Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель


Ядерный скальпель

Сообщений 851 страница 860 из 894

851

Shalalak написал(а):

высокий профессионализм британских органов охраны правопорядка... скажем так: не настолько высок, как в этом уверен глубокоуважаемый месье Шульц

Ну да. Если путать работу по раскрытию уголовных преступлений, их санации и профилактике с работой по усмирению и предотвращению массовых беспорядков. Кстати, профилактика таковых относится к полномочиям абсолютно другой службы. А вот по раскрытию уголовных преступлений, британцы считаются( да и есть) одни из лучших в мире. Я никогда не был англоманом, но некоторым вещам нам бы столило у них поучится.

+1

852

Shalalak написал(а):

Август этого года продемонстрировал, что и высокий профессионализм британских органов охраны правопорядка... скажем так: не настолько высок, как в этом уверен глубокоуважаемый месье Шульц

Голландец Шульц написал(а):

Ну да. Если путать работу по раскрытию уголовных преступлений, их санации и профилактике с работой по усмирению и предотвращению массовых беспорядков. Кстати, профилактика таковых относится к полномочиям абсолютно другой службы.

Остаётся добавить, что сейчас работа органов правопорядка во всех странах так называемой "демократии" скована политическими требованиями либерастов, не знающих, кому они будут вечером присягать, после очередной смены кабинета и курса власть предержащих.
При наличии команды "действовать по уставу и рабочим инструкциям, не оглядываясь на незаконные требования и вопли правозащитников" любые уличные беспорядки гасят на счёт "раз". С минимальным количеством пострадавших с обеих сторон.

+2

853

Shalalak написал(а):

Скажите, а как с высоким профессионализмом британской полиции вообще и лондонской в частности сопоставляются события нынешнего августа, когда на трое суток несколько районов Лондона были погружены в полный хаос?

Из моего разговора с французским полицейским, по-поводу восстания, случившегося несколько лет назад в Париже. : "Дали бы команду, и телекамеры убрали - за два дня всех успокоили!"

Отредактировано Artof (13-11-2011 23:01:43)

+3

854

Shalalak написал(а):

Август этого года продемонстрировал, что и высокий профессионализм британских органов охраны правопорядка... скажем так: не настолько высок, как в этом уверен глубокоуважаемый месье Шульц

Голландец Шульц написал(а):

Ну да. Если путать работу по раскрытию уголовных преступлений, их санации и профилактике с работой по усмирению и предотвращению массовых беспорядков.

Кое что с пальцем тоже очень похоже, и даже может заменить при случае, но все таки это разные вещи и предназначены для разного.
В произведении не говорится о массовых беспорядках, а обсуждаются скажем так меры КР обеспечения, в перечень которых входит повышенная готовность сил полиции по раскрытию всевозможных преступлений.

+1

855

РОMAH написал(а):

Если не обращать внимания на мои мелкие придирки

Поправляю, уважаемый коллега - это неоценимая дружеская помощь, за которую я исключительно благодарен. Исправил. Спасибо!

Голландец Шульц написал(а):

цыганские таборы) и прочие им подобные. изначально находятся под плотнной опекой и известны,

То-то цыган из всей Европы не так давно депортировали, уважаемый Сергей Владимирович. Проще выслать, чем осудить и за решетку, так получается?

Голландец Шульц написал(а):

ни одна полиция мира не любит людей, способных зараз убить троих

Вот! Вот они, корни нелюбви к герою.   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 
Что же, не отрицаю - личное кладбище на десяток стадионов по самым скромным прикидкам.

Голландец Шульц написал(а):

По законам логики, Ахмед и Кемаль  должны были схватиться за головы, устроить ГГ разнос, сменить место обитания

Разнос? Непрофессионалу, выпущенному из заботливых рук на минуту? Кто мог предсказать вариант работорговцев? Парни промолчали, поскольку ГГ никто толком не учил даже азам нелегальной работы. Поспешная смена места обитания при использовании трофейных французских паспортов мне не представляется разумными действиями.

Зануда написал(а):

заботливо собранные заклепочки

Принятые со всем уважением и благодарностью. Исправил. Спасибо!

SergV написал(а):

Это я к тому, что они в шлемах.

Мысль интересная, уважаемый Сергей Васильевич. Спасибо!

РОMAH написал(а):

И некоторые подробности, аспекты и нюансы - просто необходимо утрировать, обходить или даже прямо искажать.

Вот это мне и объяснили консультанты. Полностью согласен, уважаемый коллега.

0

856

Голландец Шульц написал(а):

Не будет первых лиц, кнопку нажмут вторые. На всех остальных(в том числе и на общественное мнение, которое в принципе заглохнет сразу после первого взрыва) плевать с биг Бена и Статуи свободы.

Ястребы на встречу прибудут все, уважаемый Сергей Викторович, поскольку продавить принятие плана ядерной войны - это не прогулка по Ливии. Прибудут... и кончатся. А замов много, все считают себя достойными, всем хочется власти. Так что сначала дележка. И никто не знает, насколько она затянется в условиях демократии, когда рыкнуть, приказать и назначить будет вообще некому.

SVTSAR написал(а):

Может, достаточно сказать просто "зуммом"?

Уважаемый Сергей Викторович, искренне признателен. Исправил. Спасибо!

0

857

Злой татарин написал(а):

Вторые лица имеют возможность "нажать кнопку" в случае нападения извне, на это есть вполне конкретные должностные инструкции, уставы и т.п. Принятие решения о нападении - совершенно другое дело, да ещё в обстановке борьбы за власть.

Поддерживаю, уважаемый коллега.

0

858

niklom написал(а):

Разнос? Непрофессионалу, выпущенному из заботливых рук на минуту?

Если он такой непредсказуемый отморозок, да еще и бестолковый первокласник, то черта с два бы его кто-либо куда-либо отпустил, тем более паспортами запасаться! Ну и кто из них после этого не профессионал?

niklom написал(а):

Парни промолчали, поскольку ГГ никто толком не учил даже азам нелегальной работы

Ага! Ситуация из разряда, когда ребенок спалил квартиру дотла, а родители молча плечами пожимают, мол, его ж никто не учил, что так делать нельзя...

niklom написал(а):

Поспешная смена места обитания при использовании трофейных французских паспортов мне не представляется разумными действиями.

Так меняйте  без использования паспортов. Нужно- так к бомжам в ночлежку пусть идут. Основное правило бойца: "Никогда недооценивай противника", то есть ДРГ всегда должна исходить из предпосылки, что враг, как минумум равен им, а то и превосходит, и следовательно, уже завтра враги могут быть тут. А они сами себя успокоили левыми отмазками и довольны. Ну и фиг с ним, что завтра сюда могут и полиция, и контрики нагрянуть, зато здесь удобней...

niklom написал(а):

А замов много, все считают себя достойными, всем хочется власти. Так что сначала дележка. И никто не знает, насколько она затянется в условиях демократии, когда рыкнуть, приказать и назначить будет вообще некому.

А не будет никакой демократии, после теракта.  Умные замы просто объявят себя диктаторами и без лишней суеты отправятся выполнять планы предшественников. Так что никакой отсрочки не будет - будет ядерная зима и конец цивилизации.

+1

859

Shalalak написал(а):

Службы по раскрытию уголовных преступлений как раз и занимаются раскрытием уголовных преступлений. К коим диверсионная группа как раз и не имеет никакого отношения

Shalalak написал(а):

Никакому "британскому Пинкертону" и даже Лестейду и в ум никогда не взбредет, что угонщик джипа таскает с собой термоядерный заряд!

Так здесь речь и идет о раскрытии уголовных преступлений, а именно: разбойного нападения на иностранных граждан, угоне транспортного средства и убийстве трех человек. И по каждому из них( а особенно по последнему), на ДРГ выйти можно. Вот полиция и выйдет. И если вы считаете, что убийц пойдет задерживать простой полицейский инспектор, то сильно ошибаетесь.  Поднимут полицейский спецназ, а там волки еще те. А ядерный заряд искать они не будут и совмещать две линии работы в одну, т.е. убийц и ДРГ не станут, Одни люди будут искать шпионов, а другие выполнять свою работу - искать преступников, к числу которых ГГ и его друзья безусловно относятся.

+3

860

- Самолет?
- Нет, Валдис, Хитроу отпадает. Номер одиннадцатого сентября у нас не пройдет. Да и там была сплошная подстава. Смотри.
На плане центра Лондона командир решительно обводит ряд зданий, подумав, добавляет еще. Снова возвращаемся к съемкам. Что-то не очень понимаю:
- Что там?
- Здесь отличные позиции для размещения расчетов ПЗРК.
М-да. Очень нерадостно. Более того, кажется, улавливаю возможный путь, оставленный для второй тройки. Показываю, спрашиваю.
- Возможно, ты и прав, Франсуа.
Молчим, думаем. Машинально проглядывая ролик, прикидываю пути. Автотранспорт? Разве что танк. Да и тот остановят при желании. Машина муниципальных служб? Хоть королевская — именно к этому варианту развития событий противники подготовились идеально. Легкий самолет вроде «Сессны»? Проскользнуть над крышами? Нет, утопия. Крылатая ракета или, лучше, боевой блок? Да, тут с гарантией, а, главное, привычно. Хватит мечтать, думай! Канализация, ливневка?.. Нет, неизвестен диаметр труб, да и наверняка врезаны надежные решетки. Короче, труба. Стоп!
- Труба.
- Да, дружище, точное определение.
- Парни, вы не поняли. «Труба», метро.
- Да ну, брось. Регулярно осматривается, да и вряд ли проходит прямо под дворцом.
- Для нашей мощности даже полкилометра — не расстояние. А осмотр точно не подразумевает специализированный поиск термоядерных зарядов. Они ждут атаку на машине и через десять дней. Мы можем подобрать место в метро и заложить заряд заранее.
- А батарея?
- Купим два автомобильных аккумулятора, соединю последовательно.
- Тогда как задействовать? Часовой механизм? Точного времени не знаем.
- По-моему, я видел в вагонах разговаривающих по мобильным телефонам. А в тарифах попадался...
Щелкаю тачпадом, нахожу нужную рекламу, читаю:
- Тариф «Мизантроп». Вам не будут приходить сторонние СМС и звонки. Номера, с которых вам смогут дозвониться, вы выбираете сами. «Мизантроп» - тариф для жесткого английского характера.
- Ты сделаешь схему, Искандер?
Ахмет явно взволнован.
- Ничего сложного. Вместо моторчика виброзвонка или вызывного динамика телефона подключить маломощное реле. Одного контакта на замыкание хватит для запуска электроники заряда. Даже если возле дворца будут глушить сотовый сигнал — у метро наверняка своя линия. Опять же можно взять телефон с разъемом для дополнительной антенны и саму внешнюю антенну.
- Командир, по-моему, это вариант.
- Давайте думать, братья.
Через пару часов мозгового штурма план в общих чертах готов. Треугольник подземки, в котором предстоит оперировать — это станции Виктория, Грин Парк, Вестминстер и линии Пикадилли, Виктория, Хаммерсмит. Как точнее определить, к какой ближе цель? Официальным картам верить нельзя, про туристические даже не заикаюсь. Лучший вариант — прогуляться посмотреть самому, но присутствует неоправданный риск. Почему-то присутствует уверенность, что наши лица в базе программы распознавания продолжают крутиться, несмотря на фальшивую смерть. Использовать грим, изменяющие форму лица вставки? Во-первых, надо еще такое найти, во-вторых, профессионалы спецслужб на лету распознают эти ухищрения. Отпадает. Аэрофотосъемка? Или спутниковая? Точно! Гугл! Запускаю Гугл-карты, нахожу искомое. Крупнее, еще крупнее. Так, ближе не дает, но и по крышам уже кое-что понятно. А ведь и на наших видеосъемках присутствовали характерные домики вентиляционных шахт.
- Нужен принтер, Франсуа. Сохрани данные. Завтра купим, распечатаем, все рассчитаем и определимся. Вообще хвалю. Молодец.
- Спасибо.
- Максимилиан, надо будет прикинуть экипировку для разведки линий метро.
- Прикинем, Валдис. Но уже завтра. Не знаю, как у вас, а мои мозги уже кипят. Опять же перед сном надо выполнить важное дело — тебя покрасить.
Вспоминаю о важном деле и я:
- А мне еще ствол вычистить.
- Правильно. Вот сейчас и займемся.
Хорошая успокаивающая, чисто мужская работа — обслуживание оружия. Разобрав убойную машинку на газетке, пожертвовав носовым платком, выполняю чистку и смазку — захватили на подлодке один комплект принадлежностей. Дольше всего провозился с глушителем. Здорово разнообразила впечатления и отвлекала от процесса картина: «Командир делает рыжим подчиненного». Ассоциации с Кисой Воробьяниновым и продукцией Малой Арнаутской улицы вызывали постоянно лезущую на лицо улыбку. Наконец, Кемаль не выдерживает:
- Что ты все улыбаешься, маньячина кровожадный?
-  Вспоминаю классику литературы и радикально черный цвет.
Дошло быстро — еще раз переглянувшись, от души ржем. Аж на сердце полегчало.
- Все, Валдис, иди мой голову, будем смотреть.
Через пяток минут убеждаюсь, что работа командиром выполнена на отлично. Сходство с фотографией в паспорте высокое.
- Придется только каждый вечер корни бакенбард подкрашивать. Но краска осталась, справлюсь. И бриться будешь два раза в день.
- Хоть четыре. 
Посетив в свою очередь ванную комнату, наконец, валюсь без задних ног. Тяжела она, жизнь нелегала.

Отредактировано niklom (14-11-2011 15:46:03)

+18


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель