Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)


Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)

Сообщений 871 страница 880 из 895

871

Николай 1 написал(а):

Вы очень удачно упомянули Келлера, наверняка ефрейтор его проинформировал о персоналиях, вполне вероятно, что в академии Гуров и встретит Василевского(станет он комбатом или нет во время войны, а вот начальником ГШ в свое время может и станет, талант то ни куда не денется). Если другими словами, то-комбатом может он не стать, начальником генштаба стать обязан.

Для этого, уважаемый коллега, должны произойти некоторые перемены в армии в частности и в обществе в целом. Ведь не случайно тот же Гуров - такой же прапорщик военного времени, как и Василевский, - сначала окончил экстерном  полный курс Павловского пехотного, а потом только засобирался в академию . Кто Вам назначит начальником ГШ человека без военного-академического образования?
Кстати, реальный Василевский был представлен реальному Келлеру:"« Однажды генерал Келлер потребовал для охраны своего штаба, разместившегося в Кимполунге, пехотный батальон. Наш 409-й полк, находившийся в резерве, оказался подчиненным ему. Послали первый батальон, во главе которого после потери в боях большого числа офицеров оказался я. Прибываю в расположение кавкорпуса и докладываю начальнику штаба. Тот удивленно смотрит на меня, интересуется, сколько мне лет (мне шел тогда 22-й год), и уходит в другую комнату здания. Оттуда выходит Келлер, человек огромного роста, с улыбкой смотрит на меня, затем берет мою голову в свои ручищи и басит: "Еще два года войны, и все вчерашние прапорщики станут у нас генералами!"».  http://warfiles.ru/show-143068-proroche … shalu.html
Но в  реальности романа такого могло и не произойти: Келлер пошел на Брест и Слоним, а не на Черновцы и Коломыю.

Отредактировано Дилетант (27-06-2017 21:22:23)

+3

872

Только маленькая поправочка - не знаю, какую школу прапорщиков заканчивал Гуров, а Василевский закончил Алексеевское военное училище (ускоренный курс, правда, но закончил)

0

873

Kra написал(а):

Только маленькая поправочка - не знаю, какую школу прапорщиков заканчивал Гуров, а Василевский закончил Алексеевское военное училище (ускоренный курс, правда, но закончил)

Я бы не стал связывать с этим обстоятельством слишком большие надежды, коллега: 4 месяца как и в обычной школе прапорщиков и выпуск в том же звании.

0

874

Дилетант написал(а):

Я бы не стал связывать с этим обстоятельством слишком большие надежды, коллега: 4 месяца как и в обычной школе прапорщиков и выпуск в том же звании.

По большому счёту речь идет о том , чтобы держать на контроле подобных Василевскому людей , а не то может стать просто поздно. А с академией для прапорщиков военного времени после войны придётся  по любому что-то решать( острая нехватка кадров ни куда не денется ), допустим будет введён дополнительный год обучения. Да и авторам следует задуматься о том что, стреляя в Гучкова из винтовки они могут попасть снарядом в Рокоссовского.

0

875

Николай 1 написал(а):

По большому счёту речь идет о том , чтобы держать на контроле подобных Василевскому людей , а не то может стать просто поздно. А с академией для прапорщиков военного времени после войны придётся  по любому что-то решать( острая нехватка кадров ни куда не денется ), допустим будет введён дополнительный год обучения.

Мало. Необходимо официально вводить экстернат за полный курс училища для наиболее способных, который позволил бы офицерам из прапорщиков подняться выше обер-офицерской планки. Создавать академии родов войск, а то у нас кроме Николаевской и Михайловской вроде и нет больше никаких , и в корне пересмотреть правила набора в них.

Николай 1 написал(а):

Да и авторам следует задуматься о том что, стреляя в Гучкова из винтовки они могут попасть снарядом в Рокоссовского.

Тут палка о двух концах: с одной стороны "эффект бабочки", а с другой - ничего не меняя ничего и не изменишь... :dontknow:

Отредактировано Дилетант (28-06-2017 13:37:43)

0

876

Авторы! Выдайте, пожалуйста, проду, а то народ, смотрю, потихоньку опять звереть начинает...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

877

Wil написал(а):

Авторы! Выдайте, пожалуйста, проду, а то народ, смотрю, потихоньку опять звереть начинает..

Без Димы - не могу  :blush:  . Разве что, попробуйте переключиться на новый  вопрос в ЧГК, который родился на основании материалов по Бешеному Прапорщику.

0

878

Череп написал(а):

Махно однозначно подлежит ликвидации и утилизации!!!!!

Жаль, дед рассказывал что кто то из его бабок с Махно "крутил любовь"))))))

0

879

Порубежник написал(а):

Череп написал(а):

    Махно однозначно подлежит ликвидации и утилизации!!!!!

Жаль, дед рассказывал что кто то из его бабок с Махно "крутил любовь"))))))

А с этого момента поподробнее: адрес, пароли, явки :playful:

0

880

Следующий фрагмент.

***

   Сентябрь пролетел как-то незаметно, хоть и в рутинных заботах, в основном, по подготовке к поступлению в Академию. Больше всего времени уходило на артиллерию и фортификацию, не хотелось ударить в грязь лицом перед конкурентами. Помимо этого умудрился сдать экстерном экзамены в Офицерской Стрелковой школе. По совету всезнающего Келлера и принципу «Запас карман не тянет».
   Когда принес рапорт генералу Филатову, он в ответ только поухмылялся в бороду и заявил, что после того, что я со своими архаровцами здесь напоказывал, экзамен будет, скорее всего, пустой формальностью. А заодно сообщил, что с неделю тому назад общался с генерал-майором Потаповым, до недавнего времени занимавшимся организацией и обучением черногорской армии, а теперь являвшимся начальником эвакуационного отделения Главного управления Генштаба, и в разговоре упомянул, какие уникумы у него сейчас квартируют. Тот очень заинтересовался данным вопросом и попросил мои координаты. Так что в ближайшее время, оказывается, надо ожидать приглашения в гости.
   Которое не замедлило вскорости последовать. Через неделю, вечером, когда по недавно приобретенной привычке собирался прогуляться по улицам, чтобы немного развеяться после штудирования разных учебников, в дверь деликатно постучали. За ней оказался незнакомый штабс-капитан. Худощавый, подтянутый, на груди – Владимир №4 с мечами, на погонах артиллерийские эмблемы, во взгляде еле заметное предвкушение интриги…
- Здравствуйте, господин капитан. Разрешите войти?..
- Добрый вечер. С кем имею честь? – Пропускаю незваного гостя, на ходу решая соответствует он пословице про некоего монголо-татарина, или нет.
   Гость проходит в комнату и только там представляется, не дав мне, впрочем, сделать то же самое:
- Штабс-капитан Кисилев. Господин капитан, я уполномочен передать Вам вот это… - В руке у него оказывается небольшой конверт, который он мне и передает.
- Вы уверены, капитан, что обратились по адресу и послание предназначено именно мне? – Пока последуем старой армейской традиции «забывать» про приставки.
- Уверен, Денис Анатольевич. Вы – капитан Гуров-Томский, командир 1-го отдельного Нарочанского батальона.
   М-да, несколько нахально, конечно, обращаться к старшему по имени-отчеству без его на то разрешения, но сделано, видимо, с целью произвести впечатление… Достаю из конверта небольшой листок бумаги, на котором размашистым почерком написано:
                                                                      «Господин капитан!
Зная Вашу занятость, убедительно прошу уделить мне толику Вашего времени для личной беседы.
                                                                                                                                          Генерал-майор Потапов».
М-да, кратко, вежливо… И убедительно. Мог бы, наверное, организовать и официальную бумагу с требованием явиться перед ясны очи, но решил не махать шашкой. Ну, что ж, мы давно хотели с ним познакомиться, а тут такое совпадение.
- Где и когда назначена аудиенция?
- Авто ждёт через два дома. – Штабс до невозможности лаконичен. Типа, прямо сейчас отвезут, а если будешь хорошо себя вести, то и привезут обратно.
- А если бы я был занят?.. Простите, не знаю Вашего имени-отчества.
- Олег Евгеньевич… Нам известно, что в это время Вы обычно совершаете променад. Почему бы сегодня не соединить приятное с полезным?..
   Да уж, судя по тому, как многозначительно прозвучало слово «Нам!», ребята пониженной самооценкой не страдают. Рыцари, блин, плаща и кинжала.
- А если бы я вообще не захотел ехать? – Можно немножко и дурака повалять, демонстративно достав люгер и проверяя наличие патронов в магазине.
- Вы же прекрасно понимаете, что от подобных предложений не принято отказываться. – Посланец многозначительной усмешкой даёт понять, что спектакль оценен и при необходимости  может даже поаплодировать.
- Ну что ж, Олег Евгеньевич, я готов. Прошу… - Пропускаю вперед уверенно шагающего штабс-капитана…
   Если в Питере образца девяностых я еще как-то ориентировался, то сейчас это – пустая трата времени. Понятно только то, что давно уже едем по Васькиному Острову, имея в активе мерно тарахтящий Бенц с водилой-вольнопером, молчащего штабса на соседнем сидении и вопрос -  зачем я всё-таки понадобился этому генералу? Поделиться впечатлениями о том, как были живописны разные укромные уголки Барановичского уезда этим летом, или что-то еще?..
   Бенчик наконец-то останавливается у скромного и неприметного особняка наполовину скрытого старым заброшенным садом. Делаю несколько шагов по тропинке вслед за провожатым, поднимаюсь на крыльцо, входная дверь противно скрипит, наверное, специально не смазывают петли, чтобы работала сигнализацией… Небольшой темный коридор выводит в гостиную, где в неярком свете из-под абажура сидя за столом о чем-то негромко беседуют два человека, издали чем-то похожих друг на друга, только у одного – бородка клинышком, а у второго – аккуратные усы щеточкой и пенсне. И на плечах у обоих генеральские погоны. Штабс-капитан демонстративно кашляет, привлекая внимание. Кто именно приглашал в гости – неизвестно, поэтому абстрактно выдаю в пространство:
- Ваше превосходительство, капитан Гуров прибыл…
- Здравствуйте, господин капитан. Поскольку наша беседа имеет, я бы сказал, личный характер, давайте обойдемся без излишней официальности. – Один из генералов, встав из-за стола и подойдя ближе, хочет осчастливить меня «демократическим» рукопожатием. Ну, ладно, немного поиграем в ваши игры, а там будем посмотреть…
- … Николай Михайлович. А это – генерал-майор Батюшин.
- Николай Степанович. Кстати, заочно мы с Вами знакомы, Денис Анатольевич. Подполковник Бойко рассказывал мне о Ваших рейдах.
- Валерий Алексеевич мне о Вас тоже говорил.
- …Э-э-э… Валерий Антонович… - Батюшин сначала недоуменно поправляет меня, затем понимающе улыбается.
- Присаживайтесь, Денис Анатольевич, нам хотелось бы задать Вам несколько вопросов. – Потапов приглашающее протягивает руку к столу, на котором лежит кожаная папка и несколько карандашей. Ну да, было бы странно, если бы два генерала бросились угощать первого встречного чаем, или поить коньяком. То, что они кадровые военные, - видно сразу. Выправка, манера держаться… Не ряженные – точно.
- … Итак, Ваши солдаты, насколько нам известно, сыграли достаточно важную роль в Барановичской операции. Не могли бы Вы подробней рассказать об их действиях?
- Простите, Ваше превосходительство, разрешите встречный вопрос?.. Почему это вдруг заинтересовало эвакуационный отдел Главного управления Генштаба, начальником которого, насколько мне известно, Вы являетесь?
   Генерал на несколько секунд впадает в ступор от такой наглости, затем берет себя в руки и изображает на лице дежурную вежливую улыбку:
- Однако, Вы достаточно осведомлены… Хорошо, давайте на чистоту. Помимо эвакуационных вопросов я имею касательство к  организациии разведки и контрразведки в Российской армии. Поэтому нам и интересен опыт проведения последней операции. Каким образом Ваши солдаты оказались в тылу у неприятеля?
- Отчасти – случайно. – Что-то не хочется мне слишком откровенничать с этими господами. – Были пойманы два контрабандиста, которые показали тропинку через болото, считавшееся непроходимым. Отправил разведку, нашли бреши в германской обороне. Заблаговременно туда прошла одна из моих рот и батальон сибирских стрелков. В нужное время ударили с тыла, вывели из строя артиллерию, сорвали подвоз боеприпасов…
- А Ваши дальнейшие действия? – Батюшин отрывается от папки, в которой делал какие-то пометки. – Я имею в виду сами Барановичи.
- Генерал-лейтенант Келлер поставил задачу уничтожить штаб генерала Войрша, чтобы дезорганизовать оборону германцев. Скрытно выдвинулись к городу, провели разведку, одновременно блокировали железнодорожную станцию и казармы, захватили штурмом штаб.
- Насколько я знаю, нечто подобное Вы уже проделывали весной под Нарочью. – Потапов снова перехватывает инициативу. – Но тогда генерал Гутьер был пленен. А генерал Войрш со своими подчиненными погибли.
- Обстоятельства в данном конкретном случае не позволяли возиться с пленными… И германские генералы, и их подчиненные были при оружии, о сдаче в плен не кричали, так что нарушений Конвенции здесь я не усматриваю.
- Не кричали, или не успели этого сделать? – Батюшин улыбается, что-то снова чиркая в папочке, а Потапов, задав вопрос, пристально смотрит на меня.
- Извините, Ваше превосходительство, а это имеет какое-то значение? – Пытаюсь состроить недоумевающую физиономию.
- М-да, наверное, никакого… Для Вас… Господин капитан, мне Николай Степанович сказал, что в своем батальоне Вы солдат обучаете как-то по-другому, нежели везде. Я до недавнего времени занимался комплектацией и обучением черногорской армии, и этот вопрос мне тоже интересен.
- А мне в свою очередь об этом поведал Ваш бывший начальник… Я имею в виду подполковника Бойко. – Продолжая портить бумагу карандашом, разъясняет Батюшин.
- Ваше превосходительство, старинная пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В Стрелковой школе сейчас находится моя штурмовая рота. Я думаю, Вы сможете договориться с генерал-майором Филатовым относительно визита в Ораниенбаум. Там на месте и посмотрите, что умеют мои солдаты.
- И, надеюсь, лично их командир. Слухи об этом тоже ходят очень интригующие… - Батюшин отрывается от своей папки и снова влезает в разговор.
- Умения в какой именно области Вас интересуют, Ваше превосходительство?
- Ну… Например, способность уничтожить, или обезвредить врага, не прибегая к оружию. Что Вы скажете, если я тоже приеду навестить Вас в Ораниенбауме? И привезу с собой… э-э-э… своего знакомого, сведущего в этом деле?..
   На любителей бесплатного цирка они не похожи, скорее, имеет место быть какая-то проверка, по итогам которой я, как какой-то библейский герой, буду взвешен, измерен и сочтен. То ли годным, то ли негодным для Их превосходительств. Ню-ню, давайте поиграем… Хотя не факт, что таинственный сэнсей не уложит меня на горизонталь. Минуток на надцать…
- Я не против, но хочу сразу предупредить, что действия против вооруженного противника и банальный мордобой – несколько разные вещи.
- Именно это я и имел в виду, Денис Анатольевич…
- Николай Степанович, будьте так любезны, поезжайте без меня, с начальником Школы я договорюсь. Вашему мнению я всецело доверяю, а у меня, сами знаете, дел – невпроворот. – Потапов пытается уговорить и без того, судя по всему, согласного Батюшина, затем обращается ко мне. – А Вам, господин капитан, я предлагаю поучаствовать в одном мероприятии, которое, думаю, поможет при поступлении… Нет, нет, помилуйте, никакой протекции! Начальник Академии в преддверии вступительных экзаменов решил освежить знания в головах преподавательского состава и немного взбодрить их штабной игрой. Вот я и хочу предложить Вам в ней поучаствовать и внести свои коррективы в слишком оторванные от реальности взгляды наших «академиков». Сам генерал-майор Камнев в этом заинтересован, он-то и просил меня расшевелить своих подчиненных из опасения увидеть картину времен последней турецкой кампании и сидения на Шипке. Но, у Вас это получится не в пример лучше. Как, согласны?
  Что-то, одной точкой чувствую, обхаживают меня, как несговорчивую невесту, не к добру, однако. И чего ему из-под меня надо?.. Ладно, всё равно уже со всех фронтов к нам курсанты учиться едут, никакой тайны уже нет, согласимся.
- Так точно, Ваше превосходительство.
- Другого ответа, признаться, и не ожидал… Спасибо за приятную беседу, господин капитан, если нет вопросов, штабс-капитан Кисилев отвезет Вас обратно…
   Всю дорогу обратно из головы не шла мысль, что произошедшее действительно было смотринами. Знать бы еще чего добиваются эти женишки…

+24


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (двенадцатая тема)