Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » МЕЧТА (рабочее название)


МЕЧТА (рабочее название)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Решил я че-то тоже поучаствовать... :)

Правда, не умею я писать рассказы. Ну не получается у меня.
Так, иногда от случая к случаю само выходит что-то
Ну вот из той же кучи, что и «Оптимальное решение», еще кусочек вспомнился…
Вдруг на что сгодится?
Название вот только никак придумать не могу…
В общем – вот…

МЕЧТА
(Рабочее название
Могут быть варианты.
«Мечта попаданца»
«Русские сказки-2»
«Грезы о прошлом»
««Мы из будущего» - навсегда!»
«Держать Сталина»
Ну, может кто еще чего подскажет…)

День клонился к вечеру. Длинные тени протянулись по земле, контрастно подчеркнув еще яркое, летнее, небо.
Слава сидел у окна и, откинув занавеску, чистил на подоконнике пистолет. В окне, как в телевизоре видна была часть двора и часовой с трехлинейкой у выезда на улицу. По двору ходили куры. Было тихо.
Зафыркал мотор и возле их дома остановилась запыленная как нечищеный сапог, полуторка. Хлопнув брезентовой дверцей, на траву спрыгнул какой-то командир и, отпустив машину, шагнул во двор. Часовой сделал было движение преградить ему путь, но приезжий что-то коротко ему сказал, и солдат встал обратно на место и даже вытянулся по стойке смирно.
«Ого! - подумал Слава, проталкивая через канал ствола кусок ветоши. – Это еще кто?…» И только затем узнал приехавшего. Сунув недочищенный ТТ на подоконник, он уже через несколько секунд оказался в сенях и распахнул дверь, ведущую на крыльцо.
- Ну ты даешь, Женька! Тебя и не узнать! – заявил он. – Всего четыре дня назад уезжал солдатом! А счас, блин – капитан. Да как одет! С иголочки! И пострижен! Перевоплотился полностью! Выпускники щукинского училища – самые блестящие офицеры Советского Союза, блин – адназначна!
- Штаб фронта все-таки. Не как-нибудь. Вас тоже всех переодеть надо будет поприличней для столицы… - отозвался рассеянно Женька, придерживая рукой щегольскую планшетку. – А офицеров, Слава, всех в Черном море утопили. У нас – командиры… Это здесь, значит, вы расположились? А где народ?
- А народ в поле! В поле народ! – расхохотался Слава, пропуская приятеля в дом. – Ну, рассказывай! Что там, как съездил? Удачно?
- Вполне… Только ты мне сперва пожрать чего-нибудь дай. Полдня, считай, на перекладных добираюсь, да не обедал - голодный, как собака!…

-… В общем с Тимошенко все решили, - рассказывал Женька за столом. – Завтра из штаба фронта как раз идет «дуглас» в Москву  - я нас в список внес. Как спецгруппу… Так  что собираться надо – с утра и выедем. Потому и спрашиваю – где все?
- Да кто где… Валерка в оперативном отделе – обстановку изучает. Данька с девчонками  - в госпитале второй день пропадают. Изображают из себя доктора Кашпировского в нескольких экземплярах… На них там все чуть не молятся…
- А не слишком?… - насторожился Евгений. Хотя и не очень: как и остальные, он уже успел понять, что проведенная погибшим пришельцем «биокоррекция» работает со стопроцентной надежностью.
- Да не, нормально, - отмахнулся Слава. Неожиданно рассмеялся: - Тут с особистом местным пообщаться пришлось, - пояснил он. – На следующий день после твоего отъезда. Вызвал к себе… Мы уж думали, что тут нас и повяжут. Но ничего… Предъявил я ему кредитную карточку «Виза» - как положено, не выпуская из рук, дал ознакомиться… Бедняга аж под козырек взял и едва каблуками не прищелкнул: шутка ли – спецгруппа непосредственно от самого товарища Сталина! Признал все полномочия без претензий… Полностью содействует теперь – вплоть до предоставления секретных документов.
Евгений только хмыкнул – ему, судя по всему, тоже пришлось столкнуться с похожим в «командировке».
- А ты чем занимаешься, историк саморощеный? – спросил он.
- А я с разведчиками в поиск сходил, - не стал скрытничать Слава.
- Ты чего? Смелый, что ли, слишком? А если бы грохнули случайно?!
- Да нет… Тут сейчас тихо, - возразил Слава, твердо считавший себя правым. – А волков бояться – в лес не ходить, знаешь ли… Да и нормально сходили, будь уверен. Я даже языка взял…
- Ты?! – на этот раз Евгений удивился по-настоящему.
- Так я ж говорю… - Слава с наслаждением наблюдал за реакцией товарища. – Раз все равно когда-то придется… Вот я и… Подкрался к немцу - и прямо в ухо: «Хальт! Рюихь! Ауфферштанден!». Как миленький – всю дорогу молчал, руки по швам и не шевелился… А случайные пули… Случайно и здесь прилететь может.
- Ну ты даешь! – покрутил головой Женька. – От кого от кого, но от тебя я такого не ожидал!…
- А что я – не человек?
- Да ну тебя!… Я, честно говоря, на Валерку скорей бы подумал. А ты, стало быть, сам решил себя в разведку, да? А не пожалеешь потом?
- А у нас есть выбор? Я хоть как-то немецкий знаю. Да Данька немного – вот и все кандидаты. Так что расклад получается простой. Ты с девчонками  – в Москве. Сталина держите и общую координацию осуществляете. Валерка здесь, фронтом командует – единственный, кто из всех нас что-то в этом понимает. Ну а мы с Данькой – отряд особого назначения… «Здравствуй, Гейнц Гудериан – борода из ваты!…», - с наслаждением продекламировал собственного сочинения бредятину Слава: - Приглашаем на путешествие по «Золотому кольцу» России, блин!… Если мы немцев под Смоленском до конца июля хотя бы остановим – считай летнюю кампанию в этом году выиграли! И ни блокады Лениграда, ни сдачи Киева… А если грохнем всю группу армий «Центр» - так и вообще едва ли не войне конец, поскольку им наступать больше будет нечем!
- Ну ты стратег… - ошарашено сказал Евгений. – Долго думал? Я-то считал – нам хотя бы оборону приличную наладить – и то хлеб…
- Ну, долго не долго… А вот как дар этот внушения получили, с того момента и появилась мысль. Сперва и сам не верил, но потом подумал, посоветовались с народом… Ты пока в штаб фронта ездил, мы тут времени не теряли, много о чем покумекали. В разведотделе проконсультировались, опять же, там ребята вполне грамотные сидят… Ну и решили… Если взять под контроль фон Бока или хотя бы 2-ю и 3-ю танковые группы – да наладить обмен информацией в режиме реального времени – да подвести их туда, куда нам нужно… Тут можно такие Канны устроить -  размером со Смоленскую область -  всей центральной группировке… Мы со штабистами прикинули – вполне за месяц управиться можно… И – привет Макар, ноги озябли… Так что к Виссарионычу сам полетишь, без нас…

+5

2

П. Макаров написал(а):

В окне, как в телевизоре зпт  видна была

П. Макаров написал(а):

Зафыркал мотор зпт и возле их дома остановилась запыленная зпт как нечищеный сапог, полуторка.

П. Макаров написал(а):

на траву спрыгнул какой-то командир

П. Макаров написал(а):

но приезжий что-то коротко ему сказал

коротко скомандовал ему

П. Макаров написал(а):

и солдат встал обратно на место

"Боец"? "Солдаты" - на тот момент не употреблялось.

П. Макаров написал(а):

И только затем узнал

сейчас

П. Макаров написал(а):

Сунув недочищенный ТТ на подоконник

Положив

П. Макаров написал(а):

Тебя и не узнать! – заявил он.

Воскликнул

П. Макаров написал(а):

Так  что зпт собираться надо

П. Макаров написал(а):

Так что зпт расклад

П. Макаров написал(а):

считай зпт летнюю кампанию в этом году выиграли!

П. Макаров написал(а):

так и вообще зпт едва ли не войне

П. Макаров написал(а):

Ну зпт ты стратег

П. Макаров написал(а):

нам зпт хотя бы зпт оборону приличную

П. Макаров написал(а):

А вот как дар этот внушения получили

П. Макаров написал(а):

верил, но потом подумал, посоветовались с народом…

посоветовался

П. Макаров написал(а):

или зпт хотя бы зпт 2-ю и 3-ю танковые группы

П. Макаров написал(а):

И – привет зпт Макар, ноги озябли… Так что зпт к Виссарионычу сам полетишь, без нас…

Все правки - мое личное мнение. Решение всегда за автором.
А рассказ понравился.

Отредактировано niklom (18-11-2010 10:31:17)

+1

3

niklom написал(а):

Все правки - мое личное мнение. Решение всегда за автором.
А рассказ понравился.

Спасибо.
Над исправлениями подумаю.

0

4

П. Макаров написал(а):

Хлопнув брезентовой дверцей, на траву спрыгнул какой-то командир

Сомнительно, что брезентовой дверцей можно хлопнуть. Обтянутой брезентом - да. И у вас 41-й. Полуторка довоенного выпуска. Еще не начали двери брезентом обтягивать.

+1

5

Cobra написал(а):

Сомнительно, что брезентовой дверцей можно хлопнуть. Обтянутой брезентом - да.

Дык попадалось именно "брезентовой" :)

Cobra написал(а):

И у вас 41-й. Полуторка довоенного выпуска. Еще не начали двери брезентом обтягивать.

А если кто уточнит, когда их выпускать начали - тому ничего не будет :):)

0

6

П. Макаров написал(а):

А если кто уточнит, когда их выпускать начали - тому ничего не будет

До 1934 года кабина была выполнена из дерева и прессованного картона, а потом заменена на металлическую кабину с дерматиновой крышей.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны из-за недостатка тонкой холоднокатанной стали и ряда комплектующих, поставлявшихся сторонними предприятиями, ГАЗ вынужден был перейти на выпуск упрощённого военного грузовика ГАЗ-ММ-В (внутризаводской индекс ММ-13), у которого двери были заменены треугольными боковыми загородками и сворачиваемыми брезентовыми дверями, крылья были выполнены из кровельного железа методом простой гибки, отсутствовали тормоза на передних колёсах, оставлена только одна фара головного света и с неоткидными боковыми бортами.
В 1944 году довоенная комплектация была частично восстановлена: появились деревянные двери, то есть кабина опять стала деревянно-металлической
Ссылка не вставляется:http://ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ_АА

Отредактировано Старый Империалист (19-11-2010 16:10:07)

+1

7

Старый Империалист написал(а):

Вскоре после начала Великой Отечественной войны

:):)
Вот в том-то и дело :)
(Ну неохота мне убирать такую колоритную деталь, не охота! :):) Но попробую себя перебороть :) )

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » МЕЧТА (рабочее название)