Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)


Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 681 страница 690 из 895

681

Dylan написал(а):

Насколько помню - назначение в конвой требовало чуть ли не согласия офицерского собрания.

Дилетант написал(а):

В свете изложенного коллегой Dylan`ом придется старый Конвой разгонять и набирать новый. ИМХО, чревато...

А при чем тут конвой? Согласие требовалось при назначении в любой полк гвардии. Загляните при случае в "50 лет в строю":

Сходство с подобным клубом выражалось особенно ярко в подборе офицеров, принятие которых в полк зависело не от начальства и даже не от царя, а прежде всего от вынесенного общим офицерским собранием решения. Это собрание через избираемый им суд чести следило и за частной жизнью офицеров, главным образом за выбором невест.

И в "Мои воспоминания" Шапошникова:

В гвардию у нас вышло только два человека. Предварительно они должны были съездить в полки, побыть там среди офицеров, и только тогда давалось окончательное решение на их прием

0

682

Wil написал(а):

И нахрена?

Продвижение по службе и рост в званиях. А если всё время отбрехиваться от нового , то сохранить монархию нереально. По поводу авиации Регент может и сам сообразить, Гуров много чего ему наговорил во время первых встреч мог и про десант и авиацию как отдельные рода войск рассказать.

0

683

Николай 1 написал(а):

Вот и сделать батальон первой чисто авиационной частью.

Особой необходимости в этом нет,  а  проделывать такие фокусы  во время  войны  рискованно.
У него сейчас  формально батальон,  численно ближе  к  полку,  а  с  учетом  ударного потенциала  его артиллерии  и  бронетехники,  у него точно боевой потенциал пехотного полка  и  он  очень к  месту,  а  вы  говорите  о  журавле в небе - так не рискуют.

+1

684

Член кружка написал(а):

Особой необходимости в этом нет,  а  проделывать такие фокусы  во время  войны  рискованно.
У него сейчас  формально батальон,  численно ближе  к  полку,  а  с  учетом  ударного потенциала  его артиллерии  и  бронетехники,  у него точно боевой потенциал пехотного полка  и  он  очень к  месту,  а  вы  говорите  о  журавле в небе - так не рискуют.

А ни кто не будет рисковать, вооружение и задачи будут прежними.Как я понял батальон авторы, пока Гуров учится собираются держать рядом с ним, а прыжки осваивать может один взвод причём набранный из добровольцев не входивших ранее в состав части. Так что изменится только принадлежность батальона , а подчинение непосредственно Регенту или человеку им назначенному останется.

Отредактировано Николай 1 (26-05-2017 21:46:28)

0

685

Kra написал(а):

А при чем тут конвой? Согласие требовалось при назначении в любой полк гвардии. Загляните при случае в "50 лет в строю"

А при том, уважаемый коллега, что

+4

686

Дилетант, хорошо, кто спорит. Только конвой-то тут при чем? Во-первых, конвой - кавалерийская часть, в нем не было пехотных подразделений. Во-вторых, почему именно конвой? Еще одна успешная операция - и в воздаяние заслуг батальон причисляется к лейб-гвардии (с правами, скорее,  молодой гвардии, ибо иначе не поймут-с). Будет Великой княжны Ольги Николаевны  Нарочанский лейб-гвардии батальон специального назначения.

Отредактировано Kra (27-05-2017 09:34:09)

+1

687

И потом, коллеги. Капитан Гуров командует батальоном. Это - штаб-офицерская должность. На основании приказа № 563 от 24 Октября 1915 года, как только истечет год с момента командования батальоном, он получает право на производство в подполковники. При причислении батальона к гвардии, в которой такого чина нет, он производится в полковники. А производство из полковников в генералы

65. Производство Полковников в Генерал-Майоры, Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты, а сих последних в высшие генеральские чины не подчиняется никаким правилам, а зависит единственно от личных заслуг каждого, по Высочайшему благоусмотрению.

0

688

Kra написал(а):

Капитан Гуров командует батальоном. Это - штаб-офицерская должность.

Пропустили одно слово, имеющее определяющее значение.
Капитан Гуров командует отдельным батальоном.

0

689

В данном случае это несущественно, командир отдельного батальона - тоже штаб-офицерская должность. К тому же надо учитывать еще вот что:

57. Производство в чины непреложно следует установленной постепенности, и, в общем порядке службы, ни в мирное, ни даже в военное время, никто не может быть произведен через чин, или, помимо чинов низших, прямо в высший.

Гуров же за  спасение Великой княжны Ольги Николаевны из подпоручиков был произведен прямо в штабс-капитаны. Так что слишком большая скорость в чинопроизводстве Гурова может повредить делу.

Отредактировано Kra (27-05-2017 10:51:03)

0

690

Kra написал(а):

Дилетант, хорошо, кто спорит. Только конвой-то тут при чем? Во-первых, конвой - кавалерийская часть, в нем не было пехотных подразделений. Во-вторых, почему именно конвой? Еще одна успешная операция - и в воздаяние заслуг батальон причисляется к лейб-гвардии (с правами, скорее,  молодой гвардии, ибо иначе не поймут-с). Будет Великой княжны Ольги Николаевны  Нарочанский лейб-гвардии батальон специального назначения

Ну, СЕИВКонвой предложил не я, а коллега Ivan 70. Я лишь согласился с тем, что генералом стать, будучи командиром конвоя, можно.В то же время выразив сомнения ( на основании информации от коллеги Dylan`a) что Гуров там приживется. А к гвардии батальон Гурова могут причислить только после окончания военных действий, как утверждает на СИ  Владимир Холева.
P.S.  Всем желающим поскорее натянуть на  Гурова "полосатые штаны" напоминаю, что А.Я. Слащев окончил  Павловское Училище не экстерном, как Гуров, затем окончил полный курс Николаевской Академии по 2-му разряду, а это два года, а не восемь месяцев как у Гурова, потом преподавал тактику в Пажеском Корпусе, ПМВ начал штабс-капитаном, а закончил полковником -  командиром гвардейского (бывшего лейб-гвардии)  Московского полка. Гуров же, будучи в 1915-м прапорщиком, после экстерна и ускоренного курса Академии должен стать как можно быстрее генералом... :dontknow:  ИМХО: масла у него в черепной коробке для этого пока  маловато. :dontknow:

Отредактировано Дилетант (27-05-2017 19:40:32)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)