Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Проект "Игры богов"


Проект "Игры богов"

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Пошло вдруг невесть что... Зацените начало ;)

1

"...Этого не могло быть. Не могло. Но - случилось. И, чёрт подери, именно со мной... Интересно, кому я так надоела?"
Вопрос, что называется, риторический. А главное, не вполне уместный. Никому, кроме свекрови (благополучно обитавшей в засиженной мухами Новой Водолаге), Сюзанна надоесть не могла. Не имела физической возможности. Мужа она устраивала по всем параметрам, сын ещё не дорос до возраста, когда родители из незыблемых авторитетов превращаются чуть ли не во врагов, с соседями ей везло… Ну, разве что свекруха явится "посмотреть на внука" – читай, потрепать нервы. Такой уж у неё характер, что поделаешь: даже сын предпочёл уехать с "малой родины" в мегаполис-Харьков, хотя, с работой тут в последнее время было туговато. Ничего, шоферит в таксопарке – и его это тоже устраивает. Равно как и маленькая зарплата жены, и наличие у неё высшего образования.
Историк, работающий в маленькой районной библиотеке… Сюзанна никогда не отличалась честолюбием, и скромная жизнь её тоже устраивала. Конечно, лишние пару тысяч гривен в месяц вовсе не помешали бы, но и без них семья как будто не голодает. А тут… За что?!!
Всё началось с нелепости. Холодный осенний дождь загнал в фойе библиотеки нескольких человек, опрометчиво забывших дома зонтики. Среди них – Сюзанна готова была повторить это под присягой в суде! – абсолютно точно не было никакой замызганной старухи с ещё более грязной собачонкой за пазухой. Через полчаса, когда дождь закончился, люди разбрелись кто куда, и вот в этот самый миг образовалась старуха. Стоило на миг отвернуться – и вот она. Сморщенное серое лицо с длинным крючковатым носом. Типичная Баба Яга из сказок. Злые глаза одинаковы что у карги, что у её собачонки. К тому же, от обеих воняло… нет, не мусорной кучей. Скорее, подвальной сыростью и плесенью.
Сюзанна невольно вздрогнула.
- Расселась тут… - забубнила старушенция, зацепив суковатой, отполированной руками за долгие годы, палкой штанину библиотекарши. – Совсем проходу не даёт…
- Вы за книгами, бабушка? – воспитание взяло верх над раздражением, и Сюзанна решила спровадить неприятную гостью как можно вежливее.
- За книгами, - старуха зыркнула на неё так, словно неприметная "книжная мышь" была виновницей всех её бед и несчастий. – Только нету у вас таких книг, что мне нужны.
- А вы скажите фамилию автора, название – может быть, найдём. В крайнем случае, дадим запрос в городскую или областную библиотеки.
- Не найдёшь ведь.
- Это смотря как искать. Электронная база данных…
- Дерзишь, паршивка? - зашипела бабка. Собачонка противно тявкнула, словно соглашаясь с хозяйкой.
- Где ж тут дерзость? - опешила Сюзанна. Всё до сих пор было в рамках приличий, за что это вдруг старуха на неё взъелась. – Я предлагаю оформить заявку, а мы поможем вам найти нужные книги…
- Ладно, ладно, - осклабилась странная бабка, - будет тебе урок. На всю жизнь запомнишь, как старшим надо отвечать.
И, поразительно легко для своего почтенного возраста развернувшись на сто восемьдесят градусов, убралась. Но запах сырой плесени преследовал Сюзанну до конца рабочего дня.
По дороге с работы она, конечно же, забежала в магазин. Бросив в сумку батон, брикетик масла и палочку дешёвой кобласы, она выскочила на мокрый проспект. Снова поливал дождь. Сюзанна поспешила домой – надо было приготовить ужин и для Серёжки, и для Андрея, который как обычно после смены явится домой поздно и голодным… Открыв дверь подъезда, Сюзанна сперва не сообразила, что что-то не так. И сделала шаг через порог. А когда до неё дошло – рванулась назад. Но было уже поздно.
Дверь захлопнулась… и исчезла в сгустившейся абсолютной черноте.
Сюзанна закричала.

2

Какой теперь смысл биться в истерике? На луну бы повыла, только покажите, в какой она стороне. Небо безлунное, одни звёзды. А под ногами – песок.
Ну, вот, попала…
Фантастикой Сюзанна не увлекалась никогда и ни под каким предлогом. Особенно это касалось фантастики боевой, когда бравый попаданец начинал строить предков ровными шеренгами и вести к светлому будущему. Иногда почитывала дамскую фэнтези, но так, для развлечения. К принцессам-истеричкам и прекрасным принцам, которые от оных истеричек "тащились", она оставалась равнодушна. Куда больше её интересовала литература научно-популярного толка, в том числе книги, подвергающие сомнению официальную версию истории. Перечитав несколько сотен подобных книг, Сюзанна научилась отсеивать "мусор". Иные гипотезы легко было перепроверить собственными силами, иногда приходилось обращаться к знакомым, имевшим то же увлечение. Но чаще всего она действовала методом Шерлока Холмса – испытывала высказанные теории на логичность. И если предъявленный фактаж бывал с этой точки зрения убедителен, то теория принималась к дальнейшему рассмотрению… Но то, что с ней происходило в данный момент, не лезло ни в какие ворота. Так не бывает – и точка. Где она находится? Что случилось? Должно же быть логическое объяснение, в конце концов, иначе она с ума сойдёт!
Песок набивался в сапожки. Сухой жаркий воздух обжигал гортань. Хотелось пить. Сюзанна, пожалев, что не купила хотя бы бутылочку минералки, отъела кусочек колбасы. "Тьфу, гадость..." Голова была пуста, хоть стучи по ней и наслаждайся мелодичным звоном. Если и залетала в неё какая-то мысль, то не задерживалась ни на миг. Абсурдность ситуации прализовала мыслительные способности Сюзанны, которыми она так гордилась. Она чувствовала себя словно в невесомости - никаких зацепок, никакой привязки для логики. Отсюда и полный интеллектуальный ступор. Знай она хотя бы своё местонахождение, уже была бы какая-то точка опоры, а так...
Сюзанна так глубоко "ушла в себя", что пропустила наступление рассвета. Но, оглядевшись вокруг при свете непривычно яркого солнца, только села на песочек и разревелась.
Семья, дом, работа, книги, привычная жизнь… У неё было-то немного, и того лишилась.
Убила бы того, кто это сделал. Ну, или попыталась бы, по крайне мере.

3

- Удалось, Великая.
- Хотелось бы верить. В прошлый раз ты говорил то же самое.
- В прошлый раз это был тупой вояка, Великая. Да вы и сами видели. Нам же необходим человек, обладающий нужными познаниями, но не обязательно воин.
- Возможно, эта женщина и обладает знаниями, однако этого тоже недостаточно. Её воля, как мне кажется, недостаточно крепка, она сломается при первом же испытании.
- Люди сильнее, чем мы полагали вначале, Великая.
- "Мы…" Ты ведь шемсу, или меня обманывает зрение?
- Я – шемсу, но во мне течёт ваша кровь, Великая.
- Ладно, Хебти, я не хотела тебя унизить… Распорядись, чтобы эту женщину доставили сюда. Приставь к ней учителя, я хочу, чтобы она как можно скорее познала нашу речь.
- Охрану, Великая?
- Разумеется…

4

;)

Отредактировано Елена Горелик (12-10-2010 16:08:58)

+14

2

Елена Горелик написал(а):

Конечно, лишние пару тысяч гривен в месяц вовсе не помешали бы, но и без них семья как будто не голодает.

пара

Елена Горелик написал(а):

Бросив в сумку батон, брикетик масла и палочку дешёвой кобласы, она выскочила на мокрый проспект.

колбасы

Начало интересное. Попала в мир с магией?

+1

3

Cobra написал(а):

Начало интересное. Попала в мир с магией?

Хуже...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Будет прода - будет объяснение ;)

0

4

Елена Горелик написал(а):

Песок набивался в сапожки.

Сапожки типа босоножек? Леночка, эту фразу лучше убрать. Голова гудит от чистки собственного опуса, но к вечеру ещё что-нибудь найду. И нехорошо бросать недописанное!

0

5

Анатолий Спесивцев написал(а):

Сапожки типа босоножек?

При увязании в сухой песок оно самое набивается всюду, даже в кирзачи, не то, что в открытые сверху женские сапожки ;)

Отредактировано Елена Горелик (12-10-2010 16:23:37)

0

6

Елена Горелик написал(а):

Сюзанна

Единственный тапочек - а почему такое имя? Ясен пень, что воля автора, и личные симпатии/антипатии читателей тут не катят. Но вот как-то мне попса наша это имя "замусолила"...

0

7

Елена Горелик написал(а):

шемсу

Елена Горелик написал(а):

Хебти

Хмм, Древним Египетом пахнуло вроде бы. Или Шумером. А, Лена, угадал?

Отредактировано Shono (12-10-2010 18:00:14)

0

8

Zybrilka написал(а):
Елена Горелик написал(а):

Сюзанна

Единственный тапочек - а почему такое имя? Ясен пень, что воля автора, и личные симпатии/антипатии читателей тут не катят. Но вот как-то мне попса наша это имя "замусолила"...

Это одно из немногих имён, доставшихся нам от Древнего Египта ;) Ну, и намёк на "истинно интеллигентное" происхождение ГГ ;)

0

9

Shono написал(а):
Елена Горелик написал(а):

шемсу

Елена Горелик написал(а):

Хебти

Хмм, Древним Египетом пахнуло вроде бы. Или Шумером. А, Лена, угадал?

Отредактировано Shono (Сегодня 17:00:14)

А это и есть Египет, только малость не такой, каким мы привыкли его себе представлять   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

10

Елена Горелик
Почему бы и нет?
Не самое затертое место, и работать почти с нуля...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Проект "Игры богов"