Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель


Ядерный скальпель

Сообщений 881 страница 890 из 894

881

Патриот
У вас проблемы с русским языком?  То же самое можно изложить и в более тактичной форме. Вам - предупреждение.

+1

882

Был не прав, извиняюсь, более не повторится.

+1

883

Zybrilka написал(а):

И заодно смогут отличить кабель связи 30-и летней давности от силового?

Уважаемый Александр Александрович, учитывая, что ГГ являлся ответственным за электробезопасность специального сооружения (было где-то в "Без права..."), думаю, вполне вероятно.

Zybrilka написал(а):

В любой художественной книги с таким сюжетом о дублирующих системах и устройствах не будет излишним упомянуть.

Все-таки проконсультируюсь с соответствующими товарищами, простите великодушно.

Zybrilka написал(а):

Хотя спецы подобного рода жалуются, что платят мало...

Интересные у Вас знакомые...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Artemidy написал(а):

и сделают нас всем форумом невыездными

Тогда уж не въездными, уважаемый Артем Викторович.
Зарисовка на тему:
Известный российский режиссер Тимур чувствовал подвох всем своим безупречным чутьем. Слишком легко все удавалось - и приличный сценарий блокбастера, переплевывающий знаменитого "Шакала", и отличные финансовые вливания околовластных спонсоров, и неприлично быстрое оформление документов для поездки съемочной группы в Лондон, где по сценарию разворачивается основное действие. Поездки проходящей, в канун незаурядного саммита. Совсем не нравился улыбчивый добродушный консультант, отзывающийся на простецкое "дядя Саша", неразговорчивый, "мутный", с засекреченным прошлым автор книги и сценария и два крепких парня, якобы рабочих сцены. Ага, "рабочих"... с добрыми глазами матерых убивцев и отточенными движениями бойцов. А еще больше не нравился бочонок с ручками для переноски, регулярно болтающийся под ногами у всего состава съемочной группы. Аляповатые знаки "радиоактивность", надписи на английском "Опасность! Ядерный заряд" - бутафория бутафорией. Вот только тянуло от этой тяжелой железяки чем-то совершенно запредельным и жутким.   
Что же, можно сказать, что режиссер был не совсем неправ в своих подозрениях...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Зануда написал(а):

возвращаюсь к тому, что у меня получается:

Уважаемый коллега, с искренней благодарностью принимаю. Исправил. Спасибо!

АЗК написал(а):

А как отнесется к перекрашиванию персонал гостиницы?

Учтено, уважаемый коллега.

Отредактировано niklom (14-11-2011 21:24:46)

+12

884

niklom написал(а):

Тогда уж не въездными, уважаемый Артем Викторович

Именно невыездными! Так как в любой стране, кроме России и, наверное, Белорусии тут же всплывёт мерикосовский ордер (в смысле тот который order, сиречь приказ, а не правовой документ) на экстрадицию. Во как самого себя запугал, аж страшно стало :D
А пендосовский, потому что они в каждой бочке известный предмет.
Зарисовка, просто прелесть. Большой, жирный плюс.

Отредактировано Artemidy (14-11-2011 17:02:38)

+1

885

niklom написал(а):

Известный российский режиссер Тимур чувствовал подвох всем своим безупречным чутьем. Слишком легко все удавалось - и приличный сценарий блокбастера, переплевывающий знаменитого "Шакала", и отличные финансовые вливания околовластных спонсоров, и неприлично быстрое оформление документов для поездки съемочной группы в Лондон, где по сценарию разворачивается основное действие. Поездки проходящей, в канун незаурядного саммита. Совсем не нравился улыбчивый добродушный консультант, отзывающийся на простецкое "дядя Саша", неразговорчивый, с мутнымй, с непонятным пошлым автор книги и сценария и два крепких парня, якобы рабочих сцены. Ага, "рабочих"... с добрыми глазами матерых убивцев и точными отточенными движениями бойцов. А еще больше не нравился бочонок с ручками для переноски, регулярно попадающийся катающийся под ногиами у всемуго составуа съемочной группы. Аляповатые знаки "радиоактивность", надписи на английском "Опасность! Ядерный заряд" - бутафория бутафорией. Вот только тянуло от этой тяжелой железяки чем-то запредельным и жутким.   
Что же, можно сказать, что режиссер был не совсем неправ в своих подозрениях...

Глубоко ув. niklom м.б. так?  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+2

886

Artemidy написал(а):

А тут всё просто. Отыскиваем такой кабель рядом с предполагаемым местом закладки. Подключаем кабель-трекер и следуем по нему на десяток другой километров. Если нужно, сращиваем разные кабеля.

Нельзя категорически! даже если найдут обесточенный сейчас кабель - не факт, что по нему не подадут сигнал завтра-послезавтра. И следом пустят ремонтников - выяснить, почему сигнал никуда не дошел. Которые найдут и место разрыва, и устройство...

Zybrilka написал(а):

В любой художественной книги с таким сюжетом о дублирующих системах и устройствах не будет излишним упомянуть.

В качестве резервного можно описать все тот же таймер, только выставленный на сутки позже планируемой даты. И дублирование есть, и новых схем изобретать не надо )))

niklom написал(а):

неразговорчивый, с мутным пошлым автор книги

Все же "прошлым", надеюсь. :)

+1

887

Патриот написал(а):

убежден что интерлюдию

Уважаемый коллега, та самая интерлюдия с Ларисой и генералом в книгу не войдет, а вот мистика и кое-какие паранормальные способности будут обязательно. Не зря же герой умирал трижды, да и размер личного кладбища обязывает.

Artemidy написал(а):

Именно невыездными!

Задумчиво разглядывая на просвет ствол обслуживаемого любимого "Браунинга": "А мне тут евросоюзовский польский паспорт по сходной цене предлагают. Цыгане, кстати. Сходить что ли, полюбопытствовать?"   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 

АЗК написал(а):

м.б. так

Уважаемый коллега, спасибо! Исправил.

РОMAH написал(а):

можно описать все тот же таймер

Как-то ассоциативно вспомнился "будильник Кашпировского". Наверное, действие при мыслях о механизме похожее.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

РОMAH написал(а):

Все же "прошлым"

Исправил, уважаемый коллега. Спасибо!

+1

888

Тунгус написал(а):

А вот теперь надо найти сайт диггеров. Они много чего знают и фотографируют.

В жизни - уже, уважаемый коллега. Фотографии будут.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

889

С утра Кемаль покинул гостиницу первым, оставив смену имиджа незамеченной персоналом. Расплатившись, мы с Ахметом последовали за ним. Переезд от Холма Гентса до Тернпайк-лэйн в Трубе не занял много времени. Тележка под клюшки действительно очень удобна, а сил колоритно выглядящего рыжим в французском берете здоровяка вполне хватило для непринужденного перемещения, скрывающего истинный вес груза. Шесть минут по тротуарам, точно в указанном картами месте обнаруживаем искомый отель «Афина». На сей раз наша внешность безукоризненна, залог составляет всего тридцать фунтов. Располагаемся в очень похожем на предыдущий трехкоечном номере, даже телевизор такой же. На сей раз на охране фугаса остается Ахмет, нас с Кемалем ждут технические магазины.
Недорогой струйный принтер «НР» с бумагой, усиленная батарея для ноута, сотовый «Нокия» со специальной антенной, паяльник с принадлежностями, дороговатая, но надежная и чувствительная релюшка на базе геркона, отрезок монтажного провода во фторопластовой изоляции, подлиннее и мощнее разноцветные провода для батареи питания, компактный китайский тестер. Не забыли посетить продуктовый гипермаркет и затариться замороженными блюдами к обеду. Интересно получилось с покупкой телефонной симки. При заполнении контракта Кемаль выложил паспорт, но девчушка за компьютером не протянула руку, а просто вопросительно глянула на моего напарника. Темно-рыжий Валдис среагировал мгновенно и умело:
- Алекс Вайс.
И за что девушки так любят румяных здоровяков, что готовы верить им на слово? В общем, сим-карта осталась не привязана к спорному паспорту, что, впрочем, только порадовало при нашей конспирации.
Нагруженные пакетами, возвращаемся в гостиницу.
***
- Ну как, Казимир?
Откладываю дымящийся паяльник, еще раз оцениваю работу. Недорогой телефончик  разобран, шилом мультитула отсверлены в пластмассовом корпусе отверстия под проводки, подпаянные к контактам для снятого динамика. Звуковое сопровождение оставлено только на вызовы, в «белом», разрешенном списке тарифа лишь наши три номера телефонов. Рингтон, обеспечивающий надежное срабатывание реле, выставлен. Подключаю щупы тестера к контактам реле, киваю. Звонит командир. На долю секунды позже гудка ожидания дисплей тестера показывает нули. Есть срабатывание пары контактов на замыкание. Вызов с моего телефона. Норма. Третий аппарат. Эффект тот же. Если верить заверениям продавца и информации на сайте производителя, то аккумулятора телефона хватит на три недели непрерывной работы.
Вытаскиваем заряд из кофра, снимаю крышку доступа к потрохам. Вот командный жгут. Для срабатывания от датчика замыкания задействованы черный и черный с белой полосой проводки — это на лодке установлено точно. Еще раз прозваниваю тестером. Да, ошибки нет. Теперь предстоит неординарная операция — вывести через этот же разъем цепь подключения внешней батареи питания. Отпаиваю от разъема и изолирую незадействуемые провода  командного жгута. Следом обрезаю  клеммы подключения внутренней батареи (оставили ее на лодке, как и шильдики, до нашего возвращения в Россию. Надеюсь, пригодятся для отчета по операции. Если мы, конечно, до этого отчета доживем). К плюсу припаиваю красный провод, подвожу к разъему, вторая пайка. Минусу достается, соответственно, синий. Операция повторяется уже снаружи на ответной части, два трехметровых (запас карман не тянет) куска готовы к подключению внешнего аккумулятора.
- Чем будем крепить провода?
- Надо смотреть по типу аккумуляторов и брать зажимы сразу по их клеммам, Димитрий.
- После обеда займемся. Кстати, по-моему, в американских автомобилях встречается двадцатичетырехвольтовое питание.
- Гляну в Интернете.
- Логично.
Которая уже по счету проверка цепей тестером, шевелю пайку и рукой. Все надежно, советская школа. Прихватываю изолентой, чтобы не болтались, отсоединенные провода, внимательно осматриваю в последний раз начинку заряда, ставлю на место крышку, затягиваю винты. Собираю разъем подающего питание и команду на подрыв жгута, заливаю герметиком из удобного тюбика. Пара капель и в отверстия телефона — проводочки лучше закрепятся. Теперь припаиваю контакты реле к жгуту, само реле приклеиваю к задней крышке телефона. Футуристическая получилась конструкция.  Выключаю паяльник, Кемаль приоткрывает окно — проветрить комнату. Вместе с холодным сырым воздухом врывается уличный шум.
- Осталось припаять клеммы аккумулятора, парни. Окончательная сборка уже не потребует серьезных инструментов — достаточно завинтить разъем жгута и подключить аккумулятор. Думаю, на месте справимся.
- В работе уверен? Не подорвемся?
- Фирма (чуть не вырвалось привычное — «Черный Тех») гарантирует. Сработает только по сигналу.
- Да, инженер — это страшная сила.
- Ты забыл эпитет «лучший», дорогой Валдис.
- Да уж, скромный ты наш. Последнее время вообще начинаю путаться — кто же из нас профессиональный диверс?
Улыбаюсь в ответ на одобрительное подмигивание. Снова задвигаем фугас в кофр, ставим за кроватью у стенки. Герметик и клей схватились, телефон в пакет. Пусть поработает, проверим на рекламную СМС-рассылку и емкость аккумулятора. Непосредственно перед установкой зарядить не проблема.
Так, пока помню — на зарядку мой мобильный, а остывший паяльник, тестер и технические причиндалы в сумку. Столик очищен.
- Займемся картами?
- Ты на часы смотрел, трудоголик? Сначала обед.
- Это моя любимая военная команда.
Отправленный очаровывать персонал гостиницы Кемаль, несмотря на рыжий колер (или благодаря ему?), успешно справляется с задачей, гудящая микроволновка приводит в готовое к поглощению состояние блюда. Чайник уже бурлит, а чай пить будем из нормальных объемистых фаянсовых чашек — забодали пластмассовые стаканчики, поэтому в гипермаркете взяли три одинаковых сиреневых посудины на распродаже, как и простые штампованные ложки и вилки.
Практически неотличимый от борща овощной суп, говяжья отбивная с овощным же гарниром, капустный салат с зеленым горошком под майонезом, булочки с маком к чаю. Жить — хорошо!
Отдохнув минут сорок, с деловым настроением приступаем к сбору информации. Необходимый участок спутниковой съемки Гугла распечатывается с максимальным увеличением на девяти листах. Командир сосредоточенно обрезает ножом мультитула лишние поля, склеивает листы. Подмечаю — работа привычная и выполняет правильно. Наверняка имеет большой опыт работы с военными топографическими картами.
Собираю весь текст, набранный по ссылкам, в удобочитаемый вид офисного файла. Вставляю туда же фотографии метрополитеновской инфраструктуры. Распечатываем. Собственно карта первой зоны метро — вот. Записанные ролики в файловом менеджере готовы к просмотру.
- Приступим?
Первым делом наносим фломастером вестибюли станций, цвета в соответствии с линиями. Теперь по запечатленным в роликах координатам простым карандашом колпаки вентиляционных шахт. Кстати, кое-где они угадываются и на съемке Гугла, что не может не радовать. Вентиляция определена, можно вести цепочки в соответствии со схемой метро. Не понял?! Линий по схеме три, а цепочек получается четыре. Это как?
- Ничто не ново под луной. У Кремля тоже есть нечто подобное. Не догадался еще, Казимир?
Командир владеет разгадкой — понятно по хитрому прищуру. Так, Кремль... Метро—два! Ага, значит, и здесь присутствует секретная ветка метро, идущая непосредственно от дворца. Конечно, вот она! Провожу линию до Грин Парка, вопросительно смотрю на Ахмета. Поощрительный кивок:
- Я тоже так думаю. Судя по всему, там под землей еще и бункер неслабый имеется.
- Парни, а не слишком далеко от дворца получается?
- Тут использован другой подход. Королевская семья хочет уцелеть в случае мощных бомбардировок дворцового комплекса, поэтому большое расстояние им на руку. Опять же, кто будет бомбить парк?
- Постройки времен второй мировой?
- Наверняка. Доработаны по противоатомному варианту, но основа тех времен.
- Уверен, что путь охраняется качественно.
- Это да. Поэтому, что там с официальными линиями?
Аккуратно провожу полосу красным фломастером. Пикадилли. Проходит на расстоянии метров триста от цели. Ставлю жирную точку.

Отредактировано niklom (15-11-2011 11:40:14)

+14

890

niklom написал(а):

Недорогой струйный принтер «НР» с бумагой, усиленная батарея для ноута, сотовый «Нокия» со специальной антенной, паяльник с принадлежностями, дороговатая, но надежная и чувствительная релюшка на базе геркона, отрезок монтажного провода во фторопластовой изоляции, подлиннее и мощнее разноцветные для батареи питания, компактный китайский тестер. Не забыли посетить продуктовый гипермаркет и затариться замороженными блюдами к обеду. Интересно получилось с покупкой телефонной симки. При заполнении контракта Кемаль

Упустил момент, а сейчас не могу найти нужны пост. Сколько кредиток у группы, которыми они оплачивают покупки, и довольно специфичные? Если в стране включен "режим", то такие элементы отслеживаются в режиме реального времени.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Ядерный скальпель