Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Спасти Империю.


Спасти Империю.

Сообщений 371 страница 380 из 439

371

Вторая версия этой же главы, исправаленная и дополненная.

Глава без номера.
Российская империя, Петербург, 1888 Год

- Вот все и в сборе, можно начинать, - сказал, улыбаясь, мужчина богатырского телосложения с широкой русой бородой – усаживайтесь поудобнее, господа, разговор нам предстоит долгий и непростой, – и, показывая остальным пример, откинулся на спинку кресла.
В личном кабинете Александра Третьего, расположилась необычная компания из восьми человек, пожалуй самая необычная компания за всё время существования кабинета. На взгляд стороннего наблюдателя, у присутствующих не было ничего общего. Разительно отличалось положение в обществе собравшихся, происхождение, род деятельности, возраст и пол. Лишь один невероятный факт объединял их, все они родились в ещё не наступившем двадцатом веке.
На краю дивана беспокойно ёрзала десятилетняя девочка, в роскошном платье. Кто бы мог подумать, что когда-то Люся работала учительницей русского языка и литературы. Сидевший по соседству с Люсей Николай Петрович, невысокий толстячок в золотых очках, то и дело оттягивающий ворот, словно ему не хватало воздуха, раньше мог пробежать не один десяток километров на лыжах. Увы, тело досталось ему совсем не спортивное. Но, главное, остался разум ведущего экономиста одной из крупных московских фирме. А все остальное можно пережить.
Многим, например, Олегу, повезло. С подтянутого, пышущего энергией молодого офицера лейб-гвардии Преображенского полка можно было лепить Аполлона. Но тело-то в норме, а вот дух… Трудно ему с адаптацией в новом времени. Ни его главная специальность – атомные электростанции, ни побочная, мотострелок, не могли пригодиться в этом времени. Ядерная физика в процессе становления, можно было стать одним из её основателей, но… беда в том, что Олег был плохим студентом. Переползал с курса на курс только с помощью однокурсников, огромной удачи да жарких молитв всевышнему. Специальностью мотострелка он овладел гораздо лучше, но мотопехоты нет и в проекте. Приходится пока осваивать лошадей, а по странной прихоти судьбы при переносе навыки верховой езды, которыми должно обладать тело, куда-то пропали.
- Позвольте представиться, Александр Иванович Сергеев, зам директора Среднетагильского металлургического комбината, – выждав немного, начал император. - История моего появления ни в чём не отличается от ваших. Спал на даче, тут звонок, милиционеры с круглыми глазами, потом самолет и аудиенция с президентом и самим премьер-министром… Теперь я Александр III, Император Всероссийский и при этом член КПСС с тысяча девятьсот пятьдесят третьего года. Странно, не находите ли?
- Да, наше теперешнее положение весьма необычно – ответил Семен, некогда студент филфака, а ныне крестьянин Тамбовской губернии. – Почти все мы уже знакомы, потому представляться нет нужды. Предлагаю, чтобы избежать в дальнейшем лишних споров и склок избрать капитана нашей команды, так сказать председателя «верховного тайного совета». Думаю, все согласятся, что никого лучше императора на эту должность не найти?
- Пусть тот, кто против, скажет это сейчас, или никогда – вставил Олег.
- Почему же? Если кто-то будет чем-то недоволен, то зачем молчать? – спросил император – Мы соберемся, обсудим, примем меры. Хочу заранее предупредить, всякая радикальная и экстремальная самодеятельность недопустима и будет пресекаться самым жестким образом. – Александр окинул взглядом собравшихся и заключил:
- Единогласно. Хорошо. Перед тем как приступить к обсуждению планов на будущее Империи, было бы неплохо уладить личные проблемы.
- Мою проблему быстрее, чем лет за шесть-семь не уладишь, –  бесцеремонно перебила хозяина одной шестой части суши десятилетняя девочка, – уж очень она … нестандартная.
- Люся, молодость это недостаток, который быстро проходит, со временем – не преминул вставить изрядно бородатую шутку сидевший напротив неё Владимир, программист, превратившийся внезапно в купца.
- Тебе бы такой, быстро проходящий недостаточек.
- У тебя, Люся, все само пройдет, а у меня… лишний вес сбросить можно, а что с женой делать? Оно страшная до жути. А нервы? Руки дрожат, как у алкоголика, щека порой дергается. Не тело, а черт знает что… - вмешался Николай Петрович.
- Увы, ничего поделать с этим нельзя, кроме как подождать возвращения в родное тело. Ставлю вопрос иначе, решаемые Моей властью, проблемы имеются? – прервал обмен любезностями Александр и хлопнул ладонью по жалобно застонавшему столу.
- Для начала было бы неплохо, чтобы мои новые родители каким-то чудесным образом переселились во дворец, иначе моё присутствие здесь будет вызывать вполне закономерные вопросы. А то чтобы нам встретиться без особых подозрений целый бал –маскарад с фейерверком пришлось устраивать в честь Ваше Императорского Величества хорошего настроения. Несколько накладно для казны, не находите?
- Люся, как раз эта твоя проблема для меня не составит труда, найдём твоим родителям какую-нибудь должность или новую введём, не беда, тут во дворце всё равно по совести почти всех на улицу выкинуть надо, без выходного пособия. Что ещё?
- Не поверите, Александр Александрович, но этот бравый офицер, умудрился проиграть семь тысяч рублей в карты и залезть в долги к кому только можно, до того как я, в свою очередь, залез в него! Таких денег я не изыщу даже, если мой отец решит перезаложить остатки родовых владений под Смоленском, – возмущённый офицер вскочил с дивана и начал мерить кабинет широким шагом, – нет это же надо так погулять, да на такие деньги можно… можно… да всё что угодно можно! Это же бешенные, при нынешнем-то уровне цен, деньги, – наконец сумел оформить мысль возмущенный офицер и махнув рукой упал на диван.
- Олег, ты же знаешь что главное в этом теле его длинная вереница породистых предков и отменное физическое состояние, вопрос уладим, как говорится, не отходя от кассы, и не мельтеши так перед глазами, детей пугаешь, – договорил император и подмигнул Люсе.
- Да что Вы все на меня смотрите! Не девочка же я в самом деле! Ну, сейчас-то я девочка, но ведь не девочка всё же! – от возмущения  у Люси, перехватило дыхание, окончательно запутавшись, она умолкла и на секунду в кабинете повисла тишина, разорванная раскатами смеха.
- Собственно пора бы уже начать обсуждать то, ради чего мы собрались, а то время идет, а еще ничего не обсудили. Как я понимаю, у Вас имеются определённые соображения? – обратился к Александру Константин Белов, грузный мужчина с проседью и недобрым взглядом.
- Что ж, – подобравшись, начал самодержец, – у Российской Империи, как и положено Империи, куча проблем и большинство из них требуют быстрого и нетривиального решения. Особо я бы выделил крестьянский вопрос и промышленную отсталость страны, но это только вершина айсберга. Взяточничество, революционные движения, армейская реформа, медицина, образование, постройка транссибирской магистрали, надвигающаяся русско-японская и многое, многое другое.
Сейчас считаю необходимым в данный момент заняться привлечением всевозможных изобретателей, пока их не перехватили немцы или иные силы, которые тоже могут появиться. Мною уже подготовлен проект Петербуржского общества изобретателей, которое и займется этим делом под плотным контролем из Министерства Государственной Безопасности и жандармерии. Прошу вас подготовить к завтрашнему дню списки с изобретателями и иными ключевыми персонами, по месторождениям полезных ископаемых, ожидаемых исторических событиях и все, что посчитаете нужным. 
Также вижу необходимость создать Главное Разведывательное Управление, только пока не определился с начальниками, но тут я полагаюсь на Вас. У меня всё. Ваши соображения?

Посоветовав больше не играть в азартные игры, я закрыл за Николаем дверь и, наконец, остался один. Голова раскалывалась, что совсем неудивительно для головы не прикасавшейся к подушке почти двое суток и занятой исключительно умственной работой. Я, надеюсь, Люсины родители ещё спят и моему верному Черняеву не придётся с ними объясняться, мне и так стоило большого труда уговорить их остаться ночевать во дворце. Истинной причины я, само собой, сказать не мог, а мои слова о желании того, чтобы замечательные люди окружали меня в любое время суток, как-то глупо и блекло смотрелась на фоне изысканных придворных речей. Жаль сразу не сообразил им придворный чин пожаловать, хотя палка о двух концах, выглядело бы это, спустя пару минут после того как я узнал об их существовании, как минимум странно, хотя когда я сделаю это завтра, намного менее странно это выглядеть не будет.
По итогам выслушанных мной автобиографий, начальником Главного Разведывательного Управления, ГРУ я назначил бывшего майора милиции, а ныне статского советника Анатолия Борисовича Волкова из министерства внутренних дел. А кого ещё? Этот хоть в правоохранительных органах работал, причём в обоих телах, наверное, судьба такая. Статскому советнику не по чину разведкой руководить, надо будет его повыше приподнять, и, самое главное, военный чин выдать, ведь ГРУ организация военная, а Статский советник гражданский чин. Но через ступени прыгать нельзя, чрезмерное внимание нам ни к чему.
Главной причиной назначения начальником ГРУ Анатолия стало то, что ему можно было поручить самые деликатные дела, в особенности связанные с немецкими коллегами. Сейчас первостепенной задачей перед новоявленной структурой будет поиск изобретателей. Хотя пока рано думать о существенном вкладе в общую копилку, в ГРУ пока только один сотрудник – Анатолий, если, конечно, он кого-то по дороге до кровати не завербовал. Позже пусть разворачивает полноценную разведку, да и контрразведка нужна. Поначалу ГРУ не будем светить, так, небольшое придворное ведомство. Потом, когда оно наберется могущества, а основатель подрастет в чинах, выведем на свет. Буду надеяться, что Анатолий справится, вроде не дурак, собственно нечего тут гадать - время покажет.
С МГБ дела обстояли намного лучше, я назначил главой нового министерства Петра Михайловича Соколова из жандармерии, как мне и было предложено ещё перед отправкой, на широкой публике он никак себя не проявил, специфика работы. Зато в архивах раскопали, что организатором был незаурядным, руки запачкать не боялся и умом бог не обделил, в общем, я доверился  рекомендациям, да и сам Пётр внушал доверие. Из семи предложенных кандидатов, после долгого размышления, я выбрал его. Выдал карт-бланш на вербовку толковых ребят из жандармерии, которую в ближайшие годы собираюсь упразднить. Думаю, хоть со стороны министерства государственной безопасности проблем ждать не стоит.
Самая интересная и незаурядная роль досталась Николаю Александровичу Белову, он организует партию эсеров, которая займётся, под его чутким руководством подконтрольным мне террором и прочей революционной деятельностью. Иезуитская хитрость была предложена самим Беловым, мне бы и в голову не пришло такое, заставить революцию работать на царя. Этим мы надеемся убить сразу двух зайцев, многие революционеры, в идеале – все, будут исполнять приказы Белова, а он мои. Неугодных мне высокопоставленных чиновников можно убирать руками самых фанатичных бойцов, в то же время самих бойцов можно не жалеть, МГБ тренировки не повредят.  Количество присоединившихся к эсерам народовольцев, анархистов и прочих недовольных состоящих в разрозненных политических кружках и льющих воду на мельницу революции, напрямую зависит от красноречия и умения убеждать самого Белова. Он, кстати, предложил не устранять известных нам, благодаря зубрёжке перед десантом в прошлое, революционеров, а разыскивать и брать под колпак. Мысль здравая, с ней я согласен. Революция как гидра – отсечешь одну голову, так две новые вырастут. Не лучше ли, вместо того, чтобы размахивать мечом, посадить гидру на цепь и тщательно следить за ней, иногда подкармливать тухлятиной. Сечь головы будем, только если они полностью невменяемы или начнут есть из иностранной кормушки, особенно немецкой.
Владимир, бывший программист, у нас займётся развитием промышленностью, правда особого энтузиазма я у него не заметил, но мыслил он логично и последовательно, с плеча рубить не будет. Деньги я ему выделю, пускай осваивает тяжёлую промышленность, стране нужен металл, металл и рельсы, многие километры рельсов. Жаль, что купец он не богатый, не из первой сотни, так середнячок, но тоже неплохо. С ним мы решили поговорить на днях отдельно, помогу советом, все же замдиректором Среднетагильского металлургического завода, я стал не за красивые глазки, считай, с конца сороковых работать начал. Я бы с удовольствием заменил его, все-таки это мой профиль, но, увы, государство оставить не на кого. Впрочем, память мне подсказывает, что ежегодно летом Александр на месяц уезжал с семьей в Финляндию. Следующим летом надо будет съездить к Владимиру, посмотреть, как идут дела.
Для помощи Владимиру я выделил Семёна, не заметил за ним каких-нибудь особых способностей, да и ничего особенного он из себя не представлял. Студент четвёртого курса филфака, владеет тремя языками, но тут каждый второй дворянин три языка знает, а то и больше. Будет Семён ездить по поручениям Владимира, связи с остальными странами налаживать, инженеров нанимать, на большее с его знаниями рассчитывать не приходится. Надеюсь, у них все удастся. Если нет… чтож, поищем среди местных подходящие кадры.
Николай Петрович в прошлом, вернее в будущем, бывший неплохим экономистом, здесь займётся аналогичной деятельностью, только в неизмеримо больших масштабах, в масштабах Империи. Роль ему подобрана солиднее не придумаешь, обещал соответствовать. Будущий министр финансов. Надо только придумать, как его протолкнуть наверх. Для начала, поручил ему начать проверку состояния казны и вообще собирать как можно больше сопутствующей информации, особое внимание уделить дворцовым расходам. Выдал ему бумагу с моей печатью и подписью, в которой говорится об оказании всяческого содействия – почти как у Дюма, «Все, что сделано подателем сего, сделано по моему приказу и для блага Франции». Представлю родственникам, выделю денег на обустройство, не одному же ему работать, название его отделу после придумаем, если понадобиться. Каое-нибудь «Императорское контрольно-ревизионное управление», солидно и пугающе звучит.
Не знаю как остальные, а я никогда не мог поймать момент, когда медленно текущие мысли останавливаются и переходят в сны, не смог и теперь.

Отредактировано Фрерин (05-03-2009 19:07:18)

+4

372

+1

К. Дагестанский написал(а):

Черняев это кто

Личный адьютант Его Императорского Величества Александра III :yep:

Отредактировано Рысенок (05-03-2009 20:08:48)

0

373

К. Дагестанский написал(а):

Пётр Александрович?Я не прикалываюсь... просто не надо повторять чужие ошибки.

Мда... Петр Александрович оказывается МВД министр...
Хотя я был почему-то уверен, что Черняев адьютант...

Отредактировано Фрерин (05-03-2009 21:25:08)

0

374

Миша! Плюсегг тебе и Никите!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif 
Гораздо ровнее текст, гораздо!
Маладца!!!
Кроме нескольких мелких ачепяток - тапкофф нет.  http://gardenia.my1.ru/smile/yes.gif 
Ачепятки сами поправьте...  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

375

Мэтр Карах написал(а):

Откель цитатко? Резвун-исчадие?   
ГРУ - простая военная разведка. На хрена ее демонизировать?

Никитос написал(а):

Он родимый     Инфы по ГРУ как-то не много, наверное засекретили... у государства бывает такая необоснованная паранойя...

Никитос... Исчадье, конечно, рулит... Однако организация-то и в самом деле секретная. Причем без всякой параноййи. Работа такая. Военная разведка - как и указал Мэтр Карах.

Мэтр Карах написал(а):

И потом, какая связь между ГРУ и приведенными ниже строчками:

Никитос написал(а):

Ясно, придётся подробней и переделывать в тексте...
Подробнее:
МВД будет иметь структуру близкую к реальной http://www.mvd.kg/struct/mvd/ коррупция, уголовка, орг преступность и далее по аналогии

Никитос написал(а):

МГБ чистая разведка с перекосом на начальном этапе на поиск изобретателей, на взятие под колпак революционеров, на собирание данных по коррупции... будет иметь структуру близкую к http://www.agentura.ru/dossier/russia/fsb/structure/ (Схема составлена по материалам открытых источников и не претендует на полноту)

Сказанное относительно МВД - не вызывает возражений.
Но вот МГБ... Зачем еще и МГД заниматься коррупцией? И поиск изобретений как перманентно включенная функция... Им что - больше заниматься нечем будет?
И что значат загадочные слова "чистая разведка"?? А кто "грязной" заниматься будет? Или ГРУ у вас имеено так и расщифровывается, как Грязное Разведывательное Управление? :)

МГБ - предшествовавшее ему НКГБ - и наследовавшее КГБ - это служба ПОЛИТИЧЕСКОЙ безопасности. В его компетентность должна входить эта самая безопасность правящей династии, госструктур, шпионаж за иностранными политиками и за своими доморощенными оппозиционерами. То есть - антитеррор, политика и идеология. В рамках этой деятельности МГБ-(НКГБ)-КГБ должна иметь в своей структуре ДВА разведуправления - внутреннее и внешнее. Про Службу Внешней Разведки вы ведь слышали? СВР. Вот это оно и есть - бывшее Первое направление КГБ. Вот это - ЧИСТО политический шпионаж: поиск компромата на политических лидеров, разузнавание их планов, ошибок, заблуждений и интересов. Чтобы руководство страны имело средства для воздействия на соседних политиков.
ВОЕННОЙ разведкой МГБ-(НКГБ)-КГБ никогда не занимается и не занималось. Как и предшествовашая им всем охранка.

Никитос написал(а):

ГРУ раз уж она есть в работоспособном виде - подгоним к истине. Она не демон, но не белый и пушистый хомячок, который трижды стучится в дверь перед тем как дёрнуть за ручку...

ГРУ никуда подгонять не надо. У них специализация - ВОЕННАЯ разведка. То есть - сбор информации о военно-мобилизационных возможностях и планах других государств и противодействие таковой деятельности со стороны иностранных коллег относительно нас. То есть - еще и контразведка. И та и другая деятельность преджполагает активную работу как за границей так и внутри страны. Но, опять же - с деятельностью МГБ эта работа не пересекается. Поскольку направлена не против всяких оппозиционеров, контрабандистов и прочих революционеров... Ежели какого "сицилиста" военные случайно обнаружат - они максимум передадут его в МГБ. А вообще - просто сообщат, если у них будет хорошее настроение. А могут и рукой махнуть: ибо эти два ведомства друг другу не подчиняются.
Советская разведка делилась на две составляющих: агентурную и силовую. Причем силовая - это довольно специфичное именно для СССР выделение, в царские времена диверсантов никто в особую службу не выделял. Основное ее предназанчение - действие в военное время в ближних и дальних тылах противника (Правда в XIX веке про дальние тылы лучше не обольщаться - возможностей нет) диверсионными методами. Захват документов и "языков". У агентурной же преобладают - сбор всей доступной (то есть - легальной по большей части) информации, анализ собранного и выявление на основе этого анализа наиболее соотвествующих реальности данных о силах и возможностях соседних армий.

Никитос написал(а):

Нашел по http://www.pseudology.org/Abel/Razvedka_history.htm улыбнувшую весчъ "1869 - ГУГШ. Азиатская часть осталась самостоятельным подразделением, хотя и была переименована в Азиатское делопроизводство. Шеф - Проценко А.П.
" и "1886 - ГУГШ. Штаты Азиатского делопроизводства увеличили с двух до пяти человек" -- как всё сурово=)

Напрасно улыбаетесь. Просто в то время предпочитали не раздувать штаты. Тем более - на третьестепенном направлении...

С уважением - П. Макаров

+1

376

Мэтр Карах написал(а):

Гораздо ровнее текст, гораздо!Маладца!!!Кроме нескольких мелких ачепяток - тапкофф нет.

http://gardenia.my1.ru/smile/boast.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif 
Спасибо!

*пошел редактировать 2-ю и 3-ю главу*

Отредактировано Фрерин (05-03-2009 21:46:02)

0

377

Никитос написал(а):

то есть сарказм по поводу того что государства засекретила штат разведки был принят за чистую монету?

Да нет... Скорей за чистую монету была принята невнятность выложенного текста. Но вы ж правите...

Никитос написал(а):

спасибо, приму на вооружение
про ГРУ будет поподробнее в следующей главе, спасибо за информацию!

Да какая это информация... Так - на пальцах перечисление основных функций. Реально спецслужбы очень многими вещами занимаются, которые, вроде бы, в их компетенцию не входят. Но есть основные направления, а есть сопутствующие. Или временные...

Никитос написал(а):

в контексте статьи было уделено столько слов Азиатскому отделу, что когда я увидел что штат расширили с 2 до 5 человек реально улыбнулся. Для справедливости через несколько лет штат уже был значительно расширен

Ничего удивительного. Забот прибавилось - штаты увеличили.
Вообще же в царские времена старались не плодить бюрократию сверх меры.
Как ни странно - но во время революции сей факт аукнулся неприятностью... Единственной, как оказалось, структурой, имевшей представителей на низовых уровнях вплоть до волостей и уездов - была та самая охранка (или как ее тогда называли?). И когда "р-рЭволюционный народ" в припадке р-рэволюционной же страсти после феврала погромил штаб-квартиры охранки и распотрошил архивы - эта единственная структура, связывавшая империю сверху до низу - приказала долго жить... Ну и - началась швобода...

0

378

П. Макаров написал(а):

И поиск изобретений как перманентно включенная функция... Им что - больше заниматься нечем будет?

Ну функции технического шпионажа у КГБ ни кто не отбирал, так и проведение силовых акций за рубежом ,не только прерогатива ГРУ, особенно в мирное время.

0

379

smalva написал(а):

Ну функции технического шпионажа у КГБ ни кто не отбирал, так и проведение силовых акций за рубежом ,не только прерогатива ГРУ, особенно в мирное время.

В данном конкретном случае все же не о советском КГБ речь :) И какие-либо акции за рубежом я у КГБ не отнимаю :)
А заниматься поиском изобретений именно политичсекой СБ... Создали Императорский научно-какой-то комиетет по изобретениям - вот ему и карты в руки...

0

380

Никитос написал(а):

про ГРУ будет поподробнее в следующей главе

Самая засекреченная структура...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Спасти Империю.