Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)


Первый приступ- 16 (пятая книга)

Сообщений 41 страница 50 из 124

41

Avel написал(а):

1) Есть ли какой-нибудь способ, при котором стоящие рядом с шишкой бысто узнают, отчего поток встал? Ну типа цикулярных СМС или радиопередачи, которая специаизируется на предоставлении прямого эфира попавшим в такую ситуацию водителям?

Яндекс пробки.

Любой пользователь может оставить сообщение о аварии, и в комментах указать причину.

Посмотрите здесь как это выглядит: http://antonchekalin.livejournal.com/6191.html

Позавчера когда из-за проезда ккаого-то урода на пересечении свободы и мкад перекрыли движение, в яндексе было несколько отметок "Красный на сетофоре кого-то ждут."

Отредактировано Torch (13-11-2010 14:33:00)

0

42

Это я решил немного забежать вперед и сейчас пишу эпилог. Описываемые в нем девушки - это Жозефина де Вилье и Герда Паульсен. Его начало:


   Виктор Калюжный возвращался из редакции не в лучшем настроении. Опять мизерный тираж в пять тысяч, снова художник намалевал черт знает что вместо обложки, но главное – его, Виктора, новую вещь завернули совершенно однозначно. Что там говорил редактор? Мол, кот-попаданец – это оригинально, да и написано-то очень неплохо. Но! Сами подумайте, что нам делать с вещью объемом в шесть авторских листов? Для межавторского сборника она явно велика, да и нет у нас его в ближайших планах. А для авторского, даже если вы напишите и еще что-нибудь не хуже, ваше имя, вы уж извините, пока не подходит. Не берут сейчас сборников от малоизвестных авторов! И вообще их берут не очень, даже у Чесноченко последний завис в опте. Так что увеличивайте объем этой вещицы листов как минимум до двенадцати, а лучше сразу до четырнадцати, тогда ее спокойно можно будет печатать. Если удержите качество текста на таком же уровне, то тиражом, пожалуй, тысяч семь. И с авторскими в десять процентов. Но без аванса – кризис, сами понимаете.
   Тут Виктора отвлекло близкое взрыкивание сирены. Собственно, она и раньше периодически завывала, причем не как у «скорой», а нагло и по-хамски, что говорило о том, что едет немалая шишка, но теперь вой раздался совсем рядом. Протолкались, значит, еще чуть вперед… Уроды.
  Второй ряд, где стоял Калюжный, не двигался уже около пяти минут, а вот только что встал  третий. В четвертом же происходило какое-то шевеление, но оно кончилось тем, что кортеж из двух милицейских машин, минивэна с охраной и собственно мерса с шишкой, продвинувшись вперед еще метров на пятнадцать, тоже остановился, ибо дальше ехать было просто некуда. И стоял, иногда по инерции взревывая сиреной и выдавая в матюгальник идиотские призывы «освободите левую полосу».
  Виктор опустил стекло. Рядом, в третьем ряду, стояла девятка с двумя парнями, откуда сейчас слышался раздраженный мат.
  - Они же, уроды, это все и устроили! – в сердцах обратился к Виктору парень с пассажирского места. – Впереди для этих, … …, зеленый коридор делали, ну и доделались до ДТП! Точно говорю, у нас в бардачке милицейский сканер. Б…, …., ….!
  Тем временем милицейская машина вдруг сменила пластику и вякнула:
  - Скутерист, осторожней!
  Виктор оглянулся. Впритык к кортежу в узкой щели между ним и третьим рядом протискивался скутер. Вот он поравнялся с минивэном, откуда донеслось раздраженное:
  - Куда лезешь, тебе колесики твои мелкие пообрывать?
  Скутер проехал вперед еще метров двадцать и остановился как раз около «Нексии» Виктора. Затем его водитель обернулся, оказавшись довольно красивой девушкой, которая звонко, на всю пробку ответила:
  - Это вам, козлам, давно пора все подряд пообрывать, в первую очередь яйца. Холуи хреновы! Мы-то с подругой едем и никому не мешаем, а вы что тут устроили?
  Действительно, в соседнем междурядье образовался еще один скутер. За рулем тоже была девушка, но, кажется, не такая красивая, как ораторша. Которая тем временем продолжала:
  - Из-за вашего же барина, чего он рыло-то свое поганое народу не покажет, все тут и стоят! Мужики, это для них менты с перекрестка машины сгоняли, вот и загнали «Камаз» прямиком в троллейбус! Стойте теперь рядом с этой чиновной гнусью, слушайте, как она на говно исходит, что кто-то все же может проехать, а ей никак. На у вас же отнятые и уворованные деньги такую жoпу отрастила, что ей теперь и по пустой дороге без мигалки и трех машин с шестерками не проехать!

Отредактировано Avel (13-11-2010 18:39:27)

+20

43

Avel написал(а):

Скутер проехал вперед еще метров двадцать и остановился как (раз) около «Нексии» Виктора.

0

44

Avel написал(а):

Которая тем временем продолжала:
  - Из-за вашего же барина, чего он рыло-то свое поганое народу не покажет, все тут и стоят! Мужики, это для них менты с перекрестка машины сгоняли, вот и загнали «Камаз» прямиком в троллейбус! Стойте теперь рядом с этой чиновной гнусью, слушайте, как она на говно исходит, что кто-то все же может проехать, а ей никак. На у вас же отнятые и уворованные деньги такую жoпу отрастила, что ей теперь и по пустой дороге без мигалки и трех машин с шестерками не проехать!

Для дорожных условий речь (или предложения) кажется слишком длинной. Может есть возможность поделить на двоих ?

0

45

Продолжение эпилога:

  Виктор, сам не понимая, что с ним, смотрел не выступающую красавицу, а на ее подругу, которая теперь оказалась прямо перед капотом его машины. Эта девушка была не в открытом шлеме, а в интеграле, правда с поднятым щитком, так что из ее лица можно было увидеть только верхнюю половину, но почему-то молодому человеку это не мешало. Он достал было мобильник и только собрался сделать фото, как скутеристка повернулась к нему и погрозила пальцем.
  - Не надо, - произнесла она чуть хрипловатым, но все равно показавшимся Виктору чрезвычайно мелодичным голосом. А какие у нее глаза!
   Тем временем в минивэне охраны старший выговаривал водителю:
   - Вот ведь черт, и кто тебя только за язык тянул! Это же совершенно явная провокация, девка толпу подогревает, причем довольно умело. На видеокамеру-то она попала?
   - Только со спины, когда проезжала. А сейчас она, когда в нашу сторону поворачивается, всегда руку вытягивает, вроде как в жесте, а на самом деле закрывает лицо от камеры.
   - Командир, может нам выйти? – раздался вопрос сзади, - чего они нам сделают-то?
   - Сиди тихо! – рявкнул старший. – Озверелой толпы никогда не видел? Так смотри, болван, как эта ведьма ее прямо на твоих глазах формирует из подручного материала. А потом, ты уверен, что у нее тут нет пары-тройки сообщников со стволами?
   - Вторая – она как бы не оказалась снайпером, - подал голос самый пожилой в машине, полноватый и наполовину лысый дядька. – Взгляд у нее… В общем, встречался я с такими. Кстати, а откуда первая знает, что там впереди? В общем, дело, как я погляжу, серьезное.
   Старший взял микрофон и, сделав знак замолчать, сказал в него:
   - Девушка, я, как старший группы охраны, приношу вам извинения за грубость нашего сотрудника.
   - Товарищи, вы слышали? – обратилась скутеристка к уставившимся на нее со всех сторон зрителям. – Думаете, это они меня испугались? Да нет, вас! Их же всего шесть человек в машине! Плюс четыре мента, а пидора в мерсе и спьяну за человека не примешь. А вас сколько, прикиньте? Вот и думайте, а мы, пожалуй, поедем, у нас дела. Желаем вам всем приятно тут постоять в хорошей компании, а еще – повысить уровень терпеливости. Потому что мажоры чем дальше, тем больше наглеют, так что ждите, вас скоро при проезде этих «хозяев жизни» заставят из машин выходить и кланяться им в пояс.
  Молчащая скутеристка улыбнулась и подмигнула Виктору. Негромко фыркнули моторы, и два скутера, быстро просочившись меж автомобилей, скрылись в какой-то узкой примыкающей улочке. 
   Минут через пятнадцать пробка начала помаленьку рассасываться, но до того Виктор, как и остальные его невольные коллеги по пробке, с большим злорадством понаблюдал, как машина гайцев, пытаясь сдать назад, чтобы можно было хотя бы открыть двери, задела шишкин мерс. Но потом помаленьку началось движение, и в семь вечера Калюжный наконец-то оказался дома. Он покормил кота и попытался начать придумывать, чем бы таким разбавить написанную про этого хвостатого повесть, дабы придать ей требуемый издательством объем, но в голову лезли совсем другие мысли. Написать, что ли, авантюрное фэнтези про прекрасную… Тут Виктор задумался. Принцессу? Нет, что-то не тянет. Воительницу? Да, пожалуй, мельком увиденная незнакомка на скутере именно ее и напоминала.
   Выходные прошли в непрерывных муках творчества. Пока Калюжный писал, текст вроде казался ему довольно неплохим, но стоило чуть отвлечься и вспомнить ту девушку, а потом глянуть на свою убогую писанину, как рука сама направляла мышь к кнопке «закрыть», после чего тыкала в «нет» всплывающего вопроса, нужно ли сохранять изменения в документе.

+13

46

Avel написал(а):

Описываемые в нем девушки - это Жозефина де Вилье и Герда Паульсен.

Закончив поднимать коммунистическое движение решили помочь братскому трудовому народу в сопряженной реальности.
Че Гевары в юбках однозначно!  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0

47

Avel написал(а):

Точно говорю, у нас в бардачке милицейский сканер. Б…, …., ….!

Как радиолюбитель, считаю своим долгом предупредить, что "милицейский сканер" звучит примерно так же неестественно, как "милицейский бензин в милицейском двигателе". Слушать переговоры московских милиционеров до недавнего времени можно было на банальную рацию семядисятисантиметрового диапазона (а подмосковных - двухметрового). Завсегдатай "Радиосканера" сказал бы "мы гаишную частоту слушаем" или даже "милицейскую волну" .

А ещё обмениваются информацией о пробках и их причинах сибишники (CB - 27 МГц и около) особенно активны "Служба спасения" и дальнобойщики.

0

48

Avel написал(а):

Виктор, сам не понимая, что с ним, смотрел не выступающую красавицу, а на ее подругу, которая теперь оказалась прямо перед капотом его машины.

не на выступающую

0

49

Уважаемые читатели, предлагаю принять участие в размышлениях такого плана:

Есть термин "манипуляция общественным сознанием", но, по-моему, он применяется не очень правильно. Поясняю.
Итак, описанная выше ситуация: недовольство народа уже есть, мало кто любит стоять и ждать, пока наконец проедет очередной барин. Единое направление у него тоже есть - это они, козлы с мигалками. И то, что делают девушки, правильнее назвать КОНЦЕНТРАЦИЯ общественного сознания.
Далее, когда недовольство есть, а единой цели для него нет, то работу по ее созданию и предъявлению народу действительно можно назвать МАНИПУЛЯЦИЕЙ.
А вот если даже и недовольства как реальной силы в общем-то нет, то его надо сначала создать, потом направить в нужную строну, а потом сконцентрировать. И как лучше назвать такой - самый общий - способ действий?

+1

50

ФОРМИРОВАНИЕ общественного сознания.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)