Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 11 страница 20 из 690

11

kazak написал(а):

Я подобное ещё в 90-х у Бушкова читал.

Подобное писал ещё в начале XX века Джек Лондон. Одного из его героев местные жители били подбородками по рукам, да так, что ссадили ему костяшки.

0

12

Продолжение:

  Но пока еще немцы никуда не наступали. Вообще идея в первый же день войны вводить в дело основную массу войск еще не овладела основной генеральской массой… Зато некоторые не обремененные погонами индивиды ее приняли интуитивно.
  Еще пару дней назад Татьяна сообщила, что в Данциге вроде мелькнул Пилсудский.
  - Двойник или просто недостреленыш? – поинтересовался я. Ибо три месяца назад в этого типа стрельнули коллоидной иглой из пневматика, отчего он вроде бы помер. Но детально уточнить результаты выстрела было затруднительно, ибо дело происходило на немецкой территории, и обозначать там нашу активность было ни к чему.
  - Выясняем, - вздохнула Танечка.
  Но, пожалуй, сейчас выяснять уже поздно. Ибо если человек становится во главе восстания, то уже неважно, настоящий он Пилсудский или поддельный. Народ пошел именно за ним, так что теперь именно его и придется принимать как вождя, а кто он там на самом деле, представит интерес не раньше суда после войны.
  Полыхнуло здорово и сразу по всей российской части Польши. Армия Самсонова еще до войны оказалась практически в окружении. У японцев охваченные восстанием районы были с севера, с юга и с запада, восток оставался под нашим контролем. И, в отличие от Александра Васильевича, Ноги сразу отдал приказ стрелять по нападающим из всего, за исключением «Катюш», которые подлежали рассекречиванию только после официального начала войны. Кстати, тяжелые реактивные минометы получили такое название, чтобы сохранить один из ведущих эпизодов фильма «Небесный тихоход». Так что пока по восставшим работали пулеметы, простые минометы и артиллерия вплоть до дивизионной, и им вроде вполне хватило. 
  Наконец, двадцать девятого августа Австрия объявила войну России, якобы с целью помочь геноцидимым на ее территории единоверным братьям-полякам. Обрадованный Ноги тут же издал приказ, по которому лица, обнаруженные с оружием в руках, но не в военной форме стран-комбатантов, являются бандитами и подлежат расстрелу по месту обнаружения. А его дивизионная артиллерия и «Катюши», подтянутые к самой границе, начали методичный обстрел разведанных мест сосредоточения австрийских войск. Авиация пока массовых ударов по территории противника не предпринимала, ибо задача нанесения максимального вреда приграничным аэродромам противника была возложена на диверсионные группы. Немцы же, будто только сейчас обнаружив на территории Бельгии три аэродрома, с которых взлетали английские и французские истребители, объявили Бельгии войну и тут же перешли в наступление. В общем, к вечеру тридцатого июля Германия, Россия, Черногория и Япония уже официально находились в состоянии войны с Англией, Францией, Австрией и Румынией. Тридцать первого июля в войну вступили Манчжурия и Монголия. Израиль пока оставался нейтральным - из финансовых соображений. Испания, Италия и Турция – тоже, но по невнятным причинам и, судя по всему, ненадолго. До первых успехов какой-нибудь стороны.
  Льеж был блокирован даже чуть раньше срока, но вот около города с непечатным названием немцы неожиданно наткнулись на ожесточенное сопротивление.
  - Одно твое присутствие выворачивает историю черт знает каким образом, - развел руками Гоша. – Ко мне уже главный цензор приходил, интересовался, как же теперь описывать битву на Х…ю. Или при Х…е?  Причем в печати еще ладно, можно троеточие поставить, а по радио как?
  - Пусть говорят «мужской половой орган», - предложил я.
  - Да иди ты в выпуклую часть спины! - пожелал мне император. - Я уже дал разрешение произносить и писать это название в его оригинальном виде.

Отредактировано Avel (24-08-2010 11:00:52)

+25

13

Avel написал(а):

Обрадованный Ноги тут же издал приказ, по которому лица, обнаруженные (c) оружием в руках, но не в военной форме стран-комбатантов, являются бандитами и подлежат расстрелу по месту обнаружения.

0

14

Avel написал(а):

- Одно твое присутствие выворачивает историю черт знает каким образом, - развел руками Гоша. – Ко мне уже главный цензор приходил, интересовался, как же теперь описывать битву на Х…ю. Или при Х…е?  Причем в печати еще ладно, можно троеточие поставить, а по радио как?

Кажется, по правилам всё-таки "битва за Пенис"

+1

15

Avel написал(а):

Вообще идея в первый же день войны вводить в дело основную массу войск еще не овладела основной генеральской массой

М.б. лучше - "не овладела умами большинства генералов"?

Avel написал(а):

Зато некоторые не обремененные погонами индивиды ее приняли интуитивно.

М.б. лучше - "Зато некоторые не обременённые погонами индивиды приняли её интуитивно".

Avel написал(а):

Ибо, если человек становится во главе восстания, то уже неважно, настоящий он Пилсудский или поддельный.

После "Ибо" - запятая

Avel написал(а):

Обрадованный Ноги тут же издал приказ, по которому лица, обнаруженные  оружием в руках, но не в военной форме стран-комбатантов, являются бандитами и подлежат расстрелу по месту обнаружения.

"захваченные с оружием в руках",
"на месте обнаружения".

Отредактировано MilesV (24-08-2010 11:12:27)

0

16

Avel написал(а):

лица, обнаруженные с оружием в руках,

MilesV написал(а):

"захваченные с оружием в руках,

А если они были обнаружены в бинокль или оптический прицел? Так что именно "обнаруженые".

0

17

Avel написал(а):

А если они были обнаружены в бинокль или оптический прицел? Так что именно "обнаруженые".

Не спорю, но, ПМСМ, использование в одной фразе "обнаруженные" и "на месте обнаружения" может быть оправдано лишь жёстким канцеляритом.

0

18

Avel написал(а):

как же теперь описывать битву на Х…ю. Или при Х…е?

С обязательным упоминанием "город Х..., при городе Х..., на подступах к городу Х..." Попытка сказать что-либо без слова город - нецензурщина.

0

19

Польша конечно та еще заноза...Однако имхо без востания на Кавказе тоже не обойтись...

0

20

PSH написал(а):

На Брест и Тулон лучше летать из Испании.

Пока нельзя. Испания выжидает.

PSH написал(а):

До Гавайев американская армада доберется недели через 2?

Если Того хочет себя перестать уважать - то да. Иначе он постарается перекрыть Панамский канал. Кстати, достаточно захватить электростанцию и все сразу станет очень плохо.

Автор пока рассказал только о наземных действиях.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)