Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Спасти Империю.


Спасти Империю.

Сообщений 381 страница 390 из 439

381

Никитос написал(а):

про ГРУ будет поподробнее в следующей главе

Мэтр Карах написал(а):

Самая засекреченная структура...

Цитата:

* Современная структура Главного разведывательного управления ГШ составляет государственную тайну. Представленная здесь структура составлена на основе книг Виктора Суворова и публикаций в прессе.

:):):):)

Отредактировано П. Макаров (06-03-2009 00:05:56)

0

382

П. Макаров написал(а):

Цитата

Вот и я про то...  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

383

Никитос написал(а):

Я смотрел со стороны: заниматься поиском избретателей должны люди имеющие некоторые специфические навыки и состоящие на службе государства, которые если надо устроят случайный пожар тому кому надо чтобы заполучить кого надо. + из-за скорости задействуют всех кто есть под рукой - перевели в МГБ, дали задание - по такому адресу проживает такой-то пригласить на службу так чтоб пришел, и инструкции как в случае чего себя вести. А назвать можно как хошь, но отправлять народ на поиски надо как можно быстрее.

Да... Представляю ситуацию: какому-нибудь жандармскому ротмистру поручено искать изобретателей, скажем, в области связи... Или транспорта... Представляю - КОГО он найдет...
Для поиска изобретений нужны в первую голову специалисты, способные понять - чего этот изобретун наизобрел. Не думаете же вы, что в тех списках, которые герои составили по памяти есть ВСЕ ведущие разработчики. Или хотя бы большинство? Их же десятки тысячь - изобретателей - по всему миру. Масса из них дублирует друг друга. И кого кроме наиболее знаменитых вы можете вспомнить? Хотя бы применительно к двигателю внутреннего сгорания? Даймлер с Бенцем? Переманивать их? Шантажировать? мастерскую им спалить? А может проще вместо этого найти в Питере такого Костовича и всего лишь дать ему денег на постройку его двигателя? Или вспомнить, что без Луцкого Даймлер с Бенцем, мягко говоря, не так уж много и значат?
И так - со всеми без исключения изобретениями - за каждым стоит по несколько человек, а то и по несколько десятков человек. И не факт, что надо тратить силы, средства и нервы на выворачивание рук Тесле, например, когда в России есть чуть ли не его прямой аналог...
А главное...
выявлять НУЖНЫЕ изобретения и ЗАСТАВЛЯТЬ идти на службу - это две совершенно разные задачи. Для застращания можно и спецов из разведки откомандировать. Но держать для этого дела свой "научно-технический спецназ"... Лишняя трата денег.
И еще раз повторю: изобретатели - это НЕ профиль МГБ. Как временная, вспомогательная задача - может иметь место. Главная же ее цель другая - враги "унешние" и "унутренние". Не говоря уже о том, что саму-то МГБ еще надо создавать. Причем практически с нуля. Немаленькая задачка...

0

384

Никитос написал(а):

Давайте я не буду рассказывать краткое содержание следующей главы.

Давайте :) Лучше выложите саму главу :):)

0

385

П.С. Я ранее выкладывал главы с участием русских прогрессоров. они будут переписанны, и вся информация об оных будет приведена в соответствие с новыми главами.

0

386

Никитос написал(а):

Кстати, с Теслой всё получилось, лучше не придумаешь. Как я узнал, сейчас в США, да и в мире вообще, идет борьба между переменным током и постоянным Постоянный продвигают такие титаны, как, например, Эдисон. В этой борьбе они опускаются даже до черного пиара. Например, именно из лабораторий Эдисона скоро выйдет электрический стул. Он работает на переменном токе. В будущем постоянный ток используется очень ограниченно из-за больших потерь энергии при передаче на расстояния. Но сейчас война идет на равных, Эдисон против Теслы… Тесла работал над решением решена техническая сторона счётчика переменного тока, а также имелись неплохие наработки по генератору переменного тока, но, поверив нашим обещанием, согласился уехать в Россию. Так что США пойдёт по менее перспективному пути развития. Разумеется, переменный ток победит, не один Тесла над ним работает, а целая компания Вестингауза, но без ведущего изобретателя им будет труднее. Ряды конкурентов Эдисона поредели, пусть трудится, он парень предприимчивый…

Вот, честно признаюсь - не понял совершенно, чего написано. Окрошка какая-то. То ли Эдисон за постоянный тое, то ли за переменное электрическое кресло... А уж над каким "решением решена технической стороны счетчика переменного тока" работает Тесла - я и вовсе не уразумел.
В общем - очень тяжелый кусок. Поправить бы надо...

0

387

Хороший фрагмент!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif 
Плюсегг поставил!  http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

388

П. Макаров написал(а):

Вот, честно признаюсь - не понял совершенно, чего написано.

Моя вина. ПРи переделке текста забыл вычитать... Исправимся.

0

389

Никитос написал(а):

Кстати, этот пролив помог бы с освоением Дальнего Востока, морской путь из Петербурга во Владивосток как бы сократился…

Фрерин, Никитос, насколько я помню, по истории "Географических Открытий", в это время Север моден, почти как космос в 60 годы 20 века.
Может действительно опередить Амундсена, Пири и др. в открытии северных и южных полюсов.
+ PR для России.

0

390

Поправил кусочек:

Кстати, с Теслой всё получилось, лучше не придумаешь. Как я узнал, сейчас в США, да и в мире вообще, идет борьба между переменным током и постоянным, а точнее, между компаниями, выпускающими оборудование, работающее на этих токах. Постоянный ток продвигает такой титан, как Эдисон, а на стороне переменного Тесла.
В этой борьбе многие опускаются даже до черного пиара. Например, именно из лабораторий Эдисона скоро выйдет электрический стул. Он работает на переменном токе. Таким образом Эдисон пытается очернить переменный ток и доказать, что он очень опасен для жизни.
Будующее за переменным током, у него гораздо меньше потери энергии при передаче на расстояния. Но сейчас война идет на равных, Эдисон против Теслы, постоянный против переменного…
Тесла работал над созданием оборудования для переменного тока, счётчика, генератора. Поверив нашим обещанием, изобретатель согласился уехать в Россию. Ему почему-то было не очень комфортно работать на прежнем месте, надеюсь, у нас ему понравится.
Теперь, с отьездом Теслы, США пойдёт по менее перспективному пути развития. Главный противник постоянного тока отошел от дел, пусть Эдисон трудится, парень он предприимчивый…
Разумеется, переменный ток победит, не один Тесла над ним работает, а целая компания Вестингауза, но без ведущего изобретателя им будет труднее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Спасти Империю.