Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 671 страница 680 из 690

671

Зануда написал(а):

При описанном вами способе доставки сосисок нет гарантий, что они достанутся тем, кто копал. И вы, и ваш герой должны знать, какие настроения возникают, когда блага не распределяются по труду, а достаются сильным и/или хитрым.

Найденову что, еще им там и коммунизм строить?! Вот уж нет, социальная справедливость - это внутренее дело каждого социума.

Зануда написал(а):

Поинтересуйтесь на досуге, что было в советских лагерях для немецких военнопленных.

Да где же здесь пленные? В результате боевых действий на землю Испании, кстати, находящейся в состоянии войны с Англией, высадилась воинская часть англичан. Насколько я в курсе, это называется оккупацией.
И с какого перепуга Найденова должно волновать, удержат командиры этой части в подчинении своих солдат или нет?

Кстати, если мне кто-нибудь назовет пример, когда авиация защищающейся стороны сбрасывала на оккупантов не бомбы, а сосиски, я тут же посыплю голову пеплом и сяду переделывать главу.

Кстати, идея. За столь выдающийся вклад в гуманизацию военных действий Найденова вполне можно будет выдвинуть на Нобелевскую премию мира.

Отредактировано Avel (06-11-2010 23:11:23)

+2

672

Avel написал(а):

Да где же здесь пленные? В результате боевых действий на землю Испании, кстати, находящейся в состоянии войны с Англией, высадилась воинская часть англичан. Насколько я в курсе, это называется оккупацией.

Согласно вашему сообщению №932 в этой теме:

Avel написал(а):

Так что я приказал обеспечить высадку туда находящихся на транспортах колониальных войск – разумеется, без оружия.

Посмотрел ещё раз - это не интернированные, это именно военнопленные. И пленили их русские войска. Так что если они (пленные) на островах перережут офицеров, передерутся за сосиски, передохнут от голода или кишечных инфекций - отвечать за это России в лице обеих Георгиев.

Отредактировано Зануда (06-11-2010 23:40:21)

+2

673

Зануда написал(а):

Так что если они (пленные) на островах перережут офицеров, передерутся за сосиски, передохнут от голода или кишечных инфекций

Будет вполне соответствовать заветам Александра Невского - про пришедших с мечом.

Зануда написал(а):

отвечать за это России в лице обеих Георгиев.

Здрасьте... То-то и англы и янки наотвечались за свою историю...

+1

674

пользователь написал(а):

Рекомендую рассмотреть возможность залить англию ипритом,

Таки названия стран пишутся с большой буквы.
А термина "иприт", если внимательно изучить матчасть, в мире Найдёнова не существует по вполне понятным причинам.

0

675

Мне эта часть тоже не нравится, предпочёл, чтоб их отправили в Англию для резни которую они бы там устроили. Но тех кто возражает по каким-то другим причинам не понимаю.

0

676

Rara Bestia написал(а):

Будет вполне соответствовать заветам Александра Невского - про пришедших с мечом.

Напомню завет Суворова: "Пленного не обижай, пленный такой же человек, как и ты".

0

677

Rara Bestia написал(а):

Будет вполне соответствовать заветам Александра Невского - про пришедших с мечом.

Фраза несколько постарше, да и неизвестно произносил ли её Александр.

"Взявшие меч – мечом погибнут"  выражение из Евангелия (Матф., 26, 52). П.А. Павленко (1899 - 1951), ставивший себе задачу создать образ полководца и  патриота, в известном сценарии вложил эти слова в несколько измененном виде в уста Александра Невского.

+1

678

Зануда написал(а):

Напомню завет Суворова: "Пленного не обижай, пленный такой же человек, как и ты".

Угу... мы такие благородные... Русси англи бхай-бхай...
К англам вернулся плевок из колодца. Не более того.

пользователь написал(а):

Да какая разница? Не иприт, так люизит или заман. Или вообще бинарными отравляющими (чтобы даже случайно свои не потравились).

И откуда в вас такая кровожадность?

Valeri написал(а):

Фраза несколько постарше, да и неизвестно произносил ли её Александр.

"Взявшие меч – мечом погибнут"  выражение из Евангелия (Матф., 26, 52). П.А. Павленко (1899 - 1951), ставивший себе задачу создать образ полководца и  патриота, в известном сценарии вложил эти слова в несколько измененном виде в уста Александра Невского.

Тем более. Политика Найдёнова вполне следует заветам Божьим.

Отредактировано Rara Bestia (07-11-2010 00:12:52)

0

679

Развернувшаяся тут дискуссия подвигла меня чуть изменить и расширить конец главы:

  Я постарался припомнить, что это за остров. Кажется, просто небольшой кусок камня без видимых признаков буйной растительности, но пресная вода там все же есть. Я попросил коменданта к прямой связи и спросил:
  - Сможете сделать так, чтобы пассажиры этих посудин высадились на остров, но по возможности без оружия?
  - Без труда, - ответил мне комендант, - только подогнать туда катер с громкоговорителями и объявить, что через двадцать минут транспорты будут торпедированы. Вряд ли в такой спешке они смогут захватить с собой хоть что-нибудь, оружие же не на руках, а в трюмах. Только револьверы разве что у офицеров, и все.
  - Отлично, так и действуйте, - согласился я, - даже если десяток-другой винтовок и попадет на берег, не страшно. После высадки отправьте туда пару «Похухолей», чтобы они сожгли все оставшиеся на острове лодки. Ну, а транспорты потом попробуйте перегнать в Лас-Пальмас, а не получится – топите.
  После чего я ненадолго задумался. Вообще-то ситуация, конечно, была кристально ясной. В результате боевых действий на землю Испании, находящейся в состоянии войны с Англией, высадилась английская воинская часть, каковой образ действий можно назвать только оккупацией и никак иначе. В принципе теперь можно было забыть про этих англичан до конца войны, климат на Канарах отличный, в море масса живности, на самом острове водятся птички, мышки и ящерки, и сидеть им там никак не более полугода, но потом я все же решил несколько облегчить участь оккупантов. Во исполнение чего приказал перенаправить один из пароходов с гуманитарной помощью для Ирландии на Канары, Ярославскому заводу нетрудно будет потом это компенсировать. Ну и чтобы не культивировать среди солдат иждивенческих настроений, распорядился подготовить листовки, где будет указано, как, откуда и куда им копать. А по четным числам будет прилетать самолет, осматривать объем проделанной работы и в соответствии с ним сбрасывать колбасу и сосиски.
  Однако вопрос - как туда доставить столько лопат и кирок? Тех, что есть на стройплощадке моей дачи, точно не хватит, да и они мне еще пригодятся. Даже в Танжере нет нужного количества, ну не из России же их везти! Так что помимо листовок с заданиями надо будет сбросить туда еще и краткое руководство по изготовлению каменных орудий труда на основе дошедшего до нас опыта позднего палеолита. Потом, подумав, я добавил в список десять экземпляров книги «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», пять – «Таинственный остров» и десяток пустых бутылок из-под фишмановки, чтобы новоявленные робинзоны могли засунуть туда записки с просьбой о помощи и бросить в океан. После чего внезапно приключившийся со мной приступ немотивированного гуманизма наконец-то иссяк, и я со спокойной совестью сел обдумывать детали нашей линии на грядущих переговорах.

Отредактировано Avel (07-11-2010 00:48:27)

+8

680

Честно говоря я не понял смысла столь агрессивной и безальтернативной критики последнего эпизода. Военнослужащих вражеского государства не уничтожают (что является вполне оправданным во время войны), а вынуждают высадится в месте, где они не смогут принести вреда своим противникам и к тому же еще и кормят. Это воинское формирование, где к тому же никто не расстреливал "командиров и комиссаров" и поддержание воинской дисциплины прямая обязанность офицеров и сержантов(кстати содержание в российских "демократических" зонах вряд ли гуманнее "канарского лагеря", да и "воры в законе" не наравне с "мужиками" норму выполняют).

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)