Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Коготь дракона


Коготь дракона

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Tva134 написал(а):

Например, разведка у герцога неплохо сработала.

Какая и КАК, если в пустоши до сих пор никто не проходил?

Tva134 написал(а):

"Допуск" к дракону у него есть.

Угу... Только, учитывая обстоятельства добычи, сдав коготь он даст понять что есть нехилый шанс, что у него и целая тушка где-то имеется (т.к. снять коготь безопасно только с трупа).

+1

12

Tva134 написал(а):

рассказ вызвал весьма нездоровый ажиотаж у некоторых участников конкурса

Весь этот "нездоровый ажиотаж" в очередной раз наглядно демонстрирует, что Абсолютное Зло есть не драконы, эльфы и орки, и даже не Темный герцог-властелин, а исключительно литературные конкурсы.
Причем, неважно, проводятся они на интерес, ради возможности издаться или за денежные призы.
У всех общие черты:
- свободный допуск графоманов (даже максимальное завлечение).
- судейство даже не безграмотное, а за пределами адекватного восприятия (то есть, нет ни одного правила экспертного судейства, которое не было бы грубейшим образом нарушено)
- безжалостная и беспощадная рубка "групп поддержки" авторов (при этом желание самого автора "группами поддержки" не учитывается)
и, как следствие, абсолютно непредсказуемый и необъективный результат.

В общем-то, наплевать. Какая разница, кто выиграл пару тысяч рублей, автор А или автор В?
Но ведь переругались два хороших человека насмерть! И ладно, если два, а не два раза по два десятка! Кровные враги же теперь!
____________________________
Перейдем к конкретике.

Придраться можно и к столбу. Или к арбалету. А уж к литературному стилю - тем более.
Что наглядно и убедительно показали в этом конкурсе обе группы поддержки: и твоя, Володь, и Сереги Бузинина. И не говори, что у тебя ее не было. Может, тебя об этом не известили. Верю. Но группа была и весьма активная.
Комментарии к обоим рассказам это прекрасно демонстрируют. И результаты "читательского" голосования - дополнительно подтверждают.
Твои действовали профессиональнее, не столько эмоциями и громкими фразами, сколько нажиманием нужных кнопочек: не столько плюсиками у тебя, сколько минусиками у конкурентов. В итоге ты заслуженно победил.
Вот только к литературным достоинствам рассказа это отношения не имеет. Это не значит, что рассказ плохой. Просто качество рассказа и факт победы - события, между собой не связанные.
_____________________________
А теперь к рассказу.
Заклепка про арбалет - бред.
"Отсутствие литературного стиля" - бред в квадрате.
И вообще, забудьте всё, чему вас учили в школе написанное в комментариях. Ибо с рассказом это связи не имеет, исключительно с конкурсом.

Написано хорошо и мощно. Приговор Авторский замысел однозначен и приведен в исполнение. Заклепывать особо нечего и со стилем всё в порядке. Если к столбам не придираться.
И ситуация, если на фентезийный антураж внимания не обращать, жизненная донельзя. А если обращать, то тем более.

Но, Володь, лично у меня осталось какое-то неприятное послевкусие. Даже не знаю, с чем сравнить.

Пожалуй, точнее всего будет такое сравнение (хоть и грубовато).

Как будто ты процесс дефикации описал. И естественно, и жизненно, и точно... Но противно!

Может, это во мне говорит впитанное с молоком матери на уроках литературы про долг писателя "сеять разумное, доброе вечное"... Может, это и устарело всё. Но уж как есть.

PS. Вот от "Ледохода" впечатление прямо противоположное. Несмотря на гибель ГГ (не Виктора же им считать).

+4

13

По тому, что мне пишут в личку, надо прокомментировать свои же слова.
Вот эти:

ВВГ написал(а):

Твои действовали профессиональнее, не столько эмоциями и громкими фразами, сколько нажиманием нужных кнопочек: не столько плюсиками у тебя, сколько минусиками у конкурентов.

Я не обвиняю кого-либо из форумчан в выставлении минусов конкурентам.
Более того, я не знаю, кто входил в группу поддержки Володи и Сергея. Не думаю, что основа любой группы поддержки с наших форумов. По опыту, наши дают до пяти плюсов-минусов в любую сторону. И чаще ограничиваются только плюсами.
Я исхожу из логики и психологии.

Сам факт возможности отрицательных оценок свидетельствует либо о полной безграмотности организаторов, либо об их желании вести грязную игру.
Платный, а тем более с затрудненными возможностями оплаты, доступ к голосованию - тоже.
Так что с целлюлозой не всё чисто.

На тему голосования. Комменты влияют слабо. Любые. Один-два человека обидятся или наоборот.
Володин рассказ должен был набрать приличное количество минусов и приличное количество плюсов. Плюсы за хороший язык, интересный сюжет, неожиданную развязку. Минусы за описание дефикации. Рядовой читатель не любит то, что Володя назвал цинизмом. То бишь, полную и безоговорочную победу откровенного дерьма.
Серегин рассказ должен был набрать примерно то же количество плюсов (за то же самое), и меньшее количество минусов (от фанатиков мультика, за то, что это "не фэнтези").
То есть, в чистой игре без всяких комментариев выигрывал Сергей. Причем не на плюсах, а на минусах.
А подавляющее преимущество Володиного рассказа с малым количеством минусов - странно. Просто против законов психологии. Как и огромное количество минусов у Сереги.
Если забыть о том, что доступ к голосованию реально ограничен. А если помнить, то всё встает на свои места.
Чужих (то есть со стороны) читателей просто нет. Платить хотя бы копейку за возможность прочесть конкурсный рассказ (99% - графомания) человека со стороны жаба задушит. Меня, кстати, задушили не десять руб с рассказа, а жуткая сложность оплаты и бешеные проценты за нее. Умом понимаю, что 5% от 10 руб - это 50 коп, а рука не поднимается 5% за перевод платить!
Своих читателей у каждого автора - человек 5. Или меньше.
То есть, если появляется одно счастье, имеющее желание вытащить конкретный рассказ, оно спокойно ставит 10 плюсов Володе, 10 минусов его конкурентам и 10 минусов кому-то еще для прикрытия. Открыть 10 аккаунтов - плевое дело. Точное число этих аккаунтов легко посчитать, тем паче текущие результаты были открыты (мне так говорили). Но если и нет, то задача усложняется несильно.
Смотрите результаты голосования :)
"Коготь" +5-4 "ПП" +5-2 остальных - сами, кому интересно.
Кто может быть этим счастьем? Да кто угодно!
Посторонний мальчик, которому страшно понравился рассказ. Или который поспорил с другом, что вытащит случайный рассказ на первое место.
Троюродный Володин племянник, считающий, что любимый дядя должен выиграть при любом раскладе.
Саша-Петя-Вася, рассорившийся с Серегой Бузининым (с Серегой легко рассориться, особенно, когда у него обострение: с такой болью кому угодно нахамишь и не заметишь).
Организаторы конкурса, по каким-то причинам заинтересованные в Володе.
Вариантов тьма.
А сам Володя про это скорее всего ни сном, ни духом. Знает, что пяток своих за него проголосовали, и только.
Так что никого конкретно ни в чем конкретно я не обвинял. Просто сообщил, что любые конкурсы есть Зло. Абсолютное.

Отредактировано ВВГ (04-08-2016 18:31:13)

+2

14

Кстати, не о конкурсе, а о рассказе.

На мой взгляд можно достаточно легко убрать это самое неприятное послевкусие.
Достаточно к имеющемуся тексту добавить крохотный кусочек в конце. В котором ситуация перевернется еще раз, и все усилия герцога пойдут прахом.

Например, открыв дверь к драконице, герцог начинает стремительно стареть. И последняя его мысль перед смертью - "Тот, кто добавил пятьдесят лет, может и отнять сто..."
Ну или что-то совсем иное, вплоть до явления этого самого заказчика-короля, которому не нужен герцог, а нужен коготь.
Или совместить. Король убивает герцога, а сам стремительно стареет :)

И пусть кто-то рискнет назвать всё это хеппи-эндом. Когда все умерли :)

Но это так, просто размышления. На усмотрение автора.

+3

15

Придется выдать четвертый пост подряд.
Надеюсь, администрация мне это простит в данном случае.

Официально заявляю, что мои рассуждения на тему литературных конкурсов, бессмысленных и беспощадных, ни в коем случае не означают каких-либо претензий к коллеге Tva134!
Я достаточно хорошо знаю Володю и прекрасно понимаю, что сам он никогда в подобные игры не играет. Не комментирует конкурентов, не ставит им минусов, не сколачивает "группы поддержки"... Даже плюсы себе не ставит (конкретно на это меня, например, не хватает). И хорошо пишет, но это и так понятно.
И его рассказы вполне заслуживают победы на любых конкурсах. Собственно, "Ледоходу" я бы отдал первое место на любом конкурсе, которого как-либо касался. Пока не встречал конкурсных рассказов такого уровня. Нигде. С "Когтем" сложнее, но только из-за "послевкусия", о котором уже писал.

Моя мысль, что "качество рассказа и факт победы - события, между собой не связанные", не умаляет заслуги автора по созданию хороших литературных произведений.
И то, что в этот раз выиграли хорошие рассказы - прекрасно. Такое редко бывает.
Просто в очередной раз из-за конкурса разругались между собой неплохие люди - вот это обидно!

Отредактировано ВВГ (04-08-2016 21:56:36)

0

16

Вспомнил что мне это напомнило: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=16 "Яйцо Ангела" :(

ВВГ написал(а):

Например, открыв дверь к драконице, герцог начинает стремительно стареть. И последняя его мысль перед смертью - "Тот, кто добавил пятьдесят лет, может и отнять сто..."
Ну или что-то совсем иное, вплоть до явления этого самого заказчика-короля, которому не нужен герцог, а нужен коготь.
Или совместить. Король убивает герцога, а сам стремительно стареет

Если совсем "захэппить", то все это может оказатся еще одним уровнем защиты (а долина вполне может оказатся не такой уж "белой и пушистой") ;)
Кстати, а каким образом негатор не снял иллюзию с девушки (которую она убрала уже при драконе)?

На мой непросвященный взгляд, при заявленных раскладах, максимум который мог знать герцог, это информацию снятую с местных информаторов Хранителей. ВОЗМОЖНО, когда-то один из них ненадолго попался живьем (если маг опознал амулет), но кто сказал что из него выбили "только правду, всю правду, и ничего кроме правды"? Вон как лихо сам герцог замаскировался...

0

17

Коллеги!
Окончание рассказа можно сделать каким угодно.
Просто учтите такой момент. Этот рассказ - своего рода пролог, точнее, приквел к большому роману.
Поэтому, собственно, у него такое "окончание". Которое, по факту, не совсем окончание. Или совсем не окончание.  :dontknow:

0

18

Tva134 написал(а):

Этот рассказ - своего рода пролог, точнее, приквел к большому роману.

Так когда будет роман - это совсем другое дело.
А пока это рассказ, и мы рассматриваем его как законченное произведение. Соответственно, и оцениваем.

0

19

Tva134 написал(а):

Коллеги!
Окончание рассказа можно сделать каким угодно.
Просто учтите такой момент. Этот рассказ - своего рода пролог, точнее, приквел к большому роману.
Поэтому, собственно, у него такое "окончание". Которое, по факту, не совсем окончание. Или совсем не окончание.

Это радует и огорчает. Мне нравятся герои, которые неожиданно из нехороших становятся нормальными и наоборот, или более приближены к реалу - в них есть и доброе и не очень. Но ваш ГГ все же
выглядит конкретным мерзавцем, что не дает никакого даже намека, пусть и обманного, на более многогранный характер. Т.е. - обычный злодей.

Margohechka написал(а):

Правдиво описанный цинизм герцога. Надо же - нигде не прокололся, даже магия оказалась бессильной.
А как же воспоминания о любовной интрижке с предполагаемой сестрой  -  лучницей? Смутил не сам факт, а то, как он подан - охотник не воспринимается герцогом.

Вы, очевидно упустили мой вопрос?))
Понимаете, пусть герцог замаскровался под ГГ, но его воспоминания о лучнице поданы вами, как от третьего лица, а, когда раскрывается, что это герцог, получается герцог о себе и интрижке думал
как? Может быть, это только у меня вызвало недоумение.

Отредактировано Margohechka (05-08-2016 08:46:21)

+1

20

Margohechka написал(а):

ГГ все же
выглядит конкретным мерзавцем, что не дает никакого даже намека, пусть и обманного, на более многогранный характер. Т.е. - обычный злодей.

Всё-таки я бы не стал говорить о герцоге столь однозначно.
Да, с человеческой точки зрения он поступил подло. Лика ему доверилась, предложила ему всё, что имела и даже немного больше, а в результате получила нож под ребро.
Но! С другой стороны.
А был ли у герцога выбор? Ведь что собиралась сделать Лика (с помощью Тура)?
Она собиралась вернуть в мир дракона, подчиняющегося только ей, а затем пройтись огнем и мечом по окрестным землям.
Герцогу это надо?
Он же прекрасно понимает, что дракон - это кровь, смерть, война. И он знает, что договориться с Ликой не получится, ибо та попросту одержима идеей вернуть Пустоши былое "величие" и кроме того она явно желает доминировать в связке с Туром.
Поэтому герцог и делает то, что делает. С его стороны это превентивная мера, потому что "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
Увы, герцог не просто человек, он еще и политик, властитель,  и считает, что против врага все методы хороши. А Лика, увы, в данном случае выступает именно как враг, очень опасный враг герцогства Тир.

Margohechka написал(а):

пусть герцог замаскровался под ГГ, но его воспоминания о лучнице поданы вами, как от третьего лица, а, когда раскрывается, что это герцог, получается герцог о себе и интрижке думал

Чтобы ответить на этот вопрос, надо опять же серьезно развернуть повествование. То есть, рассказать, кто такой Тур (ведь, как ни крути, это отдельная личность), какие отношения связывали его с герцогом, почему герцог принял его личину и прочая, прочая, прочая.
В рамках рассказа я решил этого не делать. Тут каждый читатель додумывает для себя сам. :dontknow:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Коготь дракона