Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10


Что, где, когда - 10

Сообщений 791 страница 800 из 819

791

После "простого, разминочного" вопроса уважаемого Алексея Игоревича, решил ответить:
1. Ясо́н (также Язо́н, Иасо́н; др.-греч. Ἰάσων) — в древнегреческой мифологии сын царя Иолка Эсона и Полимеды (или Алкимеды;
2. Иосиф II (нем. Joseph II.; 13 марта 1741, Вена — 20 февраля 1790, Вена) — король Германии с 27 марта 1764, избран императором Священной Римской империи 18 августа 1765 года, старший сын Марии Терезии, до конца ноября 1780 года был её соправителем; после смерти матери 29 ноября 1780 года унаследовал от неё владения Габсбургов — эрцгерцогство Австрийское, королевства Богемское и Венгерское;
3. Лев Никола́евич Толсто́й (28 августа (9 сентября) 1828, Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя — 7 (20) ноября 1910, станция Астапово, Рязанская губерния, Российская империя) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира.

Эти три  совершенно разных человека, жили в разных странах и в  разные времена, они прославились разными деяниями, но было нечто (помимо принадлежности к аристократии), что их объединяет. И если 1 и 2 сделали ЭТО скорее всего ОДИН раз за всю жизнь, то Лев Николаевич, занимался ЭТИМ более систематично.
А о чем идет речь?

Я временно (часа на 4 вне сети) :dontknow:

Отредактировано череп (15-09-2013 11:49:50)

+2

792

Пахали? Лев Николаевич точно, сам видел в Каламбуре. Ясон перед посевом зубов дракона...

+3

793

http://s4.uploads.ru/t/XBlEp.jpg

resan_off написал(а):

Пахали? Лев Николаевич точно, сам видел в Каламбуре. Ясон перед посевом зубов дракона...

Я не ожидал такого мгновенного и абсолютно верного ответа. Браво, именно пахали.

+1

794

Эту историю, уважаемые коллеги, я впервые услышал лет тридцать назад. И рассказывал ее не кто иной, как академик Роальд Зиннурович Сагдеев, известный физик-теоретик, хорошо знакомый с  нобелевским лауреатом по физике Львом Давидовичем Ландау. Собственно говоря, история эта именно Льва Давидоввича и касалась.

   Как-то раз Ландау опоздал на один из своих теоретических семинаров, тех, что регулярно проходили в ИФП. Его, конечно же, ожидали и, конечно же, заранее подготовились к приходу великого Дау. То бишь, протерли доску, повесили на стену плакат с графиками зависимости состояния электронной плазмы от температуры и иных не менее важных параметров, приготовили мел, указку… В общем, всё как всегда.
   Припозднившийся Лев Давидович не стал мешкать со вступительным словом и тут же взял быка за рога. Буквально минут за пятнадцать он разъяснил восторженным слушателям все особенности поведения этой самой плазмы, сопроводив рассказ необходимыми выкладками и формулами. Однако сразу же после его выступления слово взял один аспирант, который неожиданно для всех усомнился в выводах, сделаных мэтром:
   - Лев Давидович, мне кажется, что в ваши рассуждения вкралась одна очень существенная ошибка…
   Ландау удивился, посмотрел на ухмыляющегося аспиранта, на стену, на доску, секунд десять подумал и… согласился  с недоверчивым слушателем.
   А затем,быстро  исправив «ошибку», вновь повторил все свои выкладки, но уже в правильном ключе. И, как всегда, сделал это блестяще. И без всякой тени смущения.

   Так что же за «ошибку» совершил изначально великий Дау? Очень простую и очень житейскую.

Отредактировано tva134 (19-09-2013 20:59:36)

+1

795

tva134
Может использовал стену вместо доски :)?

0

796

М.б. плакат с графиками повесили вверх ногами?

+1

797

Именно так, Игорь.
Слушатели пошутили. Но Дау сумел вполне достоверно объяснить даже перевернутый график.  :crazyfun:

+2

798

Дау всегда отличался и во всем. Я в школе физику по его учебнику трехтомному учил вместо школьных. Намного интересней было и понятней...

0

799

Уважаемые коллеги, помните крылатые фразы из фильма «Формула любви»?
Вот одна из них: «Желаю, говорит, думать, будто я в Древнем Риме… Большой просветитель был! Всё говорил нам: "Аут ни гель, аут Цезарь!"»http://s5.uploads.ru/t/13tkB.jpg
.
Оказывается это не выдумка сценариста  и многие богатые помещики  в некотором роде инсценировали  сцены эпохи  Древнего Рима. И хотя они при этом не приказывали своим слугам   поджечь, спалить, сжигать и пр.  город, (как это приписывается Нерону), но в кое в чем они «утерли нос» вышеуказанному императору и т.с. «побили одно  из его достижений».
А о чем идет речь, если это было достаточно начетисто, даже для конца 18 века.

Отредактировано череп (20-09-2013 21:13:47)

+1

800

Никаким образом не связано с золотым дворцом?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10