Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 651 страница 660 из 690

651

+1, плюсомет закончился. Спасибо за проду!

Avel написал(а):

А в третьих - ну надо же чем-нибудь занять такую ораву! От безделья в головы могут закрасться неконструктивные мысли - например, перерезать офицеров.

Офицеры тогда в массе это дворяне и многие из них откажутся горбатится, но еду при этом попытаются отнять у лиц не дворянского сословия, так что их все равно перережут.

+1

652

Avel написал(а):

приказал обеспечить высадку туда находящихся на транспортах колониальных войск – разумеется, без оружия.

Avel написал(а):

Кажется, просто небольшой кусок камня без видимых признаков растительности, но пресная вода

Avel написал(а):

смотреть за ходом земляных работ и в случае выполнения нормы сбрасывать продовольствие.

Avel написал(а):

От безделья в головы могут закрасться неконструктивные мысли - например, перерезать офицеров.

Первые четыре книги были с хорошей долей юмора. В пятой автор грань между юмором и чёрным стёбом то и дело переходит.

Bookwar написал(а):

Вам все-таки покопать или задолбать?

Ни то и не другое.
Устроить экспериментальную площадку по проверке дарвиновской теории с особым цинизмом. Кем бы ни были солдаты, которые плыли на этих судах по приказу, выполняя команды старших по званию в рамках присяги, они не заслужили столь изуверского обращения. Сильные, которых быстро организуют вожаки (не обязательно офицеры), начнут местный отбор - распределять продукты, одежду, устраивать допуск к воде и все остальные прелести. И про офицеров - по обычаям того времени вполне допустимо сохранение у офицеров личного холодного оружия. Так что уже есть зародыш для образования "партии силы". Коллеги, вам не кажется, что за последний месяц на форуме явно зашкаливает число предлагаемых самых кровожадных решений, причем от лица РИ/СССР/РФ? Это тенденция?

+2

653

Zybrilka написал(а):

самых кровожадных решений

Итак, рассмотрим возможности Найденова.

1) Сдать пленных в Танжер. Оборудованых лагерей там нет, охраны нет. Пока все это появится, солдаты будут находиться на кораблях. Они, там, конечно, утрамбованы не как негры-рабы при транспортировке их из Африки в Америку, но и не как пассажиры, даже четвертого класса. Учитывая, что они уже и так третью неделю в море - довольно бесчеловечно.
2) Отправить всю эту ораву в Англию. Надо будет уточнить, что Гоша предлагал такое, но Найденов отказался. Потому как появление в голодной метрополии 15 тыс. вооруженных человек, которых сами англичане считают людьми второго сорта, а эти люди англичан - виновниками всех своих бед - это будет такая буча, что счет жертв сразу пойдет на сотни, если не на тысячи.
3) И, наконец, найденовский вариант. Климат Канар - вечная весна, 20-25 градусов температура. Рядом - море, где полно всякой живности. На острове есть птицы. То есть даже если не хочешь копать, помереть с голоду затруднительно. А война скоро кончится, им же там не годами сидеть.

+1

654

Avel написал(а):

Отправить всю эту ораву в Англию. Надо будет уточнить, что Гоша предлагал такое, но Найденов отказался. Потому как появление в голодной метрополии 15 тыс. вооруженных человек, которых сами англичане считают людьми второго сорта, а эти люди англичан - виновниками всех своих бед - это будет такая буча, что счет жертв сразу пойдет на сотни, если не на тысячи.

Ну так в чем проблема? Это проблема наглов. Кроме того, в найдёновском стиле это будет весьма забавно, примерно так: "прибыв в Англию подданные империи стали по справедливости считать её своей. В том числе и в материальном смысле". Как Вы ехидно я не напишу, но такого рода остроты книгу очень украшают.
Что касается наглов, то хорошо бы вспомнить Мудьюг: смертность была вполне бухенвальдская. Чего это у нас прощают все обиды нанесённые нам?  Да и концлагеря для буров - чего бы и не напомнить?
Повторяю, имею в виду литературный аспект: Вы сможете с юмором описать КАК прибывшие будут "любить" местное население - как наглы "любили" в колониях. Можно отметить рост числа метисов как стимул для роста британского интернационализма.
....
Короче: Вам виднее как писать, но пребывание туземных войск в Англии даёт Вам возможность проявить Ваш великолепный цинично-откровенный юмор.

0

655

пользователь написал(а):

потом началось незаконное лишение свободы.

Да кто же их ее лишал? Не пускать посторонних на любые другие острова архипелага Найденов имеет полное право. А плыть в Африку, например, там как раз рядом пустыня Сахара - на здоровье, никто не запрещает. Хоть вплавь, хоть на плотах, построенных из подручных материалов.

0

656

Не нравится мне такой подход.

Avel написал(а):

Через день совершать облет острова, смотреть за ходом земляных работ и в случае выполнения нормы сбрасывать продовольствие.

Если это написано в листовках - это одно. Если канцлер действительно собирается так действовать - он сволочь вроде Рейхенау или Гиммлера.

Avel написал(а):

ак что я распорядился помимо листовок с заданиями подготовить еще и краткое руководство по изготовлению каменных орудий труда на основе дошедшего до нас опыта позднего палеолита.

Требовать выполнения норм при отсутствии снабжения продовольствием и инструментами - см. п.1

Кстати, уточнил в справочниках и энциклопедиях: верхний палеолит это охота (+рыбная ловля) и собирательство. Много можно накопать копьём/острогой/каменным скребком?

Отредактировано Зануда (06-11-2010 21:56:52)

0

657

1 и 2 вариант оставим пока.

Avel написал(а):

помереть с голоду затруднительно.

Они не помрут с голоду, не успеют. Вы сознательно устроили место, где очень быстро возьмут верх самые сильные и жестокие. Кто будет выступать против "крутых", вообще долго не проживёт.
Кто там будет заниматься ловлей птиц (которых есть достаточно проблемно, морские они) или поиском гнёзд для отнятия у пернатых яиц? Кто-то будет копать за себя и за тех парней, а один из сотни будет есть за девяносто из этой сотни. Или вы думаете, что предоставленные сами себе люди сразу начнут помогать друг другу, особенно такие - подневольные солдаты и ненавидимые ими офицеры?
15 тысяч человек, говорите? И как их кормить, чем? На Канарах есть такая мощная пищевая промышленность, которая может производить пригодную к сбрасыванию с самолётов продукцию, да ещё в таком количестве?
Явно скроспелый вариант предлагаете, и весьма зверский.

Отредактировано Zybrilka (06-11-2010 21:56:24)

+1

658

Зануда написал(а):

он сволочь вроде Рейхенау или Гиммлера.

Мало что хамство, так и по сути неверно.  Рейхенау и Гиммлера  лезли в чужую страну,  где убивали МИРНОЕ население в массовом порядке, а здесь захватчиков, людей ВОЕННЫХ,  перевоспитывают  трудом, никого не убивая. 
После войны наглы с америкосами около миллиона немецких военнопленных голодом уморили - и ничего.
Avel  всего лишь помогает не опуститься полностью: люди лишенные деятельности найдут себя в драках и подобных бесчинствах.

+2

659

пользователь написал(а):

То есть, завезли черт знает куда "в гости".

Нет, не завезли. Они сами туда приплыли, Найденов к их появлению у Канар не имеет ни малейшего отношения

пользователь написал(а):

вызвать "такси" не позволяют...

Да, надо будет уточнить, что что Найденов, естественно, этого им не запещает. Но и помогать не будет, у него своих дел по горло, разве что даст десяток пустых бутылок из-под фишмановки, чтобы робинзоны бросали их в море с записками. Но если, например, там найдутся умельцы и смогут из чего-нибудь соорудить рацию - это пожалуйста.

+3

660

Avel написал(а):

разве что даст десяток пустых бутылок из-под фишмановки, чтобы робинзоны бросали их в море с записками. Но если, например, там найдутся умельцы и смогут из чего-нибудь соорудить рацию - это пожалуйста.

Отлично!
А можно это в текст включить?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)