Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Назначена быть героем


Назначена быть героем

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Как всегда сохранять на рабочем компе - это потерять все нахрен. Так что начинается зима, а к зиме всякие нехорошие мысли лезут в дурную башку - типа писать чего-то там.
Вот ручки шаловливые и стучат (будь они неладны) по клавиатуре (достучатся, чует мое сердце).

Еще не знаю, новое ли это или буду дописывать что-то из старого, но пока вот только описательные эпизоды и получаются. Ладно, распишусь - увижу.

Стальные тучи от горизонта до горизонта, вернее от крыши до крыши, потому что дома закрывают, срезают, сдавливают горизонт, оставляя малые промежутки между стальными листами козырьков и водостоков. Там, где навесы и крыши прикрыли асфальт, он светло-серый, будто соперничающий оттенком с низким небом, а ближе к краю тротуаров, на дорогах – черный, мокрый. Упавшие листья не поднимаются легкими всполохами золота под ногами, а липнут к обуви, заглушают шаги, скользят под каблуками. Одетые в черно-серое люди наплывают, на секунду оказываются лицом к лицу и, не замечая никого, проходят мимо. Спешат. Торопятся. Женщины, счастливые тем, что вчера купили новую кофточку, а сегодня будут наблюдать за восторженно-завистливыми взглядами сослуживиц, оценивающих покупку со стандарно-реалистическим подходом «а подойдет ли мне такая?» и ревниво одобряющие выбор той, которая зарабатывает столько же, но может тратить больше. Мужчины, забывшие, что они должны защищать и втискивающиеся на освободившееся место троллейбуса-трамвая, отталкивая невзрачную женщину в сером коротком полупальто. Серые лица и скованные монолитным небом души горожан, не успевших на последний поезд под названием «сытость». Потерявшиеся в двадцати стенах и десятках дверей с табличками «заместитель начальника по хозяйственной части главного отдела филии банка с иностранным капиталом». Ютящиеся в сорока метрах с коридором и кухней, с выводком старух красящих волосы в единственной на шесть человек ванной во время сбора на работу. Стальные нервы…
Безысходность…
Бесполезность.
Жизнь.
И вдруг ярким пятном улыбка. Не кому-то, а просто так. Всем и никому. Не дежурная банковская – натянутая по высшему разряду на череп с глазами цвета прибыли, а вот так – брошенная в толпу, в массу, в никуда.
Она проходит мимо – девушка, сдавшая самый главный экзамен в своей жизни и теперь радующаяся этому. Забывшая на минуту, на час, пока не доедет домой, что это не последний её экзамен и даже не предпоследний, и что самый главный зачет принимает не профессор, озабоченный дополнительными часами забранными на заседании кафедры у молоденького аспиранта, а это, обвисшее, насупившееся небо.
За городом, наверное, холодно. Выстуженные поля с рваными островками пожухлой зелени сменяются притиснувшимися друг к другу обнаженными деревьями, стыдливо пытающими прикрыться бурыми клаптиками листьев. Я еще не понимаю почему, но боюсь выезжать дальше окружной. Город давит, но открытое пространство пугает. Привычка? Или просто страх оказаться один на один с небом, с ветром от которого не спрячешься в кафе и не переждешь его порывы за двойными стеклопакетами. Один на один – ты или тебя. Страшно… страшно не верить в себя. Бояться сломаться, не выдержать, убежать от дорожной бесконечности в маленькую – два на два метра – кухню, прижаться лбом к стеклу и замереть. Забыть, что есть это безграничное, до самого горизонта и дальше, стальное небо.

Отредактировано Ника (26-12-2011 17:53:58)

+14

2

Ника написал(а):

Стальные тучи от горизонта до горизонта, вернее от крыши до крыши, потому что дома зарывают, срезают, сдавливают горизонт

именно так? А не закрывают?

Ника написал(а):

Одетые в черно-серое люди наплывают, на секунду оказываются лицо к лицу и

лицом

Ника написал(а):

подходом «а подойдет ли мне такая?» и ревниво-одобряющие выбор той, которая зарабатывает столько же,

без дефиса

+1

3

Врачи обещают...
Так просто пообещать и...? Поверить?
Глупая я. Верю другим, верю врачам, верю себе. Вот поверила и еду. За город, туда, где раскрывается горизонт, смыкая на до мною железные листы туч. Прямо в холодный стылый ветер, бьющий в лобовое текло, будто пытающийся меня остановить, вернуть назад.
Госпиталь расположен за окружной дорогой. Почти сразу. Это «почти» бросается под колеса узкой асфальтовой дорогой, обвивающейся вокруг понурой лесополосы. Полуметровыми столбиками дороги, делящими лес на квадратики. Как в шахматах. И где-то в середине этой расчерченной полями и лесом доски – белый король. Врач. Мой врач.
Тот которому я поверила. Потому что иначе...
Я пытаюсь улыбаться. Врачам. Медсестрам, несущим мои кульки в сторону палаты. Нянечкам. Всем. А вот себе не получается. Себе врать трудно, так что приходится быть честной – я боюсь. Опухоль в мозге, поздно обнаруженная, и злокачественная – это конечно, не рак, но неприятно до чертиков, до слез, до боли, от которой сходишь с ума и иногда мечтаешь только об одном – чтобы все скорее закончилось. Так или иначе. Поэтому я жду эту операцию, как чудо. Выживу – чудо. Умру – что ж... Просто все закончится. Для меня, для врачей, для родных. Они тоже намучались со мной. Им тоже нужен отдых. Я требовала слишком много внимания к себе – всё время возле меня должен был кто-то находится – а не дай бог упаду в обморок да еще посреди улицы. Это напрягает, причем меня больше чем кого-то еще – не люблю быть обузой. Давно, когда-то, в детстве, я бегала, играла – я была веселой, я даже могла ездить в турпоходы в горы. Я могла всё... но это было давно. Два года назад. А потом пришла боль. И я сразу стала фарфоровой куклой, что окружающие бояться даже взглядом зацепить – не дай бог разобьешь, заботятся, подкладывают подушки, страхуют, где надо и где не надо – я ведь больная. Я не человек. Я беспомощная... бесполезная...
Скоро уже на операцию, хотя врачи настроены не очень оптимистично, но я, стерва такая, верю, что будет все хорошо.
Завтра. Завтра все будет хорошо. Я знаю. Я уверена.
Просто я не могу умереть в этой серо-стальной замкнутой клетке. Мне важно увидеть еще раз солнце. Очень важно.
И я знаю, что увижу.

Отредактировано Ника (26-12-2011 17:54:42)

+12

4

Ника написал(а):

(достучатся, чует мое сердце).

Явно, до новой книжк, достучаться.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Маловато будет(с) Ни потапковать, ни поворчать от души.... Ленитесь девушка!  Ай-яй-яй.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

5

Интересно!
А дальше?

0

6

Дыхание слабое, но прижимающий к пальцы к губам человек радуется, как дитя малое:
- Жива!
Голос не громче самого дыхания, но его услышали и, хотя в темноте нельзя было различить лиц, улыбнулись.
Четверо рук подхватывают почти невесомое тело и несут. Но не к выходу, а к окну, еще недавно забранному прутьями железной решетки. Лолис тихо укладывает цепь, чтобы не звякнуло, не ударилось об пол ни одно звено и, едва касаясь босыми ступнями пола, подкрадывается к двери. Охрана сидит на своих местах – это хорошо. Он не может стереть с лица довольную улыбку – план Гильома оказался просто отличным и если никто из них не наделает глупости на обратном пути, то они в очередной раз утрут нос маркизу. От одной мысли о маркизе Лолиса охватило неуемное желание сделать еще какую-нибудь пакость – ну, например, пристрелить этих двух охранников. Пришлось напомнить самому себе, что сейчас не до этого. Беззвучно рыкнув Лолис метнулся к разогнутой решетке и в следующее мгновение уже мчался неразличимой в темноте тенью вслед за товарищами.

Утро окрашивает небо в сиренево-голубые тона и восходящее солнце выбивает из него остатки звезд и выбеливает упорно не желающую убегать в свои ночные чертоги луну. Там, за шторами утро. Оно пробивается даже сквозь серые грязные тряпки занавесок.
Тряпки? В больнице?
Сердце секундой дает сбой, а глаза судорожно пытаются найти хоть что-то знакомое в окружающей обстановке. И не находят.
Вместо привычной палаты полутемная бревенчатая изба с побеленной печкой. Неужели операцию решили делать в домашних условиях? Или меня решили свозить к знахарю? А меня в известность поставить?! Еще одна попытка обойтись без дорогостоящей операции, спасти местными дедовскими полумерами – да кому же в голову могло прийти украсть меня из больницы? Идиоты! Какая глупость!
А может я просто еще сплю? Проснусь и будет все на своих местах – озабоченные медсестры, деловые врачи, заботливые родственники, дикая головная боль.
Но сон все продолжался. К видениям добавились звуки. Непривычные. Чужие.

Отредактировано Ника (26-12-2011 17:55:33)

+9

7

задел небольшой, но у  http://read.amahrov.ru/smile/campfire.gif  же так много вопросов

0

8

-Господи! Господи! Господи!
Я уже не кричу, а только подвываю, закусывая край одеяла. С той минуты, секунды, с того самого мгновения, когда я поняла, что я умерла, я впала в какой-то транс. У меня даже не было мыслей – я звала кого-то… того, кто это сделал… кто позволил… с чьей Божьей помощью сотворилось ТАКОЕ.
- Господи!
Слова мешались со всхлипами. Убегали. А я пыталась то ли домолиться, то ли докричаться.
Впустую.
Я одна на один с этими ужасными людьми. С этим миром. Чем же я тебя так обидела, Господи?! За что?! За моё неверие, за моё желание жить, за мой цинизм? Я ведь ничего не сделала плохого!
Как хочется выть, но в место этого могу только плакать и всхлипывать. И молиться. Беспомощно восклицая уже в тысячный раз:
- За что, Господи?!

Когда за занавеской затихли всхлипы и неясное бормотание, Гильом поднял голову и обвел глазами сидящих напротив него мужчин.
- Да, мать твою, спасли! – шумно выдохнул в ответ на непроизнесенный вопрос невысокий рыжий парень с заостренным лицом и бледно-голубыми глазами, в которых злость и горе перемешивались с детской обидой.
- Ага. – Подтвердил мужчина с небольшой каштановой бородой, одетый в выцветшую желтую рубаху с широкими рукавами и бархатные темно-серые штаны.
- И что? – Лолис не сидел, а стоял, облокотившись об стену, чтобы видеть и кровать с девушкой и собеседников. Он размотал и замотал в который раз вокруг руки длинную прядь волос, выбившуюся из-под маленькой шапочки, и в очередной заглянул за занавеску. – Уснула.
Гильом очень хотел изрубить в мелкую капусту хоть кого-то, но те, кто сидели напротив него такой участи не заслуживали. Поэтому он только глубоко вздохнул и расцепил стиснутые руки.
- Вот что! Она не виновата! Хватит сопли распускать, как толпа шлюшек, брошенных своим любовником! Мирна умерла, а как получилось, что в ее теле эта… ну эта… в общем другая – я не знаю! И хватит на меня смотреть! Я вам капитан, а не изуит! У меня тоже нет ответа!
- Так может её, ну того, к инквизиторам? Пусть почитают над ней…
- Я над тобой тогда тоже почитаю… - перебил рыжего Лолис, - Капитан, ну нельзя ее к церковникам!
- Да знаю я! Ульрих, Лолис прав. Отдать её церковникам – это не выход. Пусть даже от Мирны осталось только грешное тело, но даже его я не отдам. У этой хоть душа христианская, слышал же как она молилась?
- А может она ведьма? – в словах Ульриха было такое отчаянье, что Гильом опустил голову и некоторое время молчал.
Молчали все. Хотя уже вымолчено было достаточно. Пока они молча слушали то затихающий, то опять возрастающий отчаянный голос звавший Господа. И каждый из них так же молился, или ругался, или умолял – вернуть им Мирну. Их Мирну. Ту, которая прошла с ними не одну лигу дорог и которую они не успели спасти. Тело-то успели, а душу? Чья теперь душа в оболочке их боевого товарища наемницы Мирны?
- Прости меня, Господи, – перекрестился и тут же огладил бороду Эдвард, - но я её не отдам! Даже если ведьма! Ульрих, ты меня знаешь… Мирна, она мне не только жизнь спасла… - и, перебив внезапно сам себя, закончил:
- Не отдам. Всё!
- Я тоже… Ульрих, прости. Мне тоже жаль, что душа Мирны умерла, но я не хочу убивать эту душу. Не возьму на себя грех. Вот если станет творить зло или зелья варить – сам всажу кинжал. А пока… Да и с инквизиторами связываться – это все мы под подозрения попадем. Правильно я говорю, капитан?
Гильому только и оставалось как кивнуть. Хорошо, что решили без него. Пока нет никаких доказательств и верить не хочется, что дьявольское отродье в теле Мирны.
- Пока… - он обвел взглядом Лолиса, Эдварда, особо остановив взгляд на Ульрихе, - она поживет. Здесь. Посмотрим кто она. А если что…
Заканчивать не пришлось, так как было и так понятно. Они кивнули, соглашаясь с решением капитана.

Отредактировано Ника (26-12-2011 17:56:02)

+8

9

Они кивнули, соглашаясь с решение решением капитана.

+1

10

Утро ударило в глаза прямой наводкой лучистой артиллерии, намертво выбив сон из моей головы и насмешливо спросило из-за рваных штор: «Ты хотела солнце? Нна!». Сполна. Так что задохнулась, захлебнулась от этих попаданий и даже не сумела в первое мгновение понять – это счастье, что я жива или проклятие.
Я по-прежнему лежу на жесткой деревянной кровати, укрытая одеялом не первой свежести, а на потолке, прямо напротив лица, в середине узорной паутины сидит огромный паук. И захотелось закричать. Но я только смотрела, как он неподвижно насупился в середине своего хрупкого творения и понимала, что я как муха, уже влипла в паутину, но пока я не дергаюсь, пока я молчу, паук не обратит на меня своего убийственного внимания. Я буду жить. Пока...
Истерика началась и закончилась вчера. Сегодня эмоций уже нет – выплеснулись, выкричались вчера, когда я увидела перед собой незнакомых людей, одетых так, будто только что со съемок средневекового фильма о ландскнехтах, улыбающихся выщербленными ртами и обзывающими меня чужим именем – Мирта. Я попыталась вскочить, но только охнула от боли во всем теле завалилась обратно на кровать – меня будто избили. Почему будто? На запястьях были сине-красные круги, такие как... я не успела додумать, как в голову, выбивая все остальные мысли, ударила одна – это были не мои руки! Руки были только началом... Потом я сорвалась.
А сейчас? Я снова смотрела на эти широковатые для женщины ладони, на запястья, украшенные «браслетами» синяков, ощупывала грудь, живот и ниже, и понимала, что та я – Юлия Викторовна Романченко умерла. Не здесь, а там. Так и не дождавшись операции. Уснув и никогда больше не проснувшись. И там я отмучилась. А здесь? Что меня ждет здесь? Смогу ли я жить в этом мире? Выжить? И надо ли?
Я шмыгнула носом. Нет, нет, истерик я больше устраивать не буду. Не хочу, да и не могу. Сил нет. Никаких – ни моральных, ни физических. Будто из молотилки достали – так все болит. Лучше бы уже голова болела, оно как-то привычнее было, а вот так... ну не били меня никогда – девочка все-таки. А уж так, чтобы встать не могла, чтобы слезы из глаз при одном неловком движении – даже представить себе такое не могла.
И все-таки я жива. Наверное, это главное. С этого надо начинать. Жить. Заново. Второй раз. Если первый не сумела. Не смогла жить, так как хотела, как было нужно и теперь дали (дали?!) еще одну попытку прожить эту жизнь. Пусть чужую, но так, как этого хотелось с детства, пройтись по горным тропам и припасть к холодному ручью, а цена? Стоит ли говорить о цене, когда за душой нет ничего. Кроме самой этой души. Тогда душой? А что?! Согласна!

Отредактировано Ника (26-12-2011 18:01:32)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Назначена быть героем