Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Город мечты


Город мечты

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Пролог.
Генерал-майор Гранев Игорь Евгеньевич, ровно пятьдесят лет назад родился в небольшой деревеньке, в Якутии. С детства ходил на охоту с отцом и братьями. Как и все, был октябренком, пионером. Потом – был призван в Советскую армию и год воевал в Афганистане, снайпером, где получил звание старший сержант. После – пошел в офицерское училище. Развал страны, он встретил уже капитаном. В смуте девяностых, Гранев нашел заработок на стороне, переписывая видеокассеты, и продавая их в военном городке. Естественно, бизнесом он занимался не в одиночку, а со своим другом – Баядом Гулиевым. Если бы не помощь многочисленных родственников последнего, дело бы точно загнулось. Затем, вместо кассет, начал переписывать ДВД диски. Конечно, миллионером от этого не стал, но и нормальные условия семье обеспечить был способен.  Лишь получив звание полковника, Игорь оставил бизнес. Напоминанием хранились лишь три отличных японских видеомагнитофона и огромная коллекция кассет и дисков. А пять лет назад, Игорь Гранев возглавил №скую мотострелковую дивизию. Идти дальше по карьерной лестнице, генерал совершенно не стремился. Дети выросли и сами хорошо зарабатывают, дом есть, накопления есть. Еще немного – и можно отправиться на пенсию. Целыми днями читать, смотреть телевизор, копаться в огороде, и ходить на охоту. Лепота.
А сейчас генерал отмечал юбилей. Ради такого события было приглашено человек  двадцать. Родные, друзья. Даже братья, с семьями приехали из Якутии. Застолье выдалось на славу. Сейчас Игорь сидел во главе стола и благожелательно улыбался.
- Папа! – поднялся из за стола сын, Вадим Гранев. – ты всегда был для меня опорой и примером! Я обязан тебе и образованием и воспитанием, а главное – своим появлением на свет! – за тебя! Чтоб ты прожил еще столько же!
Гости поддержали Вадима дружным гомоном и звоном бокалов. А потом вновь продолжили свои разговоры.
- …Решил я значит срезать через лес, иду, иду, и тут хрен знает откуда, из овражка – медведь!  Я на него смотрю, он на меня. Думаю, все, конец полный! Одним ножом отбиваться от такой зверюги  ой как не удобно. Смотрим мы, значит, смотрим, и тут он как развернется и побежит! Я тогда, словно заново родился от счастья – седоволосый Фома Гранев, вот уже пол часа рассказывал байки из своей жизни.
Слушающий его Баяд Гулиев, лучший друг и начальник штаба, глубокомысленно кивал и иногда вставлял комментарии.
- Я на медведя часто ходил. Умный зверь, сильный…
Глядя на застолье, Гранев испытывал счастье, и в то же время душу начала колоть легкая грусть.
- Я на веранду. Подышу свежим воздухом. – сказал он, поднимаясь из за стола.
Эта июльская ночь была прохладной и безоблачной. Тихо, лишь в отдалении ухала сова. Необычайно яркие звезды, рассыпанные по сине-черному небосводу, мерцали, словно, хитро подмигивая Игорю Евгеньевичу.
Генерал облокотился на перила, и задумчиво вперил взгляд в небо. Вспомнилось, как, в детстве, он мечтал стать путешественником, первопроходцем. Ходить по джунглям, побеждать свирепых аборигенов и жутких хищников, открыть какой небудь остров, а лучше два. Став чуть постарше, Игорек узнал, что вся поверхность планеты изучена вдоль и поперек, опасных хищников давно выбили, а дикари томятся под игом империалистов, и не такие уж свирепые. Поэтому, решил стать космонавтом. Далекие звезды манили его, обещая кучу приключений. Конечно же там будут дикие планеты полные опасностей и интересных открытий, мудрые центаврийцы-коммунисты и много прочего. С возрастом мечты все ослабевали. Последние капли романтизма были выбиты в Афганистане, когда три осколка гранаты попали сержанту Граневу в спину. Игорь окончательно осознал, что любить приключения, желательно, из безопасного и комфортабельного места, а участвовать в них – плохая идея. Но сами детские мечты никуда не исчезли. Иногда они прорывались наружу, и становилось немного грустно, от упущенных возможностей.
В небе сверкнул росчерк падающей звезды.
«Эх, совершить бы что-то великое, героическое… Впрочем, все и так не плохо, можно сказать, что жизнь прошла не зря» - Гранев улыбнулся звездам, повернулся и пошел в зал, где продолжалось веселье. Он был разумным человеком, и мечты оставались только мечтами.
А звезды ехидно мерцали и им было просто по фиг на это.

В неведомых временах и странах
Показатели выживаемости, влияние на историю, сообществ человека дважды разумного, в результате хронопереноса, из раннего информационного общества, в позднее первобытное.

Изучено влияние раннего информационного общества на позднее примитивное и выживаемость его членов и структур, человека дважды разумного. Наибольшую выживаемость показали примитивные сообщества, однако, они быстрее всего деградировали и оказывали наименьшее влияние в дальнейшем. Развитые сообщества, наоборот, имели низкую выживаемость, но высокий уровень влияния, в случае выживания. Наличие явной внешней угрозы и неблагоприятные условия, до определенного уровня, повышают выживаемость общества. В большинстве случаев, сообщества распадались вскоре после переноса. Следует отметить, что несмотря на статистику…(данные повреждены) что объясняется структурой сообщества и личными качествами…(данные повреждены)

Отредактировано Станислав (25-02-2012 16:48:49)

+2

2

Станислав написал(а):

Генерал майор Гранев Игорь Евгеньевич, ровно пятьдесят лет назад родился в небольшой деревеньке, в Якутии. С детства ходил на охоту с отцом и братьями. Как и все, был октябренком, пионером. Потом – был призван в Советскую армию и год воевал в Афганистане, снайпером, где получил звание старший сержант. После – остался на сверхсрочной и быстро дослужился до прапорщика. Став зав складом, Игорь решил не останавливаться на достигнутом и сдал экзамены на лейтенанта. Развал страны, он встретил уже капитаном. В смуте девяностых, Гранев не только не голодал(будучи начальником прод службы, голодать затруднительно), но и хорошо зарабатывал на стороне, переписывая видеокассеты, и продавая их в военном городке. Затем, вместо кассет, начал переписывать ДВД диски. Конечно, миллионером от этого не стал, но и нормальные условия семье обеспечить был способен.  Лишь получив звание полковника, Игорь оставил бизнес. Напоминанием хранились лишь три отличных японских видеомагнитофона и огромная коллекция кассет и дисков. А пять лет назад, Игорь Гранев возглавил №скую мотострелковую дивизию. Идти дальше по карьерной лестнице, генерал совершенно не стремился.

Смотрим весь абзац. Считаем. Но не указана дата описываемого дня (год).
Афган - 1979-1989. То есть Гранев должен был служить срочную в этом промежутке. С 18 лет. День рождения в июле, осенний призыв. То есть он родился между 1961 и 1969 годом.
50 лет исполняется между 2011 и 2019.
Идём дальше. Служит снайпером, за два года ст. сержант. Сверсрочная - прапорщик. Так ведь большое "но". Кто допустит бойца в кладовщики, если у него ВУС такая ценная? Да и за просто так, если с первого дня случайно не попал в службу снабжения, в эти дебри так легко не попасть. Нужна толстая и волосатая. Какие экзамены на лейтенанта? Без училища, тем более училища тыла? Сравниваем даты. Развал страны - 1991. Если он служил срочную 79-81, три года прапор, потом лейтенант (училище условно не считаем), между 84 и 91 стал капитаном. Хотя завсклад-капитан - это где, интересно, такое штатное расписание?
Начпрод, да еще ищет заработки на строне, тем более такие специфические, как торговля видеокассетами, где всё было схвачено и куплено? "Не верю" (с)
В тыловой службе дослужился до полковника. И после этого получает м/с дивизию, в 45 лет? Обалдеть. Кто же его так двигал удачно? Да и потом, уходить с такого тёплого места, как начпрод, в дивизию, где начальства и проверяющих просто до фига, он что, резко изменил сам себе? Не складывается.
Ну и по мелочи:

Станислав написал(а):

когда три осколка гранаты попали сержанту Граневу прямо в правую ягодицу.

Довольно редкий случай. Проще поверить, что эти три осколка попали в разные места, но не в такую, достаточно маленькую площадь.

Отредактировано Zybrilka (25-02-2012 05:27:31)

0

3

Станислав написал(а):

Генерал майор Гранев Игорь Евгеньевич, ровно пятьдесят лет назад родился

через дефис - уж написание генеральских званий надо знать...

Станислав написал(а):

А пять лет назад, Игорь Гранев возглавил №скую мотострелковую дивизию.

Имея интендантскую выслугу? Не заканчивая военной академии, причем не тыла, а командной? Бред...
Станислав, вы хоть в армии служили?

0

4

Согласен, что-то я бред написал. Разве что с кассетами - случай взятый из реальности.
Генерал Гранев, изначально был двумя персонажами, потом был объединен в одного. Из чего и возникло такое несоответствие. Учтя вашу критику, Гранев не будет интендантом.
В армии я служил, но у нас был отдельный батальон, в котором самым старшим по званию был подполковник. Так что, специалистом по этим вопросам я не являюсь.(
Спасибо за тапки. Вот такой вариант будет более вменяем:
2012год
«»»»Пролог.
Генерал-майор Гранев Игорь Евгеньевич, ровно пятьдесят лет назад родился в небольшой деревеньке, в Якутии. С детства ходил на охоту с отцом и братьями. Как и все, был октябренком, пионером. Потом – был призван в Советскую армию и год воевал в Афганистане, снайпером, где получил звание старший сержант. После – пошел в офицерское училище. Развал страны, он встретил уже капитаном. В смуте девяностых, Гранев нашел заработок на стороне, переписывая видеокассеты, и продавая их в военном городке. Естественно, бизнесом он занимался не в одиночку, а со своим другом – Баядом Гулиевым. Если бы не помощь многочисленных родственников последнего, дело бы точно загнулось. Затем, вместо кассет, начал переписывать ДВД диски. Конечно, миллионером от этого не стал, но и нормальные условия семье обеспечить был способен.  Лишь получив звание полковника, Игорь оставил бизнес. Напоминанием хранились лишь три отличных японских видеомагнитофона и огромная коллекция кассет и дисков. А пять лет назад, Игорь Гранев возглавил №скую мотострелковую дивизию. Идти дальше по карьерной лестнице, генерал совершенно не стремился. Дети выросли и сами хорошо зарабатывают, дом есть, накопления есть. Еще немного – и можно отправиться на пенсию. Целыми днями читать, смотреть телевизор, копаться в огороде, и ходить на охоту. Лепота.
А сейчас генерал отмечал юбилей. Ради такого события было приглашено человек  двадцать. Родные, друзья. Даже братья, с семьями приехали из Якутии. Застолье выдалось на славу. Сейчас Игорь сидел во главе стола и благожелательно улыбался.»»»»

0

5

Станислав написал(а):

Напоминанием хранились лишь три отличных японских видеомагнитофона и огромная коллекция кассет и дисков.

А зачем? Жаба душит пристроить куда-то? Только место занимают, ибо какой-либо ценности не имеют, только как раритеты, весьма специфичные.
А если уж хранит как коллекцию (чего народ только не собирает), то необходимо как-то раскрыть такую хомяческую жилку. Иначе смотрится откровенно глуповато.
У самого лежит "винил", штук сорок, но не по причине коллекционирования или знания, что есть люди, которые последнее с себя отдадут за "мелодиеский" диск Тухманова "По волнам моей памяти", а просто лень выкидывать, в уголочке лежат, на глаза попадаются раз в пять лет.

0

6

Станислав написал(а):

Советскую армию и год воевал в Афганистане, снайпером, где получил звание старший сержант. После – пошел в офицерское училище. Р

не было офицерских училищ, были военные, выпускавшие офицеров.

0

7

Tibet написал(а):

Уважаемый Станислав, с учетом службы ГГ в период 90-х, можно было добавить в его биографию участие в чеченских компаниях. Я думаю при переносе подобный опыт ему ой как пригодится!

Судя по тому, что в первом варианте он в интенданты подался, в Чечню его на боевые не загонишь. Там же стреляют, это не на складе, где гешефты крутят.
Сильно сомневаюсь, что после попадалова генерал останется у руля. С таким мировоззрением и биографией.

0

8

Zybrilka написал(а):

Судя по тому, что в первом варианте он в интенданты подался, в Чечню его на боевые не загонишь. Там же стреляют, это не на складе, где гешефты крутят.
Сильно сомневаюсь, что после попадалова генерал останется у руля. С таким мировоззрением и биографией.

как я уже говорил - интиндент теперь - отдельный персонаж. Однако, Гранева я хотел позиционировать, как хорошего хозяйственника, к лишнему риску не склонного. как я понял, получилось не очень.
А люди с опытом чеченских компаний в руководстве части будут.

Отредактировано Станислав (26-02-2012 22:42:02)

0

9

Tibet написал(а):

Уважаемый Станислав, с учетом переноса мсд, можно включить в его состав разведбат, где должны быть такие люди. Еще как вариант добавить гарнизонный госпиталь. Лечиться то надо, плюс запасы лекарств. И не забудьте отдел ВКР. Такие спецы всегда пригодятся!

Таки решено перенести дивизию с городком в котором есть и школа и дет сад и отделение банка, церковь и даже отделение ФСБ с несколькими сотрудниками, отдел(все это есть в реальном военном городке, значит будет и тут), будет и лазарет с врачами и запасами лекарств, зона ПХ(с огородами, свинками, кроликами и садом), инфроструктура, несколько заправок, кусок железной дороги, магазины, жилые дома, котельная, несколько дач и, как авторский произвол - овощная база ближайшего крупного города, склад стройматериалов и склад дверей(все это есть прямо рядом с реальной бригадой под Нижним Новгородом.)
Основным спецом по оружию, тактике, рукопашке и экстрималом-выживальщиком я планировал сделать Баяда Гулиева - начальника штаба и друга командира части.

Вот его биография. Поправьте, если я где то накосячу:
Полковник. 48 лет. Огромного роста, мускулистый, смуглый. Глубоко верующий мусульманин. Что не мешает ему, однако, весьма вольно истолковывать некоторые строчки Корана. Адреналиновый наркоман. Обожает рисковать.
"Родился в Баку, в семье крупного историка, профессора Гулиева. с детства отличался живым умом и склонностью к риску. Отец, воспринимал эту склонность спокойно, и направлял энергию сына в конструктивное русло. Бокс, альпинизм, плаванье, борьба. В конце концов, основной упор Баяд сделал на самбо. Все это Баяд перепробовал. Однако, Однажды чуть не попал под суд, из за драки.(в той драке одного парня зарезали ножом. Но, Баяд тут был совершенно не причем. Он тогда дрался исключительно кулаками) Отцу стоило немалых усилий, чтобы сын избежал суда. По настоянию отца(во многом из за этого неприятного инцедента), Баяд отправился в Москву, в военное училище. Оценки у него были отличные, только дисциплина хромала. Воевал в Афганистане, в составе развед батальона. После перестройки - остался в Российской армии. В начале девяностых, совершил хадж. Участвовал в обеих чеченских компаниях. Вот уже десять лет, увлекается темой выживания в дикой природе. Причем, не только теорией но и практикой. С Игорем Граневым сдружился в начале девяностых, когда они вели совместный бизнес. именно, благодаря Граневу, Баяд получил должность начальника штаба этой дивизии."
Да и разведбат будет тут из контрактников, многие из которых - с чеченским опытом. Вообще, контрактники будут составлять четверть дивизии. Все батальоне разведки и существенная часть техников, водителей связистов.
И что такое ВКР?

Отредактировано Станислав (27-02-2012 23:54:58)

0

10

Tibet написал(а):

Кто же его в Мекку выпустил?

Ну тут опять же, Баяд совершил хадж незаконно. Сначала он съездил в гости к отцу, в Баку(вроде уж в начале девяностых вбывшие республики можно было въезжать), а уж оттуда в Мекку.
Тогда лучше, будет он учиться в Новосибирске. Больше подходит его образу. Кстати , а что там за училище?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Город мечты