Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литература будущего


Литература будущего

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Прибылов, извините, вы не могли бы сформулировать критерии для лучшего понимания термина "литература будущего"?
И, кстати, предложил бы заменить на термин "литература о будущем".

0

42

Прибылов написал(а):

Но тяга к новым горизонтам в социуме есть ВСЕГДА

А вы не путаете здесь эту предполагаемую тягу к горизонтам с обычными мечтаниями? Или даже с архетипичным "потерянным раем", "золотым веком" и т.п.? И опять же - мечты это не намерения. Мечты это просто способ уйти от неприятной реальности.

Прибылов написал(а):

? задавая тему, я не искал объективных стимулов авторам заниматься обсуждаемой здесь темой.

Хм... Вы писали:

Прибылов написал(а):

Понимая реалистичность такого ответа, я тогда промолчал. Но согласиться с ним не могу. Потому что хочу иметь смысл жизни здесь, в этом мире, а не только в посмертии как христианин.

И я это понял так, что вам было бы интересно именно какой-то конкретный выход поискать. Но если это просто крик души, то прошу простить великодушно за мое грубое вмешательство. :)

0

43

Предложу Вам вот такое логическое построение:

В имеющемся на настоящий момент обществе идеи нет. Факт.

Следовательно, первым шагом в преобразовании или развитии общества должно стать появление или создание этой идеи.

Соответственно, литература, в которой герои работают над возникновением собственно идеи и ее внедрением в общество и есть сейчас литература будущего. На текущий момент.

0

44

Jott написал(а):

И, кстати, предложил бы заменить на термин "литература о будущем".

Не согласен. Т.к. это все же скорее литература РАДИ будущего, то лучше применим родительный падеж.

Критерий - любая литература задающая позитивный образ (или хотя бы взгляд на...) социального будущего - "мира в котором хочется жить".

0

45

BRIZ написал(а):

Не передергивайте!

Я не передергивал, а пытался вернуться к предмету обсуждения.

BRIZ написал(а):

В данном высказывании я вижу именно переход на лица. Вот именно это я прощать и не собираюсь.

Чтож, я очень расстроен. Придется мне ходить непрощенным. Но с другой стороны, почему вы можете считать себя оскорбленным за мой упрек в уходе от темы, а я не могу считать себя оскорбленным, когда сначала как-бы мне отвечают, а потом как-бы не хотят говорить по существу? Конечно я тоже оскорблен!

Поэтому давайте либо все-таки вернемся к дискуссии, либо оборвем ненужное ответвление на зяпятой.

0

46

Отшельник написал(а):

Мечты это просто способ уйти от неприятной реальности.

Да ладно Вам. Изначально мечта определяет цель, потом уже цель определяет действие.
А уход от реальности - это "приход")))

0

47

Тема закрыта во избежание перехода на личности и дальнейшего срача.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литература будущего