Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы

Сообщений 71 страница 78 из 78

71

Продолжение.

Находясь под глубоким впечатлением от разговора, писатель совершал вечерний моцион по скверу. Последнее время он регулярно и с удовольствием выполнял вечернюю прогулку, глубоко затягиваясь бодрящим морозным воздухом. Настроение и самочувствие заметно повышались, а спалось, как в молодости. Да, еще регулярно снились сны, яркие и запоминающиеся. «Лечебная коррекция психоэмоциональной сферы», - вспомнил он слова Александра.
«Хороший парень. И Толя молодец, выручил из беды. Друг. Настоящий друг. У «Летящих во времени» вообще нет грязной конкуренции и подлости. Соперничество талантов, взаимопомощь – вот их стержень. А какая организация! Вычислить этого мерзавца. Педераста. Тьфу! Интересно, что комитет может сделать с ним? Как Саша тогда обыденно и страшно сказал: «Автомашина, квартира, здоровье…». Нет, ну они же не криминал. Да. Они - не криминал. Они – организация. Что может сделать в нашей стране организация? Очень многое. А я должен принять решение. И за свое решение буду нести ответственность наравне с ними. Нет, все – идти спать. Решение надо принимать на свежую голову. Утром!» - Станиславович резко развернулся и бодро зашагал домой.
- Вы за это ответите! Я так просто этого не оставлю! Я вас сотру в порошок, в грязь, вы, ничтожный писателишка!- растянутый веревками на широкой доске, бесновался «Владлен Николаевич», - Развяжите меня немедленно!
- Еще вспомни про демократию и права сексуальных меньшинств.
Холодно, с гадливостью Игорь Станиславович смотрел на дергающегося в тугих веревках врага.
- Что-то меня утомили эти крики,- писатель кивнул безмолвной фигуре у рубильника.
Движение рычага вниз, свет под потолком и гул разгоняющейся дисковой пилы. Зеркальный метровый круг набрал бешеные обороты, доска дернулась и понесла раздвинутыми ногами вперед окаменевшего от ужаса тролля к беспощадным стальным зубьям. Звенящая пила коснулась края доски… и легко продолжила свой путь в толстой древесине. Побелевший, с выпученными глазами «Сальери» издал истошный крик. Второй. На середине третьего в стороны ударили плотные кровавые брызги.
Игорь Станиславович вздрогнул… и проснулся: «Матерь Божья, ну и сон! Аж во рту пересохло». Он встал, направился на кухню: «Где-то в холодильнике была минералка». Писатель открыл верхнюю дверку «Атланта». На полке, подсвеченная матовой лампой отсека, стояла трехлитровая банка с опалесцирующей прозрачной жидкостью. В ней, с выражением непередаваемого ужаса на лице, плавала отрезанная голова тролля.
Игорь Станиславович вздрогнул… и проснулся.
Будильник играл «Болеро». Бодро вскочив, Игорь надел удобный камуфлированный комбинезон, зашнуровал высокие военные ботинки и спустился во двор. Машина уже ждала. Промелькнули перелески, убранные поля, хмурые утренние поселки. Хаммер остановился на пустой трассе.
- Сто метров вправо, березовая рощица. Позиция готова.
- Принял.
На крошечной полянке среди нежно-белых молодых деревьев уже расположился снайпер. Игорь поднес к глазам бинокль: «Да, позиция выбрана отменно. Пустынная дорога как на ладони.
- Цель в течение минуты, - ожил наушник.
- Принял. Снайпер?
- Готов.
Вдалеке на дороге появился блестящий жучок. В бинокле активизировался дальномер.
Машина стремительно приближалась. «Нарушаем скоростной режим? Нехорошо. Придется наказывать», - ледяная усмешка коснулась губ писателя.
Цифры дальномера окрасились желтым.
- Товсь.
Снайпер шевельнулся, массивный дульный тормоз длинноствольной винтовки дрогнул.
Цифры стали зелеными.
- Огонь.
Глухо рявкнув, снайперская винтовка подпрыгнула на сошках. Тяжелая крупнокалиберная пуля буквально взорвала переднее левое колесо машины. Она резко клюнула бампером, вылетела на встречную полосу, ударилась об ограждение автострады. Сила инерции легко перевернула автомобиль, и он закувыркался под откос, прямо в сторону снайперской позиции: «Да, место – как в театре. Прекрасный вид».
Изувеченный автомобиль лежал вверх колесами, внутри, прижатый сдувающимися подушками безопасности, кто-то шевелился. Раздался слабый крик. Над днищем появился робкий язычок пламени. Крик усилился. Вместе с ним резко выросло пламя. Огненное покрывало охватило всю машину, мощный взрыв оборвал захлебывающийся ужасом вой.
Игорь Станиславович вздрогнул… и проснулся.
Он лежал, слушая звуки просыпающейся улицы, ощущая теплое дыхание спящей жены, и обдумывал предстоящий сегодня разговор.

Отредактировано niklom (30-11-2010 15:22:43)

+3

72

«Матерь Божья, ну и сон! Аж во рту пересохлотчк»тчк

Бодро вскочив, Игорь одел надел удобный камуфлированный комбинезон, зашнуровал высокие военные ботинки и спустился во двор.

- Цель в течении течение минуты, - ожил наушник.

+1

73

Уважаемый Булат Шакиров, спасибо! Правлю.

0

74

niklom написал(а):

Я вас сотру в порошок, в грязь, вы, ничтожный писателишка!– растянутый веревками на широкой доске, бесновался «Владлен Николаевич» тчк тире Развяжите меня немедленно!

+1

75

Уважаемый Mif спасибо, правку внес.

0

76

Окончание.
Слегка пошатываясь, с недовольным выражением лица, Левкович вышел из дверей ночного клуба: "Этот смазливый подонок посмел мне отказать. "Не в моем вкусе!" Мразь. Ладно, я запомню. Я всегда все помню".
Он запнулся на лестнице, с трудом удержал равновесие: "Черт, последний косячок явно был лишним. Ничего, доберусь до машины, будет проще. Ехать - не идти, ха-ха".
Дойдя до "Опеля", Владимир нажал кнопку брелка. Ничего. Еще раз. Результат не изменился: "Черт, еще и батарейка села".
Он был не прав. Батарейка исправно функционировала, а сигнал противоугонки надежно глушила неприметная коробочка у бордюра. Владимир попытался открыть замок ключом. Тот упорно отказывался входить в замочную скважину.
Матерясь, Левкович поставил сумочку-барсетку на капот и наклонился над дверью в попытке разглядеть помеху в слабом уличном освещении. Сильный луч специального фонаря ударил ему в затылок.
- Угоняем машину, гражданин?
Успев заметить, что замочная скважина чем-то забита, Владимир встал и развернулся.
- Это моя машина.
- Документы.
- А кому я должен их показывать? Что-то не слышу положенного обращения.
Кому показывать, Левкович уже увидел. Пока он разбирался с замком, сзади подошли три милиционера в городском камуфляже. У старшего, здоровенного парня, блеснули на плечах лейтенантские звездочки.
- Начальник патруля ППС лейтенант милиции Громов. Ваши документы, гражданин.
- Вот так правильно, лейтенант. Сейчас будут вам документы.
Владимир не глядя протянул руку… и пальцы схватили пустоту. Он повернулся - барсетка исчезла. Тупо глядя на капот, Левкович собирался с мыслями.
- Документов нет, гражданин?
- Не гони, лейтенант. Они тут были, в сумочке.
Луч фонаря пробежался по машине, под нею.
- Понятно. Пройдемте.
Конопатенький сержант добродушного деревенского вида взял Владимира за плечо.
- Руки убрал, быдло! Понаехали…
Жесткий удар резиновой дубинкой по почкам выбил из него дух и заставил согнуться от боли. Второй сержант, глядя ненавидяще-злобными глазами, процедил:
- Жало втяни, пидор.
Резкий прием вывернул руки назад, больно сдавив кожу, защелкнулись ледяные наручники.
- Пшел!   
Левкович послушно выполнял все команды, открывал рот только в ответ на заданные вопросы, не протестовал, не буянил. Ему хватило ужаса, испытанного в тот момент, когда уазик остановился на мосту через реку. Жестокий сержант вытащил возмущавшегося и грозившего всю дорогу Владимира из собачника, задрал скованные руки вверх и бегом подвел к перилам.
- Товарищ лейтенант, давайте я эту мразь обкуренную в реку отправлю! Щас, дубинкой по затылку, сниму браслеты - и концы в воду. До весны точно не найдут.
А то и вообще не найдут. И плакать никто не будет.
Внизу звонко шумела замерзающая река. Стоя на полусогнутых, с вывернутыми руками, Левкович умоляюще смотрел на хмуро молчащего лейтенанта. Тяжелый, с прищуром, взгляд офицера не сулил ничего хорошего. И только после слов "отставить, сержант", Владимир понял, что обмочился.
Медицинская экспертиза. Обыск. В кармане обнаружилась пачка с "заряженными" папиросами. Показания второго сержанта, подкрепленные записью на мобильный телефон: "Оскорбление сотрудника милиции при исполнении им служебных обязанностей". Лязг решетки "обезьянника". Неимоверная застарелая вонь от "соседей". Он мечтал только об одном - звонок главному редактору: "Вытащит, уладит, у него знакомства, связи. А я отмщу. Мерзавцам этим. Сорвать погоны, под суд, в тюрьму. Запомнил, я все хорошо запомнил".
Главный редактор "Вечернего бульвара" ненавидяще смотрел в монитор, до белизны костяшек стискивая подлокотники кресла. От главного врага и конкурента пришла электронная почта. Эта старая сволочь, главред "Честной газеты", прислал короткое письмо. К нему была приложена статья. И стиль автора узнавался с первых строк. Левкович, мразь подлая, пидор неблагодарный, планировал перебежать в "Честную газету". В качестве подарка нес любовно собранные и художественно обработанные сплетни и слухи про него, про Хозяина!
- Только за "старого педофила" убить надо. Ублюдок. Мразь. Уничтожу. Такая тварь никому не нужна, даже конкурентам.

У семантического анализатора имеется еще одна интересная функция. Он может любому художественному тексту придать неповторимые авторские черты, по-компьютерному дотошно выявленные в исходном материале.

Зазвонил мобильный. С трудом оторвав руку от подлокотника, главный редактор взял аппарат, посмотрел на незнакомый номер, нажал кнопку и хрипло ответил:
- Да.
- Шеф, это я! Володя! Левкович, шеф, Левкович.
- Ну?
- Шеф, я попал в милицию, совершенно случайно, ни за что; шеф, помогите, я в … отделении милиции! Алло, шеф?
От сердца редактора немного отлегло: "Есть Бог! И он делает подарки!"
- Понял. Жди.
Со злобной улыбкой (видел бы его сейчас Левкович!) главный редактор нажал клавишу селектора.
- Диану. Немедленно.
Стук в дверь раздался меньше чем через пять минут.
- Вызывали?
Находящийся сильно не в духе шеф "держал паузу", пристально рассматривая журналистку.
- Левкович в … отделении милиции. Я уверен, что он попал туда за дело. Поедешь прямо сейчас. И только от твоего репортажа зависит, займешь ли ты завтра его место.
Хищной надеждой зажглись глаза молодой газетчицы:
- Я поняла, господин главный редактор. Фотографии?
- Правильно, девочка. Если выигрышные - сделай несколько снимков. В милиции были оборотни в погонах. А у нас… назовем "оборотнем пера". Можешь поставить в заголовок. Бери машину. Через два часа материал должен лежать на моем столе. Бегом!

Расписавшись в "Подписке о невыезде", неимоверно измученный жутким пребыванием за решеткой Левкович вышел из отделения и, вдохнув сладкий морозный воздух, облегченно зажмурился: "Воздух свободы. О, Боже!"
Немного продышавшись, открыл глаза. Перед ним стоял и спокойно ждал крепкий парень в удобной меховой куртке. "Опять мент?"- мелькнула мысль.
- Нет, я не из милиции, господин Левкович, он же "Владлен Николаевич", он же "Сальери".
Это было как обухом по голове. Но тренированный мозг газетчика быстро нашел связь, и мысли заметались, подбирая тактику поведения.
- Я не понимаю…
- Лжете, причем бездарно. По глазам видно. Так вот, к сути. То, что с вами произошло - это предупреждение. За хамство, злобу, презрение к людям. За то, что обкуренным вы ездили на машине. За грязь в ваших статьях. Подумайте и сделайте выводы.
- Я понял - вас нанял писатель, Игорь Станиславович. Он хочет отомстить мне, я знаю.
- Не судите по себе. Игорь Станиславович просил вас предупредить, но не наказывать. И нас не нанимали.
- Хорошенькое предупреждение! Меня избили, бросили в застенок с убийцами  и ворами.
- Опять лжете. Полученный удар вы полностью заслужили. Хамить не надо сотрудникам правоохранительных органов. За решеткой вы сидели с обычными бомжами и мелкими хулиганами. А уровень предупреждения - наше решение. Мы - организация, занимающаяся такими, как вы. Запомните это. Если продолжите гадить в Интернете и в прессе - наказание будет неотвратимым и жестким.
Парень протянул полиэтиленовый пакет:
- Ваша сумка. Не дергайтесь, не трону. Машина у вашего любимого ночного клуба. Да, а это вам от вашего бывшего работодателя.
Левкович взял аккуратно сложенную знакомую газету. В глаза бросился заголовок: "Оборотень пера".
- Сегодня же подадите администрации "Летящих во времени" заявление об аннулировании вашей учетной записи. И упаси вас Господь еще где-то попасться нам на пути.
Жестко глянув напоследок, парень отошел. Хлопнула дверца, машина уехала. Дрогнувшей рукой Левкович развернул газетный лист.

Под сияющим южным небом, в увитой виноградом беседке царило веселье. Легкий бриз нес запах водорослей и прохладу, заходящее в море солнце освещало щедрый летний стол. Звучали тосты под восхитительное  "бастардо". С бокалом в руке стоял  Игорь Станиславович.
- Друзья мои! Коллеги! В первый раз за всю писательскую жизнь я не могу подобрать слова, чтобы  выразить свои чувства. Скажу коротко: за нас! За наши книги! За "Летящих во времени"!

Отредактировано niklom (30-11-2010 20:26:21)

+3

77

niklom написал(а):

И только после слов двтч "Отставить, сержант" зпт Владимир понял, что обмочился.

Эта старая сволочь, главред "Честной газеты" зпт прислал короткое письмо.

Со злобной улыбкой (Видел видел бы его сейчас Левкович!) главный редактор нажал клавишу селектора.

Стук в дверь раздался меньше зпт чем через пять минут.

Расписавшись в "Подписке о невыезде", неимоверно измученный жутким пребыванием за решеткой зпт Левкович вышел из отделения и, вдохнув сладкий морозный воздух, облегченно зажмурился: "Воздух свободы.

Скажу коротко: За за нас!

+1

78

Уважаемый Mif, благодарю за неустанную помощь, искренне отдаю должное Вашему профессионализму. Спасибо!

Исключительно благодарен, уважаемые коллеги, за каждый знак "+", которым вы отметили мой труд. Честно - мне очень приятно.

0