Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 41 страница 50 из 78

41

niklom написал(а):

Хотя зпт каких, к чертям, графоманов?

+1

42

niklom написал(а):

Твердые зпт как поручни трамвая зпт и такие же холодные пальцы закрыли ему рот.

+1

43

niklom написал(а):

Причем энтузиазму не повредил строгий пропускной режим и внушающая уважение охрана в неприметном здании ФАПСИ, где были установлены агрегаты.

Рассказ понравился, но режет глаз упоминание ФАПСИ. Агентство  упразднено в марте 2003г. Функции переданы ФСБ , СВР  и Службе специальной связи и информации ФСО России.

+1

44

Уважаемый коллега Mif, огромное спасибо. Полным белой зависти голосом: "Да, профи - это профи!"

MihAl написал(а):

режет глаз упоминание ФАПСИ.

Исключительно признателен Вам, уважаемый коллега. Это был серьезный прокол.
Все поправил. К сожалению, плюсомет разрядился. Но завтра - первым же делом...

0

45

Уважаемые читатели. Муза не отпускает, затронутая в предыдущем рассказе тема растет "вширь". На ваш строгий, но справедливый взгляд - новый рассказ.

"Страшная месть"

- О, Боже, как меня утомила эта сволочь!
Известный писатель с отвращением смотрел в монитор.
Обычное дело:
вы пишете, выкладываете свое произведение на СИ, а у вас заводятся тролли. Тихо и незаметно. Как мыши. Вот только гадят они в комментарии по-слоновьему.
Ладно бы простой, тупой и незамысловатый, как породившее его пьяное зачатие. Вручил «бан» -  привет, можно спокойно творить и общаться с читателями. Нет. Иногда судьба или дьявол подкидывают «джокера». Умного, начитанного, с грамотным языком и… неимоверно хитрого и подлого. Задавшегося целью морально задушить автора, уничтожить само желание писать.
Сначала он входил в доверие: давал дельные советы, правил грамматику. Вежливо испросил разрешение обращаться по отчеству, но на «ты». Потом все чаще стал начинать пустые споры, выдумывать неувязки, давать поправки, рушащие весь выстраданный сюжет. И все – с показной заботой, трогательными обидами и ссылками на великих Мастеров пера. По одному, не выдержав тонкого прессинга, из комментариев ушли нормальные читатели, а их место заняла гадская, ценящая только своего вожака и подпевающая его комментариям компания прихлебал. Это неудивительно – подобное притягивает подобное. Писатель пытался работать в одиночку. Получалось не очень. Сторонний взгляд лучше замечает недочеты и нестыковки. Без коллективной вычитки они росли, как снежный ком. Выкладывание продолжения приносило только огорчение и головную боль.
- Нет, сегодня опять работы не будет.
Игорь Станиславович выключил компьютер, оделся и отправился на прогулку. Хмурое небо, холодный воздух, узловатые голые ветви деревьев, вскинутые к небу в немой мольбе – настроение продолжало плавно понижаться. Через скверик ноги сами принесли его к выставочному центру.
- Зайду в «Экспо», посмотрю книги. Своя не идет, так хоть за людей порадуюсь.
В здании было многолюдно. Неспешно прогуливаясь вдоль книжных прилавков, писатель подошел к приличной очереди. А в ее начале за столом сидел и раздавал автографы хорошо знакомый человек. Скромно встав в хвост, Игорь Станиславович достаточно быстро добрался до коллеги.
- Анатолий Федорович, дорогой! Позволь поздравить с новой книгой.
- Станиславович, друг мой! Благодарю от всего сердца. Вот – презентую. Примите, достославный соратник и соперник, в знак уважения и дружбы.
- Анатолий Федорович, неудобно, позвольте, я расплачусь.
- Отставить звон презренного металла! Игорь, ты меня уважаешь?
- Толя, да я…
- Вот и бери так. Я полагаю, скоро к тебе за автографом подойду? Как там  историческая авантюра?
- Если честно – никак.
Пронзительно заглянув в печальные глаза друга, Анатолий Федорович сказал:
- Станиславович, никуда не уходи. А лучше – на вот стульчик, посиди со мной полчасика. Сейчас будет перерыв, пойдем в кафе и все обговорим.
Под полумрак и негромкую музыку, приличный коньяк с лимончиком и бутербродики с красной рыбой чуть оттаявший душой Игорь Станиславович с горечью рассказывал о своей беде.
- И что, ты не можешь его просто послать?
- Толя, веришь, несколько раз собирался, но пообщаюсь – рука не поднимается. Может, он, действительно, за дело болеет, а причина во мне? Скучен стал, тему раскрываю неправильно…
- Ага, с середины книги. Ох уж мне эти интеллигентские самокопание и бичевание.
Да помню, помню, как ты воспитан. А скажи-ка мне, он свой ящичек почтовый или другой контакт указывал?
- Ты знаешь, нет. Но представился по имени-отчеству, вел себя совершенно прилично…
- Извини, что перебиваю, но проблема мне ясна, и лекарство в седой графоманской голове уже почти созрело. Станиславович, вот ты такой знак на книгах видел?
На суперобложке стояло со вкусом исполненное «Летящие во времени».
- Ну, вижу регулярно, даже читывал. Хорошие книги, содержание и стиль очень даже приличные.
- Тогда почему ты гибнешь на своем СамИздате с троллями, а не зарегистрирован там? Как это сделали другие люди, например, скромно - я?
- Так ведь я не альтернативщик, это не мой жанр. Где копания в Истории, а где альтернативный взгляд?
- Игорь, Игорь, ты не прав. Во-первых, там приветствуют все хорошие произведения и всех приличных авторов. А ты – талант. Не спорь. Во-вторых, тебе нужны конструктивные критики, вдумчивые читатели и божественно профессиональные корректоры? При полном отсутствии троллятины – в третьих?
- Анатолий, ты меня искушаешь. Я не верю, но готов на любые условия.
- Условие, друг мой любезный, следующее:
Мы допиваем коньяк, доедаем весьма недурные бутерброды и полные сил отправляемся по делам:  я – к автографам, а ты – регистрироваться на форуме. Заполняешь профиль, входишь в литературные темы и активно работаешь. Предупреждаю, что легко не будет. Набираешь восемьдесят сообщений, получаешь ранг «соискатель» и открываешь тему в «Конкурсе новиков». Вот там выкладывай свою историческую авантюру и наслаждайся. Запомнил?
- Запомнил. А вдруг…
- Вот тогда «вдруг» и спросишь. У меня там своя тема. Кстати, с нее и начни. Давай, твое здоровье и за твой талант!
- За твой успех и спасибо, дорогой мой друг!

Уточняю - это только начало.

Отредактировано niklom (27-11-2010 22:26:55)

+2

46

niklom написал(а):

Сначала он входил в доверие: давал дельные советы, правил грамматику. Вежливо испросил разрешение обращаться по отчеству, но на «ты».

Инте-е-ересно...  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

47

Уважаемый Александр Юрьевич, не поверите - в этом куске все из жизни. И я реально переживал, что кто-то общается с автором по-дружески, а я остаюсь на "Вы" и скромно в стороне.

0

48

niklom написал(а):

Вы вы пишите пишете , выкладываете свое произведение на СИ, а у вас заводятся тролли.

Ладно бы зпт простой, тупой и незамысловатый, как породившее его пьяное зачатие.

Это не удивительно неудивительно – подобное притягивает подобное.

Под полумрак и негромкую музыку, приличный коньяк с лимончиком и бутербродики с красной рыбой зпт чуть оттаявший душой зпт Игорь Станиславович с горечью рассказывал о своей беде.

Может, он зпт действительно зпт за дело болеет, а причина во мне?

– Извини, что перебиваю, но проблема мне ясна зпт и лекарство в седой графоманской голове уже почти созрело.

Отредактировано Mif (27-11-2010 22:20:46)

0

49

Уважаемый Mif, об уровне Вашей работы сказано в тексте. Спасибо!

0

50

niklom написал(а):

А скажи-ка мне, он свой ящичек почтовый или другой контакт указывал?
- Ты знаешь, нет.

Не совсем понял, что мешает троллю, если он так серьезно и тщательно этим занимается, открыть отдельный почтовый ящик, специально для общения с данным автором?

+1