Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хаи 2

Сообщений 301 страница 310 из 328

301

I_scander
Спасибо за помощь с картами! Буду думать. Могу сказать, что "нежилые деревни" тоже заселят. Под огороды и сельское хозяйство.
Других вариантов у попаданцев до победы над Мордором нет.
Хорошо бы составить более подробную карту переноса. Зона - около ста километров. Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Мышкин, старинная часть Углича (с монастырями и храмами)  и немалая часть деревень и поселков. Думаю, некоторые деревни "разрезаны пополам" у границы переноса. Кстати, а как там с осетровыми рыбами в Волге?
Думаю, между рыбами Рунного моря и рыбами-попаданками возникнет нешуточная конкуренция. Конечно, ядовитость рыб быстро установят при помощи опытов на собаках и воронах.

Отредактировано Ломехир (13-04-2012 10:40:42)

0

302

Ломехир написал(а):

Кстати, а как там с осетровыми рыбами в Волге?

Стерлядь некрупная в Рыбинском море. Да и та исскуственного разведения (рыбзавод на берегу водохранилища, правда скорее всего, вне зоны переноса )
Т.е. в Рунное море она может попасть, а вот ниже плотины вряд ли.

Отредактировано I_scander (13-04-2012 10:21:07)

0

303

пока сижу, пишу, шлифую. Концовка выправлена.
по второй книге правда, только наметки.

Отредактировано Ломехир (13-04-2012 20:48:05)

0

304

Кладу пасхальный подарок читателям. Христос воскресе!


Глава 25
Мятеж Валаров

       - Проклятие! – красивое лицо Манве исказилось яростью. – Они должны быть уничтожены!!!
       - Позволь сказать, Король, - промолвил Ирмо – надо выяснить…
       - Чего тут выяснять? – раздраженно ударил Манве кулаком по изящному подлокотнику трона – Они нарушили замысел Эру, исказили его. Понятно? Можно подумать, что возвратились эллери ахэ, дети Моргота. 
       Все присутствовавшие в Чертогах Валары вздрогнули. Ниэнна, Эстэ и  Вайрэ нахмурились.
Затем Ниэнна поднялась со своего трона и гневно проговорила:
       - Помнишь, Манве, того смешного эльфенка? Много лет назад, когда его родители прибыли в Валинор из Средиземья, он играл с кожаным мячиком и запустил его в свечи твоего любимого подсвечника.
        - Да, так было – признал Манве. – Свечи тогда упали.
        - Ты тогда рассмеялся и сказал: это пустяки, мелочи.
        - Что ты хочешь сказать? – холодно прищурился Манве.
        - Сдается мне, этот народ не виновен в том, что нарушил замысел Эру в Арде. Вспомни – Великий Эру - творец не только Арды, но и иных миров! И что он сделал с Морготом, мы не знаем! Прошло много тысяч лет с того времени, как мы заключили его в Безвременье, отдав на суд Эру. Намо, Ирмо, скажите же! Ведь урус-хаи бились с Сауроном… и наверняка, многие из них пали в битвах. Что вы узнали от них?
        - Этот народ очень хорошо освоил искусство войны – чуть помедлив, сказал Намо. – Они понесли неслыханно легкие потери – таких легких потерь не было ни у кого из народов Средиземья – и при этом взяли в плен Саурона. Я принял в мои чертоги всех их воинов, павших в битвах и расспросил их. Они совершенно другие, они дети иного мира. И не знают, как именно попали в Арду. Но уверены, что это сделали их ученые с помощью неизвестного хитроумного устройства, которое вырвалось из-под власти создателей...
       - Правильно – буркнул Манве – Именно так и случилось с Нуменором. Он попросту пропал, а виной тому – незрелость людей и их неповиновение законам Эру. Поэтому я повторю – эти новые эллери ахэ должны погибнуть!
      Ирмо поднялся с трона и встал рядом с Ниэнной и Намо.
      Йаванна чуточку помедлила, потом решительно поднялась с трона и подошла к троим валарам.
      - Я – прозвенел ее мелодичный голос – наказала когда-то мою ученицу за то, что она сотворила ядовитые растения. Но за многие века, создавая целебные снадобья, я сама обнаружила…
       - В чашке – яд, в капле лекарство, - дополнил Ирмо.
       - Мудрая поговорка и такая точная, – кивнула Йаванна – Чья?
       - Я ведь отвечаю за сны. Так что я, когда в Средиземье наступала ночь, изучал сновидения урус-хаев. И признаюсь, давал им легкие, спокойные сновидения. Именно оттуда, из снов урус-хаев, я взял эту поговорку. И узнал о чудесах их родного мира. Я считаю, что нам нужно погодить. Если мы найдем способ вернуть домой невольных путешественников по мирам, Эру это понравится. Тем более я видел религиозные обряды урус-хаев. Они уверены, что почитают самого Эру.
        - А знаешь, кто бог урус-хаев? – усмехнулся Манве холодной улыбкой судьи.
        - Сын Эру. Иисус – не сомневаясь, кивнул Ирмо. – Многие урус-хаи считают, что он принес себя в жертву ради их спасения.
       - Ага, принес… - оскалился Манве – Вспомните – многие эллери ахэ сумели уйти от карающего меча Валаров туда, где нам не было доступа. Были воины Мелькора, которых он успел отправить изучать иные миры. Наконец, исчезнувший Нуменор…
       - Причем тут он?
       - Я – Манве указал на лежавшую около его трона книгу в черном переплете и шестью вытисненными золотом буквами на обложке – послал в земли урус-хаев пару отважных майяров. И они принесли мне самые разные книги, в том числе и священную книгу этого народа. И мне пришлось ее изучить – брезгливо поморщился он. – Показать?
        Он шевельнул рукой и в зале возник полупрозрачный образ распятого человека в терновом венце.
        - Ведь именно ТАК мы, Валары, покарали Мелькора. – усмехнулся Манве. – Распяли, предали позорной казни. И одели на его чело терновый венец, шутовски коронуя как Царя мира… а потом выбросили его в Безвременье, предав суду Эру.
        - Ты стал странным, Манве, – помрачнел Ирмо. – У урус-хаев прошло две тысячи с лишним лет со дня рождения их Бога. Все их души назвали мне одну и ту же дату. Не складывается.
         - Так! – метнул молнии из глаз Манве – Я знаю, что…
         - А когда ты последний раз объявлял нам волю Эру, а не свою собственную? – нахмурилась Йаванна. – Давно, очень давно. Еще тогда, когда мы судили и наказали Мелькора. Да и то… некоторые кары придумал ты. Эру неспроста именуется Милостивым – он бы просто поговорил с Мелькором. И похоже, Эру понравилась идея Мелькора, что человек может вырасти до уровня валара. И он разрешил ему поставить эксперимент в каком-то мире, который позабыл про Свет и Добро.
       - То есть?
       - Ты называешь себя Глазами Эру, взял себе право судить и наказывать всех – дополнил Намо. – но очень многие твои поступки лживы. Ты говоришь – я просто выполняю волю Эру – хотя он не говорил ничего такого. Ты стал Отцом Лжи. Посмотри сам – люди, эльфы, гномы, орки – все они изобретают, создают, строят, пишут книги. Они устраивают веселые праздники, играют в снежки, радуются восходу солнца. В точности, как это делали эллери ахэ. И ты не беспокоишься ни капельки из-за этого, хотя мы помним твои пламенные речи против первых эльфов, поступавших точно так же. А урус-хаи, видно, с позволения Эру, успели продвинуться дальше. Пусть и натворили много ошибок на своем пути. Но разве мы бьем смертным боем ребенка за мелкую провинность? Помнится, я однажды увидел, как один из взятых на воспитание детей эллери ахэ вырезал из толстой ветки фигурку - мое изображение. И когда я посмотрел на фигурку, я серьезно задумался…
         - О чем? – подозрительно прищурился Манве.
         - О многом. И я сам попробовал творить. Это очень интересно – созидать. Мучиться перед куском мрамора, знать, как можно вырезать фигуру и… волноваться – а вдруг резец скользнет и испортит весь труд?
         - Да – кивнула Йаванна – Это волнение, когда готовишь новое снадобье и не знаешь, что оно сможет делать – его ни с чем не сравнить.
         Ниэнна согласно кивнула.
         - Помнишь, Манве, удивительные цветы в наших садах? Это я вырастила их. Я видела, что детям скучно смотреть на одинаковые цветы – а ведь жители Средиземья в это время уже выводили сорта разных цветов. И я решилась сама скрещивать цветы между собой – и получала новые расцветки.
         Ирмо выпрямился во весь свой громадный рост.
         - Теперь нам понятен Замысел Эру. Он не хотел, чтобы мы, подобно маленьким детям, испортили картину его творения. Разве радуется художник, если его маленький сын, воспользовавшись отсутствием отца, берет краски и неумело подражая отцу, раскрашивает по своему разумению картину, над которой его отец трудился много лет? Эру хотел, чтобы мы все СНАЧАЛА научились творить, научились мастерству. Поэтому и он сердился, когда мы спешили в своем ученичестве и считали себя достойными быть мастерами. Оттого и гневался он на Мелькора – ведь разве лучший ученик школы, хорошо зная свой предмет, может преподавать уроки остальным? Нет. Лучший ученик может только объяснять свои предметы тем из одноклассников, которым они непонятны.
         - Ты знаешь, что посмел сказать? – прогремел Манве. – Ты считаешь себя равным Эру?
         - Нет, но у жителей Средиземья случается так, что ученик, научившись всему, освоив все знания, переданные ему мастером, со временем превосходит наставника, став более лучшим мастером. Однако бывший ученик по-прежнему преклоняет колено перед тем, кто сделал его великим мастером и прислушивается к его мудрым советам. Так же, как сейчас мы, творения Эру, научились новому и можем сами придумывать новые узоры.
        Манве - Судья встал. Его лицо совсем побледнело.
        - Изгоняю тебя из Валинора! Иди и знай – отныне ты больше не войдешь сюда!
        Ирмо усмехнулся.
        - Ты боишься. Пришла новая эпоха, времена изменились. Правильно сказал Арагорн перед последней битвой с воинством Саурона: наступила новая эпоха – эпоха Людей. Нам, Валарам, больше нельзя оставаться в стороне. Но ты ведешь себя как староста класса, который в отсутствие учителя взял на себя право судить и рядить и говорить остальным: смотрите на мир так, как смотрит наш учитель.
         Его неожиданно поддержал Аулэ - Кузнец.
         - Глуп тот мастер, который боится взять учеников и передать им свое мастерство,  предпочитая богатеть на своих изделиях. Да, люди будут восхищаться и изумляться его таланту…. И одновременно печалиться, что не нашлось никого, кто выучился бы у этого мастера создавать еще более удивительные шедевры. Я решил – я пойду к людям, и помогу им, чтобы они не натворили ошибок на трудных тропах своей новой Эпохи.
        - И я пойду с тобой – кивнул Намо.
        - И я – прозвенел нежный голосок Ниэнны.     
        - Но сначала… мы все пойдем к долине черных маков – тихо проговорила Йаванна – и попросим прощения у душ эллери ахэ.  Мы не сумели понять их, не поверили им… и поступили так, как злой взрослый поступает с ребенком, который в шутку вырезал на тыкве страшную рожу. Все потому, что мы слушали твои речи и верили им. Прощай, Манве! И я тебя прошу – не стань Дьяволом из легенд урус-хаев! Он как и ты, счел себя правее всех и пал до самых глубин…
         И она, положив руку на ладонь смущенного Аулэ, вместе с ним двинулась к выходу из чертогов Валинора. Ниэнна, Намо и Ирмо последовали за ними.
         Эстэ и Вайрэ немного помедлили, а затем бросились вслед за мужьями.
         - И мы пойдем с вами – сказала Эстэ.
         - А я хочу увидеть земли урус-хаев и понять их, иначе как я вытку новый гобелен? – промолвила Вайрэ.
         Один за другим мятежные валары исчезли в лучах солнца. Манве взглянул на семь опустевших тронов. Затем посмотрел вверх, в резной потолок
         - В чем моя вина, Эру? – растерянно прозвучал его голос.

+4

305

Тимур
посты-дубли убрал. Сердечные благодарности Вам!

Тимур написал(а):

Это всё, такая короткая глава?

Просто так получилось. Но над продолжением подумаю.
А пока попробую сделать первую главу второй книги

Отредактировано Ломехир (15-04-2012 12:55:50)

0

306

strelok
Будет, будет война! Просто часть Валаров попробует понять нас, кто-то станет на нашу сторону, а часть, как Манве - уничтожить. Буду думать. А пока наметил вариант - если попадание в Средиземье - в осень 3018 года.

Глава 8
Зимний рейд.

Над городами из чужого мира дул холодный пронизывающий ветер с Рунного моря  Ветер качал ветви деревьев, поднимал в воздух свежевыпавший снег, морозил прогуливающихся по улицам людей. К чести пришельцев, первую зиму в Средиземье они пережили более-менее легко. Геологи отыскали близ границы Зоны мощное месторождение природного газа и спустя месяц длящихся день и ночь работ по перекладке газопровода, в квартиры горожан наконец-то пошел газ. Бесперебойно работала плотина – могучие струи реки Келдуин день и ночь крутили турбины. Также потоком шла торговля с гномами Железных холмов, а недавно прибыл и караван торговцев из Эсгарота, прослышавших про удивительные изделия. На Бурых равнинах бойцы ярославского десантного полка разгромили гнезда местной нечисти, а священники Ночного Дозора провели обряд освящения многострадальной земли и упокоения призраков. К изумлению экспериментаторов, освященная земля теперь была способна давать урожай. Но пока что решили погодить с севом и сейчас создавалась военная база. В Пеларгир для «Миннесоты» и «Капризули» доставили достаточный запас топлива, а обратно привезли незадачливых пассажиров "Миннесоты", которым теперь суждено было стать членами нового сообщества.

Рассказывает Алексей Рюмин, спецназовец

Меня вызвали по месту службы.
- Сержант спецназа Алексей Рюмин прибыл! – доложил я, входя в кабинет капитана.
Капитан Рыбаков внимательно посмотрел на меня.
- Как там твой дракончик поживает? – спросил он.
- Нормик. Кушает мясо, фрукты тоже употребляет – усмехнулся я.
Капитан кивнул, подошел к темному зеркалу на стене, подозвал меня.
- Смотри
Я увидел, что в комнате за «зеркалом» сидел здоровенный детина. Он разговаривал со строгим полицейским.
- Ну и что? – пожал я плечами – Кавказец какой-то.
   - На его уши погляди – усмехнулся капитан
   Действительно! Как же я не заметил? Уши у детины были весьма крупными и острыми. И сразу было видно, что это не грим. Да и одежда детины была весьма странной, совсем как у орков из знаменитого фильма.
      - Знакомься – усмехнулся капитан Рыбаков – Это орк Алиэк. Захвачен еще осенью в плен близ деревни Федоровки.
      - И?
      - Он согласился стать нашим проводником. Демонстрация наших боевых возможностей его весьма впечатлила. Он будет тем надежнее, что у нас в плену и его сын.
       - Что требуется?
       - Нужно отправить группу спецназовцев в Гондор, встретить Хранителей. По сведениям от наших разведчиков, заброшенных в Гондор, они сейчас идут к Андуину. Необходимо проконтролировать действия отряда Братства Кольца. 
       - И также знать мнение гномов с эльфами – саркастично заметил я.
       - Этим УЖЕ занимаются другие группы. А пока – отбери себе парней из твоей роты, понадежнее. Таких, кто не рванет к гондорцам против Саурона помогать или какую-нибудь демократию у гномов устанавливать.
      - Хорошо – кивнул я 
     
*****

      Над плацом разнесся вой сирены.
      Из казармы на плац выбежали бойцы моей роты. Я внимательно оглядел их, Нахмурился.   
     - Ольгин Дмитрий Олегович! – пролаял я. – Почему у вас в руках книга? Как она называется?
     - Трилогия Меч Без Имени, автор Андрей Белянин! – отрапортовал он – Я хотел знать, какие еще обычаи у орков есть.
      - И какие? – поинтересовался я.
      - Если верить «Свирепому ландграфу», орки воруют женщин.
      Ребята яростно загудели.
      - Именно так, – кивнул Ольгин.
      - Не волнуйтесь, товарищи! – взмахом руки я прекратил возмущенный гул ребят – Наших женщин мы в обиду не дадим! Иначе какие мы русские? Герой-то женщин в обиду не дал?
       - Конечно же! – сообщил Ольгин. – Яростно с орками дрался.
       - Вот-вот – кинул я. – А теперь – кто хочет отправиться на исследование Средиземья?   
       С добрых два десятка бойцов шагнули вперед.
       Я внимательно оглядел их.
        Молодые лица, веснушчатые, смуглые, голубоглазые, черноглазые, хмурые, добрые, сердитые…
       - Ты, Ольгин! – указал я пальцем – Ты хороший сапер, встань вот туда. А вот ты и ты, Изяслав и Вячеслав – шаг вперед!
       Братья Коротины, неразлучная пара близнецов-снайперов, шагнули вперед, отошли к Ольгину.  Так я отобрал себе пятерых бойцов.
       Сапер Ольгин по прозвищу Меченый – его в нашей роте прозвали так еще в Чечне из-за шрама на виске,  снайперская двойка близнецы Коротины, ловкий и быстрый Андрей Кожевников по прозвищу Невидимка, умеющий бесшумно взять языка или снять часового,  широкоплечий Гиви Джапаридзе, потомок обосновавшихся в незапамятные годы в Ярославле грузинских князей.
       И я, их старший. Командир Алексей Рюмин, он же Рюма.

*****

       …Вертолет летел над лесом. Показалась широкая река.
       - Андуин – сказал орк Алиэк, указывая на простор громадной реки.
       - Спускаемся – бросил я пилоту
       Вертолет дернулся и пошел вниз.

Рассказывает Алексей Рюмин, спецназовец

       Вертолет высадил нашу группу на западном берегу Андуина, где-то посреди зимнего леса.
       Сам пилот Василько остался рядом с вертолетом – там мы решили устроить постоянный лагерь, а пока что необходимо было обследовать окрестности и проверить, где расположены крестьянские селения, а где поселки или же лагеря орков.
        Димка Ольгин недовольно ворчал – он пока не находил возможности продемонстрировать врагам свои таланты в саперном деле. Не считать же таковой демонстрацией установку парочки мин-растяжек на периметре нашего лагеря!
      Невидимка же присматривал за нашим вынужденным проводником Алиэком. Да, конечно, орк принес «урус-хаям» нерушимую клятву пламенем Ородруина, но все-таки орк есть орк…
       Сам Алиэк пояснял нам названия незнакомых деревьев и встречавшихся на нашем пути болот.
       Как-то раз мы даже встретили единорога. Самого настоящего единорога. Громадный белый зверь, похожий и на коня, и на козла, смачно хрупал молодой сочной травой, поблескивал на солнце его витой рог. Ольгин вытащил маленькую видеокамеру и стал снимать его.
        Пару часов мы наблюдали за странным зверем нового мира. Тут он поднял голову и радостно взревел. Из–под деревьев появилась стройная девушка в золотистом платье и приблизилась к единорогу. Зверь покорно опустился на колени, позволил девушке сесть на его спину, а затем скрылся под деревьями. А мы, оставшиеся незамеченными, продолжили наш путь.
      И внезапно близнецы Коротины, двигавшиеся впереди всего нашего отряда, замерли. Один, Изяслав, поднял винтовку, в кого-то прицелился, а другой, Вячеслав, поднял руку, сообщая тем самым: «Там враги!». Слабо щелкнул затвор снайперской винтовки Изяслава.
Я тенью метнулся к близнецам, вгляделся вглубь леса.
Из нашего укрытия нам хорошо была видна лесная поляна с подтаявшим снегом и выглянувшей кое-где молодой травой. К большому дубу, поднявшемуся ввысь к небу, прислонился раненый молодой мужчина в пластинчатой кольчуге и синем плаще. В его боку торчала длинная стрела с черным оперением. Воин изумленно смотрел на распластавшийся у его ног труп орка.
Синхронно щелкнули выстрелы винтовок Вячеслава и Изяслава. Двое бегущих в нашу сторону упали. Рыцарь обессилено опустился на землю, прислонившись к стволу. Загрохотали барабаны, среди деревьев замелькали черные фигуры, размахивающие мечами.     
   Гиви Джапаридзе занял удобную позицию у дерева и парой очередей из «акаэма» положил группу набегавших орков. Остальные не показывались – то ли наблюдали, то ли отступили.
   Я вышел на связь с вертолетчиком.
   - Сокол - один, говорит Рюма. Сокол - один, у нас «трехсотый». Координаты…
   - Вылетаю – сообщил Василько.   
   - Шприц с адреналином! – бросил я Андрею Кожевникову.
   Андрей вколол в шею раненого дозу, приложил ухо к груди.
   - Еще жив, но прогноз тяжелый...
   - Не болбочи, а занимайся мужиком. Похоже, это местный странствующий рыцарь, мы можем от него много интересного узнать. 
    - Ладно – кивнул Кожевников и занялся раненым.
    Через полчаса над нами завис вертолет и Василько виртуозно посадил его на поляне.
     Мы погрузили раненого и вертолет поднялся вверх. В дверцу ударила арбалетная стрела – подарочек от какого-то смельчака.
       Вертолет взял курс на Ярославль - только там раненому рыцарю могли оказать всю необходимую помощь.

Коллеги, жду от Вас тексты.

Отредактировано Ломехир (16-04-2012 11:22:13)

+3

307

Наконец-то разрешил вопрос с Кольцом Всевластья.

****

       Сэм Гэмджи тащил на спине измученного Фродо Бэггинса. Позади хоббитов извергался лавой грозный Ородруин, в пасти которого навечно исчезло Кольцо Всевластья.
       Усталый хоббит поднялся на какую-то скалу и остановился. Поток лавы перерезал путь впереди.
       Сэм бережно положил Фродо на камни, оглянулся – позади со склонов Ородруина ползли огненные потоки. Вокруг горы земля лопалась трещинами и целыми пропастями, в крутящихся клубах дыма мелькал огонь. Судорожно вздрагивал грозный Ородруин, а сверху непрестанно валили хлопья горячего пепла.  Сэм коснулся руки Фродо.
         – Надо же, в какую мы с вами сказку попали! - с деланным оживлением начал он и вздохнул. - Хотелось бы мне послушать ее. Как вы думаете, сударь, скажут ли когда-нибудь: «Вот повесть о Фродо Девятипалом и о Кольце Всевластья». Все примолкнут, как мы тогда, в Дольне, помните, когда слушали сказание о Берене и Сверкающем Камне… Сейчас, в нашей благословенной Хоббитании весна в разгаре, дети пускают кораблики по веселым ручьям, девушки плетут венки из первоцветов… А еще мне интересно, что будет потом, после нас…
      Хоббит не договорил.
      Прямо над его головой раздался рокот, а затем…
      На скалу спрыгнул… Боромир.
      - Я умер… - Сэм зажмурился. – Может, мы погибли и сейчас рыцарь Гондора берет нас в чертоги Эру?
      Он почувствовал, как сильная рука подхватила его, послышался голос Боромира:
      - Принимайте невысокликов, они отличные ребята! Сколько сделали!
      Сэм продолжал держать глаза зажмуренными, когда ощутил легкий укол в руку и услышал голос Боромира:
      - Запомни – вас принесли орлы. Унесли с этой опасной скалы.
      - Скажу – сонно кивнул Сэм, вспоминая опасный путь к Ородруину. Что-то явно было не то. Но вот что? Он не знал. Может, то, что Саурон не поставил хорошую охрану у грота, ведущего в саму пасть Ородруина? Может, пятна крови, которые Сэм заметил на камнях тропинки, будто кто-то утащил и спрятал тела? Или же - когда он с господином Фродо, измученные жарой и ядовитыми парами, без сил валялись около входа в тоннель, то...
      Хоббит нахмурился, вспоминая.
      ...Темная фигура приблизилась к бессильно лежащим хоббитам и склонилась над Фродо. И что-то сделала с ним. Вот что - неясно. Хотя, нет, скорей всего почудилось! Наверняка пригрезилось - ведь он, Гэмджи, дышал миазмами огненной горы. Фродо на уступе над морем лавы Ородруина стал невидимым, разве не так? А может, и не стал? Ведь Голлум сумел как-то разглядеть, вынюхать невидимку Фродо?
      Виски хоббита заныли. Да, вроде бы, когда Фродо надел Кольцо и повернул его, он не совсем стал невидимым. Его просто окутала какая-то пелена... И только. Но Голлуму, прожившему века в темных пещерах, легко было увидеть Фродо...   
      - Нет. Я никому ничего не скажу... - безнадежно решил Сэм. - Я точно знаю - Кольцо Всевластья погибло в недрах Ородруина. И этим все сказано.

Отредактировано Ломехир (15-04-2012 21:33:54)

+4

308

Ломехир написал(а):

Над городами из чужого мира с Рунного моря дул холодный пронизывающий ветер с Рунного моря.

Одно явно лишнее.

Ломехир написал(а):

К большому дубу, поднявшемуся ввысь к небу, прислонился раненый молодой мужчина в пластинчатой кольчуге и синем плаще. В его боку торчала длинная стрела с черным оперением. Воин изумленно смотрел на распластавшийся у его ног труп орка.
Синхронно щелкнули выстрелы винтовок Вячеслава и Изяслава. Два орка, бегущих в нашу сторону, упали. Рыцарь обессилено опустился у дуба.

Вместо последнего - на землю.

Ломехир написал(а):

Через полчаса над нами завис вертолет и Василько виртуозно посадил его на поляне. Мы погрузили раненого на вертолет и тот поднялся вверх.

Последнее явно не нужно.

Отредактировано Artemidy (15-04-2012 23:58:57)

+1

309

Artemidy
спасибо за замечания. Исправлено!

Я вот думаю - можно ли сделать голограмму с помощью маленького приборчика? Чтобы постороннему казалось, что объекта, на который наложена голограмма, нет.

Отредактировано Ломехир (16-04-2012 00:17:14)

0

310

Ломехир написал(а):

Я вот думаю - можно ли сделать голограмму с помощью маленького приборчика?

Собственно, сама голограмма это всего лишь ряд интерференционных линий на прозрачном носителе, которые подсвечиваются лазером. Так что для статичного изображения прибор будет очень небольшой. При желании можно даже сделать размером со спичечную коробку.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/20/Denisuk.gif
Причем, даже практически полное пповреждение носителя приведёт только к снижению чёткости изображения.
А вот исходный объект, видимо, придётся прикрыть дыммашиной. А что, так даже таинственнее получится

Отредактировано Artemidy (16-04-2012 05:42:48)

+1