Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 411 страница 420 из 998

411

Дилетант написал(а):

Ну разве что в этом ключе... Но тем самым дает повод Воронцову поставить всех на уши в поисках канала утечки информации.

Да, Воронцов сделает всё, чтобы выяснить кто, кому и зачем. Но и о Воронцове и его службе генералы не знают.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+2

412

Majorvks написал(а):

на чьи деньги господа из, если Вас правильно понял, РСДРП(б)  шикуют в той же Швейцарии?

Насчёт "шикуют" - не шиковали они, обычный для местных обывателей уровень жизни. На уровне небогатых рантье.
Другое дело - откудова на это средства, ежели нигде не работать?

+1

413

Majorvks
Вы написали про защиту от алкоголя при помощи масла. На мой взгляд эта защита довольно коварная штука, при малейшем сотрясении или падении: " брюки превращаются в элегантные шорты",
эта защита становится антизащитой, и ударная доза алкоголя поступает в кровь непосредственно из желудка. Просто жирная пища это пожалуйста, но только не масло.
ИМХО конечно но 250 грамм водки для нормального здорового мужика, под хорошую закусь, особого опьянения не дадут. А 0,5 литра и более могут вызвать обратный эффект типа "ты меня уважаешь?"
или словесное "недержание" не о чём. Дальнейшее употребление может иметь непредсказуемые последствия, от бития морд генералам за учинённый допрос, до засыпания лицом в салате.  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif

Отредактировано ДАН (19-09-2017 02:30:22)

0

414

ДАН написал(а):

Majorvks
Вы написали про защиту от алкоголя при помощи масла. На мой взгляд эта защита довольно коварная штука, при малейшем сотрясении или падении: " брюки превращаются в элегантные шорты",

Там еще были "особые таблетки" академика Павлова.

+1

415

Череп написал(а):

Там еще были "особые таблетки" академика Павлова.

Про таблетки я в курсе, но любая таблетка действует не сразу, а через полчаса после принятия, поэтому и принять их было бы лучше до начала застолья,
например: сходить и помыть руки перед едой, а за одно и закинуться таблетками, это вполне прилично, и политесов не нарушает.
Ну и перекусить перед этим бутербродами с ветчиной, сыром или какой-либо зеленью, тоже правильная мысль, но не с маслом.
Когда наш преподаватель по теор.меху рассказывал нам про бесконечность, он приводил в пример такой анекдот.
  "У одного попа спросили.
   - Батюшка, а сколько вы можете выпить?- На что тот не задумываясь ответил.
   - Ну ежели под хорошую закусь, да в компании со статной прихожанкой, то до бесконечности, и ещё немного."
Таблетки есть, закусь приличная, можно не заморачиваться и пить до бесконечности. "А потом, если достанут неудобными вопросами, то набить морды генералам, и спокойно уйти спать."  Правда утром будет
неудобно перед собутыльниками, увидя вот это  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif  .

    А нехрен было спаивать, боевого офицера.

Отредактировано ДАН (20-09-2017 06:09:24)

+1

416

Efimytch написал(а):

Насчёт "шикуют" - не шиковали они, обычный для местных обывателей уровень жизни. На уровне небогатых рантье.
Другое дело - откудова на это средства, ежели нигде не работать?

По сравнению с тем же Питерским обывателем, которому осенью 1916 хотели уже выдавать карточки. - шиковали. Не на свои.

+2

417

История одного современника описываемых событий.

Совершенно невероятная, но при этом достоверная история военной службы одного уникального человека.
https://alex-leshy.livejournal.com/1057381.html

+2

418

Прошу прощения, что предлагаю эту песню для репертуара Шаляпина с опозданием, но вот только вспомнилась. Подходит под любой голос. Для завершения концерта самое оно надо лишь поменять пару-тройку слов:

+1

419

Николай 1 написал(а):

Для завершения концерта самое оно надо лишь поменять пару-тройку слов

Ага, например:

Бывайте здоровы, живите богато -
Насколько позволит вам ваша зарплата.
А если зарплата вам жить не позволит -
Ну что ж, не живите, никто не неволит.

  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

+3

420

Следующий фрагмент.

***

Моего терпения стоически хватило на полчаса спокойно-философского созерцания того, как моя любимая мечется, будто угорелая, между трюмо и гардеробом, подбирая «хоть что-то приличное» для очередной встречи с суперзвездой. После чего пришлось состроить мрачно-решительную мордочку и заявить, что все эти прихорашивания моей дражайшей супруги перед рандеву с чужим мужиком вызывают неконтролируемые приступы ревности и могут привести к резкому ухудшению самочувствия одного очень знаменитого певца. В ответ на что был обозван очень многими ласковыми словами и облобзан,.. в смысле облобызован,.. короче, горячо расцелован Дашенькой. Нет, оно, конечно, понятно - Шаляпин есть Шаляпин. И ныне, и присно, и вовеки веков. Когда в день приезда попал с корабля на бал, то бишь, с поезда на концерт, ощущения были еще те! Особенно при исполнении «Орла 6-го легиона» в сопровождении рояля и двух диапроекторов, синхронно проецировавших слайды на экраны по обе стороны сцены. Кое-кто, кого я, кажется, хорошо знаю, с прямо-таки иезуитской хитростью подобрал исторические аналогии. Римские легионеры и русские богатыри, античная крепость и московский Кремль, прочие «совпадения» - еще куда ни шло, но когда под финальный куплет слева появился римский орел с лавровым венком, а справа двуглавый герб России-матушки, меня помимо могучего голоса, исполнявшего песню без каких-либо «фанер» и микрофонов, буквально в прямом смысле торкнула энергетическая волна присутствовавшей здесь публики и очень сильно захотелось достать из ножен что-нибудь очень острое и помахать железякой, вопя во всё горло «За Веру, Царя и Отечество!!! Вперед, на Берлин!!!». Впрочем, в сём порыве был абсолютно не одинок, все дамы насквозь пропитали слезами восторга свои кружевные платочки, а мужчины, независимо от возраста, комплекции и состояния здоровья выпятили грудь колесом и сжали кулачки, кулаки и кулачищи, чтобы тут же идти воевать супостата за только что названные Веру, Царя и Отечество.
   Потом, после концерта, наступила очередь самого Шаляпина побывать в нашей шкуре. В мое отсутствие дамы уже исполнили для него всё, предназначенное для женских голосов, теперь наступила моя очередь. «Плесните колдовства…», «Я уеду, уеду, уеду…», «Любовь и разлука» Малинина произвели очень сильное впечатление, а когда мы с Дашей исполнили дуэт графа Резанова и Кончиты Аргуэльо, Федор Иванович пристал с очень настойчивыми расспросами о происхождении шедевров, и по его глазам я понял, что никакая спецподготовка и рукопашный бой сейчас не помогут. Пришлось, скромно потупясь, внаглую наврать знаменитости, что после контузии мне по ночам иногда снятся очень яркие сны, сопровождаемые такими вот песнями. И что я, как автор, не имею ничего против, а наоборот, буду очень польщен и безмерно счастлив, если сам великий Шаляпин включит их в свой репертуар. А о доходах с концертов (бесплатно же только птички поют!) его агенты всегда могут договориться с Павловскими адвокатами, любезно согласившимися оказать мне небольшую услугу. Причем, с очень прозрачным намеком я тут же пылко заявил, что свои дивиденды буду перечислять в недавно созданный Великим князем Михаилом Фонд помощи семьям фронтовиков, к чему Федор Иванович отнесся скептически, не зная, правда, о том, что эта благотворительная организация будет под колпаком и тотальным контролем Отдельного корпуса. В конце беседы пришлось, правда, добавить певцу в его бочку мёда небольшую ложку дегтя, поставив условие, что все договоренности будут иметь силу только, если маэстро примет личное участие в концертах для фронтовиков, для чего уже подобраны песни из «приснившихся» и я обязательно покажу их уважаемому Федору Ивановичу.
   Назавтра Шаляпин, ожидавший услышать, наверное, что-то в стиле «Соловей, соловей, пташечка» и «Взвейтесь, соколы, орлами», снова хлебнул «арт-шоковой терапии» полной ложкой, прослушав казачьи песни Розенбаума, «Коня» и еще несколько шедевров «Любэ», ну, и, естественно, скребущие  душу песни Великой Отечественной – «Землянку», «Тальяночку», «Темную ночь», «Синий платочек».
   Посидев от услышанного полминуты в молчании, Федор Иванович от ступора перешел к активным действиям и, грохнув кулаком по столу, согласился на всё, более того, попросил разрешения привлечь к этому делу «друга Лёньку», которым оказался служащий в данный момент прапорщиком Леонид Собинов…
   Гудок паровоза и лязг вагонных буферов вырывает меня из приятных воспоминаний и возвращает к действительности. Поезд замедляет ход, несколькими тусклыми огоньками в ночной темноте светятся окошки домов,.. а вот и вокзал.  Где это мы уже? Ага, Погодино, значит, скоро приедем… Михалыч что-то невнятно бормочет во сне и переворачивается на другой бок. Надо и мне немного покемарить, а то буду с утра, как сонная муха ползать. А дел – невпроворот. Добраться до места, связаться с Остапцом, уехавшим искать «окошко» для перехода, еще раз проговорить со всеми варианты действий и связи и, наконец, благополучно переправиться всей нашей веселой компанией через линию фронта. Причем, сделать это так, чтобы никто ничего ни сном, ни духом.
   Наша веселая компания – это штабс-капитан, подпоручик и полтора десятка прапорщиков, едущих на фронт пополнить штат всяких там пехотных полков. А, если серьезно, - это мы с Михалычем и три пятерки Первого Состава, отпущенные Регентом. На время операции резиденцию Великого князя взял под охрану и оборону взвод разведроты, клятвенно пообещав, что мимо них даже мышь сможет проскочить только имея при себе спецпропуск с тремя печатями и десятком подписей.  Сам Михаил Александрович отказался передислоцироваться в батальон, или Институт и тоже пообещал никуда из резиденции носа не казать. А началось всё с того, что радиостанции Западного фронта приняли с той стороны непонятную телеграмму «МУСТИ» с несколькими цифрами в конце, и доложили по команде в разведотдел, а тот, уже оповещенный о важности этой белиберды, тут же снёсся со штабом Особого корпуса генерала Келлера. И всё это означало, что полковник Николаи согласился на встречу и будет ждать в указанное время в оговоренном месте.
   Выхожу в коридор и тихонько приоткрываю дверь в соседнее купе. С нижней полки на меня вопросительно смотрит дежурный, показывающий большой палец в ответ на вопросительный кивок, типа, всё в порядке. Выхожу в тамбур покурить, и в голове всплывает последний разговор с Великим князем Михаилом и то, что я могу сказать гансам, а что – нет...

Отредактировано Majorvks (29-09-2017 22:18:32)

+22


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)