Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 531 страница 540 из 955

531

Владимир написал(а):

А в 2012 это урегулирование подтверждено и Евросудом.

А ну это самое главное.

Владимир написал(а):

А нацистских прислужников поляки убивали независимо от их национальности.

Среди военнопленных, захваченных Советской армией на Восточном фронте, насчитывалось 60 280 поляков.

И что характерно это были исключительно добровольцы, а не набранные из концлагерей солдаты армии Власова.

Владимир написал(а):

Или Вас сбила с толку какая-то геббельсовская агитка, перепечатанная нынешними пропаганлдистами?

А Вас видимо сбила с толку деятельность Института Национальной Памяти.
На самом деле я не ради поспорить вопрос задал, а для того чтобы обратить Ваше внимание на то что свои политические воззрения в некоторых случаях стоит держать при себе, даже если великопольский гонор и свербит. У меня куча родни с этой кровью, прекрасно знаю, что золотые люди, только надо периодически проводить "мануальную терапию". Мы же "русские фашисты" хоть и злобные, но отходчивые.

+3

532

AndreySaныч написал(а):

...

Беда в том, что Вы знаете поляков лишь по казенным агиткам и по интернет-срачам.
Поляки, в отличие от русских, четко делят отношение к государству и к народу: "To rzad, a to narod".
Да, к российскому государству у поляков много претензий. Но к русским поляки нормально относятся.
А своих нациков в Польше меньше 2%, судя по последним выборам. Да и раньше было примерно столько же.
Если бы Вы почитали польские форумы на польском или просто съездили бы в Польшу - сами убедились бы.

Меряйте себя и свой народ той же мерой, что меряете других - и у Вас в любом народе появится много друзей.

Отредактировано Владимир (03-05-2017 14:58:56)

-2

533

Владимир написал(а):

Беда в том, что Вы знаете поляков лишь по казенным агиткам и по интернет-срачам.
Поляки, в отличие от русских, четко делят отношение к российскому государству и к русскому народу: "To rzad, a to narod".

Совсем белых и пушистых наций на свете не бывает. Но поляки (как и другие народы) в жизни гораздо приличней, чем вдалбливают Вам казенные пропагандисты.
К русским, даже несмотря на все исторические невзгоды, поляки нормально относятся.
Если бы Вы почитали польские форумы на польском или просто съездили бы в Польшу - сами убедились бы.
Меряйте себя и свой народ той же мерой, что меряете других - и у Вас в любом народе будет много друзей.

Как это относится к теме "Бешеного прапорщика" не очень понятно.

И да, комплексы, комплексы, комплексы...(с) надеюсь модераторы почистят тему от этого срача.

Про добрых и пушистых поляков улыбнуло, т.к. сам поляк, вернее потомок ссыльных.
Отношение к русским выразилось в 1920. К красноармейцам понятно, а вот сгонять в лагеря и не кормить белых, т.с. союзников по борьбе с большевизмом, это подло.

http://s4.uploads.ru/t/ryCVl.jpg

Отредактировано Viktor (03-05-2017 15:35:48)

+2

534

Ivan70 написал(а):

А ну это самое главное.

Главное, что инициатором договора был Сталин.
Вот даже Сталин был "за" - а некоторым все неймется.

Ivan70 написал(а):

И что характерно, это были исключительно добровольцы, а не набранные из концлагерей солдаты армии Власова.

Что характерно, это были фольксдойчи, кашубы и силезцы, родившиеся на территории Польши и получившие от нацистов немецкие паспорта. А раз стал немцем - исполняй воинский долг перед Германией.
Этнических поляков там было около 2,5-3 тыс. - это из всего многомиллионного польского народа. В основном, уголовники, не захотевшие переселиться из польской тюрьмы в немецкий концлагерь. Им немецкие паспорта были не положены. (По советским данным времен войны - до 10 тыс., вместе с мобилизованными представителями нацменьшинств с Крэсов. Все равно ничтожный %).

Отдельная и больная тема - т.н. "проклятые солдаты". Их было гораздо больше.
Но эти хотя бы не воевали за немцев - просто занимались бандитизмом на польской территории.
Это сейчас их пытаются изобразить "борцами против коммунистов".

Ivan70 написал(а):

А Вас видимо сбила с толку деятельность Института Национальной Памяти.

Нет, я в основном считаю толстые советские книги по военной истории и по истории дипломатии.
А к польскому Институту Национальной Памяти отношусь примерно так же, как к брехливой советской "Библиотечке солдата и матроса", растащенной на цитаты еще при Брежневе.

Ivan70 написал(а):

свои политические воззрения в некоторых случаях стоит держать при себе, даже если великопольский гонор и свербит.

Здесь речь не о воззрениях, а об исторических фактах, намеренно искажаемых пропагандистами (с двух сторон), чтобы поссорить оба народа.
Когда при мне искажают исторические факты, я это и высказываю.
Поэтому на польских форумах меня иногда принимают за "агента Путина".

Отредактировано Владимир (03-05-2017 15:48:08)

-1

535

Viktor написал(а):

Как это относится к теме "Бешеного прапорщика" не очень понятно.

Не относится. Но на мою страницу, увы, мало кто ходит - предпочитают все высказывать здесь.
Почистят это модераторы - не обижусь, т.к. все в рамках заранее объявленных правил.

Кстати, в чем-то эти польские баталии могут помочь Авторам при дальнейшем обсуждении польской политики их героев.
Да я еще подскажу, какие там были закулисные баталии у разведок и дипломатов. Кстати, там и один мой русский родственник сильно отметился.
И там будет очень нелицеприятно о Пилсудском, несмотря на все его заслуги.

Viktor написал(а):

Отношение к русским выразилось в 1920. К красноармейцам понятно, а вот сгонять в лагеря и не кормить белых, т.с. союзников по борьбе с большевизмом, это подло.

Поляки тогда из-за войны и сами голодали.
Но даже это поляков не оправдывает - пленных кормить надо. Всех, не только белых.

А вот насчет действительно ужасающей смертности в Тухоле - поинтересуйтесь, что стало с польской охраной лагеря.
Оказывается, тоже в основном вымерли, как и пленные. Рядом с пленными и похоронены.
Эпидемия испанки. Да еще в условиях скученности. Да еще при плохом питании.

Отредактировано Владимир (03-05-2017 15:56:20)

-1

536

Господа!
Всех с наступающим великим праздником!

Вероятно, завтра уже буду в отъезде, а с писать с телефона - это ПМСМ, мазохизм.
Так что объявлюсь после праздников.

Отредактировано Владимир (03-05-2017 15:57:51)

0

537

Владимир написал(а):

AndreySaныч написал(а):...Беда в том, что Вы знаете поляков лишь по казенным агиткам и по интернет-срачам.
            Меряйте себя и свой народ той же мерой, что меряете других - и у Вас в любом народе появится много друзей.
            Отредактировано Владимир (Сегодня 14:58:56)
            Подпись автораВселяю оптимизм. И выселяю.

Уважаемый! Я не знаю поляков и не лезу ни к кому со своими суждениями о плохих и хороших. Полжизни прослужил своей Родине! Я живу в России и горжусь тем, что я русский. А среди моих друзей и бывших моих бойцов имеются даже тувинцы и даже парень с именем Камаль-Насер (папа у него из Йемена). И они тоже считают себя русскими, но тувинского-татарского-йеменского и т.д. (нужное подчеркнуть) происхождения. А МОЙ НАРОД вы пожалуйста своими... гм... руками не трогайте!
Вот мой народ:
http://s8.uploads.ru/t/brZTk.jpg

Я еще раз убедительно прошу Вас прекратить этот срач!!!

Отредактировано AndreySaныч (03-05-2017 16:37:26)

+5

538

AndreySaныч написал(а):

Царь-танк уже ржавеет под охраной у станции Орудьево. И нафига продвигать дальше этот утопический проект? Лучше разобрать на запчасти.

Андрей, ну так вроде и хотят его разбанковать, вон как Игорь движками майбаховскими заинтересовался...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

539

Владимир
Коллега, вынужден Вас огорчить: это Вы для себя и для нас поляк, для поляков Вы - русский... :dontknow:
И действительно хватит уже - надоело. Ваша полемика мазохизмом, простите, отдавать начинает.  Иначе Ваше стремление к "синякам и шишкам" назвать, увы, не могу.  :dontknow:
Своя нация всегда "белая и пушистая", потому как она - своя!
Если сами стоите на таких позициях, то уважайте аналогичное мнение и  "на другой стороне баррикад".

Отредактировано Дилетант (03-05-2017 21:32:27)

+3

540

AndreySaныч написал(а):

Царь-танк уже ржавеет под охраной у станции Орудьево. И нафига продвигать дальше этот утопический проект? Лучше разобрать на запчасти.

Где-то читал версию, что сама идея танка с огромными колесами не была такой уж порочной и итальянцы даже её развили до вполне серийного применения:
http://www.offroadvehicle.ru/AZBUCAR/Pavesi/Pavesi%20P4%204%20x%204%20Artillery%20Tractor%20tested%20by%20the%20British%20Army.jpg

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)