Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)


Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 821 страница 830 из 895

821

E.tom написал(а):

Надо Гурову ему анекдоты рассказать

В бане Петька трет спину Василию Иванычу:
- Василь Иваныч! А вот и майка! А ты говорил, что её украли...
  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 

Простите, - не удержался)))

0

822

E.tom написал(а):

колоритная личность была, а страсти какие в реальности гуляли даже ни чего придумывать не надо - вернулся Чапай из фронта домой а жена с кондуктором.

Так пока он вернулся она с кондуктором сбежала, детей бросив. Да и ,по совести сказать, не он один в подобном положении оказался. Просто он - личность историческая, поэтому о нем мы знаем.
Лучше уж поручик Ржевский...

Отредактировано Дилетант (19-06-2017 12:19:07)

0

823

Дилетант написал(а):

Только вряд ли в этом варианте истории рядом с ним Анка с Петькой будут. А без них смак не тот...

Ну, значит, придётся Гурову озаботиться, чтоб у него появился ординарец Петька и ППЖ Анка.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

824

Dingo написал(а):

Ну, значит, придётся Гурову озаботиться, чтоб у него появился ординарец Петька и ППЖ Анка.

Пусть сначала комдивом станет...  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

825

Majorvks написал(а):

Ну,.. не знаю, не знаю..

Ну, если честно, я про Жукова подумал...

0

826

Дилетант написал(а):

Просто он - личность историческая, поэтому о нем мы знаем.

Сам Чапай был еще тот ходок, так что анекдотичные ситуации сами напрашиваются, неплохо бы серьезность книги разбавить юмором.

0

827

E.tom написал(а):

Сам Чапай был еще тот ходок, так что анекдотичные ситуации сами напрашиваются, неплохо бы серьезность книги разбавить юмором.

Яша-связист постарается, я так думаю. Он же у Гурова в батальоне штатный хохмач.

Отредактировано Дилетант (19-06-2017 13:07:59)

+2

828

В продолжение разговора про Василь Иваныча.

***

   - Ну и загонял ты меня сегодня, Сидор Артемьевич! – Лихого вида вояка с щегольскими «кавалерийскими» усами, добродушно улыбаясь, обращается к сидящему рядом в курилке худощавому унтеру. – Совсем никакого почтения к старшому по чину. Где это видано, штоб цельный фельдфебель и Георгиевский кавалер, как мальчонка какой, по деревьям в чужом саду за яблоками лазил? И нашто ето нам, така учёба?
  - Так тебя ж, Василий Иванович  одразу предупредили, шо здесь вы все курсанты и должны делать  то шо инструктора накажут. Вот к примеру, начнет тебя какой ефрейтор  на кулачках  учить биться, так ему шо, на погоны твои глядеть и во фрунт становиться?   А крестов и у меня достанет не меньше твоего. Ты краще помиркуй: когда по лесу ходишь, много поверху глядишь? Вот то-то и оно, шо нет. И гансы тако же под ноги больше смотрят. Бредут себе, к примеру, парочкой в патруле, а тут на одного с дерева кто-сь прыгает, а второго - кочка, иль кустик какой уже на травке разложил. От и нету патруля-то. И быстро, и тихо. Мы в роте давно так делаем…
- Эт-та хто ж такое придумал?
- Кто придумал – не ведаю, а в обучение наш Командир ввёл. Как и всё остатнее. Хлопцы казали, шо у Командира не только солдаты обучались, а и господа офицеры, да и не один десяток науку проходили.
- Это батальонный ваш, што ль? Какой-то он… С прибабахами. Моё фамилие услыхал, так аж в лице переменился. А потом имя, да еще и с отчеством слёту угадал. А еще и спрашивает так с усмешкой, мол, а ты, фельдфебель, хорошо плаваешь? К чему бы?..
- А хто ж его ведает, Василь Иваныч? Хотя, как ты говоришь,   прибабахов у него хватает… Ты-то хоть сам сюда вызвался ехать, а я… Знаешь, как сюды попал?  Нет,  то послухай мэнэ. Служил себе в своем родном 186-м  Асландузском, к нам как-то раз  дохтуры какие-то приехали, один из них мне пилюльку  дал, мол, кашлять не будешь.   Я и заснул, а проснулся уже в поезде. Хотел было бучу поднять, а мне прапорщик сопровождающий приказ за подписью аж командующего армией под нос тычет, мол, переведен ты, ефрейтор, в другое место… А Командир, когда ему представился, тогда еще смеялся, мол, Ковпак есть, осталось еще Чапаева, Жукова, Малиновского и ешо кого-то там найтить. Вот тебя он уже нашел.
- Да откель ему про меня знать? Я ж не персона какая важная, простой фельдфебель… И зачем я ему сдался?
- Не знаю, то его дела странные. Тут, в батальоне, всё поначалу необычным казалось, а щас – ничего, уже пообвык.
- И што тут такого странного?
- Да много чего… То, што сюда попал, ешо ничего не значит. Вот, присягу Государю все давали, вроде и равны должны быть, а здесь покуда Обряд не прошел, будешь чужим. Гнобить, само собой, никто не будет, но и близко к себе не подпустят, будут за дитё малое считать, хоть и грудь вся в крестах и сам ты из себя весь герой.
- Да што за Обряд такой?..
- А должон кажный сходить через нейтралку и ганса в окопе одним ножом кончить и евонную винтовку забрать. Она-то его личным оружием опосля становится. Оно понятно, не один идешь, хлопцы рядом. Но горло режешь сам, и, если сплохуешь, могут и не успеть помочь. Ежели смог, ты – уже свой, за тебя весь батальон горой станет, любого порвут. Тока и сам будь любезен чуть шо, то ж самое сделать. И офицеры нам, - как братья старшие. Поначалу в диковинку было, шо никто из благородий на солдата не орет, рук не распускает. Потом тока докумекал, тут война другая, и офицер с простым солдатом должны друг друга с полувзгляда понимать, иначе - труба.
- И што, их благородия тоже Обряд проходили?
- А то як же ж! Вона, ротный наш, Сергей Дмитрич, пока не обучился всему наравне с солдатами, тока дневальными, считай, и командовал. А уж потом казаки его на ту сторону сводили. И другие – также… А вообще, у нас больше половины офицеров из нижних чинов вышли, сами лямку тянули. От хоть того же Котяру возьми. То бишь, прапорщика Ермошина. Полтора годика назад простым солдатом был. Глянулся чем-то Командиру, тот его к себе и взял. За етое время до зауряд-прапорщика дослужился. А недавно-сь экзамены в гимназии сдал, и – на тебе офицерские погоны.
- А пошто его Котярой зовут?
- Хлопцы говорили, были они с Командиром как-то там… Ну, понимаешь, о чем я. И получилось, что патруль германский што-то заподозрил там, где они залегли, а шум поднимать нельзя было. Вот Федор тогда и выдал. Котом как заверещал и булыгой в кусты запустил. Ну, гансы и подумали, шо кошки там шуры-муры крутят. От с тех пор у него позывной «Кот».
- И нашто вам етии… как его… позывные, имен мало?
- На задании, когда вражина рядом, друг друга так называем - тихо и коротко. Я вот Сидом стал по имени своему, Боря Сомов – Бором, Мишка Пилютин – Усом, казаки с Первого Состава ну, те, шо с Командиром с самого начала начинали, так те вообще – Рэмба, Шварц, Зингер, Гор, Змей, Гунн.
- А с их благородиями тако же? Вроде, как не по уставу обращеньице-то.
- Так это на задании. Вот Остапец – Батя, это у него еще, когда он сотней погранцов командовал, прапорщик Горовой – Хим... Хто там ешо?.. Поручик Стефанов, он сейчас со своими под Питером, – Ян, таму, шо свою роту «янычарами» зовет…
- А у Командира вашенного какой позывной?
- Гур. Это от фамилии евонной. А так – Командиром и зовем… Хотя, есть у него ешо один позывной, но это – так… Ребята его промеж собой Бешеным зовут.
- Чего так?
- … Сам не видал, но в казарме гутарили… Как-то разведка возверталась с языком, да гансы заметили, тревогу подняли. Один казак остался отход прикрывать. А Командир их на нашей стороне ждал. Как узнал про это, говорит, мол, мы своих ни живых, ни мертвых не оставляем. Свистнул нескольких человек, взяли у местных окопников лопатки и – обратно к германцам. Отбили того казака, он контуженный оказался, и обратно приползли… Так ребята говорили, Командир, когда в окоп спрыгнул, с ног до головы в кровище был весь заляпанный. Лохматка, сапоги, руки, лицо… а глаза такие – смотреть страшно… Вот потому и стал Бешеным. За своих хоть перед германцем, хоть перед кем не отступится.
- А с виду – вежливый такой, веселый, улыбается всё время. Я было подумал, што и вояка он не очень штобы.
- Ага, ты наших поспрошай, они тебе много чего интересного расскажут. У него личный счет тока – под  две сотни гансов. А веселый – так дочка у него недавно родилась, вот и улыбается.
- Это когда по чарке на ужин дали?
- Ты, Василь Иваныч, об этом и сейчас потише, и опосля никому не рассказывай. У нас в батальоне, считай, сухой закон, но вот по особым случаям… Ну, там, Георгия кто получит, аль медаль. И, опять же, дитенка обмыть надобно было с господами офицерами, никак без этого. А штоб нам обидно не было, он Батю и попросил угощеньице всем устроить. Ну, как бы мы сами тихонько надыбали, а командиры, вроде, и не заметили.  Опять же с провиантом, сам же бачив, кормят от пуза. И побачь, харчуются и солдаты, и офицеры из одного же котла. Эта тож Командир постановил.
- … Хороший-то он у вас хороший…  До поры, до времени. Вот, например, прикажут ему генералы, и выведет он в случае чего ваш батальон демонстрацию, аль забастовку усмирять. Как в девятьсот пятом было… Што тогда делать будешь, Сидор Артемич, в простой люд стрелять, аль штык супротив своего Командира повернешь, а?
- Послужишь, Василь Иваныч, у нас поболе, поймешь, што он не тока не поведет нас супротив простых людей, а ешо и другим не даст того сделать… Вот ты у себя в полку слыхал о гуровцах?
- Дык хто ж не слыхал-то? И про дочку царскую знаем, и про Нарочь, и про Барановичи… Да ты меня с толку-то не сбивай. Он, што, приказ не выполнит? Да за ето ж его…
- Не-а! Штоб ты знал, Командир помимо прочего ешо и офицером по особым поручениям у Регента служит. По каким таким особым, - понимаешь? И,  миркую  я, шо Великий князь Михаил Александрович к нему прислушивается… Вот и прикинь, коль такая катавасия начнется, выйдет наш Командир перед солдатами, коих выведут стрелять в народ и скажет, мол, вот он я, капитан Гуров, хотите в своих стрелять, начните с меня. А то и по-другому можно… Как думаешь, трудно нам будет в чужой полк пролезть, караулы возле ружкомнат поставить, всех на плац согнать и офицеров в отдельной комнате запереть? Вона, рядом с нами донцы квартируют, видал? Как сюда перевелись, они с нами прям через губу разговаривали. Оно понятно, - казаки, не то, што мужики в шинелях, пусть и гуровские. Как-то человек десять пошутить хотели, ночью пытались наших дневальных скрасть…  Потом ротного чуть ли на коленях не умоляли обратно по всей форме отпустить, а не в одних подштанниках. А через недельку наши к ним в гости сходили, тож самое сделали, да на всех дверях записочки повесили со словом «Бомба»…
- Ну, может, оно и так. В окопах мужики щас о многом талдычат, да и в стране, вишь, што деется…
- Ага, талдычат, да всяких брехунов-агитаторов слушают… Ты сам-то, случаем, не из партейных будешь, а, Василь Иваныч? – Ковпак насмешливо глядит на собеседника. – Да не боись, не побегу жандармам жалиться.
- Да и не боюсь я ничего!.. Я – за то, штоб по справедливости для всех, особливо для простых людей. А так, - было у нас много болтунов всяких, есеры там, анархисты всякие. Последние, вроде, толковую мыслю предлагают. Надо государство поуничтожить, народ сам в общины соберется, а там и оне промеж собой договариваться будут. Вот захотел портки новые, пошел к портным, оне их и пошили. А ты им взамен там табуретку какую, иль стол сделал.
- Общины, говоришь? Дык те ж крестьяне давно так живут, и, шо, щастливы? С хлеба на воду перебиваются. А то и до лебеды доходят.
- Ето потому, што над ними куча всякой шушеры стоит. Чиновники там, помещики, буржуи, полиция… А не будет их – по другому народ заживет.
- Да не заживет, Василь Иваныч. Вот гутарили мы как-то с Командиром, он нам и разложил всё по полочкам. Вот, какой-то мужик ему сказал, шо мог бы больше хлеба там, да и всего другого нарастить, да община не дает. Кожный год наделы по-новому раздают, и нет у мужика того интереса за землицей ухаживать, мол, всё одно, уйдет она к соседу, а тот даж спасиба не скажет, ешо и посмеется.
- И он с вами про такое разговоры разговаривает?
- Сейчас-то Командир в отъезде, иногда на пару дней заедет, и – всё. А раньше частенько по вечерам с ним за жисть говорили. Он нам свою идею и обсказал. Надо, мол, торговлю хлебом у купцов-дармоедов забрать в государственную власть, штоб цены не взвинчивали, крестьянам дать землю, но и штоб оне оговоренный хлебушек сдавали, а не на самогон переводили. Рабочим на заводах – условия человеческие, учить их специяльностям, штоб не было «подай, принеси, пошел отсюдова», больнички опять же при кажной фабрике штоб были…
- Да хто ж на такое согласится? Это ж для заводчика чистое разорение.
- А хто его спрашивать-то будет? Хочешь быть заводчиком – делай, что сказано, тогда тебе и почёт с уважением, и заказы всякие от государства. Не хочешь, - вот те штрафы за то, што работники у тебя живут хреново. А будешь с другими недовольными супротив власти умышлять, - заводики в казну, а самих – на каторгу. В Сибирь там, иль ешо куда. Лес валить, дороги строить… Да и  щас люди среди посредь них есть.  Тут до нас часто академик приезжает, ну генерал, только штатский.  И от него нам польза великая выходит: консервы там новые, сладости, как он там их…  витаминами кличет. Палатки опять же …
- Ну да, так царь и согласится. Он-то первый против народу…
- Да не против он народу, просто те ж богатеи через министров ему толкуют, што, мол, от водки, да от нечего делать русские мужики бунтуют.  Вона  его сицилисты «сусликом царкосельским» обзывали, а он сам оружие новое да огнеметы проверял, там его и поранило жутко як.
- А Командир ваш, значицца, ему правду расскажет, и всё хорошо будет, так?
- Так я ж тебе сказал, Василий Иваныч, и про него, и про Регента. Думаешь, просто так всё у них?.. Ладно, пошли-ка в казарму, скоро поверка уже. Потом договорим…

Отредактировано Majorvks (19-06-2017 22:33:50)

+27

829

Скоро у ГГ будет не отдельный батальон, а "Клуб знаменитых капитанов командиров".  :crazy:

0

830

Majorvks написал(а):

среди посредь них есть.

Дима, оставь одно слово на свой выбор.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)