Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 41 страница 50 из 998

41

ВВГ написал(а):

как у нее пистолет в руки попадает?

Может быть "в руках появляется"? Так оно как-то более законченно получится.

+1

42

Андр-Мэн написал(а):

Может быть "в руках появляется"? Так оно как-то более законченно получится.

Совершенно верно! Внес исправление, спасибо!

0

43

Андр-Мэн

Ага, лучше.

Череп

Я обычно использую такой прием: представляю себя на месте говорящего, стараюсь максимально вжиться в ситуацию, стать этим героем в этих обстоятельствах. Тогда речь получается живая, естественная. А иначе - канцелярские обороты проскакивают.
Если вам с Димой такой прием тоже поможет - буду очень рад.

+4

44

Череп написал(а):

- Это какая Ольга? -  Спросил Александр Михайлович, у которого возникли некоторые подозрения, ибо няня Машеньки, по заранее согласованной договоренности, если была возможность, во вторник и четверг убегала на часок «на учебу». - Такая темненькая, да?
- И вовсе не темненькая, Александр Михайлович, наоборот -  светловолосая, вся из себя видная, да ладная.
Так-с… - Подумал Филатов, таких совпадений просто не бывает

ИМХО, немного с детективом перебор : Филатов в диалоге ведет себя как недоверчивый собеседник, прокачивающий оппонента на косвенных уликах. Вдруг перекрасил блондинку в брюнетку...  Осталось только добавить "серенькая-такая, неказистая" для полной картины. Мог ведь просто назвать приметы или спросить как она выглядит, если подозрения появились. А на вопрос, знает ли он ее ответить, что приходилось, мол, встречаться. Вот и вся интрига. Он ведь шпак гражданский, а не сыскарь или контрразведчик с профессиональными деформациями личности.

+2

45

Мне вот режет глаз фамилия содержателя тира - Пулькин. Как-то оно нарочито слишком.

0

46

Wil написал(а):

Мне вот режет глаз фамилия содержателя тира - Пулькин.

Бывает. Мне как-то в реале попался портной по фамилии Портной.

0

47

Kra написал(а):

Мне как-то в реале попался портной по фамилии Портной.

Угу, у нас в городе был прокурор по фамилии Сажаев. Разные случаи бывают.

0

48

Dimitriy написал(а):

Угу, у нас в городе был прокурор по фамилии Сажаев.

А в Тирасполе был пожарный - старший лейтенант Капитан. Так что "говорящие" фамилии хоть и режут глаз порой, но случаются гораздо чаще, чем можно подумать...

0

49

А у нас был кузнец, и звали его Вакула и сын кузнец и зовут Вакулой.

+1

50

Wil написал(а):

Мне вот режет глаз фамилия содержателя тира - Пулькин. Как-то оно нарочито слишком.

Пу́лькин — русская фамилия. Известные носители:

    Пулькин, Василий Андреевич (1922—1987) — вепсский писатель, литератор, педагог.
    Пулькин, Виктор Иванович (1941—2008) — писатель, фольклорист, заслуженный деятель культуры Республики Карелия (1992).
    Пулькин, Григорий Степанович (1916—1945) — кузнец артиллерийской батареи 28-го артиллерийского полка 19-го стрелкового корпуса 7-й армии, красноармеец, Герой Советского Союза.

Достаточно часто происхождение фамилии связано с профессией. А профессия иногда передается в поколениях. Так, прозвище Пулька может быть связано со словом «пуля». В этом случае прозвище может указывать на род деятельности основателя фамилии (он мог изготовлять пули)

Отредактировано Череп (17-07-2017 23:01:10)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)