Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 11 страница 20 из 78

11

Действительно, с каждым месяцем количество выявленных талантов росло, как тесто на дрожжах. Пришлось на всю мощь задействовать Гвардейский Совет и наладить институт наставничества – закрепить за каждым бойцом ранга «Доброволец» и выше несколько начинающих графоманов. Хотя каких, к чертям, графоманов? Парни и девчата творили ярко и мощно. Старая гвардия пахала на износ, успевая писать, руководить, мягко вести сюжеты и выполнять вычитку. А введенное «боевое дежурство» напрочь лишило троллей последних шансов.
Альтернативный бум раскручивал свой неспешный маховик. Читатели давили на магазины, магазины на оптовиков, оптовики – на издательства. Издательства с заказами выстраивались в очередь. Яро «трудились» пираты – неистребимое племя. Как ни странно, они же обеспечивали самую яркую рекламу.
На «той» стороне:
- Крайновски, вы бездарь! Я очень жалею, что поддержал решение поставить вас начальником отдела. Где результаты? Почему эти проклятые реваншисты процветают? Что делают ваши бездельники? Пьют водку за счет наших налогоплательщиков? Ну? Что вы молчите?
- Но, босс, непреодолимые трудности. Только за месяц мы задействовали сорок пять новых фигур влияния, они пытались проводить необходимую политику с использованием всех доступных средств. Вот списки…
-  Оставьте свои бумажки для комиссии политкорректности. Там будете хвалить свое гомосячье отребье. Почему ничего не сделано?
- Но их блокируют, сэр. Их банят на проклятом форуме после первого же сообщения, а иногда сразу после регистрации. Я не знаю, в чем дело, сэр. Будто вернулись времена кей-джи-би…
- Кей-джи-би сгинуло вместе с их проклятой империей. А вы лично – неудачник. В последний раз я вам покажу, как надо работать.
Александра приобщили к секрету, честно говоря, после некоторых серьезных размышлений. Нет, он лично никаких сомнений не вызывал. Человек замечательный, автор мощнейший. Но вот его организация… Мягко говоря, она весьма неоднозначна. Тем не менее, решение было принято и выполнено. Улыбающегося Сергеевича (Опять розыгрыш? Ну, затейники…) провели к компьютеру. Он присел и коснулся коробочки. Парни успели прочитать только:
- Александр Сергеевич, ФСБ, Управление «А», полковник. Оперативный псевдоним – «Гепард». Первая форма допуска В-0…
Неуловимым слитным движением Александр оказался на ногах, заслоняя собой монитор.
- Так, бойцы. Выйдите пока на кухню.
Исчез компанейский веселый человек и приятнейший собеседник. На друзей теперь твердо смотрел старший офицер самой жесткой и результативной спецслужбы мира.
Под его взглядом Алексей автоматически принял стойку «смирно» и не менее автоматически ответил:
- Есть!
Когда они уже зашли на кухню, из комнаты раздалось чуть потеплевшим тоном:
- Леш, и чайку завари, пожалуйста. Ты там краснодарским вроде хвалился.
Вкусно прихлебывая чай с вишневым вареньем, Сергеевич дружелюбно посматривал на притихших за своими чашками соратников. Все было как прежде. Только иногда проявлявшееся в глазах слегка отстраненное выражение говорило о мощной аналитической работе за высоким сократовским лбом.
- Ну что, товарищи командиры, будем работать?
Командиры дружно выдохнули и оживились.
- Сначала говорю я, потом думаем – и по очереди, с самого младшего – ваши предложения.
Формирование целевого управляющего социомодуля вступило в завершающую фазу.
Главный системный администратор форума спокойно воспринял известие о необходимости «перезаливки» «Летящих во времени» на новые компьютеры. Когда он осмотрел новейшие сверхмощные сервера, его спокойствие перешло в энтузиазм. Причем энтузиазму не повредил строгий пропускной режим и внушающая уважение охрана в скромном неприметном здании , где были установлены агрегаты. Дальнейшие чувства можно было характеризовать сплошными восклицательными знаками – конструктивное общение профессионалов IT-сферы всегда несет в себе большой положительный заряд.
Да, старые сервера оставили на месте – для выполнения второстепенных функций.

Отредактировано niklom (08-11-2010 20:47:59)

+14

12

Сильнейшая распределенная Интернет-атака на «ЛВВ» не достигла своей цели. То есть какой-то результат она достигла – «слегка» модифицированный высококлассными специалистами вирус уверенно возвращался к пославшему его компьютеру. При этом он нес в себе деструктивные элементы кода гнуснопамятного «Вин-чиха», он же «Чернобыль». Сектор ноль, дорожка ноль жесткого диска – многозначительно для понимающих.
На «той» стороне:
Злобно пнув еще один сдохший белый ящик и обозвав суетящихся техников «пожирающими кал трахнутыми в задницу желтожопыми обезьянами» (Малый вычислительный центр подразделения ЦРУ практически перестал существовать на неопределенный срок), руководитель направления в бешенстве убыл в свой кабинет.
Такой пощечины он не получал давно. Поневоле вспоминались жутковатые рассказы ветеранов управления о неодолимом в своем восточном коварстве «Кей-Джи-Би» и не менее опасном тевтоновском упертом «Штази».
- Траханные мысли из-за траханной неудачи! Я становлюсь похожим на траханного слизняка Крайновски! Нет, проклятым русским просто повезло – у них нашелся талантливый программист, умнее, чем эти головожопые из вычислительного центра. Кстати, о Крайновски – а не съездить ли ему в командировку? Посмотреть на самовары, матрешек и медведей? Заодно лично провести руководство операции по окончательному решению вопроса. И пусть только посмеет завести разговор об отказе!
Москва. С сосредоточенным видом уже мечтали об обеде офисные клерки, изрядно рассосались утренние пробки. В фордовском микроавтобусе отдавались последние указания:
- Повторяю очередность: всех положить на пол, отобрать мобильные телефоны. Техники, покажите инструмент. Хорошо. Далее техники снимают жесткие диски. Если будут ноутбуки – забирать целиком. По моему сигналу возвращаемся в машину. Всем понятно? 
Одетые в милицейский «городской» камуфляж, с закрытыми лицами, здоровяки дружно закивали. Макеты АК-74 смотрелись как настоящие. Тяжелые фигуры излучали угрозу.
Наблюдатель уже дал СМС о спокойствии на улице.
«Почему у меня плохое предчувствие? Плевое ведь дело. Наверное, пора ложиться на дно. Решено – эта акция – последняя. Пару-тройку месяцев отдохну, присмотрюсь к перспективам»,- подумал руководитель группы рейдеров и кивком дал сигнал на выход.
Задние двери машины распахнулись под сильными руками, крайние боевики уже почти выпрыгнули на землю и… под жесткими ударами в лучших традициях Ван Дамма  влетели обратно. Вслед им на пол упала «Заря». Две черные фигуры захлопнули двери снаружи. Показалось, что от могучего «Да-дах!» микроавтобус подпрыгнул на рессорах.
Возникшие из ниоткуда (точнее – из кунга с желтой полосой и надписью «Водоканал») бойцы сноровисто похватали глушеных налетчиков, снабдили их браслетами и шустро утянули в подвал той самой, планируемой к акции, фирмы. Черные «горки», черные разгрузки, «сферы», «валы» и надписи желтым на спине – «ФСБ» не оставляли сомнений в ведомственной принадлежности скорохватов.
- Док!
Едкая химия ударила в лицо, проваливший задачу («Надо было верить предчувствию!») бригадир закашлялся и окончательно пришел в себя.
Тусклое освещение, некрашеные стены, характерный запах. Подвал. Прислоненные к стене, его бойцы (уже без масок!) так же осторожно осматривались. Когда бригадир оценил экипировку одной из черных фигур и прочитал надпись на спине, его сердце на мгновение провалилось в желудок: «Все. Полный песец. Влипли. Пиндос, сука, даже не намекнул. Гнида. Как же вывернуться?»
На середину помещения вышел фээсбэшник без шлема и жестко посмотрел на задержанных.
- Задаю вопрос. Кто послал?
- Вы не имеете права! Требую адвоката и соблюдения…
По легкому кивку командира два скорохвата легко вздернули возмущающегося вверх, после чего пудовый кулак вмял ему желудок почти до позвоночника. Одновременно блюя и мучительно пытаясь захватить хоть глоток воздуха, сторонник прав задержанных висел на сильных руках в позе дрищущего щенка.
- Ответ неправильный. Вопрос тот же. Кто послал?
Безошибочно выбрав слабое звено – бегающие глазки, рожа хитрожопого еблана - командир фээсбэшников текуче-неуловимо переместился. Лезвие «НР» (абсолютно не пацифисткая вещь, между прочим) тускло блеснуло. Острое жало замерло в сантиметре от бегающего зрачка… стало медленно приближаться. Клиент судорожно всхлипнул и раскололся:
- Это заказ! Я видел его – он из посольства…
Твердые, как поручни трамвая, и такие же холодные пальцы закрыли ему рот.
- Хорошо. Мне понравилось начало. Помолчи и соберись с мыслями – я люблю слушать правильную русскую речь.
Наблюдателя на улице буквально парализовало, когда он увидел стремительную атаку бойцов ФСБ. Десяток секунд – и микроавтобус стоит пустым под присмотром мрачной фигуры в черном. Вернув на место отпавшую челюсть и доставая на ходу мобильник, наблюдатель рванул за угол. Сначала он с разгона впечатался в возникшую перед ним черноту, а потом на него свинцовой плитой рухнуло небо.
В подвале появилось новое действующее лицо. Двухметровый верзила легко внес безвольное тело наблюдателя и ловко-небрежно уложил его у стены. Беззвучный обмен жестами с командиром:
- Взят наблюдатель.
- Ты что, убил?
- Нет, только оглушил. Не рассчитал немного. Хилый попался.
Бригадир рейдеров, холодея, понял так:
- Наблюдатель ликвидирован.
- Свидетелей убийства нет?
- Нет, все чисто. Прибил руками. Легко.
Одобрительно кивнув, командир отдал приказ:
- Всех – по отсекам. Допросить в темпе.
И добавил вызывающим неудержимые позывы к дефекации голосом:
- Да, молчуны и тупые меня не интересуют.   
Скрючившись в позе эмбриона, бригадир рейдеров лежал в темном отсеке. Уходя, один из скорохватов заклеил ему скотчем рот, и теперь воздух с трудом проходил через забитый насморком нос. Подвальная тишина разбавлялась отдаленным бормотанием («Сдают, суки, все сдают.»), несколько раз доносился мучительный, полный нестерпимой боли крик медленно убиваемого человека (Интересными талантами обладают профи ФСБ. Умение жутко покричать – это еще не самый экзотичный.)
От криков бригадир вздрагивал и неосознанно повторял про себя обрывки молитв. Он неимоверно, страстно хотел жить.
Жуткий командир скорохватов опять появился неожиданно и бесшумно. Только что никого не было, и вдруг бригадир осознал, что смотрит на удобные спецназовские берцы. Он поднял глаза: сосредоточенно и мрачно глядя сверху вниз, фээсбэшник аккуратно протирал розовой тряпочкой стальное жало НР.
Рейдер замычал и, засучив ногами, попытался отодвинуться.
- Знаешь, в принципе, ты уже не интересен. Твои пешки ответили на все основные вопросы. Не бойся, это будет не больно.
Старательно проталкивая сквозь скотч истошное: «Нет, нет, нет», бывший бригадир в отрицающем жесте истово крутил головой, не отрывая умоляющего взгляда от страшной черной фигуры.
- Ты уверен, что сможешь рассказать что-то важное?
Жесты сменились на судорожные кивки.
- Одна попытка.
Рядом с головой рейдера на полу появился брусочек диктофона.
- У тебя три минуты.
Сильная рука резко сдернула скотч.
- Начинай.

Отредактировано niklom (09-11-2010 21:02:06)

+8

13

niklom написал(а):

Давай, мил человек, я тебя не больно зарежу? Чик, и ты уже на небесах?

Немного выпадает из образа контрразведки. Это уже попахивает бандитами.
Может быть так: Поэтому я тебя отпущу. Небольно. Персональная сковородка в аду тебя уже заждалась.?

+1

14

Старый Империалист написал(а):

Это уже попахивает бандитами.

Уважаемый Александр Юрьевич, Вы просто заставляете открыть секрет стиля.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 
В рассказе использовано изряднейшее количество штампов и заимствований крылатых выражений, фраз и сцен.
А вот об источнике вдохновения пока умолчу. С Вашего разрешения - на время оставлю как есть. Возможно, выявление заимствований доставит кому-нибудь дополнительное удовольствие.
Продолжаю:
Чуть позже. Та же улица. Сняв шлемы, перекуривающие бойцы собрались возле своего командира.
- Парни, заканчиваем перерыв и грузим фигурантов. Да, Юра, там у Михалыча спроси полиэтилен – подстелить.
- Э-э-э, Александр Сергеевич, разрешите вопрос?
- Разрешаю.
- Вот Вы такой интеллигентный, приятный человек, известный писатель опять же. Но почему у Вас клиенты постоянно срутся?
-  Видите ли, Юрий. Во-первых, я не интеллигент – у меня профессия есть. А во-вторых…
Лицо Сергеевича выразило преувеличенно-хищный интерес:
- Ты действительно хочешь это узнать?
Стылый московский воздух вздрогнул от хохота крепких мужских глоток.
- Хватит, бойцы, кончай веселуху. Да, Гром!
- Я, товарищ командир!
- Борь, я понимаю, что тебя Бог здоровьем не обидел. Но постарайся соизмерять. Ты же не собирался его в бетон по колени вбить?
- Никак нет. Виноват, перестарался.
- Относительно перестарался – учти на будущее, насчет «виноват» - отставить. Задачу ты выполнил, поэтому виноватым быть никак не можешь. В общем, молодец. Объявляю благодарность.
- Служу Отечеству!
- Вольно. Давай, помоги парням с задержанными.
Немного позже:
С прекрасным настроением Крайновски составлял в уме победные реляции. Уже отзвонился наблюдатель и попросил о встрече бригадир рейдеров. В Интернете исчез проклятый форум. Все отлично получилось!
- Я полностью реабилитирован! Реваншистский центр разгромлен. А сколько еще полезной информации ждет на изъятых носителях! Черт возьми, мне даже понравилась полевая работа. Крайновски – агент 007. Шпион, вернувшийся с холода. Да!
Встречу Крайновски назначил на Арбате: там так легко затеряться в праздной толпе. Старательно выпячивая нижнюю челюсть и стараясь выглядеть уверенно-грозно, сотрудник ЦРУ неспешно подошел к рейдеру. Легкую пришибленность наемника он отнес на впечатление от своего эффектного вида.
- Готовы?
- Да, сэр. Материалы в кейсе.
- Деньги на счет будут переведены в течение суток. Давайте.
Как только пальцы Крайновски сомкнулись на ручке увесистого кейса, их намертво сжала стальная рука. Засверкали вспышки, практически вплотную возникли два оператора цифровых камер. Разнородная толпа вокруг превратилась в кольцо крепких молодых парней.
- Свидетели! Факт передачи видели?
- Да, да. Все прекрасно было видно.
- Операторы.
- Запечатлено с двух точек.
- Господин Крайновски, вы обвиняетесь в противоправной деятельности, не совместимой с вашим дипломатическим статусом.
В отяжелевшей голове Крайновски бесконечно переваривалась одна мысль: «С поличным!»

+8

15

Следующая выкладка - завершающая. Казалось бы, уже готовый рассказ, беру и выкладываю. Ага, сейчас. Всплывает столько незамеченного в первый (и двадцать пятый) раз. В общем, правлю и оттачиваю самокритику.
Постараюсь минут за сорок добить.

0

16

Параллельный мир, текущее К-отклонение 0,3 градуса. Кабинет одного из начальников департамента научных исследований.
- Ваше высокопревосходительство, прошу разрешения доложить.
- Да, конечно, Григорий Ярославович. И давайте без чинов.
- Слушаюсь. Михаил Игоревич, поставленная задача практически выполнена. Уровень воздействия фокусной группы в том мире превысил расчетные показатели на 7%.
- Как связь?
- Все хуже и хуже. Миры расходятся.
- Сколько нам осталось?
- Оптимально – трое суток по нашему времени. При любом раскладе – не более недели. Техники работают непрерывно, характерники ведической группы серьезно измотаны.
- Всех – в приказ на поощрение, по окончании операции – в отпуск на государственный кошт. Как наши подопечные?
- Они - очень хорошо. Яркие таланты даже без стимуляции ведической группы. По большому счету, мы им только чуть-чуть помогли, Михаил Игоревич. Одно слово – имперцы.
- В этом и была задумка, Григорий Ярославович. Помогли – как смогли. Дальше – они сами.
Наш мир:
То, что коробочке осталось недолго, стало уже понятно. Все чаще и чаще она срывалась в  красный свет, выдавая тревожные сообщения о неустойчивости связи и ошибках в данных. Странное дело – последние минуты чудесного устройства все приобщенные к тайне ощутили заранее и собрались в квартире Алексея.
Издав печальный перезвон, коробочка растаяла в воздухе жемчужным облачком. USB-шнур бессильно упал на пол. Каждый ощутил, как в душе лопнула тонкая нежная струнка, дарящая тепло и дружеское участие.
На мониторе появилось последнее сообщение:
- Прощайте, соратники. Даст Бог, свидимся. Будем жить!
В горькой тишине тихо плакала прекрасная детская писательница.
Алексей глубоко вздохнул, преодолевая нахлынувшие чувства:
- Ну что, мужики? Работаем дальше?

- Батя! Мама, батя пришел.
- Ну, как успехи, студент?
- Все нормально. Курсовую сдал на «отлично», лабораторная готова.
- Молодец. Тогда – держи. Заслужил.
- Новая книга! Моя любимая серия - «Летящие во Времени»! Пап, а я у них на форуме зарегистрировался. Уже пять пунктов набрал.
- Главное, сын, ты в учебе пятерки набирай. Ставь книгу, пошли руки мыть и ужинать – мама заждалась.
Молодой высокий парень любовно провел по обложке с фирменным знаком «Летящие во Времени»:"Читать!"

Прошло время.
Сосредоточенный взгляд крепкого мужчины оторвался от экрана ноутбука и задержался на антикварном книжном шкафу. На полках стояли прочитанные любимые книги. Первые подарил отец. Потом он покупал сам. Сейчас - доставляет фельдъегерская служба.
- Новая. И автор из молодых, начинающих. Оторву-ка я часик от сна на чтение,- подумал мужчина, поднимая трубку зазвонившего спецтелефона:
- Слушаю.
- Товарищ верховный главнокомандующий, министр обороны Иванов. Разрешите доложить?
- Докладывайте.
- Старты проведены успешно, комиссия выносит предложение о постановке комплекса на вооружение.
- Хорошо. Подавайте документы на награждение. Да, как там наши заокеанские «друзья»?
- Две попытки помешать испытаниям. Неудачные – фатальные отказы спутников космической группировки.
- Действительно фатальные?
- Гарантированно, товарищ верховный главнокомандующий. Спутники восстановлению не подлежат.
- Отличившихся – так же к награждению.
- Есть.
Первое лицо, правитель возрожденной Российской Империи положил трубку.
- Интересно, в какой форме они выразят свой протест? Впрочем, пусть лгут, как хотят.
Он снова посмотрел на книги:
- Правду я - знаю!

Отредактировано niklom (08-11-2010 10:14:37)

+19

17

Уважаемые коллеги, я отстрелялся! Аж мозг ломит. Дабы сразу не расстраиваться (прошу - оценивайте честно, без скидок и форы), немного передохну и вернусь чуть позже. Спасибо за внимание, плюсики (так приятно, что аж в смущение впадаю  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  ), в общем, за поддержку.

0

18

Интересно. Браво, уважаемый тёзка! Лиха беда, начало.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif

+1

19

Начало хорошее. Концовочка... Слишком пафосная на мой взгляд.

+1

20

niklom написал(а):

Оно слово – имперцы.

Видимо, "Одно слово – имперцы"

+1