Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 21 страница 30 из 78

21

Замечательный рассказ. 5 баллов!

+1

22

Старый Империалист написал(а):

Интересно.

Спасибо, Александр Юрьевич, за лестную оценку. И огромное спасибо... ну, Вы знаете, за что. ;)

Mif написал(а):

Видимо

Благодарю Вас, уважаемый коллега. Вчера оказал небольшую помощь в вычитке "Терского Фронта" - планка уважения к людям, выполняющим работу корректора, у меня на предельной высоте.

Годзилко написал(а):

Концовочка... Слишком пафосная на мой взгляд.

Учту, уважаемый коллега.
Раз зашел разговор:
- Рассказ пытался сделать в стиле киносценария, поскольку основную роль в возникновении сюжета сыграло описание фильма в книге "Хозяин земли Русской". Помните, в завершении? Фильм произвел на меня исключительное впечатление. Вот ключевые элементы настроения от прочтения я и постарался передать в своем рассказе. Поэтому, моя благодарность коллективу талантливых авторов и лично Мэтру. Далее:
- Какие чувства испытывают люди, возрождающие свою страну в ранге Империи? Именно об этом им отправляли сообщения братья по духу и сути из параллельного мира. Еще учтите, что Гвардия "Летящих во времени" пережила гибель своей бывшей Советской Империи от рук врагов и предателей. Все видели, переосмыслили, закалились. И тут возник реальный шанс... Вот Вы бы на что пошли в такой ситуации?
Отсюда и пафос.
Копну еще глубже, благо параллели с реальностью видны невооруженным взглядом. Я могу назвать всех авторов, книги которых оказали громадное влияние на мое личное мировоззрение. Стоит ли уточнять, на каком форуме они, практически все, находятся?
Чем больше будет интереснейших книг, проникнутых духом форума, тем больше читателей поймут - где и в чем правда.
Как мог, объяснил.

0

23

Ну можно пафос и более завуалировано подать...

0

24

Годзилко написал(а):

более завуалировано подать...

Вот с этим - согласен. Если возможно, уважаемый коллега, сделайте для меня цитирование того блока, где я перебрал. Пожалуйста.

Dingo написал(а):

5 баллов!

Благодарю Вас, уважаемый коллега. Ваше мнение - еще много бальзама на душу. :)

0

25

Очень даже хорошо! Поздравляю автора с удачной вещью и желаю прочитать новое творение.

+1

26

Искренне признателен, уважаемый Сергей Викторович! Постараюсь.

0

27

niklom написал(а):

- Всех – в приказ на поощрение, по окончании операции – в отпуск на государственный кошт. Как те русичи?
- Отлично. Витязи из стали. Невероятная работоспособность и настойчивость. Яркие таланты даже без стимуляции ведической группы. По большому счету, мы им только чуть-чуть помогли, Михаил Игоревич. Одно слово – имперцы.
- В этом и была задумка, Григорий Ярославович. Помогли – как смогли. Дальше – они сами.
Михаил Игоревич вышел из-за стола, размашисто перекрестился на иконы в красном углу.
- Помогай им Бог!
Наш мир:
То, что коробочке осталось недолго, стало уже понятно. Все чаще и чаще она срывалась в  красный свет, выдавая тревожные сообщения о неустойчивости связи и ошибках в данных. Странное дело – последние минуты чудесного устройства все приобщенные к тайне ощутили заранее и собрались в квартире Алексея.
Издав печальный перезвон, коробочка растаяла в воздухе жемчужным облачком. USB-шнур бессильно упал на пол. Каждый ощутил, как в душе лопнула тонкая нежная струнка, дарящая тепло и дружеское участие.
На мониторе появилось последнее сообщение:
- Боритесь, русичи, и не сдавайтесь! Вы возрождаете свою страну. Прощайте. Даст Бог, свидимся. Будем жить!
В горькой тишине тихо плакала прекрасная детская писательница.
Алексей встал, глубоко вздохнул, преодолевая нахлынувшие чувства:
- Соратники! Слушай приказ…

- Батя! Мама, батя пришел.
- Ну, как успехи, студент?
- Все нормально. Курсовую сдал на «отлично», лабораторная готова.
- Молодец. Тогда – держи. Заслужил.
- Новая книга! Моя любимая серия - «Летящие во Времени»! Пап, а я у них на форуме зарегистрировался. Уже пять пунктов набрал.
- Главное, сын, ты в учебе пятерки набирай. Ставь книгу, пошли руки мыть и ужинать – мама заждалась.
Молодой высокий парень любовно провел по обложке с фирменным знаком «Летящие во Времени» и поставил томик на книжную полку, к другим.
Прошло время.
Сосредоточенный взгляд крепкого мужчины оторвался от экрана ноутбука и задержался на антикварном книжном шкафу. На полках стояли те же книги, только уже изрядно потрепанные от времени и частого чтения. Впрочем, их стало намного больше, а верхнюю полку занимали новые тома.
- Да, чтобы почитать, надо жертвовать сном,- подумал мужчина, поднимая трубку зазвонившего спецтелефона:
- Слушаю.
- Товарищ верховный главнокомандующий, министр обороны Иванов. Разрешите доложить?
- Докладывайте.
- Старты проведены успешно, комиссия выносит предложение о постановке комплекса на вооружение.
- Хорошо. Подавайте документы на награждение. Да, как там наши заокеанские «друзья»?
- Две попытки помешать испытаниям. Неудачные – фатальные отказы спутников космической группировки.
- Действительно фатальные?
- Гарантированно, товарищ верховный главнокомандующий. Спутники восстановлению не подлежат.
- Отличившихся – так же к награждению.
- Есть.
Первое лицо, правитель возрожденной Российской Империи положил трубку, посмотрел на молчащий телефон прямой связи с американским президентом. Усмехнувшись,
подумал:
- Молчишь? Сказать нечего? Напрасно. Настоящему мужчине всегда есть, что сказать. Ну да ладно. Врать мне бесполезно. Потому что, – он снова посмотрел на шкаф с книгами: Правду я знаю!

Отредактировано niklom (Сегодня 20:14:35)

Вот этот кусок. Слишком уж... По михалковски, что ли...

0

28

Годзилко написал(а):

Вот этот кусок.

Озадаченно почесал затылок: "Не бедный кусочек!". На свежую голову, в понедельник займусь. Спасибо!

Годзилко написал(а):

По михалковски

Будьте добрее: это не тапочек. С таким сравнением - это оружие массового поражения.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

29

1. Мы не из стали. Мы из мяса. А у мяса есть свойство одно нехорошее. Умирать. Иногда творчески. Иногда физически.
2. "Боритесь, русичи!". Лично у меня такие фразы вызывают реакцию "Да пошел ты!". Пересмотрите фильмы о войне. Где и когда такое говорится? Зачем вообще эта фраза? Какой смысл она в себе несет? Что изменится, если ее убрать? Мы что, такие дураки. чтобы без этой фразы не способны осознавать минимальный минимум, обязательный для любого нормального мужчины?
3. "Соратники, слушай приказ..." - видите ЭТО на экране? Еще надо прописать - "высоко подкинув подбородок своей головы". Ага. В такой ситуации достаточно - "Ну что, мужики? Работаем дальше?"

Ну как бы так. Про президента я вообще не понял. Когдя я покупаю хорошую книгу - сразу иду ее читать. А тут такое ощущение, что их купили для полочки.

+3

30

Годзилко написал(а):

достаточно - "Ну что, мужики? Работаем дальше?"

С Вашего разрешения, Алексей Геннадьевич, забираю. В некоторых местах уберу лишние пафосные элементы. Уже понял, какие.
Эпизод с правителем попробую передумать. Тут хотел основной упор сделать на воспитании мировоззрения молодого парня. А этот парень стал правителем Империи. И книги "ВВВ" с ним прошли весь путь. Буду думать.
Еще раз - искреннее спасибо.

0