Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 101 страница 110 из 998

101

Исходя из состояния здоровья пациента и необходимости беречь голос - все экзерсисы с авиацией отпадают в четвертьфинале.

Катера, шлюпки и прочие плоты из папируса - туда же.

Миноносец специально гнать тоже не будут, но вот воспользоваться оказией...
Если уж в Сочи было много раненых, и был случай потопления санитарного транспорта - возможно, оные продолжали ходить, но уже под охраной тех же миноносцев. Вот с одним таким транспортом (или эскортным кораблём)  и можно было бы добраться до того же Ростова.

+1

102

Wild Cat написал(а):

Исходя из состояния здоровья пациента и необходимости беречь голос - все экзерсисы с авиацией отпадают в четвертьфинале.

Катера, шлюпки и прочие плоты из папируса - туда же.

Миноносец специально гнать тоже не будут, но вот воспользоваться оказией...
Если уж в Сочи было много раненых, и был случай потопления санитарного транспорта - возможно, оные продолжали ходить, но уже под охраной тех же миноносцев. Вот с одним таким транспортом (или эскортным кораблём)  и можно было бы добраться до того же Ростова.

Подпись автора

    Настоящий кот - круглый год мартовский!
    Если я говорю, что не брал - значит, НЕ ОТДАМ!
    Цена колбасы не есть критерий легитимности узурпатора.
    "Никогда не спорьте с идиотами - люди не увидят между вами разницы". Убедился - так и есть. Стараюсь следовать принципу...

Вот именно исходя из этих доводов настаиваю на варианте: по Приморскому шоссе от Сочи до Туапсе, а дальше поездом до Москвы. И не надо городить заумных комбинаций.

+1

103

Wil написал(а):

Вот именно исходя из этих доводов настаиваю на варианте: по Приморскому шоссе от Сочи до Туапсе, а дальше поездом до Москвы. И не надо городить заумных комбинаций.

На  автомобиле 110 верст. За 5-6 часов проедут. А вот на гужевом транспорте...

+2

104

Дилетант написал(а):

На  автомобиле 110 верст. За 5-6 часов проедут. А вот на гужевом транспорте...

Ну, с учетом серпантинов, может и поболе. Но уж автомобиль по ведомству Воронцова, да еще и для самого Шаляпина, думаю, в Сочи найдут.

+2

105

Wil написал(а):

Ну, с учетом серпантинов, может и поболе. Но уж автомобиль по ведомству Воронцова, да еще и для самого Шаляпина, думаю, в Сочи найдут.

Уж всяко полегче будет, чем морскую или воздушную поездку организовать.

+1

106

Дилетант написал(а):

Wil написал(а):

    Ну, с учетом серпантинов, может и поболе. Но уж автомобиль по ведомству Воронцова, да еще и для самого Шаляпина, думаю, в Сочи найдут.

Уж всяко полегче будет, чем морскую или воздушную поездку организовать.

Согласен, тем более, что проще соблюсти инкогнито.

0

107

Череп написал(а):

Согласен, тем более, что проще соблюсти инкогнито.

Хотя пару-тройку казаков я бы в качестве конвоя взял бы...

+2

108

Череп написал(а):

Согласен, тем более, что проще соблюсти инкогнито.

Wil написал(а):

Хотя пару-тройку казаков я бы в качестве конвоя взял бы...

Тут вот еще какая мысль из категории "позднее зажигание":Приморское Шоссе будет отнюдь не пустынным. Как я понял, это единственная магистраль сообщения между Сочи и Туапсе, тогда по нему просто обязаны будут идти обозы с грузами для снабжения Кавказского фронта и колонны войск для пополнения.То есть там уже не пятью-шесть часами пахнет, а как бы не  двенадцатью как минимум.И не может быть, чтоб  о передвижении военных грузов по шоссе не знали турки. Его с моря обстрелять никак?

Отредактировано Дилетант (31-07-2017 18:59:38)

+1

109

Дилетант написал(а):

Его с моря обстрелять никак?

21 июля 1916 года был обстрел Туапсе, Сочи,  в нижеприведенной  цитате упоминается обстрел Лазаревского

Обстреляв старый порт, «Гебен» уничтожил ледокол и затем выпустил безрезультатно несколько снаряд по вокзалу. Последние выстрелы были сделаны по паруснику «Резвый», команда которого спаслась. Убит шкипер. Бомбардировка продолжалась более часа. Выпущено не менее ста снарядов. Направившись на юг, «Гебен» на высоте селения Лазаревского соединился с поджидавшим его «Бреслау» и обстрелял селение.
«Бреслау» двинулся обстреливать Сочи. По дороге встретил моторную лодку с пятнадцатью пассажирами-женщинами и не тронул ее. По требованию пассажирок, лодка подошла к берегу и все высадились.
Проходивший затем «Гебен» сделал три выстрела.

+1

110

Уважаемые коллеги, большое спасибо за ценную информацию. Теперь еще вопрос: с какой степенью детализации следует изложить это в тексте? М.б. в размышлениях от имени Воронцова упомянуть нечто подобное: совершили путешествие напоминающее в миниатюре приключения  героя Жюль Верна из романа "Вокруг света за 80 дней". Один вид транспорта сменял другой. По человечески  отдохнуть удалось только в специальном вагоне в санитарном поезде принца Ольденбургского..."?

Что скажите? :question:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)