрим что там, а сейчас давай быстрее!
- О, лопатник! Ого!!
- Чего там?
- Во!
- Ни х.я себе!!! Грины! А с виду обычный чухан и не скажешь, что у него столько бабла может быть! Да, вовремя Людке в том киоске поссать приспичило! И своей гирькой на веревочке, она здорово управляется! Не то что наши лохи… С  одного удара попадали!
В этот момент я попытался отмахнуться от множества рук шарящих по одежде, но получил пинок под ребра, и чей-то голос удивленно сказал:
- Гляди ты – очухался! Видно в башке одна кость, вот и не пробило...
А другой, в приказном порядке выдал:
- Людка, добавь ему. Он, наверное, из братвы если с такими деньгами ходит. А нам проблемы не нужны. Давай!
Японский городовой! Да мне сейчас, похоже, еще раз по башке прилетит! И главное – от кого?! Вот позорище! От осознания этого факта в голове сразу прояснилось да и сил прибавилось. Во всяком случае, я очень удачно крутнулся на спине, уходя  в сторону от удара и взбрыкнув ногой, зацепил одну из грабительниц,  после чего смог, пошатываясь, встать.
Девки сразу отскочили и когда я попытался сделать шаг к ним, бросились бежать, наплевав на своих вольготно разлегшихся на грязном снегу кавалеров. И буквально в этот момент из-за поворота нарисовался еще один персонаж – мужик, в черном длинном пальто который нес под мышкой какой-то пакет.
Узревший такую странную картину прохожий, проводив глазами удирающих налетчиц, посмотрел на лежащих парней и секунду подумав, двинул прямо ко мне. А я, в это время, стянув свою вязанную шапку, щупал мокрую от крови голову, на которой набухала огромнейшей величины шишка. Подошедший мужик только хмыкнул, увидев мою окровавленную руку и спросил:
- По голове получил?
- Ага… Совсем обнаглела шантропа малолетняя. Уже среди бела дня грабят…
- Это точно… Ну-ка дай гляну что у тебя там.
Я подчинился и через несколько секунд осмотр закончился уважительным присвистом:
- Да-а-а… неплохо тебе прилетело. Если бы не шапка, то наверняка голову бы пробило. А так – шишка здоровенная да кожа рассечена. Но в больничку все равно надо, мало ли чего там еще повреждено…
Я кряхтя и пробуя натянуть свою «пидерку» обратно на голову, ответил:
- Никаких больниц, так очухаюсь. У меня дел еще море…
А мужик вдруг отвлекшись от меня, заинтересовался тихо лежащим здоровяком. Его дружки еще как-то подстанывали и даже пробовали шевелиться, а главарь не подавал вообще никаких признаков жизни. Хорошо я его уконтрапупил! Хотя если говорить честно, любой опер на моем месте управился бы не хуже. Да что я говорю – лучше! Во всяком случае он бы так глупо не подставился. Это я далек от видов вооружений современной шантрапы вот и рассчитывал на нож, или кастет, который может оказаться у оставшихся на ногах девок. Но вот то, что эта невовремяссущая соплюха появится из-за спины да еще и с кистенем… Кистень он ведь похуже цепи будет и защита от него тоже весьма своеобразная идет. А я его во-первых не увидел, во-вторых не понял, что у девчонки в руках, а в третьих еще и блок как от палки поставил, чем только увеличил силу удара гирьки по своей тыковке.
От воспоминания с каким звуком эта гирька столкнулась с черепом, место удара начало дергать болью и я скривившись, довольно невежливо спросил у незнакомца сидящего на корточках рядом с бандитом:
- И что ты там у него щупаешь?
Мужик поднялся и, оттряхивая руки, глухо произнес:
- Пульс. Которого почти нет…
- Твою мать! Как это «нет»?
Я конечно готов был хорошенько навалять этим малолеткам, но вот убивать… Ведь и в мыслях не держал! Наоборот, когда бил того, которому нос сломал, силу удара сдерживал, чтобы не убить на фиг. А с этим-то боровом что приключилось?! Опустившись на одно колено я приложил руку к его шее и замер. Блин, действительно – с сердцем что-то не то. И, возможно, это от болевого шока…
Армейской аптечки у меня под рукой разумеется не было, поэтому вспомнив чему учили, я резко и сильно несколько раз нажал пальцами точки под нижней губой и под носом у свинорылого. Ха! Похоже – есть эффект! Или у него изначально сердце так хреново работало что посторонних людей напугало, или акупунктурное воздействие оказало столь сильный эффект, но полудохлый противник открыл мутные глаза и сфокусировав на мне взгляд, плаксиво прошептал:
- Сука, ты мне ногу сломал…
А я, не обращая внимание на плачущего грабителя, возмущенно сказал стоящему рядом мужику:
- Ты, земляк, меня так больше не пугай… «Пульса нет, пульса нет»… Тоже мне – доктор!
После чего начал подниматься, но ноги у меня подогнулись, и я не брякнулся на задницу только благодаря вовремя подхватившему меня незнакомцу, который озабоченно сказал:
- Ну и слава Богу, что этот урод ожил! Только ведь ты братишка на ногах не стоишь, так что в больницу надо обязательно. «Скорая» к нам не ездит, так что давай я тебя до дороги провожу и там уже что-нибудь сообразим. Или ты где-то здесь рядом живешь и тебя лучше домой довести?
Ага, вот сейчас мне только больнички и не хватало! Максимум что там сделают – сунут в «травму» и вызовут ментов. И вот тогда можно вешаться… Ведь контрольный срок возвращения у меня - четыре недели. И это я еще взял с огромным запасом, имея ввиду всякие непредвиденные случайности и рассчитывая, что  за такой срок, десять раз успею обернуться. То есть месяц, «Проф» будет безвылазно сидеть в Михеевке и ждать своего «младшего научного сотрудника» каждый день, с пяти до шести утра, включая установку. Через месяц, если меня не будет, он может возвращаться в город и приезжать раз в неделю, активируя портал по тому же графику. Сосновский конечно говорил что никуда он уезжать не станет, и что будет ждать меня до победного конца. Тем более что опыты он прекращать не собирается и будет юзать «турник» до самой смерти. Это конечно утешало, но я, как человек военный (пусть и в прошлом), одни черт написал график ожидания и приказал «Профессору» четко ему следовать. Только вот если мною займутся местные менты, то никто не сумеет сказать когда они меня отпустят и отпустят ли вообще. Говорить свои настоящие имя и фамилию имея двойника в Туле чревато осложнениями. Прикинуться потерявшим память вследствие удара, тоже не фонтан – в дурку запрут до скончания века. Назвать любое другое имя? Так они один черт запрос сделают и опять мне будет кирдык. А если ко мне еще привяжут вот эту лежащую на земле троицу… Так что никаких больниц!
Имея все это в виду, я честно ответил:
- В Юрьево я живу. Тут просто проездом. С Воронежа ехал, но автобус на въезде в город сломался. «Мотор» до автовокзала поймал, а водитель, собака серая, не туда завез. Потом я в эти «Шанхаи» зашел, заблудился и на гопников нарвался. Так что – какая больница меня сейчас примет? Без документов. А в «травме», моментом ментов вызовут. И те сразу начнут копать да и обвиноватят что я «детишек» покалечил. Не знаешь что-ли как это делается?
Мужик негодующе хмыкнул:
- Знаю… Именно так все и бывает, потому что законы у нас заточены охранять именно этих – он показал подбородком на бандитов и на пару секунд замолкнув, продолжил - А куда же ты сейчас пойдешь? Знакомые в нашем городе есть?
- Неа, знакомых тут нет. Но мне бы до автовокзала добраться. У меня ведь эти хмыри только куртку с документами умыкнули, да сумку. А деньги все при мне… - Тут я несколько покривил душою, так как лежащие в портмоне триста долларов и несколько тысяч рублей достались ушлым девкам, но еще почти пять тысяч баксов у меня были распиханы по всей одежде, поэтому эта мелочная потеря никак не тревожила. - Так что на автовокзале  билет куплю и  как-нибудь перекантуюсь до рейса. Сейчас вот оклемаюсь немного и пойду…
Незнакомец,  с полминуты задумчива поглаживал бородку, а потом видно что-то для себя решив, насмешливо сказал:
- И куда ты пойдешь - весь такой шатающийся, без куртки да с головой окровавленной? До первого полицейского? Не здесь прихватят, так на вокзале точно возьмут. И останешься ты не только без документов, но еще и без денег. Это в лучшем случае. Нет уж, давай так: я тебя сейчас к себе домой отведу, там до завтра в себя придешь и тогда уже будешь думать что делать. И кстати – меня Алексеем зовут. Алексеем Ваниным.
Предложенное им было просто спасением для меня, потому что я уже прикидывал, спровадив участливого прохожего, вытряхнуть из куртки одного из грабителей, попробовать найти колонку и хоть слегка оттеревшись от крови, ловить частника. После чего искать квартиру, так как в публичных местах  мне сейчас появляться, категорически противопоказано. На квартире отлежаться, привести себя в порядок и потом уже, следовать дальше. Но вариант Алексея было гораздо лучше того что я придумал, поэтому не чинясь и не строя из себя девочку: дескать, неудобно и все такое прочее, я пожал протянутую руку и ответил:
- Очень приятно. А я - Сергей Корнев.
- Ну так что – пойдешь со мной?
- Если приглашаешь, конечно пойду. Это для меня сейчас самый лучший выход. А жена тебя пилить не начнет, что людей с улицы в дом тащишь? Или ты один живешь?
Алексей, придерживающий меня за локоть, улыбнулся:
- Почему «один»? И жена есть и дети и собака! А пилить никто не станет. Жена у меня человек понимающий. Да и вообще – если люди перестанут друг другу помогать, то чем мы от зверей отличаться будем?
Я фыркнул:
- Обычно поступают по-другому. В лучшем случае не поленятся милицию вызвать. А ты не только не испугался и подошел, но теперь еще выясняется - жизненную позицию имеешь, как с церковных заповедей списанную.
Ванин пожал плечами:
- Так если я людей призываю заповедям следовать, то и сам должен соответствовать…
- Не понял… Каких людей?
И тут до меня внезапно дошло, почему внешний вид  Алексея вызывал какие-то неопределенные ассоциации. Длинные волосы, даже собранные в хвост уже давно не носят. Мода прошла. А у него и волосы и бородка, да и взгляд… Неужто церковник?
Поэтому кривовато улыбнувшись, показывая что вопрос задан шутейно,  спросил:
- Ты не поп случаем?
Алексей спокойно ответил:
- Нет, но к церкви отношение имею. Диакон я.
- Охренеть! Вот уж не думал, что священники настолько смелые бывают.
Ванин вздохнул:
- Разве ЭТО смелость? И вообще - давай до дома дойдем, там и поговорим? Хорошо? А то ты уже потихоньку синеть начал, без верхней-то одежды!
Я, разумеется, согласился, тем более что до дома диакона топать было совсем недалеко. А потом его жена, Мария ( ну надо же, не Маша, не Марина а именно Мария ), посмотрела мою башку, промыла рану и вынесла вердикт, что она хоть и не рентген, но похоже дело ограничилось только шишкой и легким сотрясением мозга. Хотя в больницу надо бы по любому сходить.

+18

27

I_Nikolay написал(а):

Во всех источниках, в которых я встречал данное слово, оно было написано как  Дьякон

Есть два произношения: мирское (дьякон) и церковное (диакон). Поскольку тут прямая речь персонажа, уместнее второе.

0

28

SK написал(а):

Мне до Питера тышш 5 километров))))

Понимаю проблема.А в формате jpeg выслать не сможете?На все четыре.С Наступающим Вас Новым годом.Извините за оффтоп.Просто очень хотелось иметь ваш афтограф на книгах.

0

29

SK написал(а):

исходя из замечаний и поправок полностью переделанная сцена драки:

Гораздо лучше!   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

30

Отлично.Теперь-без замечаний.Кроме одного-Где прода?
  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0