Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель


Ядерный скальпель

Сообщений 1 страница 10 из 894

1

Уважаемые коллеги, начинаю выкладку продолжения "Без права на жизнь".
Поскольку не отпускает священная Мечта издаться, начну с того, какой вижу обложку:
на фоне интенсивного цвета грозового неба лезвие гигантского медицинского скальпеля. Наклонен вниз, немного развернут относительно наблюдателя, чувствуется, что им работают. В зеркале нержавеющей стали отражается Биг-Бен на фоне встающего ядерного гриба.
Ниже название - буквы меняют цвет снизу вверх от багрово-красных до почти белого оттенка пламени - "Ядерный скальпель".

+1

2

Ядерный скальпель.

Стоя у открытого входа в бункер управления, рядом с громадой развернутой лепестковой спутниковой тарелки, прищурившись, я смотрел на заходящие со стороны солнца ударные беспилотники. Рация в правой руке плевалась обрывками команд — разворошенный муравейник военных и КИБ зашевелился. Поздно. Получив код применения, орбитальные платформы приступили к выполнению задания, отправляя к Земле термоядерные боевые блоки. Хрустальный остров доживал последние мгновения, как и населяющие его пятьдесят миллионов человек. Остатки чувства самосохранения требовали немедленно укрыться в бункере, вернуться в аппаратную к остывающим телам Штольца и Сьюзи, но сознание руководствовалось лишь достоинством и честью советского офицера. Нельзя жить, совершив подобное, нельзя наслаждаться жизнью, если совесть отягощена убийством, массовость которого не укладывается в голове. Яркие точки НУРСов отделились от крыльев штурмовиков и устремились к земле. Уверен, что трансфокаторы носовых видеокамер  выведены на максимальное приближение и операторы беспилотников сейчас пристально вглядываются в изображение на экранах своих мониторов. Надеюсь, лицо Черного Теха запомнится им навсегда.
Из серии близких взрывов почувствовал только первый...
Не было безвременья, золотых искр и ласкового дыхания Всевышнего. Рассекающая  тысячей лезвий боль без перерыва сменилась судорогой электрического удара, впрочем, быстро схлынувшей. Подгоняемое нарастающим удушьем тело само активно заработало руками и ногами, и я вынырнул на поверхность. Сине-зеленое море, мощные валы волн, грозовые тучи над головой, светлая полоса набережной впереди. Опять военный санаторий? Или это Бирюзовая бухта КИБ? Но как?..
Стоп! Это же волноломы и галечные пляжи Дивноморска! Узнавание пришло мгновенно, подкрепленное захлестнувшей со спины волной. Отплевавшись, провожу рукой по голове и лицу. Сомнений нет — это снова то тело, которое покинул больше года назад. Или не покидал?! Из ступора чувств и обрывков мыслей вывел очередной прозрачный горько-соленый вал. Ладно, разберусь потом. Ложусь на курс к берегу, мощно выгребая в теплой воде. Впрочем, мощности хватило ненадолго — сил у сорокапятилетнего военного пенсионера явно поменьше, чем у ставшего привычным тела поджарого, отлично тренированного бойца «Дельты». Черт, было или не было?!
Пляж возле прикрытого полотняным тентом солярия достаточно быстро приближается. Кстати, о птичках — а в чем я на него приходил год (или два часа) назад? И где могут лежать вещи?
Отличная память не подвела — достаточно ловко преодолев бурлящую полосу прибоя, безошибочно шагаю к темнеющей на мокрой гальке одежде. Кто-то из доброжелательных соседей при порывах ветра прижал стопку крупной галькой — я эти камешки не помню, а вот сырые от  продолжающего моросить дождя бермуды, светло-синяя футболка и темно-коричневые шлепанцы «Антилопа» явно мои. Засовываю руку в карман - точно, ключ от съемной квартиры в доме на Горной улице с запоминающимся брелком-дельфином. Маленький карманчик для мобильного — знакомая «Нокия». Сеть есть, пропущенных звонков нет. Машинально пытаюсь вытереть попавшие на экран раскладушки капли дождя о футболку. Да что же такое? Непередаваемое ощущение — когда привычный, узнаваемый даже в деталях мир видится чужим и незнакомым. Неужели я вернулся назад? А как же тогда сон из того мира? Видения из безвременья? Получается, этого ничего не было?
Зависания в мыслях прервали вспышка не особо далекой молнии и последовавший могучий и хлесткий раскат грома. Правильно! Искать ответ можно в более комфортной обстановке. Надев липнущую футболку (хлопок, категория «В» - мелькнуло в сознании) и шлепанцы, подхватываю бермуды, выдвигаюсь к ступенькам выхода на набережную.
Зеркало в ванной комнате честно отражает уже изрядно подзабытые, но такие родные лицо и тело. Сомнений нет — это я. Тот самый, который прожил в своем мире от рождения до... Получается, что смерти от молнии не было. Судорога электрического удара — да, помутнение сознания присутствовало. Сердце размеренно бьется, по ощущениям — очень не помешает теплый душ. Под ливень все-таки попал, где-то на середине подъема к желтым многоэтажкам. Вымывшись, прогревшись горячей водой, растеревшись большим банным полотенцем, продолжаю размышлять за ужином на кухоньке. Из открытой двери лоджии веет свежестью, насыщенной морской и дождевой влагой прохладой, на столе приготовленный в микроволновке рис со специями и магнитовской полуфабрикатной котлетой (мясца явно маловато, да и вкус подкачал), салат из огурцов и помидорчиков с чесночком (свои, с дачи, специально привез солидный пакет овощей на море), на экране небольшого телевизора «Сони» новости канала НТВ. Реальность стремительно становится привычной, это точно мой мир. Но и воспоминания о годе в чужом теле ярки и абсолютно достоверны. Доев, не спеша насладился чаем с сушками, перемываю посуду.
«Алехандро, Алехандро, Але-алехандро...» Нокия! Рингтон из песни леди Гаги нарезал сам в неровском приложении.
Поговорив с женой и сыном (просто не верится!) по мобильному, возвращаюсь к основной мысли — было ли?
Так, есть идея. Неспешно отработав положенное время, ноутбук «Тошиба» загружает Виндовс. Никакого запроса RFID, что характерно. В доме полно отдыхающих москвичей и питерцев, а эти граждане любят комфорт во всем, включая компьютерные технологии. В общем, пароли Wi-Fi от трех доступных сеток мастерски вскрыты, и Интернет имеет свойство быть халявным. Да уж, воистину — «Черный Тех». Нет, наверное, все-таки почудилось. Неслабо  молнией врезало, приход организовался — мама не горюй. Да еще с паранормальными способностями. 
Открываю англоязычную страницу сайта журнала «Национальная география», начинаю читать... и, холодея, понимаю, что английским владею в совершенстве. Сайт, посвященный британской монархии, воспринимается еще легче. Выговариваю слова вслух, речь льется без запинок - спасибо Черпу и годичной практике. Судорожно собираю в кучу разбегающиеся мысли. Было! Невозможно за мгновения изучить чужой язык так, чтобы он стал как родной. Даже будучи простимулированным ударом молнии.
Не знаю, на что рассчитывал, просматривая предлагаемые картинками Гугла фотографии женщин, связанные с именами Маргарет Берг и Елена Свиридова, Бертье. Ни одна из предложенных не подошла, как и Екатерина Бертье, Сюзанна Венсен... Напрасным, даже вредным делом была закачка  с торрента дискографии группы «E-Rotik», не пошел на пользу запуск тех песен, что в чужом мире исполняла малышка Кэт. С совершенно угробленным настроением пролежал до четырех утра без сна, вспоминая яркий и напряженный год жизни в чужом теле, друзей и любимых.
Солнце, пляж, теплое чистое море немного развеяли тоску. Все-таки интересно устроен человек — ценится только ушедшее, окружающее воспринимается как должное. Вот только вчера разговаривал с близкими, которых считал потерянными навсегда — и счел это нормальным, а своих красавиц из параллельного мира (неравнодушен к ним до сих пор, надо честно признать) вспоминаю с болью. Да, дел там натворил изрядных. Продолжая анализ приключений, самокритично отмечаю, что уничтожение Хрустального острова уже отстраненно считаю правильным геополитическим решением. Конечно, уничтожил огромное количество людей, но сколько их погибло бы в случае дальнейшего существования Колониальной Империи? Беда в том, что отсутствовал выбор между плохим и хорошим. Существовало только два вида зла. Огромное и еще большее, готовое растянуться на века. Суровое время требовало жестких решений. Вот и нарешал.
И как, кстати, объяснить изменения настроения и самооценки? Влиянием родного тела? Загадка. Впрочем, загадок в происшедшем хватает, только с ответами плохо.

Отредактировано niklom (10-10-2011 13:53:56)

+38

3

niklom написал(а):

Беда в том, что отсутствовал выбор между плохим и хорошим. Существовало только два вида зла. Огромное и еще большее, готовое растянуться на века.

Предельное чёткое и честное описание реального мира.
Первая книга была отличная. Надеюсь на такое же продолжение.

+1

4

Ура! Наконец-то продолжение!

+1

5

С удовольствием прочитал продолжение! С нетерпением жду продолжения!

+1

6

Поздравляю всех нас с долгожданным продолжением! :)

+1

7

niklom, как всегда великолепно! Но слегка царапнул один момент

niklom написал(а):

Зеркало в ванной комнате честно отражает полностью привычные лицо и тело.

Целый год ГГ был в чужом теле, и от собственного отражения уже явно отвык.
Может лучше так?

Зеркало в ванной комнате честно отражает такую родную, но слегка ошарашенную физиономию

или как вариант

уже слегка подзабытую (непривычную), но такую родную

Отредактировано Artemidy (10-10-2011 13:39:34)

+1

8

Отлично, Александр Владимирович!

Читал и видел себя на месте героя. Очень достоверно!

Уверен, вторая книга получится не хуже первой!

+1

9

Уважаемые коллеги dobryiviewer, Cobra, WirdfirE, Nikin, Artemidy, искренне признателен за вдохновляющее и душевное отношение! Приложу все силы, чтобы не разочаровать.
Коллега Artemidy, принимаю поправку с благодарностью - очень точно подмечено.

0

10

Уважаемый Владимир Викторович, спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель