Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)


Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 731 страница 740 из 895

731

Извините, пожалуйста, но футбол и Остапец у меня как-то не вяжутся между собой. Вот если бы про футбол сказал кто-то из бывших вольноопредяляющихся - тогда другое дело.

0

732

Kra написал(а):

Извините, пожалуйста, но футбол и Остапец у меня как-то не вяжутся между собой. Вот если бы про футбол сказал кто-то из бывших вольноопредяляющихся - тогда другое дело.

В России к ПМВ уже были созданы футбольные лиги в губернских городах, и даже объединены в Футбольный союз. И кто мешал Гурову ввести данную командную игру в боевую подготовку, например?

+1

733

Majorvks написал(а):

Ради такого дела, пришлось всем поснимать свои кресты, медали и вензеля с погон.

Нижним чинам снять вензеля с погон было бы проблематично - они (в смысле вензеля) набивались краской через трафарет. Кстати, почему-то мне кажется, что из-за этих вензелей солдат Гурова в народе будут называть "они".
- А почему "они"?
- Ну видишь, на погоне написано: "Он"

По поводу футбола. Вот есть в России федерация керлинга. Однако вероятность встретить армейского прапора, играющего в керлинг, насколько я понимаю, не слишком отличается от нуля. Так и с футболом. До первой мировой это была игра больше среднего класса. Скорее можно было увидеть гимназиста или реалиста, играющего в футбол, чем армейского фельдфебеля лет тридцати. Разве что Гуров действительно ввел эту игру в систему боевой подготовки.

Отредактировано Kra (05-06-2017 12:02:38)

+2

734

Kra написал(а):

Нижним чинам снять вензеля с погон было бы проблематично - они (в смысле вензеля) набивались краской через трафарет. Кстати, почему-то мне кажется, что из-за этих вензелей солдат Гурова в народе будут называть "они".
- А почему "они"?
- Ну видишь, на погоне написано: "Он"

Отличная идея! Спасибо!

По поводу футбола. Вот есть в России федерация керлинга. Однако вероятность встретить армейского прапора, играющего в керлинг, насколько я понимаю, не слишком отличается от нуля. Так и с футболом. До первой мировой это была игра больше среднего класса. Скорее можно было увидеть гимназиста или реалиста, играющего в футбол, чем армейского фельдфебеля лет тридцати. Разве что Гуров действительно ввел эту игру в систему боевой подготовки.

Игры типа футбола, волейбола о прочих "болов" в мое время были очень распространены в спорт-массовое время, плюс к этому - действительно очень способствует навыку действий в составе команды. Почему бы и не ввести в программу БП? Типа - пятерка против пятерки, или две команды по десять человек. Представляете накал страстей в финале чемпионата батальона?  http://read.amahrov.ru/smile/spiteful.gif    http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/wail.gif

Отредактировано Majorvks (05-06-2017 14:30:48)

0

735

Tesnik написал(а):

Действия этого умного императора в РИ привели к развалу страны и Михаилу это было доказано. Происходит противостояние с финансовыми кланами для которых прибыль важнее чести.

Кем доказано?! Какие  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА могут привести Михаилу попаданцы? Как говорил один мой знакомый следователь : "Показания - еще не доказательства, их проверять нужно !"

+1

736

Majorvks написал(а):

- Halt! Ich werde schießen! (Стой! Я буду стрелять!)
- Soldat! Nicht schießen! Ich bin ein deutscher Offizier.  Führen zu seinem Kommandanten… (Солдат! Не стрелять! Я – немецкий офицер. Проведи к своему командиру.)

Солдат на передовой, не предупрежденный своим командиром,  скорее всего не поведет себя как часовой на посту:" Halt, oder ich schieße (Стой, или я стреляю)!"
Скорее всего, при обнаружении подозрительного движения со стороны противника,  последует истошный вопль "Аlarm!(Тревога!)" и сразу же выстрел в воздух. И хорошо если только в воздух...
Может стоило прервести Майера и Штайнберга через линию фронта " без шуму и пыли", а потом они и сами вышли бы на тыловое начальство?

Отредактировано Дилетант (06-06-2017 11:41:40)

+2

737

Majorvks написал(а):

И кто мешал Гурову ввести данную командную игру в боевую подготовку, например?

Тут дело не в том, знает ли Остапец про футбол, или нет, тут фраза звучит неестественно в его устах. Для нас футбол да - часть нашей жизни, а для начала ХХ века он еще не успел этой частью стать. Поэтому ИМХО Остапец не может сказать эту фразу вот так походя, не задумываясь. Он скорее скажет что-то типа:

У Тимохи вон с Глебом эти придурки минут пять по окопу пятый угол искали...

+1

738

Дилетант написал(а):

Может стоило прервести Майера и Штайнберга через линию фронта " без шуму и пыли", а потом они и сами вышли бы на тыловое начальство?

C кучей вопросов потом: "А как вы в нашем тылу оказались?"
Не, лучше уж действительно обозначится на передовой, представившись офицерами, "сбежавшими из русского плена", как первый слой легенды (для низового звена в зоне перехода). Полковому, например, командиру - уже можно сказать больше, что они не столько сбежали, сколько вернулись и не из плена, а из рейда, представившись офицерами разведки.
Ну, и так далее, по нарастающей до Николаи...

+1

739

Wil
Если в батальоне футбол вошёл в повседневную практику, особенно - если вошёл недавно и "модная новинка" - то непременно упомянет. В том числе и как ещё один признак своей (батальона) особенности...

+1

740

Kra написал(а):

Нижним чинам снять вензеля с погон было бы проблематично - они (в смысле вензеля) набивались краской через трафарет. Кстати, почему-то мне кажется, что из-за этих вензелей солдат Гурова в народе будут называть "они".
- А почему "они"?
- Ну видишь, на погоне написано: "Он"

По поводу футбола. Вот есть в России федерация керлинга. Однако вероятность встретить армейского прапора, играющего в керлинг, насколько я понимаю, не слишком отличается от нуля. Так и с футболом. До первой мировой это была игра больше среднего класса. Скорее можно было увидеть гимназиста или реалиста, играющего в футбол, чем армейского фельдфебеля лет тридцати. Разве что Гуров действительно ввел эту игру в систему боевой подготовки.

Отредактировано Kra (Вчера 13:02:38)

Мне кажется что их будут называть кони( чем не ЦСКА) , а не они. Поэтому считаю, что эмблемой батальона нужно взять КАМАЗовскую.

Отредактировано Николай 1 (06-06-2017 04:53:24)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)