Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Коготь дракона


Коготь дракона

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Простите, я как та надоедливая муха...

Tva134 написал(а):

Он же прекрасно понимает, что дракон - это кровь, смерть, война. И он знает, что договориться с Ликой не получится, ибо та попросту одержима идеей вернуть Пустоши былое "величие" и кроме того она явно желает доминировать в связке с Туром.

1. Что Лика стремиться доминировать - показано четко, ясно, незаштамповано, одним словом - красиво.
2. В том. что будет война и разрушения, если Лика и дракон будут жить - поверьте, прочла и перечитала, но в моем представлении не возникло тех описаний, что у вас, наоборот - образы получаются - защитник, справедливость, благополучие.
3. Вы ввели любовную линию между Ликой и Туром, причем Лика явно  уговаривает избранника. Она влюблена в Тура, и, как бы психологически - теперь доминанта переходит от нее к нему.  Ничего по тексту не показывает, что она тупая ослица и будет настаивать на войне. Влюбленная женщина способна на многое, даже отказаться от первоначального замысла.

Tva134 написал(а):

Margohechka написал(а):
пусть герцог замаскровался под ГГ, но его воспоминания о лучнице поданы вами, как от третьего лица, а, когда раскрывается, что это герцог, получается герцог о себе и интрижке думал
Чтобы ответить на этот вопрос, надо опять же серьезно развернуть повествование. То есть, рассказать, кто такой Тур (ведь, как ни крути, это отдельная личность), какие отношения связывали его с герцогом, почему герцог принял его личину и прочая, прочая, прочая.
В рамках рассказа я решил этого не делать. Тут каждый читатель додумывает для себя сам.

Совершенно не нужно ничего рассказывать дополнительно о Туре - с первых строк симпатия на его стороне, информации достаточно.

Никак не получается пояснить. Попробую еще раз.

Читатель видит Тура, воспринимает слова Тура, мысли Тура. Все нормально, все четко прописано.

Но как только мы узнаем, что перед нами не Тур, у меня лично, возникает диссонанс - в разговоре с Ликой о свадьбе лучницы, написано правильно, а вот в остальных местах перед нами Тур, но мы уже знаем, что не он, а герцог. А раз герцог под маской Тура, то и информация должна быть подана иначе.

Типа детектива - все исходные данные имеются, но маленькой загогулины, открывшей тайну - никто не увидел.

0

32

Ivan70

А вот не буду спорить. Герцог - личность многогранная, что лишний раз подтверждает качество создания образа.
Рассказ в силу малой формы дает достаточно простора для додумывания ситуации читателем.
На мой взгляд тот выбор, который ты рассматриваешь - выбор политика, на худой конец военачальника (тот же политик в варианте "война - продолжение политики"), но не воина. И причины тут скорее куда более прозаические: при прямом вторжении добычу могут спрятать (унести, уничтожить и т.д.). Были бы нужны земли, а не коготь - было бы вторжение и реки крови.

Но согласен, простора для фантазии много, можно домысливать по-разному, не противореча тексту. И считаю это плюсом рассказа.

Собственно, единственное, что мне не нравится - что герцог ушел безнаказанным. В жизни так бы и было, но литература отличается от жизни. Иногда надо сделать чуть менее жизненно.

+1

33

Margohechka написал(а):

2. В том. что будет война и разрушения, если Лика и дракон будут жить - поверьте, прочла и перечитала, но в моем представлении не возникло тех описаний, что у вас, наоборот - образы получаются - защитник, справедливость, благополучие.

Ну, никто из развязывающих войны никогда не говорил, что это просто агрессия. Обычно наоборот: "Наша война праведная и справедливая. Мы несем миру свободу и демократию".  :D

Margohechka написал(а):

3. Вы ввели любовную линию между Ликой и Туром, причем Лика явно  уговаривает избранника. Она влюблена в Тура, и, как бы психологически - теперь доминанта переходит от нее к нему.  Ничего по тексту не показывает, что она тупая ослица и будет настаивать на войне. Влюбленная женщина способна на многое, даже отказаться от первоначального замысла.

Нет ничего страшнее мести влюбленной, но обманутой женщины, когда она узнает, что ее избранник - не тот, за кого  себя выдает.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_babruysk.gif 

Margohechka написал(а):

Но как только мы узнаем, что перед нами не Тур, у меня лично, возникает диссонанс - в разговоре с Ликой о свадьбе лучницы, написано правильно, а вот в остальных местах перед нами Тур, но мы уже знаем, что не он, а герцог. А раз герцог под маской Тура, то и информация должна быть подана иначе.

Большую часть рассказа герцог "присутствует" в Туре где-то на 1-2%.
А потом - его "доля" сразу подпрыгивает до 100%.
Отсюда наверное и диссонанс.  :dontknow:

0

34

Tva134 написал(а):

Большую часть рассказа герцог "присутствует" в Туре где-то на 1-2%.
А потом - его "доля" сразу подпрыгивает до 100%.
Отсюда наверное и диссонанс.

Скорее всего. Может быть, лучше  убрать или смягчить диссонанс?)))

Tva134 написал(а):

Нет ничего страшнее мести влюбленной, но обманутой женщины, когда она узнает, что ее избранник - не тот, за кого  себя выдает.

Так это же еще один конфликт)))? А ничто так не оживляет и двигает текст, как конфликт)))
А то - бац! и прирезал((( никакой тебе борьбы и страсти)). Вкупе с первой интрижкой - сестрой-лучницей - настоящий канонический злодей.
Понимаю, что вы - автор, вам решать, но произведение - хорошее, интересное, динамика и изложение на высоте, так хочется более углубленного конфликта в личной жизни ГГ и отсутствия кочек-спотыкачек)).

Отредактировано Margohechka (06-08-2016 15:54:16)

0

35

ВВГ написал(а):

Герцог идет по трупам в самом прямом смысле. По трупам своих людей. Если и выбирает, кого оставить в живых, то исключительно по принципу полезности.
Именно поэтому и возникает чувство гадливости. Не два хищника сцепились, один победил. Один хищник, режущий всех без разбора.
Любое человеческое чувство (жалость, благодарность... чего там еще?) для него пустой звук.

Типичный же феодал. Мартин же тоже не все придумал, а писал по мотивам истории немецких кажется княжеств. Даже на нашенских рюриковичей посмотреть, с каким азартом они друг друга резали, подсылали убийц, травили, водили на Русь кочевников, немцев, других посторонних любителей пограбить. Нормальный такой герцог, даже не стал живьем захватывать и пытать хранительницу.

0

36

Моряк написал(а):

не все придумал, а писал по мотивам истории

Так я и говорю: очень жизненно. Правильный, вполне настоящий герцог. Просто литературные истории надо заканчивать иначе. Но это мое личное мнение, автор имеет полное право думать иначе.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Коготь дракона