Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Хроносказки" » Неразумные дети.


Неразумные дети.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я уж не знаю как это назвать : рассказ , эссе, сказка или как нибудь иначе...  Сам сюжет мне приснился.

Неразумные дети.

- А почему здесь, а не скажем в "Максиме"? - спросил одетый в  белое.
- Увы мой друг, не так  уж много в теперешнем Париже спокойных мест, где ещё  к тому же  подают настоящий, а не разбавленный коньяк. Индустрия туризма сгубила всё и вся. - ответил одетый в чёрное, разливая по рюмкам коньяк-брют. 
- Вот потому-то мне больше по душе сельские постоялые дворы  где-нибудь в Баварии.
- Постоялые дворы в Баварии говоришь? - усмехнулся собеседник в чёрном, - а что вышло из твоего спора о Свете и Тьме с тем толстым монахом-францисканцем на одном из таких дворов?
- Хм , положим, мы обменивались с ним мнением  не о роли Света и Тьмы, а о непоколебимости истинной Веры и продажности ложных религий, только и всего.
- Ну да, - воскликнул собеседник ,- только ваш обмен мнениями стоил потом людям сотни войн и миллионов человеческих жизней. Причём , позволь мне заметить, большей частью невинных жизней.
- Ну, ты тоже знаешь ли хорош, мог бы и купить несколько картин у бедного австрийского художника.
- Кто знал, кто знал, - вздохнул одетый  в белое, - что так всё повернётся.
И помолчав мгновение добавил.
- Мы не в силах предугадать всю человеческую жизнь. Мы видим только дорогу жизни, а уж повороты на перекрёстках судьбы люди выбирают сами и , увы , без нашего совета или участия.
Чёрный кивнул в знак согласия.
- Кстати, у людей Тьма прочно связана со злом, - белый сделал небольшой глоток коньяка.
- Со злом?- ухмыльнулся  чёрный,- Да этот мир был создан из Тьмы, и все люди, в некотором роде наши дети. Какой же отец желает зла своему ребёнку?
- Ты забываешь основы,- собеседник в белом поставил на стол коньяк и открыв шкатулку достал толстую сигару,-  Свет  и Тьма неразделимы.
- Да , конечно. Мы неразделимы как сиамские близнецы и дискуссия о том , что вторично , а что первично может продолжаться тысячелетиями , вот только это не приблизит нас к ответу  ни на йоту.
- Пожалуй ты прав, - задумчиво произнёс одетый в белое,- Как ты думаешь у них есть будущее? Или хотя бы надежда на будущее?
- Надежда,  есть всегда,- одетый в чёрное взял из шкатулки толстую сигару и обрезав кончик ловко прикурил её , - А вот будущее...
Он выпустил в воздух струю ароматного дыма.
- Сложно сказать,- продолжил он, - Всё меньше сострадания и любви  в здешних людях и всё больше алчности и ненависти. И в один роковой момент равновесие будет нарушено и тогда...
- И тогда следующая наша встреча , - вздохнул собеседник в белом ,- произойдёт у первобытного костра. И нам снова придётся ждать столетия .
- Ну, единственное чего у нас вдоволь , так это времени. Нам спешить некуда, - одетый в чёрное ловко сбросил пепел с сигары, - Ещё множество первобытных костров может отгореть , прежде чем повзрослеют наши неразумные дети...

Отредактировано kommandor (05-03-2010 23:41:15)

+3

2

А развернуть в рассказ? ПМСМ, может получиться очень даже рассказ...

0

3

Рысенок написал(а):

А развернуть в рассказ? ПМСМ, может получиться очень даже рассказ...

Не знаю... возможно http://gardenia.my1.ru/smile/search.gif, но вот этот эпизод возник как просто  озарение некое, даже придумывать ничего не пришлось ...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Хроносказки" » Неразумные дети.