Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)


Первый приступ- 16 (пятая книга)

Сообщений 51 страница 60 из 124

51

Avel написал(а):

А вот если даже и недовольства как реальной силы в общем-то нет, то его надо сначала создать, потом направить в нужную строну, а потом сконцентрировать. И как лучше назвать такой - самый общий - способ действий?

Вообще-то, самые большие спецы в этом вопросе - наши, именно наши из существующей реальности, доморощенные политехнологи (фору дадут западным однозначно). Вспомните региональные избирательные компании 90-хх - 00-хх, какой угодно негатив сформируют, сконцентрируют и направят куда скажут,.. был бы бюджет.
http://izbass.ru - много чего, есть словарик сленга, байки и прочее. Реально. За сказками велкам на конспиралогические сайты.

0

52

Продолжение эпилога:

   Наконец к вечеру воскресенья Виктор, решив временно прекратить безуспешные попытки что-то сотворить, вышел прогуляться по Москве. И, когда он свернул на Ореховый проезд, уже собираясь возвращаться, вдруг увидел…
   По противоположной стороне улицы шли они. Да, те самые девушки, только теперь они были без скутеров. Вот вторая мельком глянула в сторону Виктора. Кажется, она его узнала! Во всяком случае, что-то сказала своей спутнице. Та обернулась, рассмеялась, и подруги свернули направо, к стоящим прямо у края проезжей части гаражам. Плохо соображая, что он делает, Виктор, чуть не попав под автобус, перебежал дорогу и успел заметить, что подруги зашли в третий с краю гараж, дверь которого оставалась открытой. Чувствуя, что он явно делает какую-то глупость, Виктор шагнул в открытую дверь, за которой была темнота. И вдруг вспыхнул яркий свет, представив глазам потрясенного писателя картину, от которой тот на пару минут просто выпал реальности.
   Он находился вовсе не в стандартном железном гараже, а в существенно большем помещении, правда, без окон. Но самое главное – никакой двери за его спиной не было! Там имелась покрашенная в зеленый цвет стена, у которой стояли три неприветливого вида автоматчика в незнакомой форме. Из-за стола в центре помещения поднялась дама средних лет.
   - С возвращением, девочки, -  улыбнулась она, - и объясните мне, пожалуйста, зачем вы притащили сюда филера, да еще такого зеленого?
   - Это не филер, - фыркнула та, из-за которой Виктор тут и оказался, - это поклонник, они же липнут к мадемуазель Жозефине, как мухи. То герцоги, то премьеры.
   - Не виноватая я, он сам пришел! – всплеснула руками красавица, которую, как оказалось, звали Жозефина, - и он явно не герцог, к сожалению. Потому как, дорогая моя Герда, сюда он прибежал не за мной, а за тобой!
   - Да, - кивнула дама, - это так, и, действительно, молодой человек не был завлечен к нам силой, угрозой или обманом, так что формально к вам, девочки, претензий нет.
   - Скажите, - обратилась красавица к Виктору, - вы точно не герцог?
   - Н-нет… - с трудом выдавил из себя Калюжный.
   - То, что не премьер, это и так видно… Может, вы хотя бы барон? Ну или писатель.
   - Д-да… - начал потихоньку приходить в себя Виктор.
   - Что «да»? Вы действительно писатель?
   - Да, я писатель, - наконец справился с заиканием молодой человек, - и довольно известный, между прочим (если бы он добавил «в узких кругах», это вообще было бы чистой правдой). Пишу фэнтези.
   Тут Виктор запнулся и неизвестно зачем добавил:
   - Последняя и самая моя лучшая книга – про кота-попаданца.
   - Однако, - покачала головой дама, - хоть дело и на контроле у дяди Жоры, но о таких вещах следует доложить немедленно. Девочки, вам, кажется, опять повезло. Подождите меня минут пять.
  С этими словами дама вышла.

Отредактировано Avel (14-11-2010 13:03:11)

+15

53

Князь Милослав написал(а):

ФОРМИРОВАНИЕ общественного сознания.

Avel написал(а):

Уважаемые читатели, предлагаю принять участие в размышлениях такого плана:

Есть термин "манипуляция общественным сознанием", но, по-моему, он применяется не очень правильно. Поясняю.
Итак, описанная выше ситуация: недовольство народа уже есть, мало кто любит стоять и ждать, пока наконец проедет очередной барин. Единое направление у него тоже есть - это они, козлы с мигалками. И то, что делают девушки, правильнее назвать КОНЦЕНТРАЦИЯ общественного сознания.
Далее, когда недовольство есть, а единой цели для него нет, то работу по ее созданию и предъявлению народу действительно можно назвать МАНИПУЛЯЦИЕЙ.
А вот если даже и недовольства как реальной силы в общем-то нет, то его надо сначала создать, потом направить в нужную строну, а потом сконцентрировать. И как лучше назвать такой - самый общий - способ действий?

Brass написал(а):

http://izbass.ru - много чего, есть словарик сленга, байки и прочее. Реально.

Именно МАНИПУЛЯЦИИ - то есть осознанные действия по формированию общественного сознания. На ИЗБУ сходите - легальная часть технологий там хорошо представлена, да и раздел с профессиональными байками есть.;)

0

54

Avel
Пмсм все перечисленные примеры можно назвать манипуляциями общественным сознанием, а концентрация - это просто один из видов манипуляций

0

55

Avel написал(а):

И вдруг вспыхнул яркий свет, представив глазам потрясенного писателя картину, от которой тот на пару минут просто выпал (из) реальности.

0

56

Продолжение эпилога:

   А затем был трехчасовой допрос, правда, в предельно вежливой форме, в процессе которого Виктора заодно и просветили, что он теперь самый натуральный попаданец.
   - Раньше чем через две недели вернуть вас обратно мы не сможем, - объяснила ему дама в конце беседы, - но в том мире пройдет только несколько часов, так что ваш кот даже не успеет проголодаться. А две недели здесь можно провести по разному. Первый вариант – вы все это время просидите в соседней комнате, она оборудована санузлом. Есть и пить будете на что хватит вашей фантазии – хоть черную икру килограммами и шустовский коньяк литрами. Никакими дополнительными условиями ваше возвращение домой в этом случае обставлено не будет, ибо вы при всем желании не сможете рассказать ничего вразумительного.
   - Судя по вступлению, это не единственный вариант, - предположил уже почти полностью пришедший в себя Виктор.
   - Совершено верно, есть и другие, например, вот такой. Прокуратор Герда Паульсен с завтрашнего дня отбывает в двухнедельный отпуск, который она собирается провести в Козельске. Она просила меня передать вам, что будет рада, если вы сочтете возможным присоединиться к ней. Разумеется, в этом случае ваше возвращение в свой мир будет сопровождаться обязательством о неразглашении того из увиденного вами, что представляет собой гостайну Империи, и с соответствующими санкциями за его нарушение. Есть и другие варианты…
   - Не надо других, - мотнул головой Виктор, - меня полностью устраивает этот. Где подписать про тайны и что будет за их разглашение – расстрел, повешение или утопление в сортире?
   - Просто несчастный случай, - мило улыбнулась ему дама, - а бумаги будут минут через двадцать. Вы же пока сходите на склад, там вам подберут более подходящую для здешних условий одежду, сержант вас проводит. Вы что-то хотите спросить?
   - Если можно, то действительно хотел бы. Что такое прокуратор?
   - Это звание в нашей системе, соответствующее седьмому классу табели о рангах, то есть надворному советнику или армейскому подполковнику. Причем в ближайшее время Герду ждет повышение, она полевой агент высшего класса. Разумеется, она универсал, как и положено специалистам такого уровня, но основная сфера ее деятельности – ликвидации. У вас не появилось желания передумать по поводу ближайших двух недель?
   - Что вы, совсем наоборот, - заверил даму Виктор, вставая.

   Двенадцать дней в Козельске пролетели как один миг, и Виктор с ужасом думал о том, что завтра – последний день с Гердой. А потом… Что будет потом? Он так и спросил у нее.
   - Если ты решишь возвращаться в свой мир, то это наша с тобой последняя встреча, - грустно сказала ему девушка.
   - Или предпоследняя, - криво усмехнулся Виктор, - если я там случайно разболтаюсь.
   - Нет, в таком случае акцию поручат точно не мне. Но есть и другой вариант – ты остаешься у нас. И твоего кота мы сюда переправим, и маму, если захочет.
   - Да кому я тут нужен?
   - Мне, - ласково взъерошила его волосы Герда.
   - Нет, я понимаю, у нас с тобой все было просто восхитительно, но дальше-то что? Кем я при тебе буду? Стрелять толком не умею, ножом работать тоже, удавку в глаза не видел, даже просто драться – и то по сравнению с тобой я полный ноль.
   - Замечательный набор свойств! – рассмеялась Герда. - Между прочим, им обладает и мужчина, являющийся для меня высшим авторитетом во всех вопросах, кроме разве что постельных, тут ты вне конкуренции. Его зовут Георгий Андреевич Найденов. Слышал про такого?
   - Это ваш канцлер, который дядя Жора? Как же, когда ты продемонстрировала здешнему полицмейстеру бумагу за его подписью, он чуть не лопнул от верноподданнического восторга. Уважают его тут у вас, это заметно.
   - Не только уважают, но и боятся, если есть за что. Так вот, он мне вчера звонил и просил передать, что хочет с тобой поговорить. Мне даже самой интересно – о чем? Наверное, предложит написать какую-нибудь книгу. Эй, куда ты меня тащишь? Договорились же – просто так меня не возьмешь, ты сначала расскажи сказку. Совесть поимей, я же с обеда места себе не нахожу, все волнуюсь, что там дальше с Рыской будет. А этот Жар – ну каков мерзавец! Давай, милый, рассказывай, не томи.

Отредактировано Avel (14-11-2010 16:48:24)

+15

57

Avel написал(а):

Уважают его тут у вас, это заметно.

или тут или у вас

0

58

пользователь написал(а):

Император уже совсем не авторитет?

Так она с ним лично не знакома.

0

59

пользователь написал(а):

Император уже совсем не авторитет?

У Герды начальник - дядя Жора, а император - высшая сила.

0

60

пользователь написал(а):

Я еще мог бы понять, если она постоянно с ним работала (как Татьяна), но ведь они, как я понимаю, встречаются от случая к случаю - наградил, отдал распоряжения и снова несколько месяцев не видятся... Когда он такой авторитет заработал?

Во-первых, это особеность чисто женского коллектива. Ближайшая аналогия - женский монастырь. Кто там высший авторитет - мать-настоятельница? Нет, духовник монастыря, то есть приходящий священник. Это первое.
А второе - я не раз подчеркивал, что Татьяна - хороший начальник спецслужбы. А это значит, что ее агенты, представляемые канцлеру, должны заранее относиться к нему со всем возможным уважением.
И, наконец, третье. Если бы по условиям задачи требовался вообще авторитет, то Герда, может, и назвала бы Татьяну. Но ведь требовался мужчина!

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)