Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 521 страница 530 из 955

521

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, а у меня вопрос: появился ли в этой реальности колесный танк Лебеденко?

27 августа (9 сентября) 1915 года были проведены первые ходовые испытания.
Журова " перебросило " в сентябрь 15-го, нет? Так что  определенно появился.

+1

522

Череп написал(а):

Majorvks написал(а):Жму на заветную кнопку, ревун изображает рев разозленного дракона, со всей дури выкручиваю руль вправо, газую до отказа и в трех метрах огибаю чужой радиатор,Дима, оставим так или переведем в аршины?

Это же текст от лица ГГ, а он, все-таки попаданец, т.е только метры. В аршины ему пересчитывать надо, но в этом эпизоде динамика не для пересчета.

0

523

Череп написал(а):

Это смотря где испытывать. Если в ювелирном магазине, то совершенно иное дело  .

Уважаемые коллеги, а у меня вопрос: появился ли в этой реальности колесный танк Лебеденко?  Если - да, то не пора ли его разобрать на запчасти, а двигатели «Майбах» по 240 л. с. каждый, использовать более рационально?

Отредактировано Череп (Сегодня 19:29:11)

Так там же Швецов А.Д. и Микулин А.А. где-то рядом, поэтому лучший вариант создание опытного конструкторско-технологического бюро вот туда и "Майбахи".

Отредактировано Николай 1 (02-05-2017 19:51:24)

+1

524

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, а у меня вопрос: появился ли в этой реальности колесный танк Лебеденко?  Если - да, то не пора ли его разобрать на запчасти, а двигатели «Майбах» по 240 л. с. каждый, использовать более рационально?
Отредактировано Череп (Вчера 18:29:11)

Царь-танк уже ржавеет под охраной у станции Орудьево. И нафига продвигать дальше этот утопический проект? Лучше разобрать на запчасти.

Отредактировано AndreySaныч (03-05-2017 10:17:55)

+1

525

Николай 1 написал(а):

В качестве сплетни: Был такой обычай, что первая распашонка у младенца должна быть сшита из нижней рубахи отца для мальчика или ночной сорочки матери для девочки, на удачу.

Да, был такой обычай.

О заворачивании младенца в отцовскую рубаху:
http://www.liveinternet.ru/users/lv-sun … t347930762 (см. главу «Пеленами повиваю»).

Этот обычай был и в царской семье, судя по мемуарам ВК Сандро (который тоже заворачивал своих детей после крестильной купели в свою нестираную рубаху).
А сейчас врачи видят в этом и чисто медицинский смысл: так ребенок легче адаптирует свой иммунитет к родительскому набору микробов и вирусов.

Этот обычай был не только в России - но еще в Болгарии, Сербии, некоторых районах Польши. Может быть, и где-то еще.

0

526

Максимыч написал(а):

Мдя...
А до этого Вы казались мне приличным человеком.

Ну так я "неприличный" - я всегда против карателей, какой бы национальности они ни были и под каким бы флагом они ни убивали мирное население.

0

527

Дилетант написал(а):

Земгор на счетчик поставить?       
Второва будут ликвидировать, ему от пули не уйти. Так может быть его пайщиком взять, учитывая скорый и неизбежный конец?

Сложно его брать в пайщики, т.к. у него в доверительном управлении много собственности очень серьезных людей: Рябушинских, Кузнецовых, Морозовых и т.п.
И конец у него должен быть не раньше, чем закончится ПМВ - иначе будет хаос в военных поставках.

А вот что реально можно сделать - это проверить распилы и откаты в тех же Земгоре и ВПК. А перед этим ввести статьи с конфискацией.
Госконтроль и Сенат давно только ждут разрешения, чтобы начать.

Отредактировано Владимир (03-05-2017 10:45:35)

0

528

Владимир написал(а):

Ну так я "неприличный" - я всегда против карателей, какой бы национальности они ни были и под каким бы флагом они ни убивали мирное население.

Правильно ли я понимаю, что Вы также готовы осудить геноцид немецкого населения Тешинской области после аннексии её Польшей, еврейские погромы, принудительное ополячиание и прозелитизм в отношении русинов? Или ясновельможным панам можно?

+7

529

Ivan70 написал(а):

Правильно ли я понимаю, что Вы также готовы осудить геноцид немецкого населения Тешинской области после аннексии её Польшей, еврейские погромы, принудительное ополячиание и прозелитизм в отношении русинов? Или ясновельможным панам можно?

А потом будете меня же обвинять во флуде.
Сколько раз еще звать на мою страницу?

Да, разумеется, я осуждаю карательные операции против любого мирного населения.
И любой христианин (не только католик) должен осуждать любых карателей.

Вот только сколько-нибудь заметного "немецкого населения Тешинской области" не было до ВМВ.
Немцы давали немецкие паспорта любым силезцам (в том числе тешинским), не имевшим еврейских родственников, умевшим бегло говорить по-немецки и согласившимся пойти в Вермахт. И таких силезцев набралось много. Да, после ВМВ их семьи были принудительно выселены из Польши - в Чехию и Германию. А главы этих семей (ужас-ужас! - опять поляки виноваты!) и вообще сгинули на Восточном фронте. Но это - силезцы, а не немцы.
Все взаимные претензии по Тешину урегулированы договором от 1958 года (подготовленным еще в 1952, при Сталине), компенсации по которому окончательно выплачены к 1972. А в 2012 это урегулирование подтверждено и Евросудом.

Вы, вероятно, путаете силезцев с 3-миллионным мирным немецким населением Чешских Судет?
Или Вас сбила с толку какая-то геббельсовская агитка, перепечатанная нынешними пропаганлдистами?

Поляки, в отличие от соседей, своих фольксдойчей не трогали, если только те не служили нацистам. А нацистских прислужников поляки убивали независимо от их национальности.
И среди теперешних польских национальных героев есть несколько фольксдойчей-антифашистов, из которых наиболее популярны ксендз-антифашист св. Максимилиан Кольбе и разведчица Элеонора Гросс, также известная как актриса Хелена Гроссувна.

Насчет еврейских погромов:
А ничего так, что основными погромщиками в Польше были польские украинцы? Т.е., по-Вашему, когда еврея бьет украинец - виноват поляк?
(Предвоенный Виленский погром не рассматриваю, т.к. прямо перед ним было несколько вооруженных рейдерских захватов и погромов, устроенных евреями полякам, с целью освободить ценную недвижимость.)
И в Варшавском восстании, и в АК, и у Андерса поляки воевали плечом к плечу с евреями (и с любыми другими антифашистами).

Насчет прозелитизма:
Значит, по-Вашему, когда проповедуют православие среди поляков - это нормально, а когда проповедуют католицизм среди других народов - это преступление?
А в русинских погромах, устроенных украинцами-униатами одновременно с польской резней, тоже поляки виноваты?

А вот в чем действительно виноваты поляки: от них пострадало мирное немецкое население Поморья (вокруг Гданьска), выселенное из своих домов в Германию.
И я это осуждаю. Хотя и не знаю, мог ли кто-то это предотвратить или смягчить.
Сейчас потомки этих выселенных официально имеют серьезные льготы для проживания в Польше и для ведения бизнеса.

Отредактировано Владимир (03-05-2017 14:29:54)

-1

530

Владимир написал(а):

А потом будете меня же обвинять во флуде.

Отредактировано Владимир (Сегодня 13:59:49)

Уважаемый Владимир!
Вы очень вдумчиво и правильно даете комментарии по теме БП, по историческим реалиям, Вы очень грамотно даете подсказки по теме ПМВ, за что лично я поставил Вам много плюсов...

... Но КАК ЖЕ ВЫ НАДОЕЛИ со своими рассуждениями о белых и пушистых поляках и гадах большевиках... Ну просто ДОСТАЛИ!!!
Вот честное слово, я долго старался ничего не говорить, но реально ДОСТАЛИ!
  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_babruysk.gif 
Прошу прощения за эмоции...
P.S. И можете поставить мне минус как "русскому фашисту". Мои прадеды и деды за это душевно в окопах вшей покормили и задницей пули половили.

+5

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)