Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)


Первый приступ- 16 (пятая книга)

Сообщений 31 страница 40 из 124

31

PSH написал(а):

М-да, второй мировой ждать недолго... Америка выходит из войны почти без потерь

А что, все определяется только потерями в войсках и технике? Техника, что у них есть уже не годится. Рынки сбыта - большей частью потеряны. (А это куда серьезнее). Панаму им никто не вернет. Латинская Америка потянется в бабловую зону... Доллары никому не нужны. Все.

0

32

PSH написал(а):

В 1911м доллары золотые.

Значит можно начать компанию по их "вымыванию" из Штатов...

0

33

Дончанин написал(а):

Там золота много осталось или все уже успели вывезти в Форт-Нокс? Или для ГГош важнее богатства шельфа?

Ну во-первых золото там собирали только рассыпное, из наносов, коренные месторождения никто не разрабатывал. А во-вторых стоимость нефти, находящейся в недрах гораздо больше, чем золота и добывать его выгоднее...

Отредактировано Arxar (12-11-2010 15:41:45)

0

34

Продолжение:



  Кроме всего прочего, это означало, что мне пора начинать делать практические выводы из общих соображений о роли монарха в жизни страны. Ведь он совсем не обязательно должен являться ее непосредственным руководителем! В идеале он вообще не должен принимать участия в повседневном управлении, оставляя за собой только функции символа державы, стоящего над ее политической и деловой элитой. Причем «стоять над» можно, например, как английская королева в том мире, умело пользуясь авторитетом королевской власти, тщательно культивируемым уже несколько столетий. Ну и тем, что у секретных служб теоретически не должно быть секретов от своего монарха.
  В России, правда, до такого положения дел было еще далеко, и «стояние над» осуществлялось по временной схеме. Образно ее можно представить себе как вышку у края поля, на котором пасется элита. Вышка заканчивается площадкой, на которой восседает мудрый и добрый император с лавровой ветвью в одной руке и биноклем в другой. Рядом же стоит некто бородатый в зеркальных очках, в черном мундире и с крупнокалиберным пулеметом. Из его кармана торчит рация для связи с другими вышками, отличающимися только отсутствием на них императора и более простыми знаками отличия на мундирах пулеметчиков. 
  Так вот, до начала войны положение короля Эдуарда все-таки было куда ближе к первому варианту, чем ко второму. Но его новая любовница уже второй месяц потихоньку склоняла короля к мысли, что чрезвычайное положение, в котором оказалась Великобритания, требует чрезвычайных мер. Народ перестал верить политикам, и кто, кроме короля, теперь сможет сплотить вокруг себя нацию, без чего сейчас невозможно сохранить Британскую империю как таковую.
  Так что теперь очень многое зависело от позиции Пакса. Ведь он не мог не подозревать о наличии около короля моих агентов! А про леди Джейн, последнюю пассию Эдика, скорее всего знал наверняка. И я ждал, по какому из трех путей он пойдет. Будет ли он способствовать тому, чтобы Эдуард освободил трон для своего сына Георга? Или поможет королю произвести переворот, а потом станет при нем чем-то вроде серого кардинала? При Эдике это будет гораздо проще, чем при Георге, потому как компромата на действующего короля у Пакса наверняка вагон и маленькая тележка, а на его сына – в лучшем случае тонкая папка, да и то с чем-нибудь не очень важным. Ну, а еще директор МИ-6 мог придумать что-то, о чем я даже и не подозреваю, и попытаться воплотить это в жизнь. Впрочем, в любом случае Пакс вряд ли будет ставить на Черчилля – в последнее время авторитет премьера упал ниже плинтуса. И ладно там в результате неудачного хода войны, но ведь его обвиняли вообще во всех смертных грехах, в том числе и в присвоении контрабандной продовольственной помощи, тонким ручейком идущей через Ирландию. Хотя, конечно, тут Уинстон Рэндольфович сам виноват – ну кто его просил столь демонстративно жиреть в голодающей стране? И появляться везде не только лоснясь от сытости, но и с сигарой, при этом благоухая коньяком, в то время как в Лондоне уже и махорка стала дефицитом, голуби куда-то пропали, и даже поголовье крыс заметно уменьшилось. А жаждущие потихоньку осваивали азы самогоноварения в домашних условиях.
   Так что я не очень удивился радиограмме от Макарова, где он сообщал, что к его эскадре с востока приближается небольшая яхта, непрерывно морзящая на всех доступных ей частотах – «DUPA, DUPA, DUPA!». Этот сигнал, хоть и не использовался с японской войны, тем не менее присутствовал во флотских кодовых таблицах. Он означал, что передающих его нужно как можно быстрее доставить к высшему командованию. Подтвердив, что да, это действительно важно, я отправился обедать. По возвращению же из столовой меня ждала вторая радиограмма, где говорилось, что на яхте обнаружился сэр Артур Конан-Дойль, которой в полном соответствии как с инструкциями, так и со своими желаниями сейчас находится на борту палубной «Выхухоли», только что стартовавшей с «Сириуса» курсом на Гатчину с промежуточной посадкой в Данциге.

Отредактировано Avel (12-11-2010 16:51:21)

+20

35

Ничего не понял.
Первые два абзаца метафорического описания

Avel написал(а):

роли монарха в жизни страны.

слишком метафоричны, по крайней мере для меня. Аналогия с вышками почему-то вызывает аллюзии с вертухаями на тех самых вышках. Может метафора именно в этом?

0

36

Лично у меня - судья в волейболе. Он сидит высоко и все видит... А для тупых игроков на таком поле как раз и понадобится некто, удаляющий с поля за грязную игру.

+1

37

У меня вопрос к тем моим читателям, которые кроме того еще и автомобилисты. Дело в том, что по Москве я езжу исключитеьно на двух колесах, и мой опыт стояния в пробках равен нулю.
  Итак, ситуация. Едет шишка, не такая, чтобы ради нее останавливали движение, а для которой делают зелный коридор. Пытясь расчистить дорогу по курсу шишки, гайцы спровоцовли аварию, из-за чего и так еле едущий поток встал намертво. На встречку не выехать, там бетонный разделитель.
  И два вопроса:
1) Есть ли какой-нибудь способ, при котором стоящие рядом с шишкой бысто узнают, отчего поток встал? Ну типа цикулярных СМС или радиопередачи, которая специаизируется на предоставлении прямого эфира попавшим в такую ситуацию водителям?
2) Насколько реально в такой ситуации, что у стоящих в пробке не возникнут сугубо нецензурные комментарии по поводу происходящего?

0

38

Avel написал(а):

У меня вопрос к тем моим читателям, которые кроме того еще и автомобилисты. Дело в том, что по Москве я езжу исключитеьно на двух колесах, и мой опыт стояния в пробках равен нулю.
  Итак, ситуация. Едет шишка, не такая, чтобы ради нее останавливали движение, а для которой делают зелный коридор. Пытясь расчистить дорогу по курсу шишки, гайцы спровоцовли аварию, из-за чего и так еле едущий поток встал намертво. На встречку не выехать, там бетонный разделитель.
  И два вопроса:
1) Есть ли какой-нибудь способ, при котором стоящие рядом с шишкой бысто узнают, отчего поток встал? Ну типа цикулярных СМС или радиопередачи, которая специаизируется на предоставлении прямого эфира попавшим в такую ситуацию водителям?
2) Насколько реально в такой ситуации, что у стоящих в пробке не возникнут сугубо нецензурные комментарии по поводу происходящего?

Увы - практически никак. Неоднократно попадал в такого рода ситуации на МКАДе, но никакой возможности понять, что там впереди стряслось и из-за чего мы полчаса уже с места не трогаемся нет. Народ вылезает из машин, курит, у кого джиапы - лезет на подножки, пытаясь выглядет события впереди - но все это маком. А вот радиостанции, которые сообщают о дорожной обстановке, есть. Но они работают по сообщениям самих водителей, соответсвенно, в эфир все идет с некоторой задержкой, да и подробно рассусоливать никто не будет. Просто "там-то там-то ДТП, прегороженро столько-то рядов, пользуйтесь путями объезда". Можно притянуть некий рояль в виде незаконопослушного человека, держащего в бардачке сканер, принимающий милицейские частоты. Вот этот человек да, может случайно услышать переговоры и понять, что случилось.

0

39

Kirasir написал(а):

Можно притянуть некий рояль в виде незаконопослушного человека, держащего в бардачке сканер, принимающий милицейские частоты. Вот этот человек да, может случайно услышать переговоры и понять, что случилось.

Я предполагаю, что если этот человек сообщит на радиостанцию, и это озвучат, то как минимум у радиостанции будут проблемы (типа: вы тут террористов на кортеж направляете!)

0

40

SergV написал(а):

Я предполагаю, что если этот человек сообщит на радиостанцию, и это озвучат, то как минимум у радиостанции будут проблемы

А зачем в радиостанцию? Сказать соседям по несчастью, что там какому-то (неприличное слово) зеленую улицу делали, да доделались до ДТП... И пошло поехало...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)