Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-14 (пятая книга)


Первый приступ-14 (пятая книга)

Сообщений 71 страница 80 из 587

71

Зануда написал(а):

Avel написал(а):

    Пушка имелась всего одна, но зато это была морская шестидюймовка. По-моему, ее вместе с башней взяли от какого-то небольшого линкора.

Заклепочка - шесть дюймов в башнях это крейсер. По крайней мере в реальной истории Первой Мировой.

Кстати! Там уже появились линкоры "на разборку"? Может речь шла о броненосце/броненосном крейсере?

0

72

Avel написал(а):

Пушка имелась всего одна, но зато это была морская шестидюймовка.

У французов тогда было два близких калибра. !38 мм и 164 мм. В башнях ставили обычно второй. На броненосных крейсерах и броненосцах.   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Бумж (08-07-2010 10:56:53)

0

73

Забыл сказать. Пушки калибра 138 мм в башнях стояли на броненосце "Массена". Может автор это имел ввиду, а не 6 дюймов?

0

74

Зануда написал(а):

Заклепочка - шесть дюймов в башнях это крейсер.

Я вообще-то хотел показать, что Найденов просто издевается. Но раз это оказалось неочевидным, то заменю "линкор" на "дредноут".

0

75

Avel написал(а):

Я вообще-то хотел показать, что Найденов просто издевается. Но раз это оказалось неочевидным, то заменю "линкор" на "дредноут".

Уважаемый автор. Издёвку Найдёнова принимаем. Но введите слово: Более 6 дюймов. P. S. Шоб народ не путал. А вник, в данную аллегорию.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Бумж (08-07-2010 20:44:48)

0

76

Avel написал(а):

сверхтяжелый танк «Даву» тянул на восемьдесят пять тонн! Но инженерные находки этим отнюдь не исчерпывались. Трансмиссия была с электроприводом, в результате чего запас хода на одной заправке с трудом удалось довести до сорока километров. Пушка имелась всего одна, но зато это была морская шестидюймовка. По-моему, ее вместе с башней взяли от какого-то небольшого линкора.

Примерно такой...
http://community.livejournal.com/shushp … 44524.html
http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

77

Зануда написал(а):

Заклепочка - шесть дюймов в башнях это крейсер.

Смотрим на броненосец "Цесаревич" французской постройки, а именно на его вспомогательный калибр. Видим там именно башни, и именно с 6-дюймовками.

0

78

Продолжение:


                                                 Глава 2

  - Ну вот, - отложил бумагу я, - опять величество на меня бочку покатит. Заранее, что ли, позвонить и сказать, что я тут ни при чем?
  Документ представлял собой план-график оснащения радарами кораблей нашего флота. Но так как слову «радар» в этом мире просто неоткуда было взяться, то поначалу они назывались радиолокационными измерителями. Но, когда дело приблизилось к принятию их на вооружение, мой секретный отдел потребовал заменить раскрывающее принцип работы изделия название на какое-нибудь нейтральное, под каковым они теперь и фигурировали во флотских документах. Все бы ничего, но это нейтральное название было образовано из трех первых букв фамилии главного конструктора с добавкой «скоп» после их. А если кто забыл, то напоминаю – конструктора звали Кристиан Хуельсмайер.
  - Зато полное нераскрытие принципа работы прибора вкупе с не менее полным описанием его свойств, - усмехнулся Боря Фишман. – Действительно, довольно-таки фиговатый «скоп» получился… Так что я тут инициативным порядком еще одну разработку сделал, может, и успеем кому поставить к началу войны. Сантиметровый радар ближнего действия, пригодный для артиллерийских расчетов, на базе магнетрона от микроволновки из того мира, у нас они пока для подобных целей непригодны. Это не замена комментируемого тобой метрового, который Крис кое-как домучил, а его дополнение. Дальность всего километров двадцать, но зато не так боится тряски и позволяет довольно точно мерить расстояние. И, раз уж тебя почему-то взволновало название, то ему и другое можно придумать, чуть поприличней.
  - Тогда тебе, как автору, и карты в руки.
  - В наших внутренних бумагах он фигурировал как «криптовизор».
  - Ладно, пусть им останется, а когда первые экземпляры будут?
  - Три комплекта уже сделаны и едут в Питер, а дальше мы можем делать по две-три штуки в месяц, пока магнетроны не кончатся.
  - Ладно, - сделал пометку я, - диктуй наиболее удобную для тебя марку, озадачу народ.
  - И еще СВЧ-транзисторы, они у меня тоже потусторонние. В общем, вот тебе спецификация. Можешь не пороть горячку, на десять комплектов у нас пока все есть. Кстати, мой прибор и самолеты видит, правда, только металлические. «Тузики», например, в упор заметить не может… Но это ладно, а вот что ты тут с моей Алечкой сделал? Отказывается в Георгиевск ехать!
  - Да мы с ней и не виделись почти, - удивился я, - а чем мотивирует-то?
  - Что скоро начнется война, и она будет нужна здесь, а там ей просто нечем заняться. И еще говорит, что все величества не только сами никуда не убегают, но и семьи оставляют в Питере, так что ей сейчас покидать столицу никак нельзя.
  - В общем-то она права, - пожал плечами я, - так что пока придется сохранить все как есть.
  Надо заметить, что женитьба заметно повлияла на Борю. Нет, разумеется, не в том смысле, что он перестал бегать налево – просто теперь он делал это несколько реже и соблюдением прямо-таки выдающихся мер конспирации. Причем это просек не только я, но и глава русского отдела МИ-6 Пакс, который начал разработку операции по сбору компромата на Борю с целью последующего шантажа. Естественно, допустить такого я не мог. Но и до столь выдающейся жестокости, как приказное склонение Бори к моногамии, я тоже доходить не собирался, так что пришлось немножко поработать.
  - Тут еще вот какая тонкость имеется, - сказал я и вкратце посвятил Борю в коварные планы английской разведки.
  - Алечка выше подобных пошлостей! – отреагировал Боря, но как-то не очень уверенно.
  - Выше так выше, но зачем ей вообще зря напрягаться на эту тему? Вот, познакомься с интересным человеком, по данному направлению вы будете работать вместе.
  Открылась дверь, и в кабинет, сверкая сапогами и серебряными цацками на черном мундире, вошел гауптш… то есть тьфу, генеральный комиссар Фишман.

Отредактировано Avel (11-07-2010 11:32:23)

+25

79

Wil, ваше замечание справедливо. О том, что шестидюймовки были не только главным калибром некоторых крейсеров, но и вспомогательным на броненосцах, я как-то не подумал.

Про радары - думаю, Найденову не отвертеться. Без его благотворного влияния прибор назвали бы не так вызывающе, например, дальномер Хуейльсмайера.

0

80

Avel написал(а):

несколько реже и соблюдением

несколько реже и с соблюдением

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-14 (пятая книга)