Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10


Что, где, когда - 10

Сообщений 801 страница 810 из 819

801

HoKoNi написал(а):

Никаким образом не связано с золотым дворцом?

Нет, не связано. Костя, я зачем я написал вот это:

череп написал(а):

И хотя они при этом не приказывали своим слугам   поджечь, спалить, сжигать и пр.  город, (как это приписывается Нерону), но в кое в чем они «утерли нос» вышеуказанному императору

Подскажу и то, что ЭТО в древнем Риме имело особое значение, о котором они скорее всего не догадывались, иначе возможно  не стали бы ЭТО делать

Отредактировано череп (20-09-2013 22:00:25)

0

802

Может, речь о свалках идет?

0

803

tva134 написал(а):

Может, речь о свалках идет?

Нет, не о свалках. Но запах присутствовал и достаточно приятный. У меня он ассоциируется с детством и с неким отделом в хлебном магазине.

0

804

Ленивый Кот написал(а):

Театр?

Нет.

0

805

Бани. Да и зажигать их тоже любили...

Отредактировано Патологоанатом (21-09-2013 10:05:12)

0

806

череп написал(а):

Но запах присутствовал и достаточно приятный. У меня он ассоциируется с детством и с неким отделом в хлебном магазине.

Патологоанатом написал(а):

Бани. Да и зажигать их тоже любили...

А как стыкуются эти два поста?

В виду того, что скоро ко мне придет друг, драйвера на принтер переустанавливать :dontknow: , то даю ответ :tomato: :
Ответ:В СЖИГАНИИ КОРИЦЫ!!!!!
Два источника информации:

1) Римляне считали корицу священной специей, и император Нерон сжег годовой запас корицы на похоронах жены, так как ему нужно было задобрить богов после того, как он ее убил. Рукописи того времени показывают, что искупление вины обошлось ему недешево: 350 г корицы приравнивалось по цене к 5 кг серебра.
2) 2-й чемпионат Южного Кавказа (Супса). ТУР 3.. 1999-07-23
Затраты кутил-помещиков конца XVIII века на их пиры были громадны. Обеды стилизовались под пиры Нерона и Юстиниана, ели лежа на лебяжьем пуху, одетые в пурпур, из золотой посуды, блюда подавали одетые античными богами слуги — неудивительно, что их состояния зачастую не пропивались, а проедались. А одной из самых существенных затрат этих помещиков часто были затраты на корицу. Как же они ее использовали?
Ответ: топили ею печи.

Источник(и): П.Вайль, А.Генис. Русская кухня в изгнании. М., "Независимая газета", 1995, с.13.
Автор: Борис Бурда

Отредактировано череп (21-09-2013 10:28:57)

+4

807

Алексей Ченчиков написал(а):

Так о ком это я?

О сыне Гиты?

+1

808

Алексей Ченчиков написал(а):

Так о ком это я?

Возможно, речь о Данииле Романовиче (Галицком)?

0

809

Первая версия, т.с. "дикая": Иван Грозный?

Отредактировано череп (21-09-2013 19:12:58)

0

810

Александр Невский?

То, что "русский" не понятие крови, а понятие духа, красноречивее всего показывают нам лучшие государи, в разные эпохи правившие нашим Отечеством. Спроси любого, кем был  Александр  Невский по национальности. Ответ будет однозначен: русский. Но если взять родословную князя  Александра  Ярославича и выяснить, сколько именно русской крови текло в его жилах, невольно улыбнёшься — в таком рассмотрении он  был  русским только на треть. Его дедушка Всеволод имел много детей и за то получил образное прозвище — Большое Гнездо. А рожала ему этих детей дочь осетинского князя. Имени её до нас не дошло. Известно лишь, что она  была  "ясыня", то  есть , осетинка.

Ещё   на   четверть   Александр   был   половцем , поскольку его мать Ростислава Феодосия  была  дочерью Мстислава Удалого и дочери половецкого хана Котяна.

Вот так,  на   четверть  — кавказец, на четверть — степняк. Но это не всё. Примерно шестнадцать процентов в  Александре  текло и греческой крови, ведь на гречанках были женаты его прадед Юрий Долгорукий и прапрапрадед Всеволод — сын Ярослава Мудрого и отец Владимира Мономаха.

Но даже и это не всё, потому что предки Александра нередко имели смешанные браки. Жена Ярослава Мудрого — шведская княжна Ингигерда, рождённая от шведского конунга Олафа Шётконунга и Астрид, славянки венедского племени. Владимир Мономах женился на английской принцессе Гиде, дочери короля англо-саксов Харальда. Правда, во второй раз Мономах женился на русской княжне, и Юрий Долгорукий произошёл не от брака с англичанкой. Зато Мстислав Удалой, отец матери Александра, был как раз праправнуком Владимира Мономаха и англичанки Гиды. И как ни пытался Александр избежать крови англо-саксов, она капнула в него через родную мать Феодосию. Кроме того, бабушка Феодосии, рязанская княжна, по своей материнской линии приходилась прапраправнучкой австрийскому маркграфу Липпольду Бабенбергу.

Так что, вот, сколько было всего намешано в крови у русского героя — и родная славянская жила присутствовала, и осетинская, и половецкая, и греческая, да ещё малые жилки — и английская, и австрийская, и шведская!

Отредактировано череп (21-09-2013 19:17:33)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10