Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 41 страница 50 из 690

41

Я тут малость развернул кусочек про выражение Маши про негуса:

Сотрудники дипломатического корпуса были слегка шокированы, но Маша, сделав невинные глаза, пояснила:
  - Я имею в виду, что после победы наверняка будет запущена программа помощи пострадавшим от войны странам. И почему бы в ее рамках не построить за упомянутым мной городом этнографический музей? Где будет очень к месту экспонат «папуас хитрозадос вульгарис». А вот живьем или в виде чучела, это надо у канцлера спросить. Ишь, чего этот эфиоп выдумал – в союзники набиваться! Нечего было на мирных американских ученых нападать, за такое судить надо.

И продолжение:



                                       Глава 11

   На пятый день войны Брест оказался в окружении. Танковые колонны противника, обойдя его с востока, перерезали железную дорогу, связывающую город с Орлом, а еще через день – ветку Брест-Гродно. Причем этих самых танков, то есть английских «Виккерс-медиумов», было на удивление много! По данным авиаразведки, больше двух сотен. И остановился этот прорыв не столько из-за сопротивления наших войск, сколько по организационно-техническим причинам. Англичане скопировали соотношение количества танков и сопровождающих их автомобилей со структуры Первой танковой группы Гудериана, осуществившей прорыв во фланг наступающим китайцам во время Манчжурской войны. Там, если кто забыл, на пять танков имелось пять автомобилей, и для рывка на тридцать восемь километров этого оказалось достаточно. Здесь же англичане явно планировали удар на глубину порядка двухсот километров, но смогли пройти только сто двадцать. И встали. Ремонтных машин катастрофически не хватало, расход бензина по нашим дорогам превысил все мыслимые нормы, да и не поспевали заправщики за танками, несмотря на их максимальную скорость двадцать пять километров в час. У англичан вообще не было трехосных полноприводных грузовиков. Имелось два десятка с двумя ведущими задними осями, а остальные были обычными трехтонками с одной ведущей осью. Да и расход бензина… По техническим характеристикам «Виккерс-медиум»на одной заправке мог пройти сто двадцать километров, но в этом рейде они уже через семьдесят оказывались с пустыми баками. В общем, английская танковая группа дошла только до железки Гродно-Варшава, где и встала.
  Подобная ситуация не выходила за рамки наших планов – правда, там она предполагалась только через две-три недели военных действий. Однако мой указ был уже готов, и теперь я отправил его для обнародования в газетах, передачи по радио и сброса в виде листовок на временно оккупированную территорию. В этом указе с некоторой даже скорбью отмечалась, что, в то время как народы России как один встали на борьбу с напавшими на страну несметными полчищами, отдельные этнографические группы повели себя строго наоборот и теперь поголовно сотрудничают с оккупантами. В силу чего после войны польское население будет депортировано в Магаданскую губернию, а при наличии смягчающих обстоятельств – на Сахалин. Однако, лица, с оружием в руках сопротивляющиеся нашему общему врагу, депортироваться, естественно, не будут. Более того, в зависимости от результатов своей борьбы им будет дано право защитить от депортации еще от одной до трех семей, по их выбору. Снабжение окруженных русских войск приравнивалось к участию в вооруженной борьбе.
  Кстати, наиболее активно этот указ распространялся в Финляндии, во избежание. И тут нам, как ни странно, заметно помогли западные средства массовой информации. Ведь в Финляндии была возможность и послушать забугорное радио, и почитать шведские газеты, где красочно описывались зверства японской военщины по отношению к мирным полякам. Врали, конечно, причем даже без попыток соблюсти правдоподобие – чего стоит только обошедшая чуть ли все газеты фотография трех каких-то повешенных. Потому как не вешали японцы никого, это я знал точно, в качестве меры увещевания они практиковали исключительно расстрел. Так что, когда в Финляндию был введен усиленный жандармский полк из маньчжурских добровольцев,  там мгновенно воцарились тишина, благолепие и просто невероятный порядок.

Отредактировано Avel (26-08-2010 10:36:40)

+23

42

Avel написал(а):

Однако мой указ был уже готов, и теперь я отправил его для обнародования в газетах, передаче передачи по радио и сбросу сброса в виде листовок на временно оккупированную территорию.

0

43

Avel написал(а):

Потому как не вешали японцы никого, это я знал точно, в качестве меры увещевания они практиковали исключительно расстрел.

Разве не напрасная трата патронов? Тем более у них, вроде бы, и в РИ практиковалилсь соперничества "кто одним замахом катаной больше всех положит". По преданью японские уголовники даже глотали камни, чтоб катана об них сломалась...

0

44

vladdimir написал(а):

Разве не напрасная трата патронов? Тем более у них, вроде бы, и в РИ практиковалилсь соперничества "кто одним замахом катаной больше всех положит". По преданью японские уголовники даже глотали камни, чтоб катана об них сломалась...

В реальной истории в начале XX века японцы очень хотели стать, или по крайней мере считаться, цивилизованным народом. Что проявилось в русско-японской войне. Поэтому я считаю вполне логичным, что в данной альтернативе они действуют по обычаям "принимающей стороны".

0

45

Avel написал(а):

На пятый день войны Брест оказался в окружении. Танковые колонны противника, обойдя его с востока, перерезали железную дорогу, связывающую город с Орлом, а еще через день – ветку Брест-Гродно. Причем этих самых танков, то есть английских «Виккерс-медиумов», было на удивление много! По данным авиаразведки, больше двух сотен.

А как это соотносится с предыдушей главой, где указано, что Ноги Брест сдавать не будет ни при каких обстоятельствах?
А где разведка была? Диверсионные группы на аэродромах? Двести танков + столько же грузовиков + доставка топлива/боеприпасов/личного состава/обслуживающего персонала (ремонтников, поваров, охраны и много еще кого) - и ни кто ни чего не заметил? Ни в Англии при выпуске на заводах, ни в порту погрузки, ни при выгрузке? ГГ надо разгонять свою внешнюю разведку - напрочь мышей не ловят...
А где средства ПТО? Для того времени вполне пошли бы даже противотанковые ружья - по открытым смотровым щелям и тракам "работать". Я уж не говорю о гранатометах - ракеты-то есть (вспомним "Катюши", РС у штурмовиков). Явная недоработка... Или это такой специальный ход - заманить их подальше, что бы ближе потом было металлолом вести?
Да элементарно накрыть на марше колонну 2-3 "Катюшами"/"Похухолями" - с учетом наличия рядом наливняков - будет очень "весело".... Как-то уж слишком явно автор в поддавки играет...

Avel написал(а):

Здесь же англичане явно планировали удар на глубину порядка двухсот километров, но смогли пройти только сто двадцать. И встали. Ремонтных машин катастрофически не хватало, расход бензина по нашим дорогам превысил все мыслимые нормы... В общем, английская танковая группа дошла только до железки Гродно-Варшава, где и встала.

А небоевые потери? Практически первый глубокий танковый рейд и все дошли? На "сырых" машинах? Как-то уж слишком хорошо у англов получается...
М.б. как-то это отобразить, типа "В общем, остатки/половина/часть английской танковой группы дошла только до железки Гродно-Варшава, где и встала."

Отредактировано Arxar (26-08-2010 15:15:46)

0

46

Arxar написал(а):

А где средства ПТО? Для того времени вполне пошли бы даже противотанковые ружья

Еще в русско-японскую были крепостные ружья - 23 мм (прообраз авиа) только бронебойные снаряды хорошие (подкалиберные или кумулятивные) и эти танки будут пробиваться от борта до борта (или от носа до хвоста).
Так что думаю, их заманивают. Но вообще - за меньшее разведку на кукан... Не заметить 200 танков.

0

47

Arxar написал(а):

А как это соотносится с предыдушей главой, где указано, что Ноги Брест сдавать не будет ни при каких обстоятельствах?

А где у автора написано что Брест сдан??? Он окружен. Но сдавать его никто не собирается.

0

48

Arxar написал(а):

А небоевые потери? Практически первый глубокий танковый рейд и все дошли? На "сырых" машинах? Как-то уж слишком хорошо у англов получается...
М.б. как-то это отобразить, типа "В общем, остатки/половина/часть английской танковой группы дошла только до железки Гродно-Варшава, где и встала."

Сколько английских танков дошло до железной дороги, можно будет подсчитать по окончании сражения или по крайней мере когда их оттуда выбьют. А пока "туман войны" скрывает их (англичан) количество и качество, так что по-моему уважаемый Avel пишет правильно

0

49

Avel написал(а):

Однако, лица, с оружием в руках сопротивляющиеся нашему общему врагу, депортироваться, естественно, не будут.

А ведь этот указ будут если не обходить, то по крайней мере превратно трактовать. Явственно представилось посылание самого старого и/или ненужного члена семьи сопротивляться нашему общему врагу. И как быть с бронированными поляками (т.е. поляками, имеющими бронь - освобождение от военной службы, как, например, ценные специалисты на оборонных предприятиях)?

0

50

Зануда написал(а):

Сколько английских танков дошло до железной дороги, можно будет подсчитать по окончании сражения или по крайней мере когда их оттуда выбьют. А пока "туман войны" скрывает их (англичан) количество и качество, так что по-моему уважаемый Avel пишет правильно

У автора указано точно - "На пятый день войны Брест оказался в окружении. Причем этих самых танков, то есть английских «Виккерс-медиумов», было на удивление много! По данным авиаразведки, больше двух сотен." Т.е. конкрено 200 танков окружали Брест, перерезав ж/д. Если принять небоевые потери хотя бы 50 % - в начеле их было вообще 400. И никто этого не заметил? :canthearyou:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)