Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)


Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)

Сообщений 581 страница 590 из 998

581

От всей души поздравляю! И надеюсь, что это событие в вашей жизни привнесёт побольше позитивных моментов и в книгу.

+1

582

Wil
А тут от первого тома, от "Бешеного прапорщика" наследие идёт-съ...

А книжонки типа "Слепой против Хромого" и прочее - захочешь, не забудешь, все развалы в этой хрени были.

+1

583

Majorvks

От всей души поздравляю с радостным и этапным событием! Сил, бодрости и здоровья вам и вашей семье!

Что до названия, то мой вариант: "Бешеный прапорщик. Бремя на троих".

P.S. подумал немного и решил, что вариант "Бремя для троих" звучит... несколько благозвучнее.

Отредактировано KAREL OY (21-11-2017 13:30:36)

+2

584

Дмитрий, искренне поздравляю с пока ещё маленьким, но очень большим счастьем!

+1

585

Благодарю всех за поздравления и теплые слова! Спасибо большое!

И небольшой следующий фрагмент.

***

Все разбежались по своим делам. Иван Петрович отправился переторговывать торгашей, Келлер умчался к себе в штаб снимать с кого-то стружку, обещав на прощание передать привет Бойко, а я нахально напросился на чай к Воронцову. Точнее, сначала мы пошли к нему в кабинет, а потом уже не смог отказаться от ароматной свежайшей сдобы со стаканом круто заваренного древнего напитка. И разговор, похоже, получился под стать ему, легким и непринужденным. Почти…
- Ну и задачку Вы мне подкинули, господин капитан! – Подполковник задумчиво болтает ложечкой в стакане. – Я имею в виду этого знахаря. Прапорщика и барышню мы быстро проверим, а вот с ним, чувствую, будут большие трудности. Как Вы там говорили? Никто и звать никак? Это – точно про него. Да еще и характерец далеко не ангельский. Еще на вокзале понял, когда с ним в гляделки играл…
- Ну, извините, Петр Всеславович, так уж получилось. Согласен, очень сложный человек. И очень неординарный. – Про Велесово капище и всю остальную мистику рассказывать не хочу, а то вообще у человека крыша может съехать, и так ему сейчас достается. – Но нам не враждебный.
- Денис Анатольевич, работа уж у меня такая – всех и вся подозревать и проверять. Дед Ваш… Да какой он, к черту, дед?! За неполный час преобразился полностью. Помылся, подстригся, побрился, оставил только бородку наподобие тургеневской, подобрал себе костюм и даже как-то элегантен стал. С виду – обычный доктор, совсем, как наш Голубев, только седины не в пример больше… Но о себе, кроме имени почти ничего не сказал.
- Петр Всеславович, просто примите его, как некую данность, не просчитываемую традиционными методами.
- Да я бы – с удовольствием, если бы он просто мимо проходил. – Воронцов перестает создавать бурю в стакане чая и начинает пальцами выстукивать по столу Егерский марш. – Так – нет, он же хочет с Иваном Петровичем пообщаться. И я не могу уверить себя, что все пройдет гладко!..
- Павлов уже знает? О том, что с ним хотят познакомиться, и человек этот не совсем понятный?
- Да, он в курсе. Более того, сам ждет встречи. Но вот как обеспечить безопасность, думать мне…
- Петр Всеславович, давайте сделаем обязательным условием встречи наше с Вами присутствие. В случае чего, сможем вмешаться. – Надо как-то успокоить подполковника. Хотя в злой умысел деда Мартьяна слабо верится, да и Ивану Петровичу я рассказал абсолютно всё, что знал и думал про лесного доктора.
- … Хорошо, у меня будет еще время подумать… Теперь - что касаемо Вас, господин капитан, - объявился человек, искавший встречи с Вами.  Явился в батальон, оставил свою визитку и записку, где его найти.
- И кто же это такой любопытный нашелся? – Вроде, никому своих координат не оставлял, на рюмку чая не звал.
- Чиновник по особым поручениям Московского дворцового ведомства Сергей Петрович Бартенев. Ведает надзором за архитектурными строениями в Московском Кремле.
- Интересно, что этому господину от меня потребовалось? Никогда не пересекался, вроде, с дворцовым ведомством.
- А вот, Денис Анатольевич, и зря. – Воронцов загадочно улыбается. – У меня есть некоторые основания считать, что знакомство будет для Вас приятным, но пусть, всё же, Сергей Петрович сам введет Вас в курс дела…
- Петр Всеславович, ну нет у меня сейчас времени на всякие мелочи! Только вернулся, опять в дорогу собираться! А тут еще чиновники всякие…
- Обещаю, Денис Анатольевич, мелочи будут довольно приятными. – Подполковник продолжает интригу. – Тем более, что главноуправляющий Собственной Его Императорской Канцелярией обер-гофмейстер Танеев и министр императорского двора граф Фредерикс вряд ли попадают под определение «всякие чиновники»… Всё, больше – ни слова об этом! В качестве компенсации готов поведать интереснейшую историю о спасении флагмана Черноморского флота…
   Опаньки!.. Тайна «Императрицы Марии»?!.. Ну-ка, ну-ка, вот с этого самого места поподробнее, пожалуйста!..
- Петр Всеславович, я весь – внимание!
- Ну-с, начну с того, что как только линкор «Императрица Мария» стал на ремонт, то оказался в поле зрения как Севастопольского жандармского отделения, так и недавно созданной контрразведки Черноморского флота, начальники которых после прочтения некоторых секретных документов, подписанных и графом Татищевым, и адмиралом Григоровичем, решили больше не конкурировать и объединили свои усилия. Плюс к этому воспоминания Федора Артуровича, обладающего прямо-таки феноменальной памятью и давшего нам главных фигурантов – Воронова, Назарина и Городысского… Вам эти фамилии неизвестны? Начну с конца. Старший офицер линкора капитан второго ранга Городысский, имеющий довольно тесные связи с моими коллегами из Севастополя. Надеялся, и теперь небезосновательно, что это поможет его карьере. Судовой электрик Назарин и старший комендор Воронов – двое членов экипажа «Императрицы»…
   Так вот, кавторанг Городысский неоднократно докладывал, что к вышеупомянутому унтеру Воронову у некоторых офицеров корабля особое отношение, и что они, будучи на вахте, частенько ведут с ним длинные, душевные разговоры. Не чурается этого и сам адмирал Колчак, обычно нижних чинов вовсе не замечающий. Это – первая пикантная странность.
   Далее тот же Городысский выясняет, что Воронов и Назарин, оказывается, земляки, родом из села Беляевка Одесской губернии. Но электрик почему-то не признал комендора в лицо, хотя должен был. А когда доложил об этом начальству, был вызван к старшему офицеру линкора князю Руссову и тот пообещал за слишком длинный язык списать Назарина на «собачку»… Это…
- Знаю, знаю, Петр Всеславович. Маленький номерной миноносец, обычно используемый на побегушках. А вот у Вас откуда такое знание флотского жаргона? Ездили в Севастополь?
- Ездил, но позже. А жаргон – из протоколов допросов и объяснительных… Так вот, Назарину пообещали заткнуть его в такую дыру, где он пожалеет о своей болтливости. Это – вторая пикантная странность. Позже с электриком поработали люди из контрразведки, он им еще раз всё подробно рассказал и даже нарисовал, как мог, карту своей Беляевки, пометив при этом дом Воронова. Оперативники побывали там, тихонько порасспрашивали людей и выяснилось, что унтер-офицер Воронов действительно призвался на службу, но был направлен на Балтику. Оттуда же пришло последнее его письмо, изъятое и подшитое в материалах дела. Но никто из родни и не знал, что он сейчас в Севастополе.
   Ну, а дальше, - прикинули варианты и в один из вечеров, когда экипаж был отпущен на берег, возле какого-то кабака к старшему комендору со товарищи пехотные унтера-сверхсрочники  прицепились, желая оспорить право завладеть благосклонностью легкодоступных портовых «марусек». Началась драка, к матросам подоспело подкрепление, к пехоте – тоже. И, пока они с помощью кулаков выясняли, кто из них более достоин женской ласки, оглушенный Воронов был уже далеко и с нашим эскортом.
- И где бедняга сейчас?
- Вы не поверите, Денис Анатольевич, - подполковник довольно улыбается. – В десяти минутах ходьбы отсюда.
- Мама дорогая! Вот это – да!..
- Но сразу хочу предупредить, что визиты к нему запрещены, особенно для Вас. Возможно, придется его и отпускать когда-нибудь, не нужно, чтобы он связывал Вашу персону с этим местом.
- Хорошо, его раскрутили по полной? Всё рассказал?
- Пока – нет, крепким орешком оказался. Делает оловянные глаза и играет в несознанку. Мол, ваши высокоблагородия ошиблись и не за того меня принимают.
- Так, может быть, его ко мне в батальон на пару дней? Пообщаемся, посоветуемся, как сделать так, чтобы всем было хорошо…
- Экий Вы кровожадный, Денис Анатольевич. – Воронцов шутливо грозит мне пальцем. – Во-первых, в данном случае это неприемлемо по причинам политическим, возможно, придется его отпускать. А во-вторых, нам не столько нужно его официальное признание, сколько возможность  получить всю информацию, которой он владеет, в том числе и по другим агентам. А так – улик против него вполне достаточно. Ни сельчане, ни родня его не признали, свой дом в Беляевке описать не смог, а самое главное, на линкоре нашли тот самый сундучок, о котором поделился воспоминаниями из вашего будущего Федор Артурович.
- Простите, что за сундучок? – Что-то это всё стало напоминать мне сказку о Кощее.
- Во время подъема «Императрицы» в каком-то загашнике рядом с погребами второй башни нашли матросский сундучок с очень необычным содержимым. Свечки, сапожный инструмент и две пары ботинок, подметки которых изготовлены из полос артиллерийского пороха. Так вот на всем этом барахле обнаружились отпечатки пальцев нашего комендора.
- Насколько я понимаю, артпорох не взрывается, а горит, соответственно, эти ботиночки хотели использовать для поджига, например, зарядов главного калибра. – Пытаюсь развить логическую цепочку.
- Да, причем, для этого необязательно даже иметь спички, достаточно сильно пошаркать подошвами по палубе. Что, кстати, полностью исключает версию случайного ремонта обуви таким материалом. И захочешь, быстро не выпрыгнешь, пятки обуглятся, пока расшнуровывать будешь… А время пока терпит, до середины декабря еще далеко. – Петр Всеславович, многозначительно улыбаясь, смотрит на меня. Ага, можно подумать, я не помню всех наших разговоров, в частности, о том, что неплохо было бы и с Григорием Ефимовичем разобраться, и его убивцев за интимные места с поличным схватить.
- Насколько я помню, там тоже рыжие и хитрые англицкие ушки торчать должны. Только вот не в курсе, что решили насчет цесаревича, кто его потом лечить будет? – Только произношу, и меня осеняет сумасшедшая идея… Которую Воронцов вполне отчетливо читает на моем лице.
- Вы думаете?!.. – Подполковник на секунду задумывается. – Нет! Темный непроверенный человек, о нем никаких данных вообще…
- Петр Всеславович, а много было известно о Распутине, когда его подводили к августейшей Фамилии? Божий старец, и – всё. Чем дед Мартьян хуже?
- Не будем пока спорить. – Собеседник дипломатично увиливает от ответа. – Сначала надо выяснить, сможет ли он заменить этого старца…

Отредактировано Majorvks (22-11-2017 21:58:08)

+19

586

Мефистофельская бородка
http://skepticism-images.s3-website-us-east-1.amazonaws.com/images/jreviews/Trotsky-1925.jpg
Может быть Тургеневская
http://2queens.ru/Uploads/sanina_e/Ivan%20Turgenev.jpg
все таки Мартьяну больше подойдет?

Отредактировано Дилетант (21-11-2017 22:29:25)

+3

587

Что-то я не понял. Кто у нас старший офицер линкора - Городысский или Руссов? Или Руссов - предшественник Городысского? Или имеется в виду старший артиллерист линкора князь Урусов?

Отредактировано Kra (21-11-2017 22:30:18)

+1

588

Majorvks написал(а):

Судовой электрик Назарин

Аутентичнее будет "гальванер".

+2

589

Wil написал(а):

Аутентичнее будет "гальванер".

Вроде, гальванёрами специалистов по работе с гальвано-ударными минами называли. Минёров, в общем. Нет?

0

590

Dingo написал(а):

Вроде, гальванёрами специалистов по работе с гальвано-ударными минами называли. Минёров, в общем. Нет?

В те времена, всех кто на корабле, с электричеством работал, называли гальванёрами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (тринадцатая тема)